Вопрос о том, каким Бог видит добро

Православный христианин
Василко, я очень хорошо понимаю, о чём Вы. И если бы мы с вами общались в личке, всё это было бы по другому. Но здесь люди вполне вероятно не совсем понимающие о чём речь и скорее всего истолкуют ваши призывы познавать сердцем по-своему, то есть неверно.
У падшего человека сердце управляет умом, диктуя страстные порывы. Выход - узнать , как надо и научится управлять своим сердцем. И делается это умом. Вы вообще кого-нибудь из святых отцов читали?
 

Василко

Заблокирован
Василко, я очень хорошо понимаю, о чём Вы. И если бы мы с вами общались в личке, всё это было бы по другому. Но здесь люди вполне вероятно не совсем понимающие о чём речь и скорее всего истолкуют ваши призывы познавать сердцем по-своему, то есть неверно.
У падшего человека сердце управляет умом, диктуя страстные порывы. Выход - узнать , как надо и научится управлять своим сердцем. И делается это умом. Вы вообще кого-нибудь из святых отцов читали?
Не знаю как воспримут меня люди, главное, как воспринимаю себя я
 
оренбург
Православный христианин
... я заслуживаю право понять (хотя бы чуточку) в чем смысл некоторых несостыковок в Библии.
Несостыковок в Библии нет. И это нужно просто принять как аксиому. И тем более не считать себя имеющим на это право(понять Бога). Это открывается сердцу смиренному и сокрушающемуся о своей греховности.
 

Василко

Заблокирован
"Я"? А вы уверены? Как - то самодовольно..
Человек должен стремится быть самим собой. А все мы такие, как воспринимаем людей.
Говорим человеку, что он глупец, и глупеем сами.
Думаем о людях плохо, сами это "плохо" уже содержим в себе.
Стараемся понравится людям в угоду их мнения, и теряем себя.
Возносимся знаниями и верой над другим человеком, и собственным вознесением падаем в пропасть невежества и безверия.

Я уверен в себе? Нет, не уверен, ни в чём не уверен, ибо никто и ничто человек без Бога, - не сущий.
 
Православный христианин
Ой, я опять всё перепутала.)( пора на покой, похоже... , поудаляла там свои недоразумения.
 
Чебоксары
Православный христианин
Не поняла, это была такая шутка или вы серьезно, отреагировали как дети из "Ералаша", которым сказали, - "А есть ли среди вас скромные люди?", и все хором крикнули: - "Я"! :)
Ирина, вы не так поняли, я имел в виду, что МЫ - те, кому вы задали вопрос, создав тему, хоть чуточку, но компетентней вас в вопросах Божьего промысла. Иначе бы вы не создали тему и не задали бы вопрос нам, верно?
Здесь многие говорят о том, что "Для нашего вразумления Господь попускает даже зло и беды", но ответьте на такой реальный жизненнный пример, который наверное знают многие: В Ливии был репортаж: показали бедного мальчика лет пяти которому взрывом оторвало обе руки, он принял за игрушку заложеннную на дорогу мину, вот вы мне и скажите, за что Бог так его наказал, в чем суть его урока? Ребенок был маленьким и врядли он мог совершить столько грехов, чтобы его можно было так "проучить", а если таким образом он захотел приподать урок окружающим, скажем воюющим, или его глупым родителям то выходит, что Бог выбрал его, прошу прощения, "козлом отпущения?". Не понимаю, где здесь добро? Ведь вы понимаете, что такое событие может исковеркать не только руки, но и саму душу ребенка, сделав его несчастным и злым? Так как это можно назвать хорошим божественным решением? Или у Господа тоже есть такая стратегия: "пожертвовать одним грешником, чтобы спасти тысячу?".

Пути Господни неисповедимы. Нам, людям, вообще не надо пытаться понять, за что и почему у кого-то руки бомбой оторвало, переехало машиной, упал на голову кирпич и т.д. Вы же, повторяю, демонстрируете недоверие Богу. Чем дольше будете задаваться подобными вопросами, тем дальше будете удаляться от ответа, скажу вам.

На земле бардак, за тысячи лет всё так запущено, что досконально в каждой ситуации не разобраться. Кто виноват, что люди сами препятсвовали распространению христианства по всей земле, во всех умах; чтобы все жили в ожидании второго пришествия Христа в едином горении, в едином стремлении? Сами люди. Сами способствовали и способствуют распространению ересей, экстремизма, и всякого, всякого зла. Почитайте историю религий - многое станет понятно. Как надо было Богу сдерживать это, не нарушая свободной воли людей? Убивать? Нет, всё сделал по-честному Господь - снизошёл на землю и предложил человечеству прекратить вражду, войны, насилие. Сам не сопротивлялся физически даже тем, кто Его бил и распинал. Ожидал от людей, что они возлюбят добро, отвергнут зло. Но мятежный род человеческий - не все приняли призыв, а чем дальше, тем меньше людей исполняет волю Божью. Вот в этом и будет Бог судить человечество. Давайте хоть мы пойдём Богу навстречу, чтобы нас не осудил.
 

Василко

Заблокирован
Нам, людям, вообще не надо пытаться понять, за что и почему у кого-то руки бомбой оторвало, переехало машиной, упал на голову кирпич и т.д.
Эта боль в человеке не от понятий и разумений, и к счастью разуму не подвластна. Эта боль человека душевного, человека стремящегося к обретнию любви, стремящего стать человеком духовным.
И разумом сиё стремление к правде, любви, справедливости, вере...., не объяснить и разумом не разрешить. Это разрешается только обретением Бога. Противоечия Евангелия разрешаются Евангилием в человеке.
 
Православный христианин
Ирина, Вы простите нас за может быть суровость, просто вы сначала спрашиваете, а потом начинаете спорить, и эта странная игра немного раздражает. Вы бы сначала определились: реально вы хотите что-то разузнать или вам просто хочется о чём-то подискутировать, и в самом начале чётко описывали свою позицию по данному вопросу.

Ответ на ваш конкретный вопрос
как судит Бог о человеке, как я пожалевшая кошку и даже несмотря на когти, принявшая ее понимая что нее вина, что ей в жизни суждено было видеть только боль, или как большинство из толпы, потянувших к ней руки и получив царапину от когтей отвесивших ей пинка.
и Вы, наверно уже и сами поняли, что, конечно же судит Он любя нас (как вы кошку))), но справедливо, и Его справедливость, она тоже основана на любви. Если это понять трудно, читайте в Азбуке. Но знайте, что справедливость никоим образом не противоречит любви, ведь будь у вас двое детей, которых Вы одинаково сильно любили бы и они между собой что-то не поделии бы, как ещё бы вы смогли их рассудить, как не по справедливости?

Любовь Его всесовершенна, бесконечна и конечно же, правильно говорить, не "Он, как я", а "Я, как Он", да и то, с оглядкой, помня, что нам, ой, как далеко до Его любви.
 
Православный христианин
.. и вам просто надо поверить в то, Он любит вас. Любит так, как никто и никогда не любил. Другого нет пути. Все в один голос Вам скажут то же самое. Без этого вообще ничего и никогда не сможете про Него понять, сколько ни старайтесь.

Взять и принять как аксиому, что у вас есть Отец, любящий, ждущий, жалеющий, всё знающий про вас, и готовый всё простить, лишь бы вы вернулись. Это не понять, это надо просто принять.

Вы Его уже ищете, значит Он вас зовёт и вы не сопротивляетесь (почти), идёте, Вы молодчинка, так держать, не сдавайтесь и всё получится.
 
.. и вам просто надо поверить в то, Он любит вас. Любит так, как никто и никогда не любил. Другого нет пути. Все в один голос Вам скажут то же самое. Без этого вообще ничего и никогда не сможете про Него понять, сколько ни старайтесь.

Взять и принять как аксиому, что у вас есть Отец, любящий, ждущий, жалеющий, всё знающий про вас, и готовый всё простить, лишь бы вы вернулись. Это не понять, это надо просто принять.

Вы Его уже ищете, значит Он вас зовёт и вы не сопротивляетесь (почти), идёте, Вы молодчинка, так держать, не сдавайтесь и всё получится.

Я знаю это, я хочу верить, но как человек, кто сам имел подобные травмы я очень хорошо понимаю, что значит "застрять в своем прошлом" и боюсь, что у меня как и у многих других может не хватить времени на освобождение от этого, вот поэтому я и спрашиваю о таких вещах.
 
Православный христианин
И я знаю и очень хорошо знаю, что значит "застрять", но в то время я не в Боге искала изъян, а в себе, правда не сильно помогло, умом очень трудно, когда ты весь в страстях, просто плюнула и стала жить , как получается, уповая, что Он когда-нибудь всё Сам исправит только потому, что я надеюсь на Него. Он не предаёт и не подводит. Так и вышло. Теперь прошлое, мучившее меня 12 лет - позади. Впереди - только новая и светлая жизнь))).

НАДО ВЕРИТЬ, Вы не верите, возьмите и начните верить, отбросив все сомнения. Прилагайте усилие, чтобы отбросить их.

Вы похожи на ребёнка, который с виду вроде понимает, что взрослые умнее, опытнее его, старается казаться уважительным, но потихоньку всё ж "сам с усам". Не верите, признайтесь, надеетесь только на себя, и при этом пытаетесь стать христианкой. Это не совместимо.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я знаю это, я хочу верить, но как человек, кто сам имел подобные травмы я очень хорошо понимаю, что значит "застрять в своем прошлом" и боюсь, что у меня как и у многих других может не хватить времени на освобождение от этого, вот поэтому я и спрашиваю о таких вещах.

Чего бояться-то? Если Бог за нас, кто против нас? (Рим 8:31)

Довериться ему, молиться и приступать к Таинствам (и уже Сам Бог будет в вас вас же и просвещать)
 
А знаете, я кажется начинаю понимать, в чем смысл "Божественной логики". И это как раз не соответствие тому что есть в природе, а обратно ей противоположное. Просто я вспомнила свою кандидатскую, которую писала на втором курсе по мифологии (она была самой лучшей из всех), я сделала предположение, что История Адама и Евы не соответствует истине, мы появились не так как написано в Ветхом Завете, но это ведь не значит, что Бог нереальный персонаж. Я предположила, что он появился, уже после сотворения нашей планеты, после появления животных, (которыми по сути являемся и мы), зарождение планет можно наблюдать через телескопы в других галактиках даже сегодня, значит не Бог создал Землю, но он по какой - то причине захотел наделить один из видов на этой планете душой (частичкой себя), тем что есть у нас сейчас, и тогда, мы стали теми кем мы являемся, мы стали отличаться от других видов что живут на этой планете. Но суть наша не изменилась, душа стремиться к Богу, к истине, к добру, но плоть наша - это животное, и как бы мы не хотели мы не можем подавить в себе это животное, мы как и все виды едим, перевариваем пищу, и простите за выражение испражняемся, мы так же как и все прочие животные стремимся к размножению, но в отличии от них имеем нормы морали и духовности (нашу душевную часть), чтобы мочь контролировать свои животные порывы. И хотите вы или нет, но у нас как и у животных есть и нетрадиционные стремления к своему полу, но раз Бог против них как и против беспорядочного размножения с противоположным полом, то по сути, он старается научить нас подавлять в себе то естественное, что заложено в нас как в животное и развивать частичку себя, тоесть наши души. Не сочтите за ересь, но я уверена что не ошибаюсь, и нет ничего плохого в том чтобы предполагать это. Прошу не стирайте мою мысль. Я ее излагаю не для флуда, а излагаю свое умозаключение.
 
Православный христианин
Вы уверены, что не ошибаетесь? Откуда у Вас эта уверенность?

Может всё же стоит почитать, как христианство понимает рождение мира, изложенное святыми отцами Церкви? Ну так, из расширения кругозора, скажем.

Стирать вашу драгоценную мысль я думаю никто не будет, но просьба не считать это за ересь, не думаю, что будет удовлетворена. Вы несёте именно ересь, к сожалению, кажется, просто от незнания.

Не сможете наверное, отказаться от такой мысли, что мир наш появился каким-то определённым способом. И этот способ никоим образом не зависит от того, каким нам предпочтительнее его видеть, он есть и всё. И мы не сможем на 100% проверить, соответствуют наши познания истине или нет. Это так. Но есть же наиболее вероятные теории . Люди - учёные всю свою жизнь посвящают проверке вероятности той или иной теории. А вы вот взяли и придумали свою, и вот, даже не сомневаетесь в её правильности, ничего не смущает Вас в этой ситуации?

То, что Вы написали о происхождении мира как-бы и не имеет отношения к теме, но и имеет. Показывает Ваш внутренний мир, Ваше отношение к Богу. Вы не верите, Ира. Очень многие верят, что какой-то бог над нашим миром всё же есть, но в Единого Бога не верят. Вот и Вы...

Божественную логику нам не понять в полной мере, лишь смутно, гадательно. Любовь Его - это и повод и причина и движущая сила, мне лично этого хватает. Начинаю вдумываться, основываясь на этом, и всё сходится, и всё логично и правильно. Труды святых отцов подтверждают, что правильно мыслю. Пытаясь что-то понять, мы пытаемся это себе как бы усвоить. Это радует.
Но разум, мышление - это то, что нас, людей, делает царями природы. Мы её исследуем, пытаемся всё понять и понимаем. И мы настолько привыкли к такому ходу вещей, что мало отдаём себе отчёта в том, что нам кем-то такое право когда-то дано. Право быть "над природой", "над миром".

Когда-то читала, но не вполне могу теперь правильно и доступно выразить, что желание понять - это желание овладеть, подчинить себе, но пока ещё в начальной степени. С Богом это не пройдёт. Он нам, людям, такого права не оставил, Он - не часть природы, нам подвластной, Он - над нами, а не мы над Ним.
 
А почему Вы так уверены, что Вы правы? Почему не допускаете, что в свое время явившись людям Иисус Христос решил объяснить людям их бытие тем языком какой они могли понять, опустив подробности (все равно люди того времени их бы не поняли).

Почему я уверена? А вы посмотрите на нас и на животных, одно и тоже - и органы и инстинкты, и строение, словом все, мы жители этой планеты, но с одним отличием нам дана душа, которая не дает нам просто существовать как животным, мы осознаем свое существование, и это заслуга Господа. Посмотрите на семь смертных грехов повнимательнее, это семь рекомендаций как побороть в себе животное, как стать ближе к Господу, а не к животному. Почему беспорядочный секс это грех? Ведь, это часть природного естества, все животные так живут, но он же грех значит Господь, не желая, чтобы мы перестали размножаться, но и не желая беспорядочного размножения дал нам это ограничение, чтобы мы были подобны ему но в то же время не исчезли. Почему тогда есть пищу не грех? Нет тоже грех - обжорство (чревоугодие), чем между прочим не брезгуют многие наши братья меньшие - едят когда есть еда. Думаю в этом и есть наша суть. Я же не говорю что это плохо, наоборот я начинаю все понимать, и от этого мне хочется еще больше быть Ближе к Господу нашему, зная что в его действиях есть истина.

P.P.S. И если говорить честно, то я не думаю, что нам стоит бояться спрашивать ЕГО об этом. Не стоит бояться просить у Господа ответы. Вы же сами говорите, что он Любящий Отец нам, но когда я в три годика спросила у папы почему нельзя совать пальцы в розетку он же мне честно сказал: "Потому что там электричество, которое сделает тебе больно", а не ограничился ответом, как вы говорите: "Потому что я так сказал". Может мы просто не задаем вопросов, и поэтому он и не отвечает. Боимся правды и говорим себе, что стоить верить без знаний, и в то же время говорим детям не верить незнакомым на улице. Нонсенс, психологический.
 
Православный христианин
А почему Вы так уверены, что Вы правы? Почему не допускаете, что в свое время явившись людям Иисус Христос решил объяснить людям их бытие тем языком какой они могли понять, опустив подробности (все равно люди того времени их бы не поняли).
Почему не допускаю, очень даже допускаю. Именно так я и думаю. Какие подробности?

Ужас просто, как Вы неверно понимаете мои слова!

Ну так и просите Его, чтобы Он вам открыл, кто ж против?
 
Православный христианин
Как-то переворачиваете всё на свой лад. Тут стараешься, формулируешь, а вы там даже и не пытаетесь понять правильно, раз и обмарали.
 
Православный христианин
История Адама и Евы не соответствует истине, мы появились не так как написано в Ветхом Завете, но это ведь не значит, что Бог нереальный персонаж. Я предположила, что он появился, уже после сотворения нашей планеты, после появления животных,
Вот это всё - грубейшая ересь, как и прочее, вытекающее отсюда. Но не то, что человек - это животное. Это, как раз, правда.
 
Сверху