Хобби - страсть?

Православный христианин
Вопрос не пустой, о хобби как страсти. Мое хобби - текстильный дизайн, цветы из ткани. Сейчас такой страсти нет, скорее - ремесло. Но бывало на стадии развития - так захватывало, что ой. И я это ощущала как страсть. Оторваться не могла. Но один у нас старец, духовный человек, тем не менее, рекомендовал и благословил этим заниматься.

2022-01-17_13-25-53.png
 
Православный христианин
Вопрос не пустой, о хобби как страсти. Мое хобби - текстильный дизайн, цветы из ткани. Сейчас такой страсти нет, скорее - ремесло. Но бывало на стадии развития - так захватывало, что ой. И я это ощущала как страсть. Оторваться не могла. Но один у нас старец, духовный человек, тем не менее, рекомендовал и благословил этим заниматься.
Лишь бы гордость - тщеславие не прицепились, ... ревности нет к супер мастерам?
 
Православный христианин
Лишь бы гордость - тщеславие не прицепились, ... ревности нет к супер мастерам?
Я и сама мастер достаточно искусный, изобретаю новые техники обработки ткани. Нет, я восхищаюсь теми, кто делает то, что я не умею. Например, вот, другие техники:


 
Православный христианин
Я и сама мастер достаточно искусный, изобретаю новые техники обработки ткани. Нет, я восхищаюсь теми, кто делает то, что я не умею. Например, вот, другие техники:


Фантастика, не верю глазам ... одуванчики - скромняги с городского газона:
1642436750568.png
 
Православный христианин
Да, Ирина просто удивительно копирует настоящие цветы. И даже красивее.
Похоже на икебану, лаконичность форм, никаких пышных букетов и предельная выразительность, сейчас поищу иллюстрацию к фразе ...
Нашёл, но автор - не японец, не простой человек, а Сам Бог Творческое Слово, смотрите, одиночный цветок в трещине старого асфальта, та же тема, что у Ирины и ... Божественная техника исполнения, любуйтесь!:
1642437901821.png
 
Православный христианин
Кстати, Елена, новый сюжет выбранной темы, ниже: икебана - шедевр, без веника разномеров:
1642439079496.png


1642439391211.png
 
Православный христианин
Моё хобби рыбалка. 99% улова сразу отпускаю, не люблю речную рыбу да и в семье никто её не ест.
Считаю нет лучше места для молитв как в храме и у реки.
Чаще всего ловим вдвоём с соседом - священником Входо-Иерусалимской церкви) Он говорит, что Христос любил рыбалку. Иначе зачем бы Он своих первых учеников выбрал из рыбаков! Да и многие святые изображены с удочками (праведный Симеон Верхотурский, преподобный Пафнутий Боровский).
Давний комментарий конечно, но я слышала мнение, что ловить рыбу и отпускать ее - грех, типа расточительства и издевательство над рыбой. Если уж ловишь, надо употреблять.
 
Православный христианин
Давний комментарий конечно, но я слышала мнение, что ловить рыбу и отпускать ее - грех, типа расточительства и издевательство над рыбой. Если уж ловишь, надо употреблять.
Анна, улыбнись! Ну что за идея у каждого ведра с водой таблички вбивать "купаться запрещено"???
 
Крещён в Православии
Вопрос не пустой, о хобби как страсти. Мое хобби - текстильный дизайн, цветы из ткани. Сейчас такой страсти нет, скорее - ремесло. Но бывало на стадии развития - так захватывало, что ой. И я это ощущала как страсть. Оторваться не могла. Но один у нас старец, духовный человек, тем не менее, рекомендовал и благословил этим заниматься.

Посмотреть вложение 32573
Мир Вам! Я не знаю, какой профиль Вашей основной профессиональной деятельности, но если Вы профессионально занимаетесь любимым делом, то в этой сфере жизни Вы, по моему пониманию, счастливы. Я как-то говорил, что в хобби важен процесс, а в работе - результат. Если "работа совпадает с хобби" - это редкостная удача. Прекрасно то, что Вы делаете и то, как к этому относитесь. Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Братья и сёстры, не хочется батюшке звонить по мелочам....Папа собрался завтра на рыбалку.Допускается ли рыбачить в Крещение?
 
Православный христианин
Братья и сёстры, не хочется батюшке звонить по мелочам....Папа собрался завтра на рыбалку.Допускается ли рыбачить в Крещение?
Почему нет?
Суббота - для человека, а не человек для субботы, это не рыбный промысел, а вид досуга.
 
Крещён в Православии
И я потеряю приятную собеседницу :(

Вот объясните мне, Валерий: зачем отказываться от радостей, которые не запрещены Новым Заветом? Мечтать - и то нельзя.
А успехи науки и техники (которыми Вы пользуетесь с удовольствием) - разве не результат смелых мечтаний?
Если духовная литература поощряет такое погребение себя заживо - с ней что-то не так.

P.S. "Разумная девушка может выйти за честного, заботливого и работящего парня."
Это будет неразумно с её стороны. Выходить надо за родного и любимого. А уж какой он - тут уж повезёт/не повезёт.
Так заботливый и работящий, и есть родной и любимый .;)
 
Православный христианин
Так заботливый и работящий, и есть родной и любимый .;)
Нет, Андрей, на осинке не родятся апельсинки.
В стандартном русском социуме: община, городская слобода, ... внимательно следили за семьями: где пьют и дерутся и где работают и учатся.
С милым рай в шалаше - только на сенокосе, зимой - рай на тёплой печке в хорошем доме и с припасами, с коровкой и курями.
Если дети - голодные, то в женщине ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ МАТЬ, ЕЁ доброе слово и крепкая рука, вооружённая чем Бог послал (скалка, ухват и т. д.) может помочь МИЛОМУ СТАТЬ кормильцем, что умная женщина ценит в муже больше "милоты".
 
Крещён в Православии
У меня и хобби и работа вполне себе проявляют уныние. Мне вообще кажется, что работа прямо таки препятствует духовной жизни :D


Вот как Вы в голове держите столько источников? У меня все сводится к "где-то я читала..." ))
Работать любите? Я жуть как не люблю работать .
 
Крещён в Православии
Найди себе работу по душе - и тебе не придётся работать ни одного дня (приписывают Конфуцию)
А может, не придется утруждаться, заставляя себя выполнять рутинную работу? В принципе согласен - будешь заниматься любимым делом, хотя это тоже работа, но приносящая удовлетворение и в виде процесса, и в виде результата.
 
Последнее редактирование:
Сверху