Всегда ли наш ближний виноват в своих страданиях?

Евгений.

Заблокирован
И еще знаете что? Обратите внимание, что людям вороватым, а так же взяточникам и хапугам, наркобизнесменам и сутенерам, деспотам и насильникам, живется в этой жизни хорошо, они вообще, как сыр в масле катаются, а страдают все больше люди, или очень добрые, или очень честные, или богобоязненные, или беззащитные. Они погибают в тяжелые периоды истории пачками, а всяким там нечестивцам в это же время живется вольготно и сыто. Дело в том, что Христос не собирался судить этот мир, суд будет там за гробом. И уже там, в вечности, каждый получит по делам своим. Там, а не здесь.

С хорошими людьми плохого не случается это железобетонный факт. Скажу даже больше, вряд ли если в Центральной Африке, какой нибудь член племени Мбути совершит грех, то тяжело заболеет мальчик Иван в Санкт Петербурге.

Этот атеистический мир все же живет по Божьим законам, а не по своим выдуманным. Яркий пример УК РФ, где никогда не посадят человека за чужие "подвиги".
 
А вот период распада СССР. За что люди страдали?

Приехал Ельцин в Таллин, ему налили наливки и он подписал вольную прибалтам. Как бы справедливо. Свобода.

А после этого почти половина(и я в том числе) населения Прибалтики, рано утром проснулись, и уже в другой стране, лишены гражданства, и ещё в чём то виноваты. Как у Кафки в "Процессе", или у В.Набокова "Приглашение на казнь",

Подумать только страшно. Я был наказан за действия, которые произошли до моего рождения. И даже мои предки не участвовали в присоединении-анексии Латвии к СССР. Более того по материнской линии, наш род не балован был Сталиным.

Просто мы все живём в дурдоме. Прочитаешь "Операция "Зимнее волшебство""(набрать в поисковике) про действие латышских легионеров СС в Освее (одних детей до 10 лет около 2000 убито), а с другой стороны, каждый год, устраивают праздничное шествие этих легионеров. С политиками вместе. Типа герои, и боролись с оккупантами. А в Освее убивали мирных жителей.
 

Евгений.

Заблокирован
А вот период распада СССР. За что люди страдали?

Приехал Ельцин в Таллин, ему налили наливки и он подписал вольную прибалтам. Как бы справедливо. Свобода.

А после этого почти половина(и я в том числе) населения Прибалтики, рано утром проснулись, и уже в другой стране, лишены гражданства, и ещё в чём то виноваты. Как у Кафки в "Процессе", или у В.Набокова "Приглашение на казнь",

Подумать только страшно. Я был наказан за действия, которые произошли до моего рождения. И даже мои предки не участвовали в присоединении-анексии Латвии к СССР. Более того по материнской линии, наш род не балован был Сталиным.

Просто мы все живём в дурдоме. Прочитаешь "Операция "Зимнее волшебство""(набрать в поисковике) про действие латышских легионеров СС в Освее (одних детей до 10 лет около 2000 убито), а с другой стороны, каждый год, устраивают праздничное шествие этих легионеров. С политиками вместе. Типа герои, и боролись с оккупантами. А в Освее убивали мирных жителей.

В Индии религия ставит перед людьми 4 цели 1) Достижение Бога 2) богатства, славы, да и материального благополучия в целом (артха) 3) чувственного удовлетворения - хорошая жена, дети, друзья и те де (кама) и 4) благочестия (дхарма). Считается, что по настоящему благочестивый человек обладает всеми этими достояниями. И наоборот, чем грешнее человек, тем больше в жизни он будет получать шишек, то работа незавидная, жена стерва, дети болваны, да и здоровье не ахти.
 
Москва
Православный христианин
Как-то вы, мужчины, очень по-земному, по-человечески, судите о своей ответственности перед ближним и дальним. Наверное, чтобы понять священника, боящегося согрешить, потому что за его грех может умереть где-то там далеко, на другом краю планеты, неизвестный ему человек, нужно достичь меры старца или хотя бы внимательно почитать книги о старцах. Вот, он далеко от людей в своей кельи... вдруг чувствует, что если он сейчас не помолится, допустим, о путешествующих, то кто-то погибнет. И он начинает горячо молиться. Сказано же, что даже село не стоит без праведника, без его святых молитв и праведной жизни, а уж тем более мир может ли устоять, если все только грешить будут и думать о себе обособленно: Я не сторож брату моему, в потому хочу грешу, хочу каюсь. Это никого не касается! Но где-то на подсознании мы понимаем, что как только церковь замолчит, бесы разорвут мир на кусочки. Чем больше греха в мире, тем гуще тьма над миром, тем сильней и яростней диавол. И я думаю, он не спешит, бить того, кто работает греху. Можно ли от диавола ожидать праведной справедливости? Он бьет хороших, но не защищенных молитвой людей. Топчет пшеницу, а не плевелы.
Или вот еще интересный момент, опрокидывающий всякий юридизм в подходе к греху. Иудеи распяли Христа и 50 лет после того жили себе и "в ус не дули", а когда почти все распинатели умерли, тогда Иерусалим постигла кара, он был осажден, иерусалимский храм разрушен, а жители осажденного города сходили от отчаяния с ума и от голода поедали своих младенцев. За что же такая мзда тем, кто лично Христа не распинал? Отцы и деды распинали, а наказание легло на невинных с юридической точки зрения потомков их. Кто может объяснить почему?
 
Иваново
Православный христианин
всегда легко говорить, если случилась какая то беда (болезнь, смерть, неприятности в семье, на работе и т.п.) - мол, Бог наказал...за грехи (свои или чужие...неважно)

только здесь есть большая опасность в подобных рассуждениях...которые можно продолжить так: а если у меня все хорошо? все здоровы, хорошая работа, достаток (т.е. Бог меня не наказывает бедами, несчастьями, скорбями и пр), то это ознзначает, что Я не грешу, живу правильно, все делаю как надо, как угодно Богу, нахожусь в согласии с Богом, исправлять и каяться поэтому мне не в чем (ну раз со мной все в порядке)

Явно, что второе - неверно, а значит не верна и первая посылка (первый абзац)
 

Евгений.

Заблокирован
Иудеи распяли Христа и 50 лет после того жили себе и "в ус не дули", а когда почти все распинатели умерли, тогда Иерусалим постигла кара, он был осажден, иерусалимский храм разрушен, а жители осажденного города сходили от отчаяния с ума и от голода поедали своих младенцев. За что же такая мзда тем, кто лично Христа не распинал? Отцы и деды распинали, а наказание легло на невинных с юридической точки зрения потомков их. Кто может объяснить почему?

Когда бремя совершенных грехов слишком тяжело, то по воле Господа оно снимается путем войн. Война развязывается именно по воле Бога и с Его одобрения, и в ней страдают и умирают, только те, кто совершал подобные грехи. В этом плане юридический подход снова действует.
 
Иваново
Православный христианин
Война развязывается именно по воле Бога и с Его одобрения, и в ней страдают и умирают, только те, кто совершал подобные грехи.

не забывайте о том, что есть воля Божия, а есть попущение Божие...это не одно и то же...

юридический подход имеет ряд недостатков...взаимоотношения Бога и человека понимаются как отношения бесстрастного судьи и подсудимого. А где же любовь, милосердие, прощение?
В Православной же традиции грех понимается более глубоко: не как отклонение о закона, а как болезнь человеческой души. Человеческий грех не причиняет вред Богу, не оскорбляет Его (за что Он нас наказывает), Бог остается Богом, а причиняет вред собственно душе, которая им заражена. Грех - причина телесных и душевных болезней, смерти, а не месть Бога за наше непослушание.
 
Людмила Анатольевна,что хотелось бы сказать.
О праведности я написал,как в заключении логической цепочки.
Потому что праведность и грех это две противоположности.И из-за этого упоминая об одном нельзя игнорировать другое.
На самом деле,праведности достичь не то,что трудно,а практически невозможно.Нам бы спастись и то хорошо!
И праведность,если её ставить самоцелью сразу же превращается в гордость.Святые отцы искали Бога и воли Его,а не праведности.

На самом деле слова "Коллективный" и "Первородный" имеют разный смысл.Первое подразумевает "делать вместе",второе "впервые родившийся".Люди грешат каждый по-своему и в соответствии с этим пожинают плоды своих грехов.Если я не сеял,то и пожинать не мне.
Пусть я вырублю весь лес и осушу все реки,но при этом дам согреться и напиться сотне людей!И это будет Добром!Понимаете,чистый воздух,экология и прочее-это не цель!Какой бы не была эта планета-она принадлежит дьяволу.
Христос назвал его Князем мира сего.
Вулканы,цунами,землятрясения это не последствия греха,а лишь предвестники конца.Придёт день и будет Новое небо и Новая земля.А старые пожрёт огонь.С огнём придёт Христос.

Да и не существует такого греха,который бы описывал причинение вреда природе.Потому что душа человеческая стоит 1000-ти наших планет.
Ой, чегой - то Вы не то говорите. Похоже, на протестантизм. Ну, не суть. Вы не согласны, что степень грехов зависит от частоты природных катаклизмов. И нет коллективного греха, а есть только личный. Душа имеет ценность, а природа призвана служить телу человеческому. Интересная теория и в корне ошибочная. Если бы все было так, то и Христа мы ждем, чтобы Он нас сжег.
Первое пришествие Сына Бога с какой целью было? Чтобы рассказать людям о их грехе и его последствиях. А "последствия" таковы, что души (после смерти тела), из -за своей греховности, навечно были замурованы Дьяволом в своей вотчине в Аду. Иисус, рассказал людям и показал им их грехи и как надо себя вести, чтобы не накапливать грехи, а уметь каяться в них, и тем самым, содержать душу в чистоте. Для этого Он собственным примером показал нам смирение и все те качества характера, которые мы и сейчас учимся в себе иметь, в чем нам помогает Церковь, которую Он поставил во главе Своих ЗАПОВЕДЕЙ. Второе, что для нас (жителей планеты) сделал Сын Бога, это пробил брешь в Аду и выпустил души, которые стали бессмертны (празднуем Пасху). И третье: оставил на планете Дух Святый. Который мы вдыхаем при рождении и выдыхаем при умирании тела. Функций у Духа много. Главное, это Его стяжание. Молитвами, покаянием, соборованием и др. таинствами Церкви. Ибо, если о Духе святом не заботиться, то и жизни не будет. Так, тля а не жизнь. К примеру, если надо что - то тяжелое переставить, так побольше воздуха набираешь и поднимаешь и тащишь, не выпуская Дух, пока не донесешь.
Вернемся к вулканам ... : от коллективной (душевной) грязи всем плохо, и планете в том числе. Ведь она живая. Каждый, имеет свой облик. Накричите на свой компьютер, и посмотрите, чем он Вам ответит. Разумность в работе и отдыхе, время на обдумывания своего поведения, мыслей, поступков, во все времена ценилось и использовалось по назначению: суббота, день для Бога. К примеру, как вела себя Япония в послевоенный период? Цель - стать богатыми. Стали. 100% времени работе. А о Боге когда думать? когда оглядеться, что и как? Некогда! Все в работе, а если пришел на дискотеку, то разгул до мракобесия. Культ детей, а дети стали убивать своих родителей. Нация, которая не знает о прощении обиды. Нет понятия! Есть гордыня. И как долго на этом можно продержаться? Вся их гордость смыта в океан. Никто не говорит, хорошая техника, с удовольствием ею пользуются, а результат? Это то же, что и Ваше
Пусть я вырублю весь лес и осушу все реки, но при этом дам согреться и напиться сотне людей! И это будет Добром! Понимаете, чистый воздух, экология и прочее-это не цель!
а теперь поймите и Вы. Хотите проверить на себе? Не сомневайтесь. Каждый получит то, что заслуживает. Полагаю, надо внимательно изучить Православие, если не хотите поймать кирпич, случайно оборвавшийся со стены.
 
Иваново
Православный христианин
Вы не согласны, что степень грехов зависит от частоты природных катаклизмов. И нет коллективного греха, а есть только личный.

Неужели Вы, Людмила Анатольевна, с этим согласны ?

Ну во-первых, Вы наверное имелли ввиду, что не степень грехов зависит от частоты катаклизмов, а наоборот (частота катаклизмов от степени грехов)...ну не суть...

а во-вторых, Православие (учение отцов) выделяет, на сколько я узнал из лекций Осипова, 3 вида греха: первородный, родовой и личный...о коллективном грехе я не слышал.

Можете дать ссылку на святоотеческое предание или еще какие вразумительные источники, где бы говорилось о коллективном грехе?
 
Нет, прямых слов в святоотеческой литературе о коллективном грехе я назвать не могу, но это мой личный вывод, из собирательных знаний. Иначе, чем можно объяснить Псалом 96? Ведь написан он зачем - то? Предупреждение явное и объяснение: почему. И все Псалмы интересны и дают пищу к размышлению, по - мимо помощи конкретной. Я сколько их нечитаю, и каждый раз узнаю что - то новое. Жаль, времени мало.
 
Неужели Вы, Людмила Анатольевна, с этим согласны ?


а во-вторых, Православие (учение отцов) выделяет, на сколько я узнал из лекций Осипова, 3 вида греха: первородный, родовой и личный...о коллективном грехе я не слышал.

Можете дать ссылку на святоотеческое предание или еще какие вразумительные источники, где бы говорилось о коллективном грехе?


Максим, Осипов А.И. говорит не о первородном грехе, а первородном повреждении. И говорит, что это термин Василия Великого.
 
Вину человека, другой человек всегда может найти. Плохо смотрел, надо было думать,--это две причины вины, которые подходят во всех случаях. Вот есть опыт Японии. За что страдали люди?! Разве там есть их вина?!

Попробую найти. Не японский ли народ, на военные расходы выделяет больше денег чем на науку о предотвращении землетрясений?! Это относится и ко всем племенам и народам!

Это если цинично находить причину вины. Хотя, вот в Латвии перед тем как Латвия решила послать своих 1,5(полтора, так как войско такое!") солдат в Ирак, одно общество проводило сбор подписей за то что "народ против". Как Вы думаете, если бы там было около 75-80%(примерно так) то властям легко было бы решить посылать солдат?!
Так вот, надо было, всего лишь приехать и поставить подпись. И никто с ножом за тобой бы не бегал. Но, поставили подпись единицы(по меркам государства). Я поставил подпись.
Так кто виноват в гибели нескольких солдат латвийских в Ираке?!

Бог, за нас ничего не будет делать. Он будет нас, простите, как слепых овечек, тыкать носом в то что надо сделать...но сделать должны мы!

Мы проходим мимо голодных бомжей, больных детей,....мы на науку выделяем меньше денег чем на бомбы,...мы ещё спорим о том что смертную казнь надо отменять(нам денег жалко на содержание этих людей.Хотя если посчитать, и разделить на всех, то подобное содержание, подобных лиц, для нас это беск.малая величина)...мы считаем что вера наших дедов Православная, это плохая а лучше вера заморская, сектанская,...мы... И мы хотим что бы у нас было всё хорошо!
 
Сверху