Как молиться о даровании супруга

«Мне … лет, с женщинами (мужчинами) не везет. Молюсь, но Бог не посылает человека. Почему так происходит? Бог меня не слышит?». «Кому молиться, чтобы встретить хорошего мужа (жену)?». «Не могу встретить спутника (спутницу) жизни. Бог хочет, чтобы я осталась одна?» «Кому молиться, чтобы выйти замуж?».

Такие вопросы священникам нередко приходится слышать. Их всех обобщает разочарование, уныние, а порой и вовсе отчаяние. Человек искренне хочет вступить в брак, родить детей, но никак не встретит человека, с которым хотел бы связать жизнь. Начинает молиться, порой усердно, ездит по святым местам, старается жить по заповедям Божьим. Но все никак. И порой даже наступает обида на Бога. В чем же дело? Неужели Бог действительно не слышит или не хочет помочь? Вопрос серьезный и для некоторых людей более чем насущный. Попробуем на него ответить.

Часто в разговорах с теми, кто утверждает, что им не попадаются нормальные кавалеры (барышни), раскрывается то, что требования к «нормальности» потенциальных спутников жизни, мягко говоря, завышены. Девушкам часто хочется видеть в женихах принца на белом коне. И такого, чтобы «не пил, не курил и цветы всегда дарил». Увы, количество принцев в мире сильно ограничено, и они, в подавляющем большинстве, заключают сословные, династические браки. Как поется в известной песне – жениться по любви не может ни один король. Это касается не только настоящих принцев, но и тех, кто подпадает под определение состоятельных людей. Дети состоятельных людей или они сами, как правило, заключают браки с себе подобными. Это обусловлено многими причинами, обобщенно назовем их материальными. Случаются, конечно, исключения, но какова вероятность того, что принц вдруг возьмет и появится на жизненном пути? Минимальна. Ожидание принца может сильно затянуться.

Но это только одна сторона медали. Желание «продать себя замуж подороже» совсем не вяжется с христианским пониманием брака. Такое желание даже имеет определение – удачно выйти замуж. Соответственно, те, кому не посчастливилось устроить свой быт путем замужества – неудачницы. Кто-то возразит – люди на протяжении всей истории заключали и сословные браки, и браки по расчету, что же изменилось сейчас? Ничего не изменилось, людям на протяжении всей истории хочется жить лучше и хочется делать это за счет других людей. Но так ли должны поступать христиане? Брак в христианстве – это, в первую очередь, духовное единение супругов во Христе. А есть ли оно в том случае, когда один из супругов «продает» себя, а другой «покупает»? Сомнительно. Поэтому такая потребительская психология вряд ли будет хорошим основанием для обращения к Богу с молитвой о замужестве.

Ожидание принца может быть и не связано с желанием материальных благ. Порой романтически настроенные девушки ждут от потенциальных женихов сплошной романтики в отношениях, а когда ее не случается, то разочаровываются и вычеркивают молодого человека из списка «принцев». Принц по определению должен быть романтиком, а раз Вася-тракторист не романтик, то и не принц.

Продолжение статьи "Как молиться о даровании супруга"

Комментарии

А если женщина (или мужчина) не перебирает партиями, но все равно никого нет за кого можно было бы выйти замуж (жениться), так часто случается, то что это тогда?
 
А если женщина (или мужчина) не перебирает партиями, но все равно никого нет за кого можно было бы выйти замуж (жениться), так часто случается, то что это тогда?
Случается такое совсем не часто. Имеет смысл заглянуть в себя - возможно завышены требования к тем "за кого можно выйти" или просто понять, что счастье само на голову не упадет.
 
Случается такое совсем не часто. Имеет смысл заглянуть в себя - возможно завышены требования к тем "за кого можно выйти" или просто понять, что счастье само на голову не упадет.
Я по себе сужу. Мной никогда мужчины не интересовались. Никаких завышенных требований у меня нету. Ну разве что какой-то асоциальный тип мужчин я бы "отсеяла". Но это если бы такие были.
А то получается, что у каждой женщины или мужчины много предложений от противоположного пола, а она или он считает, что они не ровня, перебирают, ждут какого-то идеала. Вот в моем случае это не так. За всю мою жизнь ни один парень не обратил на меня внимание. Ни тот, что мне нравится, ни тот, что мне не нравится. Вообще никто. Значит так Богу угодно.
 
Если за всю жизнь ни один мужчина не обратил на Вас внимание, то, вероятно, проблема в Вас. Я бы посоветовал обратиться к психологу.
 
Я вас поняла, но все немного по-другому происходит. Тут как раз то, что относится к судьбе. Вы посоветовали обратиться к психологу, но он де даст самого главного - неженатого, холостого мужчину, желающего иметь семью (а не просто связь, как сейчас модно). Судьба проявляется в том, что куда бы я не пошла, будь то новая работа, новый коллектив, новая учеба, везде(!) мужчины в отношениях. Я за последнее время поменяла 5 коллективов. 3 были женскими, с несколькими начальниками предпенсионного возраста, 1 коллектив был мужской, но почти все были женаты, оставшиеся с невестами, еще один коллектив, где тоже много мужчин было, но опять же все с женами и девушками.
Практически, сложилась такая ситуация, что куда бы меня не завела судьба, везде люди в отношениях. Ну не бросят же они своих пассий ради того, чтоб встречаться со мной? Я не настолько идеальна. В новом коллективе мы знакомимся, и уже на этом этапе становится понятно, что все мужчины заняты. Чем поможет мне психолог? Это как раз то, что человек не может сам преодолеть. И если суждено быть одному, то хоть вон из кожи лезь, но ничего не получится.
Если человеку суждено рано выйти замуж или жениться, то он и по дороге в магазин наткнется на своего будущего мужа или жену и не надо менять сотни коллективов в попытках счастья.
Есть люди (и мужчины, и женщины), которые были бы рады встретить кого-то, чтоб создать семью, но сталкиваются с непреодолимыми преградами (как я описала выше), когда все уже во власти только Бога.
 
Анна, Вы ведь слышали поговорку - под лежачий камень вода не течет? Никакой судьбы как предопределения не существует, человек сам творит свою судьбу, сам строит свою жизнь. Поэтому не стоит думать, что Бог преграды Вашему счастью чинит, определив Вам быть одной. У меня одна хорошая знакомая вышла замуж в 40 лет, родила ребенка, все замечательно. Но молились мы с ней до этого лет пять наверно. Попробуйте тоже.
 
Я вас поняла, но все немного по-другому происходит. Тут как раз то, что относится к судьбе. Вы посоветовали обратиться к психологу, но он де даст самого главного - неженатого, холостого мужчину, желающего иметь семью (а не просто связь, как сейчас модно). Судьба проявляется в том, что куда бы я не пошла, будь то новая работа, новый коллектив, новая учеба, везде(!) мужчины в отношениях. Я за последнее время поменяла 5 коллективов. 3 были женскими, с несколькими начальниками предпенсионного возраста, 1 коллектив был мужской, но почти все были женаты, оставшиеся с невестами, еще один коллектив, где тоже много мужчин было, но опять же все с женами и девушками.
Практически, сложилась такая ситуация, что куда бы меня не завела судьба, везде люди в отношениях. Ну не бросят же они своих пассий ради того, чтоб встречаться со мной? Я не настолько идеальна. В новом коллективе мы знакомимся, и уже на этом этапе становится понятно, что все мужчины заняты. Чем поможет мне психолог? Это как раз то, что человек не может сам преодолеть. И если суждено быть одному, то хоть вон из кожи лезь, но ничего не получится.
Если человеку суждено рано выйти замуж или жениться, то он и по дороге в магазин наткнется на своего будущего мужа или жену и не надо менять сотни коллективов в попытках счастья.
Есть люди (и мужчины, и женщины), которые были бы рады встретить кого-то, чтоб создать семью, но сталкиваются с непреодолимыми преградами (как я описала выше), когда все уже во власти только Бога.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Анна, простите, а Вам сколько лет ?
 
Будучи православным, воспитанным и привлекательным от природы, я постоянно нравлюсь женщинам. Но не могу понять одного, как можно жениться и жить в миру, когда современная жизнь становится похожей на ад. Только слепой и не вменяемый этого не видит. Понимаю что Господь хочет помочь мне, каждый раз дает мне девушку чтобы у меня была семья. Но зачем? У меня нет своего жилья, живу с мамой (родители в разводе). Единственное счастье, это бывать в монастыре например Оптина пустынь, бывать на природе, изучать навыки выживания. Ведь всем уже известно что будет война, голод. Что будут делать семейные люди, как будут жить? А дальше будут еще интереснее, всех заставят голосовать за "единиго мирового правителя", обяжут принимать электронный паспорт. А далее чипы. Что Вы будуте делать во время гонений, где жить будуте? Мой Вам совет, поменьше проводите время в интернете, и живите на природе (в деревне), это очень полезно. Научитесь добывать себе пропитание а не покупать! Самая большая глупость общества, это жизнь в бетонных мегаполисах, в надежде что жизнь изменится к лучшему. Лучше уже ничего не будет, "лучшее" Вы можете создать своими руками, живя на природе. А Природа, сближает людей друг с другом и с Самим Богом. Дай Боже Вам всем разумения и спасения. :)
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Анна, простите, а Вам сколькВсе

Я вас поняла, но все немного по-другому происходит. Тут как раз то, что относится к судьбе. Вы посоветовали обратиться к психологу, но он де даст самого главного - неженатого, холостого мужчину, желающего иметь семью (а не просто связь, как сейчас модно). Судьба проявляется в том, что куда бы я не пошла, будь то новая работа, новый коллектив, новая учеба, везде(!) мужчины в отношениях. Я за последнее время поменяла 5 коллективов. 3 были женскими, с несколькими начальниками предпенсионного возраста, 1 коллектив был мужской, но почти все были женаты, оставшиеся с невестами, еще один коллектив, где тоже много мужчин было, но опять же все с женами и девушками.
Практически, сложилась такая ситуация, что куда бы меня не завела судьба, везде люди в отношениях. Ну не бросят же они своих пассий ради того, чтоб встречаться со мной? Я не настолько идеальна. В новом коллективе мы знакомимся, и уже на этом этапе становится понятно, что все мужчины заняты. Чем поможет мне психолог? Это как раз то, что человек не может сам преодолеть. И если суждено быть одному, то хоть вон из кожи лезь, но ничего не получится.
Если человеку суждено рано выйти замуж или жениться, то он и по дороге в магазин наткнется на своего будущего мужа или жену и не надо менять сотни коллективов в попытках счастья.
Есть люди (и мужчины, и женщины), которые были бы рады встретить кого-то, чтоб создать семью, но сталкиваются с непреодолимыми преградами (как я описала выше), когда все уже во власти только Бога.
Анна, попробуй молиться своим любимым Святым. Можно сделать свой иконостас в два ряда. На верху можно поставить иконы: Христа, Божией матери, петра и февронии и своему святому. На нижнем ряду: монашествующим, странно-приимцам, безсребрянникам. И молиться, подавать милостыню, посещать нуждающихся. Можно сделать жребий по примеру с патриархом Тихоном, при его избрании, можно также молиться: Господи укажи мне в евангелии Твою волю. Открываешь евангелие и читаешь волю Божию. Я вот несколько раз открывал любимое евангелие от Иоанна, с событием в Канне галилейской. Мол женись. Ну если сильно попросить Бога, то можно и подружиться с богатой семьей, помочь кому нибудь, глядишь и перемены пойдут к лучшему. Но для этого, нужно сначала стать святым, тогда и чудо свершиться. а мы тут все на сайте простые люди, куда нам до Святости :)
 
Я вас поняла, но все немного по-другому происходит. Тут как раз то, что относится к судьбе. Вы посоветовали обратиться к психологу, но он де даст самого главного - неженатого, холостого мужчину, желающего иметь семью (а не просто связь, как сейчас модно). Судьба проявляется в том, что куда бы я не пошла, будь то новая работа, новый коллектив, новая учеба, везде(!) мужчины в отношениях. Я за последнее время поменяла 5 коллективов. 3 были женскими, с несколькими начальниками предпенсионного возраста, 1 коллектив был мужской, но почти все были женаты, оставшиеся с невестами, еще один коллектив, где тоже много мужчин было, но опять же все с женами и девушками.
Практически, сложилась такая ситуация, что куда бы меня не завела судьба, везде люди в отношениях. Ну не бросят же они своих пассий ради того, чтоб встречаться со мной? Я не настолько идеальна. В новом коллективе мы знакомимся, и уже на этом этапе становится понятно, что все мужчины заняты. Чем поможет мне психолог? Это как раз то, что человек не может сам преодолеть. И если суждено быть одному, то хоть вон из кожи лезь, но ничего не получится.
Если человеку суждено рано выйти замуж или жениться, то он и по дороге в магазин наткнется на своего будущего мужа или жену и не надо менять сотни коллективов в попытках счастья.
Есть люди (и мужчины, и женщины), которые были бы рады встретить кого-то, чтоб создать семью, но сталкиваются с непреодолимыми преградами (как я описала выше), когда все уже во власти только Бога.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Анна, а у меня есть Благословение Жениться, но нет рядом Девушки, которая не была бы Замужем...
Если Вы хотите создать Венчанный Союз (один раз на всю жизнь), то напишите мне на эл.почту igo3466@yandex.ru
 
Сверху