хочу, чтобы меня любили по-христиански

Крещён в Православии
Осеннюю депрессию хорошо лечат прогулки по лесу...
Я всегда так при хандре делаю. Нагуляюсь по тайге вдоволь, сяду на пенек и пью горячий мясной бульон с солью и перцем.
Потом от избытка чувств пою горловым пением или вою по волчьи... у меня это хорошо получается. Если в деревне, порой выйду на крыльцо морозной ночью и наклонившись с глухого урчания, распрямляюсь в пронзительный, смертельно тоскливый и дикий вой, то собаки всей деревни надолго заходятся в истошном лае...
Раньше внучки просили: деда повой волком!
- а бояться будете?
- будем! :)
здорово! Я тоже сегодня много гуляла, сказала себе что у меня есть руки ноги, ну есть психболячка - но это уже навсегда и надо принимать ее как есть, главное что дочка как то пристроена. А почему вы в деревне воеете? В тайге сейчас недавно пожары были. я петицию составила против аренды леса китайцами - но не смогла дальше ее продвинуть. Поможете? Там надо пять человек, хотя бы чтобы подписали, у меня не получилось.
 
Крещён в Православии
Анна, если Вас так согревают воспоминания детства, может быть, попытаться оформить эти воспоминания в виде самодельной книжки? Вставить сканы фотографий, возможно, какие-то исторические или географические справки. Думаю, Вашей дочери и ее будущим детям когда-нибудь станет интересно их прочитать.
я не знаю будут ли у дочки дети, я не уверена в своих силах справляться с внуками, у меня болезнь. Если я их все воспоминания сохраню и склею, я рыдать буду каждый день. Вот опять слезы навернулись. Пойду за платком
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В тайге сейчас недавно пожары были. я петицию составила против аренды леса китайцами - но не смогла дальше ее продвинуть.
Я не в курсе про китайцев. У нас в Горной Шории китайцев нет и пожаров, слава Богу тоже в этом году не было.
А вообще про пожары больше шума было... Тайга в Сибири горит каждый год, это так же естественно как смена времен года. Я не думаю, что в этом году сгорело намного больше чем обычно.

А почему вы в деревне воеете?
да просто так :)
 
Последнее редактирование:
Беларусь
Православный христианин
А вообще про пожары больше шума было... Тайга в Сибири горит каждый год, это так же естественно как смена времен года.
Не согласен. Раньше, не так давно, тайга почему-то так не горела и не было таких возможностей тушить пожар, какие есть сейчас. Люди ходили в лес, жгли костры, курили и бросали окурки и ничего не загоралось, а если и загоралось, то с помощью лопаты и ведра легко тушили и не выгорал лес миллионами гектаров. Так что, это не естественно... Да в войну тайга не горела, а сейчас горит каждый год... Что тут говорить, в интернете куча материала об этом.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
я не знаю будут ли у дочки дети, я не уверена в своих силах справляться с внуками, у меня болезнь. Если я их все воспоминания сохраню и склею, я рыдать буду каждый день. Вот опять слезы навернулись. Пойду за платком
Аня, я предложила, а Ваше дело - принять или отвергнуть совет. Если он Вам не подходит, то и не принимайте. Я же лично Вас не знаю, могу вообще какую-нибудь чушь посоветовать. Поэтому, если Вам это не подходит, то и не делайте.
Насчёт дочери и внуков. Мы не знаем, будут ли у наших детей дети и если будут, то сколько. Наличие внуков не обусловлено тем, можем мы помогать детям или не можем.
О записи воспоминаний. Посоветуйтесь со своим специалистом, с тем, кто Вас лечит. Иногда слезы помогают избыть боль. Но в Вашем случае я не знаю, так ли это.
Спасибо, что ответили на мой пост.
 
Беларусь
Православный христианин
Ну если в интернете, то мне пожалуй нечем возразить...
А что в интернете одна неправда? Чем информация в интернете отличается от какой либо другой? Форум Азбуки веры тоже находится в интернете, давайте будем ни кому не доверять, кто там что пишет.
 
Православный христианин
Есть несколько идей, может попробовать, вдруг что-то пригодится.

А что если поставить вопрос по-другому? Не как исполнить Ваше желание, а как исполнить заповеди Божии в этой ситуации? Попробовать понять, что Господь хочет от Вас сейчас? И попробовать это сделать... Как в Евангелии написано - взыщите Царствие Небесное и все остальное приложится...

Но ведь Бог всегда рядом. Просто попробовать об этом помнить?

А еще есть все святые. Молиться:" все святые, молите Бога о мне."

Одному человеку с пси-болезнями помогло ежедневное посещение вечерних богослужений. В буднии народу меньше, тихо.


Святой мученик Трифон помогает в поиске нужных людей, вещей в мелких проблемах. Многие по молитве к нему нашли вторую половинку. Думаю если помолиться, поможет понять как волю Божию исполнить в этот момент и в вопросе с кругом общения.
 
Православный христианин
Анна, а ещё можно собаку завести :) Собаки чудесные животные и с ними нужно гулять. Им весело и Вам не так одиноко.
 
Нагуляюсь по тайге вдоволь, сяду на пенек и пью горячий мясной бульон с солью и перцем.
Я не так давно обнаружила, что мясной бульон или варёное мясо вообще совершенно меняет (моё) мировосприятие - уходит уныние. Так что согласна, хорошее средство :)
 
Православный христианин
Вот ещё у архимандрита Адреаса Конаноса есть хорошая проповедь на тему одиночества:

"Любишь ли ты Бога? Значит, это одиночество будет тебе во благо, эта скорбь обратится во благо, эта слеза обратится во благо. Взгляни с верой на то, что переживаешь сегодня, и попробуй увидеть это таким образом, чтобы это принесло тебе пользу, чтобы ты извлек отсюда какое–нибудь благо. Чтобы из горького ты извлек благое, а в горечи нашел что–нибудь сладкое для своей души. Может быть, сегодня ты захочешь связать себя сильнее с Христом, стяжать Христову меру, войти в одиночество Христа. Он тоже, когда родился и пришел в мир, был один, мир ведь не принял Его с радостью. И жил Он в одиночестве. Сегодня все мы радуемся и празднуем Его Рождество, бежим к яслям, зажигаем на улицах красивые лампочки, дети ждут Деда Мороза, но тогда только Пресвятая Богородица согревала Его Своей любовью, Своими объятиями и теплыми лобзаниями. Да, действительно, ангелы воспевали Его, пастухи тоже, но это прошло, и Он остался один. Большинство людей не обратили на Него никакого внимания. Подумай только, и ты сегодня входишь в меру Христову и смиряешься, как Христос. Сегодня ты один, как и Христос был один. И ты можешь, если захочешь, стать к Нему немного ближе и сказать: «Господи, пойми меня Ты, ожидавший любви и не получивший. Так и я ждал немного любви сегодня, но не получил и сижу один». Ты можешь приблизиться ко Христу, потому что входишь в Его меру одиночества, смирения, умаления, унижения. Сегодня ты так же находишься на периферии, как и Христос когда–то. Не говорим ли мы, что мы сораспинаемся Христу?" https://azbyka.ru/otechnik/novonachalnym/ne-bojsja-radovatsja/#0_23
 
Крещён в Православии
еще напишу о себе. Я постоянно боюсь. Боюсь что когда дочка окончит институт то рынок работы вообще сократиться до минимума. Боюсь что если она выдет замуж и у нее появятся внуки я не смогу им дать внимания в силу своей болезни. Доходит до паранои - я представляю как вывожу внучку и она постоянно падает из каляски или из моих рук. Я постоянно чего то боюсь. Я боюсь что нас сократят - есть на то причины и у меня не будет средств к существованию или будут но мизерные.

Анна, а ещё можно собаку завести :) Собаки чудесные животные и с ними нужно гулять. Им весело и Вам не так одиноко.
я не могу, вдруг случится попасть в больницу пнд и некому будет за собакой смотреть. Потом у нас конкуренция во дворе с собаками - могут загрызть.

Вот ещё у архимандрита Адреаса Конаноса есть хорошая проповедь на тему одиночества:

"Любишь ли ты Бога? Значит, это одиночество будет тебе во благо, эта скорбь обратится во благо, эта слеза обратится во благо. Взгляни с верой на то, что переживаешь сегодня, и попробуй увидеть это таким образом, чтобы это принесло тебе пользу, чтобы ты извлек отсюда какое–нибудь благо. Чтобы из горького ты извлек благое, а в горечи нашел что–нибудь сладкое для своей души. Может быть, сегодня ты захочешь связать себя сильнее с Христом, стяжать Христову меру, войти в одиночество Христа. Он тоже, когда родился и пришел в мир, был один, мир ведь не принял Его с радостью. И жил Он в одиночестве. Сегодня все мы радуемся и празднуем Его Рождество, бежим к яслям, зажигаем на улицах красивые лампочки, дети ждут Деда Мороза, но тогда только Пресвятая Богородица согревала Его Своей любовью, Своими объятиями и теплыми лобзаниями. Да, действительно, ангелы воспевали Его, пастухи тоже, но это прошло, и Он остался один. Большинство людей не обратили на Него никакого внимания. Подумай только, и ты сегодня входишь в меру Христову и смиряешься, как Христос. Сегодня ты один, как и Христос был один. И ты можешь, если захочешь, стать к Нему немного ближе и сказать: «Господи, пойми меня Ты, ожидавший любви и не получивший. Так и я ждал немного любви сегодня, но не получил и сижу один». Ты можешь приблизиться ко Христу, потому что входишь в Его меру одиночества, смирения, умаления, унижения. Сегодня ты так же находишься на периферии, как и Христос когда–то. Не говорим ли мы, что мы сораспинаемся Христу?" https://azbyka.ru/otechnik/novonachalnym/ne-bojsja-radovatsja/#0_23
спасибо, действительно очень хорошая проповедь.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Аня, ничего бояться раньше времени не надо.
И даже если случится что-то сложное и тяжелое, оно тоже, как правило, имеет решение.
Знаете, часто безвыходным люди называют тот выход из положения, который им просто не нравится.

Вы старайтесь, наоборот, видеть плюсы своей жизни и радуйтесь им и благодарите Бога
 
Крещён в Православии
Аня, ничего бояться раньше времени не надо.
И даже если случится что-то сложное и тяжелое, оно тоже, как правило, имеет решение.
Знаете, часто безвыходным люди называют тот выход из положения, который им просто не нравится.

Вы старайтесь, наоборот, видеть плюсы своей жизни и радуйтесь им и благодарите Бога
спасибо, все вы правильно написали, буду стараться! Руки ноги есть, голова работает, есть кому помочь, все нормально
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
спасибо, все вы правильно написали, буду стараться! Руки ноги есть, голова работает, есть кому помочь, все нормально
Доча выращена, получает образование. Есть жильё, есть подруги, а климат у вас какой!(заглянула откуда вы:))
А работа..ну если что, подай Господь, прокормитесь:)
 
Православный христианин
Еще пишут, что депрессия - это уныние:
http://www.pobedish.ru/main/depress?id=153

А с унынием есть способы борьбы:
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/citaty/txt01.html

Еще помню чтение житий святых помогает от уныния.

По Вашим сообщениям также можно предположить, что у Вас мало веры в Бога, в благость Его, что Он о Вас позаботится.

Можно также обратить внимание на укрепление веры, есть конкретные шаги.
 
Крещён в Православии
По Вашим сообщениям также можно предположить, что у Вас мало веры в Бога, в благость Его, что Он о Вас позаботится.
да точно, мало веры в то что может позаботиться, у меня вообще мало веры. В сознание я верю, оно существует, опять таки что будет пс сознанием после смерти - вопрос спорный. Насчет Бога одна сторона верит, другая нет. Так и живу.
Насчет жития святых - можно посмотреть что рассказывалось это из уст в уста и многое искажалось и преувеличивалось.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Насчет жития святых - можно посмотреть что рассказывалось это из уст в уста и многое искажалось и преувеличивалось.
Мне кажется, что детали, художественная обработка - может быть приглажена, преувеличена и т.д.
А основная канва событий - не искажена. Я так думаю, потому что истории разные. И получается, что человек очень по разному Богу угождает. Попробуйте через свою критическую призму почитать/послушать. Интересно, прорвется ли что-то через нее? У меня прорвалось :)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Хочу чтобы в жизни появились люди которые бы в трудный момент погладили что называется по голове или помогли бы. Немного людей есть но хотелось бы чтобы их было больше. Хочется расчитывать на реальную помощь а не на одно бла бла бла... Сама стараюсь помогать реально. А сейчас душа болит из за того что причатилась и не знаю почему очень все разболелось и душа и раздрай во всем. Говорят это бесовское нападение - я не знаю. У меня всегда перед причастием раздрай - плохо сплю ночью, утром сил нет еле еле достою молитву.
Милая Анна.
Рассказывайте о Ваших проблемах Богу и Богородице. Молитва, это не просто слова, это живое общение живого человека с живым Богом, с Богородицей и со святыми людьми.
 
Сверху