Курильница...

Курильница...

Недавно попал в руки прошлогодний питерский журнал. Листаю, и вдруг… знакомое лицо! Настоятель Никольского Морского собора прот. Богдан Сойко (я рассказывал об этом соборе: Храмы Петербурга. Никольский Морской собор).
Вот только тема статьи необычная…

E72A6379а.jpg

E72A6382а.jpg

E72A6385.JPG

Пономарь увидел через мое плечо статью, прочитал и говорит: «Вот еще!.. Язычникам курильницу для принесения жертв бесам пожертвовали… Уж лучше бы в музей отдали».

Я и в самом деле задумался: как правильно было бы поступить? С одной стороны, это возвращение курильницы – восстановление исторической справедливости. С другой стороны, она будет воссылать к небесам ароматы для буддистских божеств, а Псалмопевец говорит: «боги язычников суть бесы» (Пс. 95, 5) (ц.-слав.). Не получается ли, что мы этим способствуем идольским жертвам?
Друзья, мне интересно ваше мнение. Что вы, православные христиане России 21-го века, об этом думаете?

Комментарии

Вот-вот. Символ имеет власть лишь над тем, кто в него верит, кто вкладывает в него нечто большее.
Мария, мы уже выяснили выше, что это не так. Далеко не все бесноватые верят в бесов.
А если бы не отдали эту курильницу, буддисты нашли бы себе другую.
Это из серии - если запретить аборты у нас, то будут ездить в соседние страны. То, что в соседней квартире матерятся и не употребляют наркотики, вовсе не значит, что это должно быть и в нашей.
Они нашли бы другую, но на нас греха бы не было. Главное нам не дать наркоману иглу, даже если он найдёт себе другую...
 
Не думаю, что грехом будет передача в дацан куска железа, это действие относится скорее к нравственной области. Тогда можно назвать греховными действия людей, которые продают в дацан продукты питания и другие товары. Они ведь помогают дьявольской деятельности!
А вот участие в буддийских службах, раздача, продажа литературы или миссионерская работа в пользу буддистов носит духовный характер и поэтому греховна.
Лично я доверяю нашим священникам, которые передавали эту курильницу
В главном же вопросе - зачем было рядовое событие превращать в торжественную церемонию, рекламировать в СМИ, я с Кириллом солидарен.
 
Тогда можно назвать греховными действия людей, которые продают в дацан продукты питания и другие товары. Они ведь помогают дьявольской деятельности!
Грехом является нарушение заповедей Божиих. Продажа продуктов и товаров, не связанных с буддистским культом, не нарушает заповеди Творца. А передача куска железа или стекла в виде предмета культа, заповедь нарушает.

Я думаю, что если мы будем стремиться только к Богу - Троице, выполняя Его заповеди, нам не будут страшны никакие курильницы и прочие материальные принадлежности языческих и других культов.А если случайно попадется такой предмет, надо внимательно следить за своими чувствами и подавлять в себе интерес к нему.

"Уникален пример обращения одного из брахманов. Его зовут Мани Пракаш. Ему чуть больше тридцати лет. Он занимался бизнесом, был сознательным индуистом, обладал достаточно высокой степенью посвящения. Однажды у него возникли финансовые проблемы, его обманули свои же собратья. Этот человек в отчаянии начал молиться своим богам, которые были безответны. И тогда, когда он был, по его словам, в полном отчаянии, ему во сне является Сам Христос и говорит одну фразу: «Не бойся, Я тебя спасу». После чего он просыпается с вопросом: а как мне найти Христа и что мне делать? Как мне найти того, Кто обещал меня спасти?
Дальше среди миллиарда людей, живущих в Индии, Мани чудесным образом, через своих знакомых в Арабских Эмиратах, находит Силуана, который, оказывается, живет в соседнем штате! Уже на следующий день Силуан был у него дома и говорил ему о Христе. Мани первым делом просит: «Помолись за меня». Но, как рассказывал Силуан, у него было столько идолов в доме, что это было совершенно невозможно. Силуан сказал: «Буду молиться, только когда ты всех идолов выкинешь». И они вместе выносили эти статуи, одна самая тяжелая была весом 90 килограммов! Только потом можно было совершить молитву. Целый месяц Мани готовился ко крещению и в июле месяце вместе со своей семьей принял Православие. Теперь носит имя Михаил в честь Михаила Архангела".
источник: http://eparhia.karelia.ru/ms13a.htm
 
Читаю книгу о прп. Варсонофии Оптинском, небольшая цитата, его слова:

"Ужасные вещи творятся ныне в міру: в Петербурге воздвигли буддийский храм и собираются уже поставить там огромного идола с золотой головой и устроить кумирослужение; будем молить Бога, дабы этого не случилось. Враг всюду расставляет сети, и многие попадают в них и гибнут. Масса расплодилась сект; иногда православные из любопытства заходят, например, к баптистам, послушать, что они говорят, и гибнут."
 
Сверху