Все о молитвах ангелу-хранителю.

Крещён в Православии
Хочется знать о молитвах ангелу-хранителю и что по этому поводу говорит церковь?
 
г. Обнинск
Православный христианин
А что конкретно вы хотите узнать?
В православных молитвословах есть Канон Ангелу-Хранителю, а также в Утреннем и Вечернем молитвенных Правилах есть молитвы Ангелу-Хранителю. Церковь говорит, что молиться Ангелу-Хранителю душеспасительно и полезно.
Есть даже такой труд https://azbyka.ru/razmyshleniya-xristianina-ob-angele-xranitele#vvedenie
 
Москва
Православный христианин
Доброе исповедание. Православный противосектантский катехизис.

мученик Николай Варжанский



НиколайВаржансkiy.jpg






Можно ли доказать из св. Писания, что к Ангелам люди обращались с молитвой?

Можно. Патр. Иаков, благословляя Иосифа и сынов его, молился так: «Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих» (Быт. 48:16).






Слышат ли Ангелы наши молитвы и могут ли они видеть наши нужды?

Ангелы слышат наши молитвы. Ангел, явившийся прор. Даниилу, говорил, что он слышал его молитвы: «с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим. Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день» (Дан 10:12, 13).
Затем, Ангелы и не могут не знать наших нужд, так как Спаситель сказал о верующих в Него: «Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:6, 10).





Помогают ли Ангелы людям?

«Ангел Господень, – говорит Псалмопевец, – ополчается вокруг боящихся Его (Господа) и избавляет их» (Пс. 33:8).

Ангел говорит праведнику Товиту: «когда молился ты и невестка твоя Сарра, я возносил память молитвы вашей пред Святаго, и когда ты хоронил мертвых, я также был с тобою» (Тов 12:12). В книге же прор. Захарии читаем такую молитву Ангела: «Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом и над городами Иуды, на которые Ты гневаешься вот уже семьдесят лет? Тогда в ответ Ангелу, говорившему со мною, – говорит прор. Захария, – изрек Господь слова благие, слова утешительные» (Зах 1:12, 13).

Таково заступление за нас Ангелов Божиих. Поэтому-то и говорит о них Ап. Павел: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр 1:14).
 
Сверху