Зачатие ребенка зависит от Бога?

Православный христианин
1) Если каждое зачатие происходит по воле Бога, то вопрос сводится к банальному - зачем Богу нужны все эти люди? В том числе с врожденными заболеваниями, калеки, умственно отсталые, нежизнеспособные и выкидыши.
2) А также почему благополучные семьи не могут завести детей, а алкаши плодятся как кролики?
3) Аргумент, что калечному человеку легче спастись, я принять не могу. Поскольку душа тоже создается (или нет?) Богом, то, не было бы человека - не было бы души, и спасать ничего не надо было бы.
1) Бог создал людей для блаженства. После грехопадения повредилась природа человека. Рождаются с телесными повреждениями относительно человеческих представлениях о стандарте телесной функциональности. Однако живут и радуются, потому что "Сила Моя в немощи совершается."
2) Вы поймите --- для Бога все одинаково больны. "Некуда пластырь прилепить или бинт примотать" --- вот как все буквально гниют. Страсти убивают человека, и алкоголизм --- это только видимое проявление страстей, которые у "приличных" людей спрятаны под ширмой внешней добродетели.
3) Ничего ему не легче. Страсти его также убивают как и некалечных.

ЗЫ: "На лица нет зрения у Бога".
"Даждь мне сыне твоё сердце".
ЗЗЫ: А зачатие и всё остальное --- это законы материального мира, которые нам даны, чтобы мы уверились, что Бог есть (что Любовь есть).
 
Православный христианин
Мир Вам, Кахабер!
Насколько я понимаю, во время искусственного оплодотворения может создаться несколько эмбрионов, а потом оставляется один. Может не всегда несколько, но из-за возможного абортивного эффекта Церковь не принимает подобные способы зачатия.

1) В этом случае, из-за этих действий людей, которые не принимает Церковь, появится хотя бы один из нескольких, а так и его не было бы. Церковь против появления на свет человека, который может спастись?
2) Даже если это эмбрионы, я так понял, что по мнению Церкви, души у них уже есть. Значит эти несколько человек уже живут, только не на земле. Это всё равно лучше, чем ничего вместо нескольких живых душ.
 
Православный христианин
1) Человек после грехопадения находится в неестественном(падшем) состоянии.
2) Любая тварь бесконечно отделена от Бога по творению.
И что?

1) Падшее состояние - это вследствие греха. Правильно называть это состояние ниже естественного, а неестественным.
2) Отдаленность твари от Бога - это естественное состояние твари.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
1) В этом случае, из-за этих действий людей, которые не принимает Церковь, появится хотя бы один из нескольких, а так и его не было бы. Церковь против появления на свет человека, который может спастись?
2) Даже если это эмбрионы, я так понял, что по мнению Церкви, души у них уже есть. Значит эти несколько человек уже живут, только не на земле. Это всё равно лучше, чем ничего вместо нескольких живых душ.
А для тех, кто их убил, тоже лучше? Для родителей и врачей, которые пошли на убийство?
 
г.Иваново
Православный христианин
А для тех, кто их убил, тоже лучше? Для родителей и врачей, которые пошли на убийство?
а как можно убить тех, кто и не родился бы, если небыло бы этих манипуляций. И если углубиться, то яйцеклетка и сперматозойд тоже живые....но они погибают, первые раз в месяц, вторые гибнут миллиардами. Мне думается Церковь рискует наступить на те же грабли, что и католики в подобных вопросах. Ведь существует тенденция, все меньше пар могут забеременеть естественным путём(экология и прочие факторы). Может получиться так что через сто лет ни один человек не сможет забеременеть естественным путём, и единственным выходом из ситуации будет ЭКО. Думаю что любые манипуляции являются негреховным лечением если это происходит с законными супругами, и не используются другие люди.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
а как можно убить тех, кто и не родился бы, если небыло бы этих манипуляций. И если углубиться, то яйцеклетка и сперматозойд тоже живые....но они погибают, первые раз в месяц, вторые гибнут миллиардами. Мне думается Церковь рискует наступить на те же грабли, что и католики в подобных вопросах. Ведь существует тенденция, все меньше пар могут забеременеть естественным путём(экология и прочие факторы). Может получиться так что через сто лет ни один человек не сможет забеременеть естественным путём, и единственным выходом из ситуации будет ЭКО.
Не знаю, Михаил. Читала, что уже есть технологии создания одного эмбриона, а не нескольких. Так ли это? Кто знает.
 
г.Иваново
Православный христианин
Не знаю, Михаил. Читала, что уже есть технологии создания одного эмбриона, а не нескольких. Так ли это? Кто знает.
Когда моей супруге делали стимуляцию, у неё получалось всегда не более 2 или 3, яйцеклеток. Оплодотворяли и подсаживали все. И так 4 раза на протяжении нескольких лет...и все не удачно. И потом, когда обратились к Богу, получилось все естественным путём.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может получиться так что через сто лет ни один человек не сможет забеременеть естественным путём, и единственным выходом из ситуации будет ЭКО.
И потом, когда обратились к Богу, получилось все естественным путём.
Вот я и думаю... может то, что людям все труднее и труднее зачинать детей естественным образом, попускается Господом для вразумления, для избавления от неверия?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Опять мы ушли в сторону от вопроса автора темы.
Алена, вы как-то ещё хотели уточнить свой вопрос?

Знаете, что меня смущает в вашем, Алена, уточнении? Думаю, что это случайность, но все же какая-то царапина на душе осталась. Это часть вопроса о ,,порядочных,, людях и пьяницах. Мне думается, что детей и те, и другие рожают (или усыновляют), но не заводят и не плодят. Хотя в церковно-славянском глагол плодиться не имеет отрицательной коннотации, в современном русском он приобрел отрицательную эмоциональную окраску. Поскольку мы здесь объясняется на современном русском языке, мне кажется, лучше не применять его к людям. Это мое очень частное мнение.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
1) В этом случае, из-за этих действий людей, которые не принимает Церковь, появится хотя бы один из нескольких, а так и его не было бы. Церковь против появления на свет человека, который может спастись?

Олег никто не знает, кто сможет спастись. Мы можем только стараться и быть верными.
Есть ли смысл предполагать\ фантазировать, что появится на свет тот, кто спасётся? А вдруг, наоборот, родится душегуб?

1) 2) Даже если это эмбрионы, я так понял, что по мнению Церкви, души у них уже есть. Значит эти несколько человек уже живут, только не на земле. Это всё равно лучше, чем ничего вместо нескольких живых душ.

Господь попускает, что благодаря технологиям и действиям людей это происходит... для чего мы вряд ли можем полностью понять.
Знаете, мысль о том, что лучше так, чем ничего...она какая-то хитрая....А ещё бывало, женщины не имея возможности забеременеть от мужа ложились с другим ради такого хорошего - возможности иметь детей. В других случаях, когда муж долго думает о детях, но никак не решается, женщины обманывали супруга с подсчетом дней и прокалывали изделие №2, это тоже ничего? Главное получить то, чего хотят. Тем более дети -это прекрасно, цветы жизни.
И поверьте, я реально не осуждаю тех, кто прибегнул к ЭКО, у меня даже есть знакомая,которая решилась на него. Просто для меня это было неприемлемо
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Однако, стоит понимать, что прибегая к технологиям искусственного оплодотворения, человек таким образом стремиться контролировать все сферы своей жизни и проявляет недоверие к Богу, руководствуется собственным эгоизмом
Так получается если я ползуюсь технологиями,для труда,для здоровья,для передвижения ......... этим проявляю недоверие к Богу?типо ты мне дал ноги но я ездью на машине,ты сказал в поте лица добывать хлеб,но я использую машины и так можно перечислить очень много?а почему нельзя это все использовать и благодарным быть?
 
Православный христианин
1) Знаете, мысль о том, что лучше так, чем ничего...она какая-то хитрая....
2) А ещё бывало, женщины не имея возможности забеременеть от мужа ложились с другим ради такого хорошего - возможности иметь детей. В других случаях, когда муж долго думает о детях, но никак не решается, женщины обманывали супруга с подсчетом дней и прокалывали изделие №2, это тоже ничего?
3) Просто для меня это было неприемлемо
1) А не подскажите, где в евангелии сказано, что похвалил господин неправедного домоправителя?
2) Вот оно --- женское коварство :))) (Хотелось бы продолжить дискуссию без животрепещущих подробностей.)
3) Когда человек не хочет есть, значит ещё не голоден.
ЗЫ: Вы все вот поразмыслите в какую степень смирения надо прийти, чтобы на все эти манипуляции решиться. И: "Бог гордым противится, смиренным же дает благодать."
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
А кто должен определять что естественно, а что нет.
А после того утверждения что человек душу получает после готового тела,неочем беспокоится.с помощью технологий созданое вообще не может претендовать на душу.а если Бог дал им душу,это не одобрение?
 
Православный христианин
Господь определяет
Правильно, Господь определил, что естественно - в браке муж познаёт через плотское соитие жену для зачатия и рождения детей.

Быт. Глава 4.
1Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_byt4.htm

Другого зачатия Господь не установил.
 
Православный христианин
А после того утверждения что человек душу получает после готового тела,неочем беспокоится.с помощью технологий созданое вообще не может претендовать на душу.а если Бог дал им душу,это не одобрение?
Господь попускает (разрешает) греховное своеволие людей.
 
Сверху