Хобби - страсть?

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Валерий, мне тоже тема немного мрачной кажется, прям вот какая-то грустинка промелькивает.

Но мечта должна быть как цель по SMART: конкретная, измеримая, достижимая, значимая, ограниченная во времени.
 
агностик
Значит, вы очень-очень мало читали православной литературы.
Не всё, что пишет православная литература, православно :)
Эта проблема осознана Патриархией. Создан Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Мечтайте. Посмотрим, до чего домечтаетесь.
До чего бы я ни домечтался - я буду жить. А не влачить унылое и бесполезное существование, к чему Вы призываете.
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, мне тоже тема немного мрачной кажется, прям вот какая-то грустинка промелькивает.

Но мечта должна быть как цель по SMART: конкретная, измеримая, достижимая, значимая, ограниченная во времени.
Но ведь достижимая мечта только та, которая угодна Богу. Есть только одна мечта, которая точно угодна Богу, - чтобы мы спаслись и оказались в Царствии Небесном. Остальные - неизвестно. Даже насчет добрых дел мы не можем знать, угодно Богу, чтобы мы их осуществили, или нет. И тогда эти мечтания будут бесплодными, которые порождают разочарование. Не говоря уже о потерянном времени, потерянных реальных возможностях.

Никто не говорит, что нельзя планировать (работу или отдых). Для этого и дано человеку воображение. Но планировать это не мечтать. Мечтание часто бывает выражением страсти, превращается в самостоятельное занятие. Мечта часто превращается в фантазию.

Вот что пишет преп. Никодим Святогорец в книге "Невидимая брань": "...Так как многовидная фантазия есть изобретение и порождение диавола, то она для него премного вожделенна и пригодна к погублению нас. Св. отцы справедливо называют ее мостом, чрез который душеубийственные демоны проходят в душу, смешиваются с ней, и делают ее ульем трутней, жилищем страшных, злых и богопротивных помыслов, и всяких нечистых страстей, душевных и телесных.
...
Но человекоубийца диавол, как сам пал от мечтания о богоравенстве, так довел и Адама до того, что он стал мечтать умом своим о равенстве Богу и пал от такого своего мечтания; и за то из мысленной оной, равноангельской, чистой, разумной и безо бразной жизни, низвергнут был в эту чувственную, многосоставную, многовидную, в образы и мечтания погруженную жизнь, в состояние неразумных животных. Ибо быть погружену в образы или жить в них и под влиянием их, есть свойство неразумных животных, а не существ разумных. После же того, как ниспал человек в такое состояние, кто может сказать, в какие страсти, в какое злонравие и в какие заблуждения введен он был своим воображательным мечтанием? Нравоучение наполнил разными обольщениями, физику – многими лжеучениями, богословие – непотребными и нелепыми догматами и баснями. И не древние только, но и новейшие мыслители, желая любомудрствовать и говорить о Боге и о божественных, простых и недоступных воображению и фантазии таинствах (ибо в этом труде должна работать высшая сила души – ум), и приступить к сему делу прежде очищения своего ума от страстных видов и воображательных образов и чувственных вещей, вместо истины нашли ложь.
"

Короче говоря, у кого какая страсть, тот о том и мечтает, т.е. служит страсти через фантазии. А кто очистился от страстей, того наполняет такая благодать Святого Духа, что его уже все устраивает, и мечтать не хочется.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
А еще преп. Исаак Сирин в книге "О духовном созерцании и мечтах" пишет о том, что мечты часто бывали причиной прелести у подвижников.

Итак, мечты - это служение страстям в душе своей, это мост, по которому демоны проникают в душу, а еще в духовной жизни мечты приводят к прелести, т.е. к самообману в высшей степени. Ответьте мне, что же светлого есть в плодах мечтаний? Приятен грех, только пока совершается. А плоды всегда горьки.

Мечтание имеет вредные духовные последствия. Вот что об этом говорит святитель Игнатий Брянчининов: «Последствия мечтательности: утрата внимания к себе, рассеянность ума и жесткость сердца при молитве; отсюда — душевное расстройство».
Чем меньше мы будем уходить в мечты, тем больше оставим времени на реальную жизнь. Лучше будем видеть тех, кто нуждается в нашей помощи, кто живет более сложной жизнью, и ждет ободрительного слова и всяческой поддержки. А греховные мечты нужно исповедовать священнику на Таинстве Исповеди, и тогда наша жизнь станет гораздо ярче и отраднее!
Источник: http://semyaivera.ru/2014/11/16/mechtat-ne-tolko-vredno-no-i-opasno/
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Есть только одна мечта, которая точно угодна Богу, - чтобы мы спаслись и оказались в Царствии Небесном. Остальные - неизвестно.
Вы несколько утрируете, Валерий.
Каждому человеку Богом даны таланты. И он обязан ими достойно распорядиться, так чтобы каждый дар принес прибыль. )

На пути ко спасению ( в Царствие Божие) человек должен сохранить образ Божий и обрести подобие Богу.
Т.е. задачи цели (стратегические) ясны. Дары Божии - инструменты для достижения стратегических целей.
Но в один момент нет возможности из пункта А достичь пункта Я. Надо сделать 33 шага.

Постановка цели - - это служение страстям? мечта? или что-то другое?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Есть разница между мечтать и мечтать. Мечтать вредно, а мечтать - полезно.
Это же очевидно! :)
 
агностик
Есть разница между мечтать и мечтать. Мечтать вредно, а мечтать - полезно.
Это же очевидно! :)
Это-то очевидно в силу очевидности.
Но тема не раскрыта. Остался вопрос: полезно ли мечтать о чём-либо, кроме Царствия Небесного?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Остался вопрос: полезно ли мечтать о чём-либо, кроме Царствия Небесного?
Строго говоря, какой смысл мечтать о том, что исчезнет как дым?
Другой вопрос состоит в том, что нам сказано:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут Мф.6:19
(...)
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Мф.6:33
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Это-то очевидно в силу очевидности.
Но тема не раскрыта. Остался вопрос: полезно ли мечтать о чём-либо, кроме Царствия Небесного?
вопрос не только о чем, вопрос и о том, "как". О Царствии Небесном тоже можно мечтать впустую.
По-моему, слова апостола "все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" лучше всего отвечают на Ваш вопрос. Детализация святых отцов страстей, в том числе и мечтательности, это скорее разбор, какая именно фигня мною обладает и что с этим делать. Какой смысл думать о частностях, если не думаешь о целом? А если думаешь о целом, то разбор частностей будет гораздо понятнее и не заведет в тупик.
 
Православный христианин
Моё хобби рыбалка. 99% улова сразу отпускаю, не люблю речную рыбу да и в семье никто её не ест.
Считаю нет лучше места для молитв как в храме и у реки.
Чаще всего ловим вдвоём с соседом - священником Входо-Иерусалимской церкви) Он говорит, что Христос любил рыбалку. Иначе зачем бы Он своих первых учеников выбрал из рыбаков! Да и многие святые изображены с удочками (праведный Симеон Верхотурский, преподобный Пафнутий Боровский).
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Порадоваться. И нам веселей,
и Бог будет счастлив, как добрый отец,
Увидев довольных детей наконец...
ну да , ну да )
читала как-то, что один отрок, готовый наложить на себя руки, подумал о том, что может его удержать к жизни, т.е. что хорошего у него ещё осталось среди стольких бед. И вспомнил о жареной картошке. И остался жить.
ПС
Жаренная картошка - точно антидепрессант! подтверждаю.)) В пост - как мясо. )
 
Киев
Православный христианин
Нет.
Я противник мракобесия. Запрет на мечты - я первый раз такое читаю. Нет этого в христианстве.
Это какие-то местные суеверия :)

Но если под мечтой понимать пламенное желание чего-то достичь, то такая мечта нужна каждому, в том числе и христианину.
Протоиерей Игорь Гагарин
На правах автора темы расшифрую, что именно беспокоит меня в этом вопросе. Меня беспокоит, что когда я увлекаюсь мечтами о путешествиях, когда прикидываю, какие бы можно билеты взять подешевле, или через какие страны ехать на автомобиле, что посетить, где остановиться - я могу про это думать и читать весь вечер, например, и от этого зуд нереализованного (пока) желания только усиливается, только распаляется, постепенно замещая в уме (или в душе) все другие интересы на ближайшее время.
Но главное - я при этом ощущаю, что Бог при этом для меня становится где-то очень далеко. Даже когда я работаю на работе, например - Бог ближе, я все время к нему обращаюсь мысленно, поскольку понимаю, что только от Него зависит, получится ли у меня та или иная задача, и вообще - буду ли я работать завтра. Когда я еду с работы домой - я тоже ощущаю Его участие в моей жизни. Когда общаюсь с семье - тоже. А вот эти вопросы путешествий для меня лично кажутся настолько мирскими, суетными и ненужными (по уму, конечно), и при этом настолько захватывающими ум, что есть ощущение отдаления о Бога. Хотя, не исключаю, что я слишком загоняюсь по этому поводу.
 
агностик
Но главное - я при этом ощущаю, что Бог при этом для меня становится где-то очень далеко.
Всегда ли это проблема? Ну разве не бывает, что дети поехали отдыхать, оставив родителей отдыхать уже от них?

я все время к нему обращаюсь мысленно, поскольку понимаю, что только от Него зависит, получится ли у меня та или иная задача,
Тут что-то не так. Я вот не хотел бы, чтоб мои дети настолько зависели от меня.
И сам никогда не хотел вот так зависеть от родителей.

А вот эти вопросы путешествий для меня лично кажутся настолько мирскими, суетными и ненужными (по уму, конечно),
Христос тоже путешествовал...

Хотя, не исключаю, что я слишком загоняюсь по этому поводу.
Ну а я уверен: загоняете. Just do it! Попутешествуйте - пусть Он отдохнёт от Вас хоть неделю :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А вот эти вопросы путешествий для меня лично кажутся настолько мирскими, суетными и ненужными (по уму, конечно), и при этом настолько захватывающими ум, что есть ощущение отдаления о Бога. Хотя, не исключаю, что я слишком загоняюсь по этому поводу.
Тут у меня два предложения.
1. Попробуйте с Богом планировать путешествия. Может именно Ваша оценка, что это мирское и суетное, не позволяет легализовать эти интересы и посвятить их Богу?
2. Протестируйте себя: легко ли от них отказаться ради Бога?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Является ли страстью постоянные занятия, например, литературным трудом с целью совершенствования писательских навыков?
 
агностик
Является ли страстью постоянные занятия, например, литературным трудом с целью совершенствования писательских навыков?
Если Вы стали нервной, раздражительной, рассорились с подругами, уволились с работы, начали попивать и не можете найти время для ухода за внешностью - то да, это страсть.
Если ничего этого нет - то это безобидное хобби, требующее только профилактических мер. Главная из которых - быть как-то с людьми. Это, кстати, всех касается :) Если кажется, что хобби требует "затвора" - это значит, человек куда-то не туда заехал.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Главная из которых - быть как-то с людьми. Это, кстати, всех касается :) Если кажется, что хобби требует "затвора" - это значит, человек куда-то не туда заехал.
Пааапрашу на частную территорию интровертов не посягать :D
 
агностик
Пааапрашу на частную территорию интровертов не посягать :D
Ну я поэтому и высказался неопределённо - "как-то с людьми" - чтоб же не посягать. Под это "как-то" подходит и поход в тренажёрный зал, даже если ни с кем не разговаривать. В кино. В кафе.
А вот если человек закрывается от всех и начинает творить...
В редких случаях появляются "Начала" Ньютона. Но он-то от чумы зашхерился. То есть уединение было вполне рационально.
Но в большинстве случаев человек без помощи врача (а то и с ней!) на рельсы вряд ли встанет.
 
Святая Русь
Православный христианин
Вы несколько утрируете, Валерий.
Каждому человеку Богом даны таланты. И он обязан ими достойно распорядиться, так чтобы каждый дар принес прибыль. )

На пути ко спасению ( в Царствие Божие) человек должен сохранить образ Божий и обрести подобие Богу.
Т.е. задачи цели (стратегические) ясны. Дары Божии - инструменты для достижения стратегических целей.
Но в один момент нет возможности из пункта А достичь пункта Я. Надо сделать 33 шага.

Постановка цели - - это служение страстям? мечта? или что-то другое?
Думаю, что взвешенное, серьезное планирование, постановка цели - это не мечтание. Мечтание - это получение удовольствия от того, что человек думает получить. Посмотрите мультфильм с 4-й минуты.
Как говорится, дурак помыслом богатеет.
 
Сверху