В поисках истины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можете дать определение этому термину?
Поищите, пожалуйста, самостоятельно на портале-энциклопедии «Азбука веры» в терминах

2CF618D6-B62E-4E29-AAB0-D30B75B572F0.jpeg
Правда - это субъективное представление об истине, ( у меня одно, у вас другое, у Ивана Ивановича третье...) значит истин бывает много и у каждого она своя.
Я написал, что правда у каждого своя, а истина одна. Истин много не бывает. В вашей “логической” цепочке причинно-следственная связь искусственно выдумана
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Гм ,а если Бог - это студент из шестого измерения, который просто сдавал практику по изучению влияния на сознание низших существ ?
Вы обещали, что троллинга не будет. Это - троллинг.
Я лично говорила о смысле как наполнении жизненного пути.
Это все равно, что полагать смысл принятия пищи в наполнении кишечника дерьмом. Простите за сравнение.
 
Интересующийся
У большинства, так называемых верующих, видимо это так. В смысле энергозатрат (все по профессору).))
Намёк на профессора Савельева? :) Скажу Вам прямо - такой подход к энергозатратам мозга присущ по умолчанию всем людям без исключения вне зависимости от религиозности. Другой вопрос в степени... Человеческий мозг эволюционно заточен на моделирование окружающей действительности. Модель - это бледное подобие реальности. Модель выполняет функцию приспособления и выживания в окружающей действительности, в частности в социальной среде (человек - прежде всего животное социальное). Чем белее сложная социальная среда вокруг, тем более сложные модели действительности приходится человеку формировать внутри своего мозга в процессе социализации и познания действительности. Чем более адекватная модель мира у человека сформировалась, тем в более сложных социальных итерациях он может эффективно и успешно принимать участие. Так вот, в определённых условиях не вполне адекватная, а местами ложная, модель окружающей действительности может вполне удовлетворять человека. Свои неудачи или ошибки он будет приписывать неадекватным окружающим или непреодолимым обстоятельствам, а за свои удачи благодарить свою модель. В таких условиях зачем человеку тратить дополнительные ресурсы на перепроверку своей модели???

Следующий момент. Людям очень свойственно фильтровать информацию и факты под свою модель. Гораздо приятнее и проще находить факты, подтверждающие в сотый раз адекватность своей модели, чем постоянно искать факты способные опровергнуть её. Религиозное мышление в догматах своих это закрепляет - есть Символ Веры, и ни на йоту от него нельзя отступать, а те кто ищет и находит смыслы вне догматов = еретики. Научный подход и методология тем и отличается, что всегда готова пересмотреть свои догматы, более того, это приветствуется. Но так как любой учёный тоже человек, отсюда мы наблюдаем множество случаев, когда учёные, выдвинувшие адекватную на определённый момент теорию, с религиозным рвением продолжают отстаивать свою теорию и искать ей подтверждения, даже тогда, когда уже накоплены значительные опровергающие факты. Но наука - это дело коллективное, и любой авторитет может быть раскритикован (что не очень приветствуется по отношению к Святым Отцам, или Апостолам, или Догматам). Наука имеет более мощный инструментарий самоочищения и самоперестройки, чем религия.

Ещё момент. Люди, как правило, склонны делать свои модели цельными и завершёнными, отвечающими на большинство интересующих их вопросов. Но так как любая человеческая модель МИРА всё равно не будет полной, то, чем проще идея, чем меньше любознательности, тем легче человеку построить мнимо целостную модель, тем меньше стремления как-то эту модель в дальнейшем усовершенствовать или пересмотреть. Отсюда простые модели более присущи людям категоричным и склонным к неоправданным обобщениям и упрощениям, и тем легче такими людьми управлять, найдя внешние рычажки к их модели МИРА. Массами, как правило, эффективно манипулируют фанатичные люди, предлагающие толпе простые и соблазнительные модели МИРА, или циники, эксплуатирующие уже готовые идеологии. А люди склонные к рефлексии, ищущие новых знаний, постоянно сомневающиеся в адекватности своих идей и моделей (такие философы по типу Монтеня), редко когда становятся основателями новых религий или идеологий. Но вклад их неоценим в научном мире.
 
агностик
Вы обещали, что троллинга не будет. Это - троллинг.

Это все равно, что полагать смысл принятия пищи в наполнении кишечника дерьмом. Простите за сравнение.
Почему троллинг? Это вполне жизнеспособная гипотеза ,как мне кажется .
Смысл (назначение) принятия пищи в насыщении оргазма полезными веществами ,тем не менее вы же не можете отрицать, что смысл(наполнение) принятия пищи в том, чтобы полакомиться, бесполезен .Хотя бы из-за дофамина ,который уже - полезен .Или вы едите гумус ?
 
Интересующийся
Спасибо ,с материалом ознакомлюсь .Тем не менее мы опять говорим на разных языках .Под смыслом вы имеете в виду предназначение и конечную цель существования человека как развивающегося существа ,верно? Я лично говорила о смысле как наполнении жизненного пути.
Тут недавно тоже немного мыслей про смысл жизни написал, возможно Вам будет интересно и найдёте что-либо созвучное себе (вторая часть поста) https://azbyka.ru/forum/threads/darvinickaja-lozh-o-borbe-za-vyzhivanie.21194/page-6#post-357307

Ещё мне была интересна лекция Курпатова на этот счёт, о том зачем вообще человек ищет некий смысл в своей жизни. Может выскажете своё мнение после просмотра?
 
агностик
Тут недавно тоже немного мыслей про смысл жизни написал, возможно Вам будет интересно и найдёте что-либо созвучное себе (вторая часть поста) https://azbyka.ru/forum/threads/darvinickaja-lozh-o-borbe-za-vyzhivanie.21194/page-6#post-357307

Ещё мне была интересна лекция Курпатова на этот счёт, о том зачем вообще человек ищет некий смысл в своей жизни. Может выскажете своё мнение после просмотра?
Мне трудно долго концентрировать внимание, текст еще худо-бедно идет как-то ,а видео совсем не вытягиваю ,извините. Если есть текстом - прочту.
 
сомневающийся
Чем поделиться?
Опытом.
Поищите, пожалуйста, самостоятельно на портале-энциклопедии «Азбука веры» в терминах
Смотрел. Но так и не понял, что же такое "личность" и чем она отличается от "лица". Вы можете объяснить?
Я написал, что правда у каждого своя, а истина одна. Истин много не бывает.
Так одна или много не бывает?
В вашей “логической” цепочке причинно-следственная связь искусственно выдумана
Нет не выдумана. Для начала ответьте, чем правда отличается от истины. Ведь на вашей, затертой (от частого употребления) до дыр картинке, цилиндр также можно подписать словом - правда, а проекции назвать истинными.
Скажу Вам прямо - такой подход к энергозатратам мозга присущ по умолчанию всем людям без исключения вне зависимости от религиозности.
С вами трудно спорить.:) Но я имел ввиду, основную массу считающих себя верующими, которые бездумно переходят из одного состояния в другое (когда им скажут или разрешат). Из язычества в христианство, из христианства в полный атеизм, из атеизма снова в христианство. Которые точно знают какой иконе надо молиться чтобы избавиться от пьянства, а какой от головной боли, и никогда не перепутают. Для которых Церковные Таинства и магия это одно и тоже. Постоянно ищущие чудес и прозорливых старцев, слоняющиеся по святым местам, считая что этим самым они ведут духовную жизнь. А потом, выучив пару цитат из св. отцов поучают на форумах т.к. они, видите ли, воцерковлены и пребывают в истине. Что - то я розошелся, непорядок. Наверное накипело.:(
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Опытом.

Смотрел. Но так и не понял, что же такое "личность" и чем она отличается от "лица". Вы можете объяснить?

Так одна или много не бывает?

Нет не выдумана. Для начала ответьте, чем правда отличается от истины. Ведь на вашей, затертой (от частого употребления) до дыр картинке, цилиндр также можно подписать словом - правда, а проекции назвать истинными.

С вами трудно спорить.:) Но я имел ввиду, основную массу считающих себя верующими, которые бездумно переходят из одного состояния в другое (когда им скажут или разрешат). Из язычества в христианство, из христианства в полный атеизм, из атеизма снова в христианство. Которые точно знают какой иконе надо молиться чтобы избавиться от пьянства, а какой от головной боли, и никогда не перепутают. Для которых Церковные Таинства и магия это одно и тоже. Постоянно ищущие чудес и прозорливых старцев, слоняющиеся по святым местам, считая что этим самым они ведут духовную жизнь. А потом, выучив пару цитат из св. отцов поучают на форумах т.к. они, видите ли, воцерковлены и пребывают в истине. Что - то я розошелся, непорядок. Наверное накипело.:(
А скажите, Сергей 005 хорошо ведь ощущать себя, стоящим над, копошащейся где-то внизу, тупой мракобесной массой верущих? Не отвечайте, знаю, что страсть как, хорошо...
И у меня такое было лет 30 назад...эхма-аа...годы, куда что делось?
 
Московская область
Православный христианин
Всё просто. Есть люди, которые лично встретились с Истиной. Множества иных нет, есть только Одна.
Верно. Люди знают потом, что не просто верят в кого-то слепо! Они знают потому, что истина проявилась в их жизни!!
 
сомневающийся
А скажите, Сергей 005 хорошо ведь ощущать себя, стоящим над, копошащейся где-то внизу, тупой мракобесной массой верущих? Не отвечайте, знаю, что страсть как, хорошо...
И у меня такое было лет 30 назад...эхма-аа...годы, куда что делось?
Я вообще - то сам верующий.
***Удалено.***
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Сергей, Ваши посты противоречивы ;) :
Я вообще - то сам верующий. Поэтому как вы себя ощущали "стоящим над копошащейся внизу тупой и мракобесной" толпой мне неведомо...
Почему же неведомо? Вот Вы сами пишете "об основной массе верующих":
...я имел ввиду, основную массу считающих себя верующими, которые бездумно переходят из одного состояния в другое (когда им скажут или разрешат). Из язычества в христианство, из христианства в полный атеизм, из атеизма снова в христианство. Которые точно знают какой иконе надо молиться чтобы избавиться от пьянства, а какой от головной боли, и никогда не перепутают. Для которых Церковные Таинства и магия это одно и то же. Постоянно ищущие чудес и прозорливых старцев, слоняющиеся по святым местам, считая что этим самым они ведут духовную жизнь. А потом, выучив пару цитат из св. отцов поучают на форумах т.к. они, видите ли, воцерковлены и пребывают в истине...
Ничего не напоминает? "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь..." (Лк. 18:13) И что я не перехожу из одного состояния в другое, что я не знаю, какой иконе надо молиться от недуга пьянства, а какой - от головной боли, и для меня Таинство и магия - не одно и то же, что я не ищу чудес и прозорливых старцев, не слоняюсь по святым местам, благодарю за то, что я веду святую жизнь и не поучаю на форумах никого! ;)
Сергей, только, пожалуйста, не обижайтесь, но, действительно "улыбнуло" противоречие постов. Здоровья Вам! И с праздником!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вам кажется.
Смысл (назначение) принятия пищи в насыщении оргазма полезными веществами ,тем не менее вы же не можете отрицать, что смысл(наполнение) принятия пищи в том, чтобы полакомиться, бесполезен
Да, смысл принятия пищи в том, чтобы поддерживать силы, которые (в идеале) должны дать человеку возможность служить Богу. Господь устроил так мудро, что нам приятен процесс принятия вкусной пищи. Мы не забываем и не замедляем возобновлять наши силы.
Но полагаете смысла еды в удовольствии от вкуса пищи называется чревоугодием. Это грех, свойственный и мне. Так что гумус я ем только постом, да и то, стараюсь его сдобрить солью, перцем и др.;)
 
агностик
Вам кажется.

Да, смысл принятия пищи в том, чтобы поддерживать силы, которые (в идеале) должны дать человеку возможность служить Богу. Господь устроил так мудро, что нам приятен процесс принятия вкусной пищи. Мы не забываем и не замедляем возобновлять наши силы.
Но полагаете смысла еды в удовольствии от вкуса пищи называется чревоугодием. Это грех, свойственный и мне. Так что гумус я ем только постом, да и то, стараюсь его сдобрить солью, перцем и др.;)
Хотите сказать ,наслаждение едой от диавола ,несмотря на то ,что это Господен дар ?Хммм... Противоречиво.
 
сомневающийся
"Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь..." (Лк. 18:13) И что я не перехожу из одного состояния в другое, что я не знаю, какой иконе надо молиться от недуга пьянства, а какой - от головной боли, и для меня Таинство и магия - не одно и то же, что я не ищу чудес и прозорливых старцев, не слоняюсь по святым местам, благодарю за то, что я веду святую жизнь и не поучаю на форумах никого! ;)
Да уж. Елена Анатольевна, вы превзошли самою себя! В фарисействе меня еще никто не обвинял. Попробуйте перечитать мое сообщение еще раз. Если опять не поймете, попробую объяснить что я хотел сказать, хотя видимо это трудно будет...
Да меня самого напрягает...но другие мои фото еще хуже
Ценю, что у вас есть чувство юмора. Это обнадеживает...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да уж. Елена Анатольевна, вы превзошли самою себя! В фарисействе меня еще никто не обвинял. Попробуйте перечитать мое сообщение еще раз. Если опять не поймете, попробую объяснить, что я хотел сказать, хотя, видимо, это трудно будет...
Дорогой Сергей. Вероятно, судя по Вашему высказыванию, у Вас накипело.
...Наверное, накипело.:(
Это и явилось причиной высказывания. Вас раздражают те, кто называет себя верующими, а сами, по Вашему убеждению, являются язычниками и приверженцами магии (по факту, как Вы считаете), да еще учат других на форумах. Я правильно поняла? И не сердитесь на мою тупость, на моё "непонимание".
Вероятно, я перешла некотрую дозволенную черту в своем предыдущем высказывании, чем задела Вас. Простите.
По сути высказывания хочу заметить, что о вере человека может судить только Бог. Возможно, такого человека, который верит в помощь определенной иконы, Бог прославит как исповедника, а "глубинно верующего" предаст безумию, попустив его отречение... Поэтому не будем раздражаться ни в жизни, ни на форуме на "поучающих нас при помощи нескольких усвоенных цитат"
Хотите сказать, наслаждение едой от диавола, несмотря на то, что это Господний дар?..
Гледа, мне кажется, Олег не считает так:
...Господь устроил так мудро, что нам приятен процесс принятия вкусной пищи...
Грех не в том, что нам приятна вкусная пища, а в чрезмерном угождении себе пищей. Уже наелись, но... Вот еще ооооочень вкусный кусочек, съем его, не могу остановиться. ;)
И простите, Гледа, что в Вашей теме устроили оффтоп.
 
Последнее редактирование:
агностик
Грех не в том, что нам приятна вкусная пища, а в чрезмерном угождении себе пищей. Уже наелись, но... Вот еще ооооочень вкусный кусочек, съем его, не могу остановиться. ;)
И простите, Гледа, что в Вашей теме устроили оффтоп.
Спасибо, пояснили. А то мне уже показалось ,что любое наслаждение пищей грех. Мороженку, например, поесть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху