Вскрытие Гроба Господня.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-петербург
Православный христианин
Могу ли я предположить, что данное ваше сообщение относится и к высшему церковному руководству? Оно, как мне кажется, не так категорично, как вы?

Высшее Церковное руководство для нас это - Господь наш Иисус Христос и Его Слово к падшему человечеству. А Церковный клир, какой бы он ни был, моему спасению нисколько не мешает. Это такие же люди со своими страстями и грехами, а власть еще порой и усугубляет пороки. Церковь 2000 лет уже плывет по морям и волнам истории мира, вылавливая и спасая утопающих, не взирая на личности ее предстоятелей, среди которых есть и святые и.. не святые)) (книга есть такая о. Тихона Шевкунова)
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Вот насчёт писать покороче... Ну да, помнится:я не читал, но знаю... Было это уже в нашей истории, печально... Если даже выдержки, помещенные здесь, читать затруднительно, что уж о самих текстах говорить?
Странный разговор получается - апелляция с одной стороны к двухтысячелетнему опыту церкви, а с другой - к собственным туманным представлениям о религиях.
Труды свт. Игнатия (Брянчанинова) назвать полотнищами, как-то язык не поворачивается.

Може пьет?)
 
Украина
Православный христианин
Чего то тема какая то болезненная получается, мне она напоминает поиск врага, так и ищет сердце кого бы осудить, над кем бы превознестись. Понятно что в каждом из нас гордыни хоть отбавляй, но мне кажется сохранение в душе мира Христового первоначальная задача, а мы растрачиваем свои силы на битвы с ветреными мельницами.
 
Интересующийся
Просто хочу спросить, Вы более чем интересуетесь, православным вероучением о спасении души, или околоцерковными дрязгами? Удивляюсь как глубоко Вы просвещены, вот что значит нездоровый интерес, - долг за коммунальные платежи у места, где за год проходит миллионы паломников. Удивительно, как такое могло случиться, может расскажете, а то я не в курсе.
Я-то как раз интересуюсь вероучением. В отличие от Вас, Наталья, от Михаила и от всех тех, кто затевает "околоцерковные дрязги" по всяким пустячным поводам. Например, таким: "ах, притронулись к защитной плите", "ах, приняли пожертвование на реставрацию Кувуклии от человека, исповедывающего ислам", "ах, написали про христиан слово конфессии" и прочие мелкие и мелочные придирки ко всему миру, призванные продемонстрировать всем нам "недостойным" вашу "исключительную преданность вере".
Не мешало бы и Вам, уважаемая, поинтересоваться вероучением, чтобы не возникало у вас недоумений о том, почему жертва мусульманина и жертва самарянина по сути своей есть одно и то же.
Насчет долгов за коммунальные платежи рассказывать не стану, ибо Вы заявили себя человеком в интернете продвинутым:
..... об одобрении и благодарности католиков мусульманскому лидеру интернет издания пишут, свечка это уже прошлый век.
так откройте ЛЮБЫЕ новостные издания за ноябрь 2012 года и прочитайте: скандал был на весь мир. Но наверное Вам это было неинтересно, да? Там ведь речь шла не о "высоких рассуждениях", а о необходимости поддержать Храм Гроба Господня реальными деньгами.
Очень просто и выигрышно в сетях возмущаться и негодовать на тему "почему нас не спросили прежде чем ремонт делать?"
А я вот думаю, что с точки зрения православного вероучения тема должна была бы прозвучать не так, как прозвучала в заглавном посте, а примерно так:
"Братья и сестры! Как же получилось так, что не мы, русские православные, обеспокоились тем, что Кувуклия находится в плачевном состоянии? Почему никого из нас не волновал и не занимал вопрос о том, что Храм Гроба Господня используется ежедневно очень активно, а ремонта там не было уже много десятилетий?"
самаряне исповедовали ложную веру. Вы наверное забыли разговор Христа с самарянкой у колодца...помните? Ну а притча имеет совершенно другой смысл, нежели нам тут вы навешиваете...с экуменическим душком. Смысл что ближний для нас может быть и муслим и буддист...и отношение у нас должно быть таким как Христос сказал: возлюби ближнего как самого себя. Вот смысл какой.
Я, Михаил, никакого экуменического смысла вам тут не "навешиваю". Смысл вы-то сами, в отличие от Натальи, не знавшей кто есть самаряне (надеюсь, что теперь прочитала и все же знает), определили совершенно правильно: ближним может быть человек любой веры и возлюбить его надо, как самого себя. Проблема тут в другом. Проблема в том, что вы теорию в жизнь переносить не торопитесь: вот Наталье для того, чтобы человека опустить ниже плинтуса "достаточно того, что он исповедует ислам", а Вы в реальной жизни взяли и конкретную жертву конкретного человека начали судить на предмет те у него намерения или не те, и ежели он по-вашему не "тайный христианин", то и "полагать" о нем начали тоже сразу самое гадкое. Наверно от того, что ближний он, которого вы возлюбили как себя самого, да?
А потом начались, Михаил, Ваши пространные рассуждения на тему того, какой неправильный ислам. Только вот зачем? Я же в самом первом посте оговорила:
И, кстати, открою Вам "секрет": мусульмане крайне глубоко ПОЧИТАЮТ Христа. Да, они почитают его не так, как это происходит в православии, и не считают его Богом, но для каждого мусульманина Иисус сын Марии - величайший посланник Бога, достойный всяческих почестей и уважения.
Я прекрасно осведомлена о том, в чем отличие между исламом и православием. Абсолютно уверена в том, что осведомлена в этом НАМНОГО лучше Вас, не сочтите это за обиду. Просто в моем ближнем окружении есть мусульмане, а сама я два года назад крестилась в православную веру. И выбор мой был сделан совсем не просто так, по недоумию или моде, или традиции, а вполне осознанно.
И именно потому лично мне предельно ясно видно, что в ЭТОЙ теме Вы поступаете ровно против православного вероучения, чему свидетельство притча о самарянине. Свидетельство совершенно прямое и абсолютно недвусмысленное.
Марина напрасен труд. Человек.. не хочет слышать ничего и не слышит, кроме своего, единственно "правильного" мнения.. Всё что не укладывается в его "прокрустову лужу" объявляется неверным и отсекается.
"Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее" Ж-Ж.Руссо
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Чего то тема какая то болезненная получается, мне она напоминает поиск врага, так и ищет сердце кого бы осудить, над кем бы превознестись. Понятно что в каждом из нас гордыни хоть отбавляй, но мне кажется сохранение в душе мира Христового первоначальная задача, а мы растрачиваем свои силы на битвы с ветреными мельницами.
Потому как намного проще искать оправдание бедам своим не в себе самом, а в происках внешних врагов.
И бороться гораздо удобнее и приятнее не против своих ошибок, а с "врагами нашей веры" и "врагами нашего Бога".
Забыли, что "чужими грехами свят не будешь"
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы в реальной жизни взяли и конкретную жертву конкретного человека начали судить на предмет те у него намерения или не те, и ежели он по-вашему не "тайный христианин", то и "полагать" о нем начали тоже сразу самое гадкое. Наверно от того, что ближний он, которого вы возлюбили как себя самого, да?
ок. теперь буду пытаться думать о нём что он тайный христианин, теоретически ведь такое возможно...а уж так это или нет одному Богу известно.

Сомневаюсь что Абдалла II является моим ближним....я с ним даже не знаком. Да и милости мне лично он не оказал никакой. А вот зла принёс моим братьям христианам предостаточно. Исходя из этой притчи о добром самарянине, ни иудейский священник, ни левит не названы Христом ближними тому побитому разбойниками человеку.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Предлагаю остановиться!

Молитвы о умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы

Тропарь, глас 4

Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, едине Человеколюбче.


Кондак, глас 5

Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжизаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняше славим Тя, всех благ Дателя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху