В чем для Вас смысл Исповеди и Причастия?

Православный христианин
Благодарю, Семён Семёнович! Наконец то Вы высказали свою(?) точку зрения.


Дорогой Семён Семёнович. По поводу заявленного могу ответить только народной поговоркой: "Свекровка б**дь, снохе не верит".
Позвольте спросить: а сколько у Вас профилей на Азбуке.ру?

У меня - только один. Другие профили - на других ресурсах


Каяться в своей параллельной реальности - это дома побиться головой об пол и успокоиться на этом? Мол всё, покаялся. Таки есть есть ещё необходимое условие от Бога. И слава Богу, мы пока ещё можем этим благом воспользоваться: храм, аналой, священник, которому дана власть вязать и решать, епитрахиль, разрешительная молитва.


Сочувствую, Семён Семёнович. У Вас всегда были непростые отношения с дамами. Но, впрочем, такими Вы их воспитали, своих дам, они Ваши хотелки воплощали в Вашей параллельной реальности.

Про аварии: Бог говорит вначале тихо, потом громче, потом гром небесный раздаётся. И если гром тебя не вразумит, тогда усё: ты свободен, как птица. Ничто более тебя не связывает с Богом.
Ну так,а какие вам ещё громы нужны?..Что ж там такого сложного,что бы не заниматься брехней?Что такого невыполнимого?Каким образом Бог должен сделать за вас эту работу?Ангел небесный должен отвести вашу руку от клавиатуры и сказать-"Не надо!Не делай этого!Хватит лжи-ты уже достаточно пострадала за нее!".Может быть он должен отключить интернет?Или поместить вас в такие условия,где у вас не будет возможности для вот такого творчества?И откуда вы выйдете в состоянии овоща?Так вы это себе представляете?Что то мне подсказывает,что не сильно обрадуетесь такому повороту событий....
Может быть пока не грянул гром,имеет смысл как то самостоятельно не делать грех?Тем более речь идёт даже не то что бы-делать,просто-НЕ делать.
 
Православный христианин
Свекровь, снохе не верит
Язык русский, но не христианский, и многое другое...
Вам никто не говорил об этом. У меня уши вянут
Разве так на православном форуме разрешено общаться?
Форум, православный.вам много позволено, даже маты
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну так,а какие вам ещё громы нужны?..Что ж там такого сложного,что бы не заниматься брехней?Что такого невыполнимого?Каким образом Бог должен сделать за вас эту работу?Ангел небесный должен отвести вашу руку от клавиатуры и сказать-"Не надо!Не делай этого!Хватит лжи-ты уже достаточно пострадала за нее!".Может быть он должен отключить интернет?Или поместить вас в такие условия,где у вас не будет возможности для вот такого творчества?И откуда вы выйдете в состоянии овоща?Так вы это себе представляете?Что то мне подсказывает,что не сильно обрадуетесь такому повороту событий....
Может быть пока не грянул гром,имеет смысл как то самостоятельно не делать грех?Тем более речь идёт даже не то что бы-делать,просто-НЕ делать.
Дорогой друг, что-то подсказывает мне, что Вы перегрелись у компа. Может на травку? У речки? Все гаджеты закрыть нафиг в сейф в потайной комнатке? И айда на природу? Костёр, палатка, котелок... можете кота захватить своего, пусть тоже отдохнёт от обыденности, А?
Удочки, там... свежая рыбка, котики обожают рыбку. ) особенно жареную.
Не хотите кота, захватите кошечку. )

Речка то есть рядом с домом? У нас есть. Только грязная вода в ней, и пляж загажен сильно пластиком и окурками, но воздух свежий. Что не может не радовать.

Про "овощи". Немногим отличаемся мы, принимающие на "ура" биометрию и цифровое имя, от овощей. И разница вскоре совсем исчезнет.

Про творчество. Оно для меня начинается в пост: я готовлю новые блюда и поедаю их мужественно. Что-то приживается, из того, что готовится не более 15-30 минут. ) Если надо более времени и внимания, то мультиварка и духовка справяются самостоятельно.

Про ложь. Ненавижу.
Про личины. Ненавижу. Множество личин - человек теряет себя, становится безликим, безобразным и, одновременно ...узнаваемым.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Свекровь, снохе не верит
Язык русский, но не христианский, и многое другое...
Вам никто не говорил об этом. У меня уши вянут
Разве так на православном форуме разрешено общаться?
Форум, православный.вам много позволено, даже маты


Б**дь - старо русское общеупотребительное слово, означает "заблудший".

Ушам вять не с чего. Это ещё А.Кураев объяснил в бытность его преподавателем духовной семинарии.

Это слово и Тишайший Царь Алексей Михайлович употреблял во всеуслышание.


"В XVII веке оно было обличительным, но не матерщиной. Боголюбивый царь Алексей Михайлович произносил это слово в храмах, ругая священников за допущенные ошибки в службе, это слово для поношения своих врагов употреблял в письмах и книгах протопоп Аввакум."

https://www.litmir.me/br/?b=273749&p=2
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Про ложь. Ненавижу.
Про личины. Ненавижу. Множество личин - человек теряет себя, становится безликим, безобразным и, одновременно ...узнаваемым.
Очередная ложь самой себе.Как может человек ненавидеть и одновременно так творчески совершенствоваться во лжи?..
Ну даже если это и принять во внимание-вы хотите сказать,что самостоятельно вы с этим ничего не можете сделать?..Нужно подключать Бога?А может просто не хотите?..Может просто не видите для себя никакой проблемы?..
Не лгать то гораздо проще,чем лгать-потому что это ж ещё нужно подключить фантазию,усилия,"творчество"?..Это ж ещё полдня нужно ходить и обдумывать-как бы это так сбрехать,что бы тебе поверили?Что то как то ненависть тут не сильно вписывается?..
Мне если честно,по большому счету по барабану-просто если вы в таком же духе продолжите-тут действительно Богу прийдётся брать ситуацию под абсолютный контроль-уже без вашего участия,но боюсь для вас это будет не совсем как вам бы того хотелось.
В любом случае зло должно быть наказано.Это непреложный закон.Божественные "правила движения",которые хотите вы того или не хотите-вам прийдётся соблюдать-ради порядка,гармонии и всеобщей безопасности.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Очередная ложь самой себе.Как может человек ненавидеть и одновременно так творчески совершенствоваться во лжи?..
.
Семёныч, приведите ссылки на эти моменты "творчества". Иначе Вы сам лжец.
Впрочем, как угодно.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Блинн. сайт реально глючит. Семёныч, похоже Вы с ним заодно, с глюком.
Я забыла что у россиян нынче праздничный день.

ПС
С праздником, дорогие россияне. С Днём России. )
 
Православный христианин
Я имел ввиду,что когда человек творчески подходит к своей лжи,начиная с типажей своих личин,с фантазией,качественно и количественно преумножая ее и одновременно утверждает,что он ее(ложь) ненавидит-лично у меня происходит разрыв шаблонов-это все равно,что идти одновременно и вперёд и назад.Может у вас какое то свое понимание любви и ненависти?Боюсь,что оно тоже лживое-несоответствующее реальности.
Что касается вашего "творчества"-я вам стопятьсот раз уже писал-наверное ничего нового не скажу.Да и нет,повидиму смысла.
 
Православный христианин
Аника, если эти слова употребительны, то не шифруйтесь, обьясняйтесь полным словом, не сокращайте
Раскрывайтесь доконца
Чтобы вы не сказали, это ложка дёгтя
А Господь, это любовь
А этом и отличие христиан от язычников
 
Православный христианин
Господь любит правду и ненавидит ложь.Если человек утверждает,что тоже ненавидит ложь-пусть покается и скажет правду,и вопрос отпадет автоматически.А до этого момента говорить о каком то вставании и ненависти ко лжи не смысла.
 
Православный христианин
Когда человек начинает осознавать смысл жизни, это первое возрождение, и тогда начинается переобразование
Человек понимает, что то , что вчера было главное, сегодня это для него потеряло смысл
Человек начинает искать путь к вечности
А это, через Христа. И только его сознание к вечности, приведет к истине
Все, что нуждается в доказательстве, это ложь
Бог, истенен. Ищущий Бога, найдет Его
 
Крещён в Православии
Признать - уже вставание.
Не совсем так.Признание - необходимо,но недостаточно.Итогом является результат дела, а не помысла.Можно пьянице каждый день давать обещание бросить пить, но ни на секунду не перестать это делать.Очень удобная позиция самоуспокоения.Типа: "Смотри, Господи,я всегда помню о своем грехе,я очень хочу исправиться."И спокойно продолжать,успокоившись,что этого пока достаточно.
Конечно , пьяница - сильный пример.Но и в мелких грехах происходит подобное самоуспокоение.Знаю православных,которым Исповедь и Причастие дает успокоение и освобождает от страха грешить.Не тяжко,по чуть чуть , но грешить.
 
Крещён в Православии
Само слово «покаяние» означает кардинальное изменение человеческого существа, его возрождение, изменение образа мыслей, перемену жизни, отрицание греха всем сердцем. [...]
Полностью согласен.Мудро, ничего не скажу.Только кажется,что большинство это воспринимают по другому, почему то.А жаль.
 
Православный христианин
Не совсем так.Признание - необходимо,но недостаточно.Итогом является результат дела, а не помысла.Можно пьянице каждый день давать обещание бросить пить, но ни на секунду не перестать это делать.Очень удобная позиция самоуспокоения.Типа: "Смотри, Господи,я всегда помню о своем грехе,я очень хочу исправиться."И спокойно продолжать,успокоившись,что этого пока достаточно.
Конечно , пьяница - сильный пример.Но и в мелких грехах происходит подобное самоуспокоение.Знаю православных,которым Исповедь и Причастие дает успокоение и освобождает от страха грешить.Не тяжко,по чуть чуть , но грешить.
Мелких грехов не бывает.Согрешающий в малом-согрешает и в великом.Любой грех строится из цепочки "ещё чуть чуть"-- в совокупности все эти чуть чуть дают привычку грешить,а вернее рабство греху.Возмите любую зависимость-хоть пьянство,хоть курение,хоть обжорство,хоть прелюбодеяние-там все тот же принцип-"ещё чуть чуть"-еще одна сигарета,ещё одна рюмочка,ещё одна женщина и проч...Чуть-чуть-это тот же позыв-"ничего страшного"-вот погрешу немного-а потом каааак соберу волю в кулак,да каааак вдарю...Никуда вы не вдарите-пока есть вот это чуть чуть.
 
Крещён в Православии
Мелких грехов не бывает.Согрешающий в малом-согрешает и в великом.Любой грех строится из цепочки "ещё чуть чуть"-- в совокупности все эти чуть чуть дают привычку грешить,а вернее рабство греху.Возмите любую зависимость-хоть пьянство,хоть курение,хоть обжорство,хоть прелюбодеяние-там все тот же принцип-"ещё чуть чуть"-еще одна сигарета,ещё одна рюмочка,ещё одна женщина и проч...Чуть-чуть-это тот же позыв-"ничего страшного"-вот погрешу немного-а потом каааак соберу волю в кулак,да каааак вдарю...Никуда вы не вдарите-пока есть вот это чуть чуть.
Вот и я о том же
 
Православный христианин
Я хочу сказать о зависимости человека
Я сама была в зависимости 30 лет. Я курила
Мне это нравилось. Я была обыкновенной язычницей
На шее золотой крест, а руках сигарета, ну и речь,подобающей этому облачению. Один раз подошла бабуля, и спросила,. Крест одела, а кадишь сатане
И я впервые задумалась о смысле жизни. И эта мысль меня не покидала уже. И когда я оцерковилась, от меня отпало все
И только после того как моя жизнь изменилась резко, не постепенно, в мгновение я нашла ответ на то , что со мной произошло
Когда Бог входит в человека, все, что не Его, он попаляет
И вот уже около 20лет все бесовские заманушки на меня не влияют. Я причащаюсь каждое воскресенье
Бог, удерживает от падения. Я в равновесии
Если по какой причине , не прчащусь, сразу появляется тяготение?
Соединение со Христом, спасает от зависимости
Почему люди быстро впадают в зависимость?,? Курение, алкоголь, наркотик, это сатана подменил эмитировать Святой Дух. Сначала это вроде (кайф), а это всасывает. Но с этой паутины без Бога не выбраться
Поэтому, человек думает, что если захочет, бросит,ошибается
Только Бог исправляет все
Считайте, что это исповедь. Спаси Господи!
 
Крещён в Православии
Один раз подошла бабуля, и спросила,. Крест одела, а кадишь сатане
Как легко Вас наставить на путь истинный, оказалось! Вы - приятное исключение, одна на миллионы!Рад за Вас.Если бы у всех все так просто было.....
Сам я просто - взял и бросил курить.На десятый раз.Помогло стечение обстоятельств бытового характера. Может и Господь помог,теперь не исключаю этого....Но не просил его тогда.10 лет,полет нормальный....
Я у Бога никогда не прошу чего то конкретного, материального.Только наставить на путь истинный( имею ввиду - порядок в голове).А остальное - в силах самого человека.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Полностью согласен.Мудро, ничего не скажу.Только кажется,что большинство это воспринимают по другому, почему то.А жаль.

Григорий, конечно, очень желательно, чтоб люди понимали, что покаяние - ни некий разовый акт или, того хуже, формальная процедура, а непрерывный процесс, дело всей жизни...
 
Сверху