вопрос православным женам

Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Разные лекции послушал. По разному говорят. Есть такие которое настаивают, что секс только для рождения ребенка. Я конечно понимаю, что это утверждают монахи и импотенты, но что же тогда с людьми с горячей кровью так сказать ? Оскопить себя - низя, рукоблудить - низя. Остается заниматься этим только 1-3 раза за всю жизнь ?
Тогда надо выбросить из Библии Песнь Песней Соломона.
 
Православный христианин
  • О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бедр твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника;
  • живот твой – круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино; чрево твое – ворох пшеницы, обставленный лилиями;
  • два сосца твои – как два козленка, двойни серны;
  • шея твоя – как столп из слоновой кости; глаза твои – озерки Есевонские, что у ворот Батраббима; нос твой – башня Ливанская, обращенная к Дамаску;
  • голова твоя на тебе, как Кармил, и волосы на голове твоей, как пурпур; царь увлечен твоими кудрями.
  • Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, твоею миловидностью!
  • Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти.
  • Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви ее; и груди твои были бы вместо кистей винограда, и запах от ноздрей твоих, как от яблоков;
  • уста твои – как отличное вино. Оно течет прямо к другу моему, услаждает уста утомленных.
  • Я принадлежу другу моему, и ко мне обращено желание его.
  • Приди, возлюбленный мой, выйдем в поле, побудем в селах;
  • поутру пойдем в виноградники, посмотрим, распустилась ли виноградная лоза, раскрылись ли почки, расцвели ли гранатовые яблоки; там я окажу ласки мои тебе.
  • Мандрагоры уже пустили благовоние, и у дверей наших всякие превосходные плоды, новые и старые: это сберегла я для тебя, мой возлюбленный!
 
Православный христианин
Однажды Паисия Святогорца охватила сильная блудная страсть, от которой он не мог никуда деться. Потом он вспомнил что жестоко осудил одну девушку за блудный грех. После того как он покаялся страсть ушла.
 
Православный христианин
Эт Алексей Ильич любит,элементы православной аскетики приписать католикам,или протестантам,да это у него не отнимешь.
Если через физическое общение поддерживается близость,то грошь цена такой близости.Крепче духовной никто никогда нигде и не ссыскал,да и тот же сатана борется за это.

Может быть концепция РПЦ и допускает,но судит то Бог,а не концепция.Да и ВЗ имеет не иное как Божественное авторство.Но если любовь рассматривать с позиций волшебной сказки -"только только"-то о деторождении можно вообще и не упоминать.Но как раз это та позиция самая неприглядная и прозаическая.

Разве Осипов имеет отношение к Социальной концепции РПЦ, которая еще и руководствуется таким принципом как икономия? Думаю, это не тема для обсуждения частного мнения профессора МДА Осипова. Безусловно жена спасется чадородием и надо рождать столько детей, сколько Господь дает и если в данный момент невозможно например для супруги понести непраздность по состоянию здоровья - то лучше воздерживаться от близости вообще. Но не всякий муж может понести воздержание на момент болезни жены, многоженство у нас считается скотством и запрещено (вот тут вам будет в помощь Ветхий Завет - там вообще по этому поводу не заморачивались. Ограничение в женах было суть рекомендовано - до 18), прелюбодеяние и блуд - грехи смертные. И РПЦ руководствуясь принципом икономии допускает для особых случаев неабортивную контрацепцию.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как удобно передергивать,здесь есть некие преимущества.Да нет Евгения.Концепция РПЦ это не Церковь.Это не догматика.
Это рекомендательное определение на текущий момент.Глава Церкви,учит совсем другому.Призываю Вас тщательно изучить Ветхий Завет,чтобы понять куда Вас занесло.
Давайте придерживаться этикета в общении и не переходить на личности. Спаси Христос.
 
Православный христианин
Разные лекции послушал. По разному говорят. Есть такие которое настаивают, что секс только для рождения ребенка. Я конечно понимаю, что это утверждают монахи и импотенты, но что же тогда с людьми с горячей кровью так сказать ? Оскопить себя - низя, рукоблудить - низя. Остается заниматься этим только 1-3 раза за всю жизнь ?
Тогда надо выбросить из Библии Песнь Песней Соломона.
Были такие сектанты - ессеи, которые считали брак - скверной и женились только ради продолжения потомства, в дальнейшем оставляя мать своих детей. Вот как то навевают мне знакомые нотки те православные, которые считают что супружеская близость возможно только если есть цель зачатия, а не наслаждения супругов друг с другом. А как же тогда быть с супругами в возрасте? Или бесплодными парами? Как иудеи - расторгать брак? И как же двое в плоть едину? А как же - ложе не скверно? Думаю - что это фарисейство -утверждать что брак ТОЛЬКО для продолжения рода. А Христос чрезвычайно резко отзывался о фарисеях...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Давайте придерживаться этикета в общении и не переходить на личности. Спаси Христос.

Неужели модераторы уже теряют чувство реальности.Кто на личности то переходил.Вникайте в написанное.Если и для Вас ВЗ не существует то,есть ли Вы дщерь Авраамова.Не надо милость делать индульгенцией для всяких пакостей.

Это дочери Каина пошли к сыновьям Сифа с лозунгом здесь вновь активированым.
-"Брак не для деторождения."Так что Вы определитесь когда об личностях речь ведете.
Нормальным людям Ваши нотки не то что навевают,ужасают.Ведь по Вашему и иже,Христос мог родиться и не в Семье.Да и от родителей Иоанна Предтечи священник отказался принимать жертву Богу почему?Другой был Бог,не такой как в Новом Завете?

Так что Вы можете думать о фарисействе что угодно.Вернее выдумывать.Там в ВЗ,было дано определение о людях,поругающих Духа Святаго.
А ведь не плохие люди-то были.Не ходили не плевали на близ лежащий рай.Просто мимо,все мимо прохаживались.Жили в утеху себе.

И сейчас также есть люди,для которых религия яв-ся просто атрибутом их жизни.А есть и такие для которых она,яв-ся смыслом.
Второй Ватикан уже колокольчиком сладкопевным в некоторых ушах звенит не переставая.Какой при этом может быть разговор о каком-то Ветхом Завете.Просто носенс.
Тут надо опасаться что запасы галечника в промышленных масштабах,на сердце определить могут,как только скажешь что милосердие в таком изложении выглядит как надменное лицемерие,и не успеешь постаить последню запятую-как сразу станешь фарисеем,и многодетным и ветхозаветным.
Нет каинитки,не будет по вашему в сердцах нормальных людей.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сергей, не хотел отвечать в этой теме, но давай ты родишься женщиной и сам родишь и потом порассуждаешь о надобности женам непременно рожать или воздерживаться. Давай все таки здесь женщин послушаем. А грубоватость была от боли. Она вероятно рожала, попробуй сам роди потом и скажешь сам пройдя это.
ПС. У тебя пятеро детей, ты вправе гордится своей женой. Но твоя жена имеет свою личность и здоровье, не все могут брать с нее пример, стремиться должны, но не все могут. Да просто страшно. Ты убери сначала страх из душ женщин, потом призывай всех к родам. Успокой, сделай сам что то, потом призывай. А не можешь успокоить - не призывай.
Прости, накипело. Дочь вот беременна, кручусь, мозги ломаю, но вроде бы надумала рожать, ходит ревет.
Тоже напомнить Ветхий Завет?Давай Алексейка а чего.Могу Вас успокоить,Ветхий Завет в полном порядке.
"Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;. Быт 38, 30 Быт 46, 12 Руфь 4, 18 1 Пар 2, 5. 3, Иуда родил Фареса и ..."
 
Православный христианин
Неужели модераторы уже теряют чувство реальности.Кто на личности то переходил.Вникайте в написанное.Если и для Вас ВЗ не существует то,есть ли Вы дщерь Авраамова.Не надо милость делать индульгенцией для всяких пакостей.
Неужели модераторы уже теряют чувство реальности.Кто на личности то переходил.Вникайте в написанное.Если и для Вас ВЗ не существует то,есть ли Вы дщерь Авраамова.Не надо милость делать индульгенцией для всяких пакостей.
_______________________
Либо вы смените риторику, либо отправитесь в бан. предупреждать два раза не буду. А пока предупреждение.

А по делу отвечу так - руководствуясь Танахом - иудеи позволили убийство во чреве. Так что не особо уповайте на ВЗ. Если вы конечно не из секты иудействующих.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Неужели модераторы уже теряют чувство реальности.Кто на личности то переходил.Вникайте в написанное.Если и для Вас ВЗ не существует то,есть ли Вы дщерь Авраамова.Не надо милость делать индульгенцией для всяких пакостей.
_______________________
Либо вы смените риторику, либо отправитесь в бан. предупреждать два раза не буду. А пока предупреждение.

А по делу отвечу так - руководствуясь Танахом - иудеи позволили убийство во чреве. Так что не особо уповайте на ВЗ. Если вы конечно не из секты иудействующих.

Т.е такая риторика не касается личности (это насчет секты) и по сути вопроса ответ не получен.Тот ли Бог в Ветхом Завете что и в Новом?
 
Православный христианин
Православный христианин
Глеб. Вы правы относительно Вашей позиции. Вы мужчина и Ваша задача в браке будет привести семью к Богу. Ваша избранница не готова к семейным отношениям, так как не верно понимает роль жены, мужа и семьи. Думаю Вам нужно еще общаться и встречаться без интимной близости и брака какое-то время. В это время молиться о своей будущей жене и чтобы Господь открыл Вам свою волю относительно этой женщины, либо развел Вас либо привел ее к послушанию. Вам же найти духовника, открыться ему полностью, выполнить то, что он скажет, так как в этом и будет воля Бога. И не слушать людей у которых самих проблемы в семье, особенно женщин в таком вопросе, а слушать духовника и не прогибаться, а четко следовать божьей воли, тогда семья будет здоровой и крепкой. Всегда обьяснять вашу позицию пока не поймут. Изначально в семье Вас должны уважать и слушаться во всем, даже если Вы не правы, так как вам нести ответственность перед Богом за грехи вашей семьи.
 
Сверху