Зло и Добро

Мир лежит во зле. Но не по вине или желанию Бога. А из-за греха, который вошел в мир через наше непослушание. Но зло упразднится с концом этого мира и будет Бог во всем. Придет и высушит слезы всех - от Адама до последнего человека.

1) Не по желанию моему что-то может быть только если я бессильна изменить это.
2) Через ВАШЕ непослушание? Вы - Адам? или Ева?
3) А зачем Он ждёт? и чего?
4) И грешникам слёзы высушит, еретикам, атеистам? то есть ада и вечных мук нет??? это ново для православного христианина, не находите?
 
вы не понимаете сути этих событий о чем говорите. вы видите только внешнюю сторону не учитывая "время" и духовные составляющие.

духовные составляющие... для вас жизнь только вы...а где ваши предки, что с ними, что с вашими детьми будет, вы не интересуетесь даже...так как закрыли "глаза"...почему? ответ не всегда нравится...

1) Если Вы понимаете, что не понимаю я - объясните же! при чём время и духовность - я пойму, поверьте, у меня IQ не как у Эйнштейна, но 123 - норм я считаю.

2) При чём предки? у них была своя жизнь, у детей - своя была бы (вообще-то я чайлдфри по убеждениям).
 
Православный христианин
1) Если Вы понимаете, что не понимаю я - объясните же! при чём время и духовность - я пойму, поверьте, у меня IQ не как у Эйнштейна, но 123 - норм я считаю.

2) При чём предки? у них была своя жизнь, у детей - своя была бы (вообще-то я чайлдфри по убеждениям).

Ну как бы связь есть между людьми и тем что они делают, наше поведение влияет на судьбы людей в две стороны,на тех кто был и кто будет.

3) Когда раньше злонравие прятали? Когда русские крестьяне открыто своих жён посылали за водку и табак интимными услугами расплачиваться или когда православные русские люди православными русскими людьми торговали как скотом?

А это про что?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
1) Если Вы понимаете, что не понимаю я - объясните же! при чём время и духовность - я пойму, поверьте, у меня IQ не как у Эйнштейна, но 123 - норм я считаю.
АйКью тут не причём... Но попробую в кратце.
2) При чём предки? у них была своя жизнь, у детей - своя была бы
В Библии есть такое место, что Господь наказывает людей за грехи предков в плоть до 4го колена. Да и если понаблюдать, то эта тенденция просматривается. У многих людей судьба под копирку с их предками. Ситуации, окружение, болячки даже... Как думаете почему? И как бы человек не бился, он встрянет в ту "ж...Пу" что и его предки. Особенно это просматривается, где в роду были суициды. Ваше не желание потомков, это просто наследие ваших предков. Пренебрежение молитвой о сродниках покойных одного из ваших предков , сейчас вернулось к нему. И он испытывает на себе этот голод и ужас от того, что о нем его внуки молится не будут и смогут исправить то, что он когда-то натворил. Сейчас вы исполняет волю Божью, я бы так назвал, но прояви вы милосердие, и ваша воля была бы выше воли Господа. Но не верующим такой расклад не понять. Потому как нет силы духа и смелости.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прекрасно. Теперь смотрите. Отец любит ребёнка, а ребёнок начал колоться. Отцу это - ножом по сердцу, но он... не вмешивается, потому что... любит его и поэтому не хочет лишать свободы. Что скажете о таком отце? ну и ещё. Ребёнка воспитывать надо правильно, что он стал колоться - вина родителей прежде всего. А ведь перед Богом человек гораздо более неразумен и несознателен, чем ребёнок перед взрослым. Что же Бог - во-первых не смог (всемогущий?) или не захотел (всеблагой?) людей сделать ответственнее, порядочнее, сознательнее, воспитать их как следует, чтобы хотя бы гитлерами и чикатилами не становились? Ну а раз не воспитал - будет со стороны смотреть, как они ДУШУ губят - из чувства ЛЮБВИ к ним?????????!!!!!!!!!
Опять не верный пример!
Отец Небесный Творец мира всего видимого и невидимого. Вы это можете понять?
Если нет,, сравните Гончара и горшок.
Теперь, далее, Отец Небесный любит человека более, чем тот может сам любить. Он Сына Своего отдал на крестные мучения за каждого из нас. Чтобы каждый из нас мог воскреснуть и жить вечно.
Если у отца сын пьет, курит и колется наркотиком - это грех, который сам по себе избрал этот сын.
Если предположим, Отец заставит насильно быть сыном хорошим, то как это вы представляете?
Лишить его свободы воли и сделать комнатной собачкой? Этаким роботом?
Вы предлагаете Отцу следить за сыном и отбирать от него все вредные игрушки.
Ну, что ж, давайте рисуйте картину, как это будет происходить. Вот подходит к нему другой сын и предлагает сигаретку. Его надо сразу убить, как зараженного вредной привычкой?
А может надо уничтожить все вредные растения, стереть в памяти алкоголь, и тп....
Вот сидят в детсаде малыши: один с другим подрался. Вы предлагаете убивать зачинщика?
Ну и тд....
Земная жизнь и смерть - это лишь переходный момент. Время за которое человеку дается возможность определиться со своей дальнейшей жизнью, а не ВСЯ ВООБЩЕ жизнь.

Можете подтвердить конкретными задокументированными примерами? или у Вас просто "слова, слова, слова", а клава всё стерпит?
Нет, дорогая, у меня не только слова: у меня вся родня прожила в блокаду, все мои родные воевали и случались различные с ними случаи. Но и кроме меня полно таких "задокументированных", как вы говорите, примеров
А если бы Бог был - я спросила бы у Него: а ПОЧЕМУ одни в лагерях. а другие, НИЧЕМ НЕ ЛУЧШИЕ как минимум, в тёплых квартирах? зачем это Ему?
А вы вообще ничего не спросили!
С каждым надо определяться индивидуально.
И кто лучше и кто - хуже, как минимум не нам решать.
Вы спросите лучше за себя и отвечайте именно за себя, а не за кого-то, кого вы не знаете.
 
Православный христианин
1) А как Вы отличаете, что порок, а что нет? У другого - противоположные Вашим оценки. И? С какой стати Ваши правильней?
Дарья, в таком настроении Вы не услышите аргументов. За что такая неприязнь? Вы сильно облегчили задачу, поставив первый вопрос. Действительно, папуас хорошо (опытно) знает, что съесть убитого врага - не порок, не пропадать же мясу, кроме того - вкусно. А белого человека обманем, чтобы он не расстраивался. Мы верим, что нравственный закон дал нам Бог. Следовательно, не человеческому произволу надлежит решать, что такое хорошо и что такое плохо.
 
Православный христианин
1) Если Вы понимаете, что не понимаю я - объясните же! при чём время и духовность - я пойму, поверьте, у меня IQ не как у Эйнштейна, но 123 - норм я считаю.

2) При чём предки? у них была своя жизнь, у детей - своя была бы (вообще-то я чайлдфри по убеждениям).
Дарья, не поленитесь открыть тему "(вообще-то я чайлдфри по убеждениям)", сделаете доброе дело и узнаете о себе много интересного :)
 
То есть несчастные люди должны смиренно принимать свою судьбу и вообще всякую несправедливость в отношении себя ИЗ СТРАХА??? "Милосердный" Бог, по-Вашему, может (из чувства Любви?) отнять у них последнее - и под страхом этого наказания радоваться тому, что есть? А чего могли бы лишиться, например, не довольные своей судьбой узники Аушвица или умирающие от голода дети Ленинграда???
В то же время многие из тех, кто хочет большего и, не надеясь на Бога и не благодаря Его, сами стараются добиться успеха - преуспевают.
Не забывайте, что изначально христианство было религией нищих и рабов. Поэтому такая философия: сейчас нам плохо, зато потом мы оторвемся по полной в раю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не забывайте, что изначально христианство было религией нищих и рабов. Поэтому такая философия: сейчас нам плохо, зато потом мы оторвемся по полной в раю.
Особенно нищими и забитыми рабами были, видимо, Император Константин и его мать Елена, княгиня Ольга, Иоанн Златоустый, Николай Мирликийский... что вы бред-то несете?
 
Не забывайте, что изначально христианство было религией нищих и рабов. Поэтому такая философия: сейчас нам плохо, зато потом мы оторвемся по полной в раю.

Вообще-то христианство изначально было, как я понимаю, небольшой сектой в среде пассионарных иудеев, но то, о чём Вы говорите, как мне кажется, в грубо утрированной форме отражает действительные настроения и мотивы огромного числа верующих. Хотя посмертную справедливость обещает не одно христианство - первыми египтяне были, кажется: суд Осириса, поля Иару и всё такое.
 
Особенно нищими и забитыми рабами были, видимо, Император Константин и его мать Елена, княгиня Ольга, Иоанн Златоустый, Николай Мирликийский... что вы бред-то несете?

Но даже Константин (тот ещё христианин, читайте биографию: мы не уверены до сих пор, что он хотя бы перед смертью крестился) - это уже далеко, лет двести, как не "изначально". И потом. Константин, Ольга - успешные политики, значит - прагматики. Двое последних - сами служители церкви. Nuff said (ну или sapienti sat, если Вам латынь ближе).
Хотя разумеется всё далеко не сводится к тому, что "несёт" уважаемый Сергей.
 
Православный христианин
Но даже Константин (тот ещё христианин, читайте биографию: мы не уверены до сих пор, что он хотя бы перед смертью крестился) - это уже далеко, лет двести, как не "изначально". И потом. Константин, Ольга - успешные политики, значит - прагматики. Двое последних - сами служители церкви. Nuff said (ну или sapienti sat, если Вам латынь ближе).
Хотя разумеется всё далеко не сводится к тому, что "несёт" уважаемый Сергей.
Вот что пишет Апостол Павел в первом послании Коринфянам:
1 Коринфянам 1:26-31
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. 30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы было как написано: «хвалящийся хвались Господом».
Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

https://www.bibleonline.ru/bible/rst66/1co-1.26-31/

© Библия Онлайн, 2003-2019.
Дарья права в том, что первоначальные христиане были, преимущественно, из "низов" общества, но были и Никодимы, и Иосифы Аримафейские (члены Синедриона)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но даже Константин (тот ещё христианин, читайте биографию: мы не уверены до сих пор, что он хотя бы перед смертью крестился) - это уже далеко, лет двести, как не "изначально". И потом. Константин, Ольга - успешные политики, значит - прагматики. Двое последних - сами служители церкви. Nuff said (ну или sapienti sat, если Вам латынь ближе).
Хотя разумеется всё далеко не сводится к тому, что "несёт" уважаемый Сергей.
Дарья (решил все-таки обращаться к Вам так, у Вас фейковая фотография, подозреваю, и имя тоже фейковое. Более того, некоторые нюансы лексики позволяют думать, что Вы - мужчина, ну да ладно), если уж мы будем говорить про "изначально", то ни одного раба в числе учеников Христа не было. Все Апостолы были свободными людьми, более того, небедными. Матфей, например, был мытарем, состоятельным человеком, способным пригласить к себе в дом Учителя с учениками и накормить их обедом. Иоанн и Иаков Зеведеевы были рыбаками, владельцами лодок и нанимателями работников. Петр и Андрей - тоже. Лука был врачом. Нафанаил (Варфоломей) - фарисеем. Так что поздравляю Вас и Сергея соврамши (с)!
 
Крещён в Православии
Христиан мало, Дарья.
А еще скажу, что христианин в земной жизни и для земной жизни довольствуется малым: необходимое есть - и ладно.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Каждый человек выбирает добро или зло, у него есть свобода действий, дарованная ему от рождения. Бог никак не ограничивает свободу человека. Если человек обращается к Богу и стремится соблюдать Его заповеди, то Господь всячески помогает ему направить свою жизнь в лучшую сторону.
 
Крещён в Православии
Интересно, бог называет познание добра и зла древом, у которого как я понял есть свои плоды.
В материальном мире плодовые деревья в основном очень ветвистые. Оно так и в нашей жизни духовной.
Например отец по натуре злой и выпорол сына своего за то, что то к соседу залез в сад, нарвал себе яблочек и переломал у яблони ветки. Другой добрый отец не выпорол своего сына, а так только пожурил. У первого отца сын перестал лазить в чужие сады, а второй как продолжал так и лазит. Вопрос - чей отец добрее, злой или добрый? Можно ещё взглянуть по другому. К примеру, трое козлят избили волка за то что тот убил их отца козла? А может лучше им его прибить, чтоб баранов он не грыз? Где тут доброе? И стоило козлятам избивать волка. А может им лучше прибить его? Чтобы волк ни кого не загрыз. Я думаю филисофия здесь ни к чему толковому не приведёт и из за неё человек только заблудится. Наверное в этих случаях нужно смотреть немного вперёд, и смотреть, какие плоды принесёт наказание или та же милость. Если наказание или та же милость приведёт к добрым плодам, то это и есть сделанное добро, если на оборот худые то явно человек сотворил зло.
 
Крещён в Православии
И тут понимаешь почему Адам с Евой вкусив плоды с древа познания добра и зла стали прахом и к тому же смертными.
 
Я думаю было бы здорово знать что добро и что зло .
Зло и добро относительны. Что для одних зло, для других может быть добром. Примеры есть в истории. Поэтому зло и добро определяются общественными нормами здесь и сейчас.
 
Сверху