Лучшие фильмы за всю историию мирового кино

Лучшие фильмы за всю историю мирового кино
Однажды ко мне подошла одна моя прихожанка вот с каким вопросом:
– Отец Константин, – сказала она. – Так хочется что-то сделать для людей. Но нет ни сил, ни здоровья. Только голова еще работает… Что я могла бы все-таки сделать доброго?..

Я задумался. Эта прихожанка, серьезно болеющая и старенькая, совсем не имеет сил. Я даже не мог представить, что она могла бы сделать, даже, допустим, встречу с молодежью ей было бы трудно провести...
Но я очень понимал ее: так хочется сделать хоть что-то полезное на окраине своей жизни. И я сказал ей:
– Давайте попробуем использовать ваши знания на пользу всем нам.
– Но как?
– Я приглашаю вас подготовить несколько статей на темы, в которых вы являетесь экспертом.

Надо сказать, что эта прихожанка всю свою жизнь преподавала в С.-Петербургском Университете кино и телевидения такой предмет, как «История кино и телевидения». (Однажды, в одну из наших бесед, я, как бы между прочим, говорю: «Очень мне понравился последний фильм Никиты Михалкова. Вот был бы у меня его телефон, взял бы и позвонил и лично ему это сказал!» Моя собеседница недоумевающе: «Так в чем проблема?..» Вот сейчас ему и скажем об этом. И, достав мобильник, подслеповато щурясь, стала выбирать телефон из списка. «Так, Меньшиков, Меньшов, ага, Михалков…»)

Вот я и попросил ее подготовить очерки, в которых бы рассказывалось о лучших образцах мирового кино, желательно в таком ключе, в котором ее рассказ был бы полезен нам не только в информативном смысле, но и для души.

Моя добрая собеседница горячо откликнулась. Потом произошло обострение болезни, и она еще более ослабела. Я соборовал ее.
Недавно Надежда Николаевна (так ее зовут) появляется в храме, качаясь от слабости: «Мне очень хочется успеть хоть что-то написать. А пока вот…» И протягивает список.
– Это список лучших фильмов за всю историю мирового кинематографа. Такой список я даю своим студентам, но для вас немного расширила его.
Я горячо поблагодарил Надежду Николаевну. (А изучив список, тоже немного расширил его, добавив несколько тоже незаурядных, на мой взгляд, фильмов.)

В самом деле. Сейчас благодаря интернету практически все фильмы из списка доступны. На отпуске ли, во время болезни, на даче, смотри себе потихоньку и знакомься с лучшим, что было создано за 100 лет в мировом кино.

Среди фильмов есть и те, которые могут вызвать недоумение, например советско-агитационные: «Ленин в Октябре»; «Ленин в 1918 году» и др. Ложная идеология, тем не менее, не уничтожает того замечательного, что вложено в этот фильм создателями: великолепная работа оператора, мастерство актеров, умение подать и раскрыть материал и прочее.

Многие из фильмов идеологически нам совсем не подходят, потому что отстаивают не христианские ценности. Но я призываю смотреть фильмы вдумчиво и учиться делать правильные выводы. Увидев и раскусив, например, ложный нравственный посыл, который дает фильм, нам легче будет понять, почему мир пришел к тому состоянию, к которому пришел. Фильмы из списка за последние 100 лет были культурообразующим явлением.
Не будучи знакомым с этим кино, не понять установок и идеалов современной культуры. А не поняв, не подобрать нам тех слов, которые заставят прислушаться современного человека и, может быть, остановят его на пути к гибели…

Многое можно было бы сказать в отношении той пользы, которую этот список принесет думающему человеку. Впрочем, хватит.
Просто поблагодарим Надежду Николаевну Правосудову, которая создала этот список, и помолимся о ее здравии.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КИНЕМАТОГРАФ
Даны имена режиссеров и названия их фильмов, заслуживающих того, чтобы эти фильмы посмотреть.

1. Александр Ханжонков, Василий Гончаров. Оборона Севастополя
2. Александр Ханжонков, Владислав. Старевич. Прекрасная Люканида. Стрекоза и муравей. Ночь перед Рождеством
3. Евгений Бауэр. Сумерки женской души. Песнь торжествующей любви. Король Парижа
4. Юрий Желябужский. Царевич Алексей. Папиросница из Моссельпрома.
5. Петр Чардынин. Молчи, грусть, молчи. У камина.
6. Александр Санин. Поликушка
7. Яков Протазанов. Пиковая дама. Отец Сергий. Закройщик из Торжка. Праздник святого Йоргена. Бесприданница
8. Лев Кулешов. Необыкновенные приключения мистера Веста в стране большевиков. По закону. Великий утешитель
9. Сергей Эйзенштейн. Стачка. Броненосец «Потемкин». Октябрь. Александр Невский. Иван Грозный. Viva Мексика.
10. Всеволод Пудовкин. Мать. Конец Санкт-Петербурга. Потомок Чингиз-хана. Суворов. Возвращение Василия Бортникова.
11 .Александр Довженко. Звенигора. Земля. Арсенал. Аэроград. Щорс
12. Дзига Вертов. Киноглаз. Человек с киноаппаратом. Три песни о Ленине. Колыбельная
13. ФЭКС: Григорий Козинцев, Леонид Трауберг. Чертово колесо. Шинель. СВД. Новый Вавилон. Трилогия о Максиме: Юность Максима. Возвращение Максима. Выборгская сторона
14. Григорий Козинцев. Дон Кихот. Гамлет. Король Лир
15. Борис Барнет. Девушка с коробкой. Дом на Трубной. Окраина. Подвиг разведчика
16. Абрам Роом. Третья Мещанская. Строгий юноша. Нашествие
17. Николай Экк. Путевка в жизнь. Груня Корнакова
18. Сергей Юткевич. Кружева. Человек с ружьем (с Ф. Эрмлером). Ленин в Польше. Отелло. Сюжет для небольшого рассказа
19. Братья Васильевы. Чапаев. Оборона Царицына
20. Александр Медведкин. Счастье. Чудесница
21. Фридрих Эрмлер. Крестьяне. Она защищает Родину. Перед судом истории
22. Михаил Ромм. Пышка. Тринадцать. Мечта. Ленин в Октябре. Ленин в 1918 году. 9 дней одного года. Обыкновенный фашизм
23. Сергей Герасимов. Семеро смелых. Комсомольск. Учитель. Тихий Дон. Журналист. Любить человека
24. Иван Пырьев. Свинарка и пастух. Трактористы. Кубанские казаки. Идиот. Братья Карамазовы
25. Григорий Александров. Веселые ребята. Волга-Волга. Цирк. Весна
26. Михаил Калатозов. Соль Сванетии. Валерий Чкалов. Верные друзья. Летят журавли. Неотправленное письмо. Я – Куба. Красная палатка
27. Владимир Петров. Гроза. Петр I. Сталинградская битва
28. Юрий Райзман. Летчики. Машенька. Коммунист. А если это любовь? Частная жизнь
29. Иосиф Хейфиц. Депутат Балтики (с А. Зархи). Дело Румянцева. Дама с собачкой. Единственная
30. Григорий Чухрай. Сорок первый. Баллада о солдате. Чистое небо. Трясина
31. Марлен Хуциев. Весна на Заречной улице (с Ф. Миронером). Мне 20 лет. Июльский дождь. Откровение
32. Василий Шукшин. Живет такой парень. Печки-лавочки. Калина красная
33. Сергей Бондарчук. Судьба человека. Степь. Ватерлоо. Война и мир. Они сражались за Родину
34. Андрей Тарковский. Иваново детство. Солярис. Зеркало. Андрей Рублев. Сталкер. Ностальгия. Жертвоприношение
35. Глеб Панфилов. В огне брода нет. Начало
36. Элем Климов. Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен. Спорт, спорт, спорт. Агония. Прощание
37. Лариса. Шепитько. Зной. Ты и я. Восхождение
38. Илья Авербах. Чужие письма. Голос. Объяснение в любви
39. Алексей Герман. Проверка на дорогах. Mой друг Иван Лапшин. 20 дней без войны. Хрусталев, машину!
40. Динара Асанова. Не болит голова у дятла. Пацаны. Жена ушла. Обида. Ключ без права передачи
41. Кира Муратова. Долгие проводы. Короткие встречи. Астенический синдром. Три истории
42. Александр Сокуров. Скорбное бесчувствие. Одинокий голос человека. Мать и сын. Молох. Телец. Русский ковчег
43. Александр Аскольдов. Комиссар
44. Ролан Быков. Айболит-66. Чучело. Автомобиль, скрипка и собака Клякса
45. Андрей Кончаловский. Первый учитель. Дядя Ваня. Сибириада. Романс о влюбленных. Любовники для Марии. Поезд-беглец. Ася Клячина, которая любила, да не вышла замуж. Курочка-Ряба. Дураки
46. Никита Михалков. Свой среди чужих, чужой среди своих. Неоконченная пьеса для механического пианино. Несколько дней из жизни И.И. Обломова. Раба любви. Урга. Утомленные солнцем. Сибирский цирюльник
47. Эльдар Рязанов. Карнавальная ночь. Берегись автомобиля. Гараж. Ирония судьбы, или С легким паром. Гусарская баллада
48. Владимир Мотыль. Белое солнце пустыни. Звезда пленительного счастья. Женя, Женечка, Катюша
49. Александр Алов, Владимир Наумов. Павел Корчагин. Мир входящему. Бег. Легенда о Тиле. Тегеран-43
50. Станислав Ростоцкий. Доживем до понедельника. А зори здесь тихие
51. Александр Митта. Друг мой, Колька!
52. Андрей Смирнов. Белорусский вокзал
53. Тенгиз Абуладзе. Покаяние
54. Владимир Бортко. Собачье сердце
56. Николай Губенко. Подранки
57. Георгий Данелия. Я шагаю по Москве. Не горюй. Мимино. Кин-дза-дза. Паспорт
58. Юрий Норштейн. Ежик в тумане.

США

1. Дэвид Уорк Гриффит. Рождение нации. Нетерпимость. Сломанные побеги.
2. Бастер Китон. Три эпохи. Генерал. Шерлок младший. Заключенный № 13. Навигатор
3. Гарольд Ллойд. Бабушкин внучек. Наконец, в безопасности
4. Чарлз Спенсер Чаплин. Пилигрим. Малыш. На плечо! Парижанка. Цирк. Огни большого города. Новые времена. Великий диктатор. Огни рампы.
5. Эрик фон Штрогейм. Алчность. Слепые мужья. Свадебный марш
6. Роберт Флаэрти. Нанук с Севера. Человек из Арана. Луизианская история
7. Кинг Винзор. Большой парад. Толпа. Война и мир
8. Джордж Кьюкор. Дама с камелиями. Газовый свет
9. Джон Форд. Дилижанс. Юный мистер Линкольн. Моя дорогая Клементина. Гроздья гнева. Форт Апаг. Осведомитель. Осень шайенов
10. Фрэнк Капра. Леди на день. Мистер Смит едет в Вашингтон. Мышьяк и старое кружево
11. Уильям Уайлер. Лисички. Римские каникулы. Смешная девчонка. Лучшие годы на] жизни
12. Билли Уайлдер. Сансет-бульвар. Некоторые любят погорячее
13. Майкл Кертис. Касабланка. Франциск Ассизский
14. Элиа Казан. Трамвай «Желание». Пинки. Сделка. К востоку от рая
15. Орсон Уэллс. Гражданин Кейн. Процесс. Леди из Шанхая. Полуночные колокола
16. Альфред Хичкок. Психо. Птицы. Головокружение. Веревка. К востоку через северо-запад
17. Стенли Кубрик. Тропы славы. Лолита. Космическая Одиссея – 2001 Заводной апельсин. Широко закрытые глаза
18. Рей Николас. Бунтарь без причины
19. Стенли Крамер. Не склонившие головы. Нюрнбергский процесс Благослови зверей и детей. Корабль глупцов. Принцип домино
20. Боб Рафорелсон. Пять легких пьес. Почтальон всегда звонит дважды
21. Виктор Флеминг. Волшебник из страны Оз. Унесенные ветром. Жанна Д’Арк
22. Боб Фосс. Кабаре. Весь этот джаз. Ленни
23. Артур Пенн. Бонни и Клайд. Маленький большой человек. Погоня
24. Френсис Форд Коппола. Крестный отец. Разговор. Апокалипсис сегодня
25. Джордж Лукас. Звездные войны. Американский граффити
26. Стивен Спилберг. Дуэль. Инопланетянин. Челюсти. Искатели потерянного ковчега. Список Шиндлера
27. Мартин Скорсезе. Таксист. Злые улицы. Алиса здесь больше не живет. Бешеный бык
28. Джон Хьюстон. Мальтийский сокол. Африканская королева. Неприкаянные. Моби Дик
29. Джордж Рой Хилл. Буч Кэссиди и Сандерс Кид. Афера
30. Милош Форман. Бал пожарных. Волосы. Пролетая над гнездом кукушки. Амадей

ФРАНЦИЯ

1. Программы братьев Люмьер
2. Жорж Мильес. Путешествие на Луну. Синяя борода. Путешествие через невозможное
3. Абель Ганс. Колесо. Наполеон
4. Луи Деллюк. Молчание. Лихорадка
5. Жермена Дюлак. Раковина и священник. Испанский праздник
6. Жак Фейдер. Кренкебиль. Новые господа. Героическая кериесса
7. Рене Клер. Антракт. Под крышами Парижа. Красота дьявола. Большие маневры. Я женил( на ведьме
8. Жан Виго. Ноль за поведение. Аталанта.
9. Жан Кокто. Кровь поэта. Орфей
10. Жан Ренуар. Великая иллюзия. Загородная прогулка. Французский канкан
11. Марсель Карне. Набережная туманов. Вечерние посетители. Дети райка
12. Анри Жорж Клузо. Ворон. Плата за страх. Тайна Пикассо
13.Робер Брессон. Дневник сельского священника. Карманник. Приговоренный к смерти бежал. На удачу, Бальтазар. Деньги
14. Ален Рене. Хиросима, любовь моя. В прошлом году в Мариенбаде. Война окончена
15. Франсуа Трюффо. 400 ударов. Американская ночь. Жюль и Джим
16. Жан Люк Годар. На последнем дыхании. Жить своей жизнью. Безумный Пьеро. Страсть. Презрение. Новая волна
17. Луи Маль. Лифт на эшафот. Частная жизнь. Вива, Мария. Атлантик-Сити.

ИТАЛИЯ

1. Роберто Росселини. Рим – открытый город. Пайза. Франциск – менестрель Божий. Генерг Дела Ровере
2. Витторио де Сика. Похитители велосипедов. Чочара. Вчера, сегодня, завтра. Чудо в Милане
3. Пьетро Джерми. Развод по-итальянски. Дамы и господа. Серафино
4. Пьер Паоло Пазолини. Мама Рома. Евангелие от Матфея. Свинарник. Теорема. Цветок 1001 ночи. Декамерон
5. Лукино Висконти. Земля дрожит. Рокко и его братья. Смерть в Венеции. Леопард. Людвиг. Семейный портрет в интерьере
6. Федерико Феллини. Дорога. Ночи Кабирии. Сладкая жизнь. 8 1/2. Амаркорд. Рим. Репетиция оркестра. Сатирикон. И корабль плывет. Интервью
7. Микеланджело Антониони. Крик. Ночь. Красная пустыня. Затмение. Фотоувеличение. Профессия – репортер. Тайна Обервальда. За облаками. Идентификация женщины.
8. Бернардо Бертолуччи. Стратегия паука. XX век. Последнее танго в Париже. Последний император. Под каменным небом. Маленький Будда. Ускользающая красота. Осажденные. Мечтатели
9. Лилиана Кавани. Франциск Ассизский. Шкура. Ночной портье. По ту сторону добра и зла
10. Марко Феррери. Большая жратва. Женщина-обезьяна.
11. Этторе Скола. Отвратительные, грязные, злые. Терраса. Мы так любили друг друга. Бал

ГЕРМАНИЯ

1. Георг Вильгельм Пабст. Безрадостный переулок. Трехгрошовая опера. Дон Кихот
2. Фриц Ланг. Доктор Мабузе. Нибелунги. М. Метрополии
3. Роберт Вине. Кабинет доктора Калигари
4. Фридрих Вильгельм Мурнау. Носферату – симфония ужаса. Фауст. Табу (с Р. Флаэрти). Последний человек
5. Александр Клюге. Сильный Фердинанд. Патриотка. Власть чувств
6. Вернер Херцог. Агирре, гнев Божий. Фитцкаральдо. Каждый за себя, а Бог против всех. Строшек. Там, где мечтают зеленые муравьи.
7. Фолькер Шлендорф. Поруганная честь Катарины Блюм. Жестяной барабан. Любовь Свана.
8. Райнер Вернер Фассбиндер. Американский солдат. Страх съедает душу Замужество М. Браун. Лили Марлен. Лола. Тоска Вероники Фосс. Китайская рулетка
9. Вим Вендерс. Алиса в городах. Париж, Техас. За облаками. Конец насилия
10. Маргарете фон Тротта. Свинцовые времена. Обещание. Чистое безумие

АНГЛИЯ

1. Александр Корда. Частная жизнь Генриха VIII. Рембрандт
2. Кэрол Рид. Звезды смотрят вниз. Третий человек. Бегущий человек. Оливер
3. Линдсей Андерсон. Если. О, счастливчик. Госпиталь Британия. Такова спортивная жизнь
4. Джозеф Лоузи. Слуга. Романтическая англичанка. Жизнь Галлилея
5. Тони Ричардсон. Оглянись во гневе. Вкус меда. Одиночество бегуна на длинную дистанцию. Том Джонс

ЯПОНИЯ

Кэндзи Мидзогути. Родина. Элегия Нанива. Луна в тумане. Повесть Тикамацу
Ясудзиро Одзу. Токийская повесть. Ранняя весна. Сестры Мунаката
Акира Куросава. Пьянй ангел. Идиот. Красная борода. Семь самураев. Ран Додескаден. Паучий замок. Расёмон. Сны Акиры Куросавы
Кането Синдо. Голый остров. Сегодня жить, умереть завтра. Черные кошки в бамбуковых зарослях
Сёхей Иммамура. Свиньи и броненосцы. Легенда о Нараяме. Угорь
Нагиса Осима. Империя чувств. Империя страсти. Доброго Рождества, мистер Лоур Табу

ШВЕЦИЯ

1. Ингмар Бергман. Седьмая печать. Лицо. Ночь шутов. Земляничная поляна. Молчание. Персона. Волшебная флейта. Осенняя соната. Фани и Александр. Сцены из супружеской жизни
2. Бу Видерберг. Вороний квартал. Эльвира Мадиган. Джо Хилл
3. Альф Шёберг. Фрекен Юлия. Травля. Отец
4. Вильгот Шёман. 491. Я любопытна. Линус
5. Виктор Шестром. Терье Виген. Горный Эйвид и его жена. Возница
6. Мориц Стиплер. Сага о Йёсте Берлинге. Отель «Империал». Деньги господина Арне

ДАНИЯ

1. Карл Теодор Дрейер. Вдова пастора. Страсти Жанны Д’Арк. День гнева. Слово «Гертруда»

ИСПАНИЯ

1. Луис Бунюэль. Андалузский пес. Золотой век. Назарин. Виридиана. Млечный путь. Тристана. Дневная красавица. Скромное обаяние буржуазии. Этот смутный об желания
2. Хуан Антонио Бардем. Смерть велосипедиста. Месть. Главная улица. Мост
3. Луис Берланга. Добро пожаловать, мистер Маршалл. Палач
4. Карлос Саура. Охота. Кузина Анхелика. Анна и волки. Выкорми ворона. Кровавая свадьба. Кармен

ИНДИЯ

1. Сатъяджит Рей. Песнь дороги. Непокоренный. Мир Aпy. Чарулота. Посредни Шахматисты
2. Радж Капур. Господин 420. Сангам. Бобби. Мое имя клоун.
3. Мринал Сен. Бхуван Шом. Деревенская история. Собеседование. Хор. Парашурам

ПОЛЬША

1. Анджей Вайда. Канал. Пепел и алмаз. Лёжна. Земля обетованная. Пейзаж после битв. Березняк. Все на продажу. Человек из мрамора. Человек из железа. Дантон
2. Ежи Кавалерович. Мать Иоанна от ангелов. Поезд
3. Анджей Мунк. Eroica. Косоглазое счастье. Пассажирка
4. Ежи Гофман. Потоп. Пан Володыевский. Гангстеры и филантропы
5. Войцек Хас. Золото. Рукопись, найденная в Сарагосе. Как быть любимой. Кукла

ВЕНГРИЯ

1. Миклош Янчо. Тишина и крик. Любовь моя, Электра! Венгерская рапсодия
2. Золтан Фабри. Семья Тот. Пятая печать. Двадцать часов. Реквием
3. Иштван Сабо. Отец. Мефисто. Пора мечтаний

БОЛГАРИЯ

1. Рангел Вылчанов. Солнце и тень. Волчица. Инспектор и ночь
2. Бинка Желязкова. Как молоды мы были. Бассейн. Большое ночное купание
3. Богомил Райнов. Белая комната. Господин Никто
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Храни Господь Надежду Николаевну и Вас, о. Константин!

Вопрос кино (хорошего кино!) очень актуальный для нас. Сейчас смотрим с Димой "Идиот" - смотрим, думаем...
 
Благослови Господь Надежду Николаевну, дай ей здравия телесного и спасения духовного!

С большим душевным подъёмом прочитала эту Вашу запись, отче! Очень хочется, чтобы мы, православные христиане, имея собственные знания и изыскания, творческие наработки и даже какие-то открытия, не уносили их с собой в могилу (подобно "лукавому и ленивому рабу" из притчи о талантах), а щедро делились ими друг с другом! Если не напрямую (потому что иногда большую неуверенность чувствуешь в правильности своего духовного зрения), то хотя бы так - через батюшку, который и на богоугодный труд нас благословит, и даст справедливую духовную оценку подготовленному нами результату!

Давно мечтала о таком списке, так как мы с мужем очень уважительно относимся к кинематографу (особенно, отечественному), много духовно полезного из него извлекаем, а также черпаем в нём вдохновение для собственного творчества. В Интернете можно найти множество частных подборок фильмов и рекомендаций в духе "100 фильмов, которые должен посмотреть каждый". Я всякий раз внимательно присматриваюсь к ним, читаю многочисленные отзывы зрителей, даже скачиваю что-то для просмотра, но часто сталкиваюсь с тем, что предлагаемые работы не отвечают высокой художественной задаче, а иногда и просто - не несут никакого духовного смысла (пустая трата времени). Поэтому для нашей семьи рекомендации Надежды Николаевны - доброй христианки и профессионала в деле кинематографии, а также Ваши собственные, отче, дополнения к ним - большая ценность! Спасибо вам обоим за этот труд.

А еще... Хотелось бы пожелать, чтобы эта работа стала только первым шагом в деле сотрудничества православных людей по составлению списков рекомендаций (книг, фильмов, музыкальных произведений, духовных мест). Ведь одному или даже двоим людям просто невозможно физически найти и пересмотреть все жемчужины мирового кинематографа. Для облегчения выбора были бы также чрезвычайно полезны и рецензии верующих людей (в чём достоинство конкретного фильма, с каким настроем его лучше всего смотреть). Тем более, что постоянно выходят новые фильмы - добрые, высокохудожественные и основанные на истинно-христианских принципах. Для нашей семьи, например, недавними очень ценными находками стали фильмы, вышедшие в течение последних 5 лет (благодарю Бога за то, что Он послал их нам):
- "Перед классом" (США, 2008 год) и
- "1 плюс 1 (1+1)" (Франция, 2011 год)
Будем теперь понемногу осваивать фильмы из вышеприведённого списка.
 
Пришла в голову идея. Дорогой батюшка, а нельзя ли на Азбуке создать сообщество любителей духовно полезной кинематографии? Так, чтобы с какой-то периодичностью (например, раз в 2 недели) верующим предлагось посмотреть один фильм из этого списка (ссылку можно находить в Интернете), и чтобы участники сообщества делились своими мыслями по тому, что им открылось через этот фильм. А по итогам двухнедельного обсуждения кто-нибудь особенно способный и компетентный для этой задачи подводил бы резюме сказанному (писал рецензию).

PS. Я знаю, что инициатива наказуема :), но сама вряд ли смогу взять на себя послушание писать итоговые рецензии. Боюсь, что не хватит времени и знаний в области кинематографии (зато могла бы взять на себя обязанность по возможности просматривать 1 фильм в две недели и делиться мыслями - так, как мы сейчас изучаем Св.Писание). Но может быть кто-то из других читателей блога (или знакомых, учеников Надежды Николаевны) хотел бы взяться за такой богополезный труд? Ведь наши рецензии могли бы потом оказаться полезны другим людям, которые ценят своё время!

PPS. А то, может быть, и самого Никиту Сергеевича Михалкова к этому делу подключим? А чего? Телефон-то есть... :)
 
Да! С большим удовольствием присоединяюсь к предложению об обсуждении фильмов. Я думаю пару часов в 2 недели найдётся у каждого.
Ведь столько богатств имеем... где-то там... и не знаем.

Хорошо конечно если компетентный модератор выбирает сначала для обсуждения фильмы самые главные, а потом уже другие. Ведь не известно кде мы и когда окажемся, но чтобы самое главное не пропустили.

Слышал, что некоторые зарубежные фильмы по-разному переводят... поэтому не помешала бы проверенная ссылка...

Не знаю легко ли найти человека разбирающегося и в кинематографе и в христианстве ... однако, думаю, что отсутствие такового не должно явится причиной отказа от обсуждения... на первое время хватило бы кого-то, кто бы выбрал из списка наиболее важные фильмы... и возможно написал пару вступительных слов или вопросов... или просто дал ссылку на имеющийся компетентный комментарий.
 
PPS. А то, может быть, и самого Никиту Сергеевича Михалкова к этому делу подключим? А чего? Телефон-то есть...
Отец Георгий Митрофанов такие лекции вёл, насколько я помню... Нет ли записей этих лекций?
 
Геннадий1 написал(а):
Хорошо конечно если компетентный модератор выбирает сначала для обсуждения фильмы самые главные, а потом уже другие. Ведь не известно кде мы и когда окажемся, но чтобы самое главное не пропустили.

Верно! Мне тоже в освоении этого большого списка хотелось бы начать с самого главного (а то действительно может не хватить жизни всё посмотреть :)). А может быть отец Константин мог бы попросить саму Надежду Николаевну выделить самые главные (душеполезные) фильмы из этого списка? Например, 20 штук. Нам бы их как раз хватило до конца этого года. А потом и за освоение остальных, даст Бог, можно будеть взяться...

Кириллу: нашла кинолекции прот. Георгия Митрофанова здесь. Надо разбираться, что там лежит. Гена, Кирилл, можете скачать и проанализировать содержимое, узнать подробнее о количестве этих лекций и их тематике и написать свои идеи, как они могут пригодиться нам?
 
Не все в этом списке так как нужно, нет, не может эта женщина рекомендовать, да и другие не могут: часть можно выкинуть, а сколько всего можно дополнить, да много всего, а "Послесловие" Хуциева почему же это все забыто? а "Обрыв " Венгерова - ведь это диво, а каким человеком он был, вот отрывок из статьи, только так и никак иначе: "Только такие люди, как реж.Венгеров могут создавать настоящее, правдивое искусство, которое уже никто не сможет повторить или сделать лучше, нельзя также подобрать лучше актеров чем те которые снялись в этом фильме.
Вот те настоящие и главные слова которые сказал Евгений Шварц о Венгерове:

"Среди киношников я не видел человека, столь беззащитного и тихого. И на студии
ощущали в нем существо другой породы. И все рычали на него, оскалив зубы, и если не кусали, то потому лишь, что он не отлаивался. Скромный, тихий, не вполне заполняя собой коричневый свой костюм, широкий, коротконогий и тощий, - появлялся он и кротко выслушивал, знакомился с результатами. И помалкивал. Не возражал. Во время съезда встретил я его вдруг в ресторане "Москва". Он сидел, нескладный, тощий, с плечами одного сорта, с плоской грудью - другого, ужасно некомплектный, с лицом валета, - но я обрадовался, увидев его. Вся нескладность его носила отпечаток порядочности".
 
Прекрасная идея,Виктория,поддерживаю и как всегда спасибо отцу Константину,действительно одному очень трудно выловить в огромном потоке что-то стоящее.Кстати,уже отыскал "Перед классом" и 1+1.А если кто не смотрел фильм "Поп" с Маковецким в главной роли,рекомендую.
 
Спасибо дорогой о. Константин, не поверите, сама искала такой список, как же он пришелся кстати. Спасибо! И наверное, то, что смогли найти Надежде Николаевне задание очень ей помогло. Так важно быть кому-то нужным.
 
Список фильмов действительно эпохальных. Но многие не для души, тяжёлые.
Давайте составим такой список для души, например "Поп", "Остров", "На грани", "Амели".
То, что можно всей семьёй посмотреть, с подростками обсудить например.
 
Спасибо за статью,вам отец Константин,что помогаете людям быть полезными.
Я уже сейчас посмотрела фильм по рекомендации ...Виктории " перед классом"- спасибо) очень полезное и позитивное видео.
 
Из огромного списка отечественных фильмов я бы выделил несколько, особенно близких мне именно в "человеческом" смысле, но не в качестве "манифестов" (прецедентов) тех или иных достижений в "технологии" кинопроцесса. Вот навскидку десятка разноплановых фильмов, лишённых пресловутой идеологической нагрузки:

Сергей Герасимов "Тихий дон". Фильм этот потрясающе "живой". Михаил Шолохов - автор литературного "Тихого Дона" был большим знатоком родного края и донской природы. У Герасимова в фильме тоже множество правдивых деталей, что и делает фильм настоящим шедевром.

Григорий Чухрай "Баллада о солдате". Пронзительно человечная история, которая каждую минуту заставляет зрителя болеть за главного героя. Мне кажется, это был один из первых фильмов о Великой Отечественной, где простой солдат Алексей Скворцов выступил больше как лирический герой, чем "гонитель фашизма", "защитник Отечества" и т.д. В этом секрет фильма, который прежде всего подкупает искренностью рассказа, нарочитой незатейливостью истории.

Андрей Тарковский "Андрей Рублёв". Когда я пересматривал фильмы Тарковского, живя уже в нынешнем времени, то поймал себя на мысли, что затянутые сцены и бесконечный внутрикадровый монтаж "Соляриса" и ""Сталкера" не производят на меня того магического действия, как в 80-е годы. Увы, сознание современного человека становится всё более дискретным и требует быстрой смены декораций. А "Андрей Рублёв" ценен как раз тем, что на эпическом фоне событий начала XV века рассказывает о жизни русского иконописца в динамичном ключе.

Элем Климов "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён". Чудное кино про пионерский лагерь, проникнутое добрым юмором, и неподражаемый Евгений Евстигнеев. Без комментариев.

Динара Асанова "Пацаны". Тоже фильм из жизни подростков, но уже совершенно другого толка. Острый. Жёсткий. Иногда жестокий. И чем-то по-детски наивный. Фильм о мужской дружбе, предательстве и прощении.

Никита Михалков "Свой среди чужих, чужой среди своих". Эдуарда Артемьева - автора музыки к этому фильму я считаю одним из своих учителей в композиторском искусстве. Собственно, благодаря знаменитому "саундтреку", я и начал однажды сочинять... В этом фильме черты героев словно растворяются в сложной полифонической ткани мастерски написанной музыки. В общем-то обычная детективно-революционная история превращается в настоящую легенду о героях.

Эльдар Рязанов "Гараж". Всё остальное рязановское, что есть в списке, и так слишком известно. Но "Гараж" - особая ценность. Во-первых, режиссёру удаётся весь фильм держать зрителя в напряжении, практически не выходя за пределы единственной комнаты. А, во-вторых, в этом сатирическом фильме, снялись, пожалуй, ВСЕ самые известные артисты 70-х. Кстати, современному молодому человеку, не жившему в советские времена, юмор этой картины вряд ли будет понятен. Понадобятся разъяснения:))

Владимир Мотыль "Белое Солнце пустыни". Фильм, практически полностью разошедшийся на цитаты. Без комментариев.

Александр Алов, Владимир Наумов "Бег". На мой взгляд, одна из самых удачных актёрских работ Баталова. Опять же сыграл роль моего однофамильца.

Николай Губенко "Подранки". Очень грустный фильм о послевоенном детстве и сострадании. Потрясающе играют дети, совсем по-взрослому. Как раз тот случай, когда хочется сказать: "Верю!"

Георгий Данелия "Кин-дза-дза". Один из моих любимых фильмов времён позднего СССР. Просто великолепная пародия. И неподражаемый Евгений Леонов. Помню, когда смотрел фильм в кинотеатре на ленинградском премьерном показе, зрители не сразу узнали в грязном обросшем "чатланине" знаменитого артиста. А когда узнали, зал обрушился аплодисментами.
 
Сверху