Максим СПб

Максим СПб
Просмотры
6K
Комментарии
20
Основная категория
Удивительным образом два скандала с оскорблением чувств верующих наложились друг на друга. Это богохульная выходка «Pussy riot» в Храме Христа Спасителя и выход нашумевшего фильма «Невинность мусульман». Реакция оказалась разной: христиане России возмутились богохульством письбунтарок, но...
Максим СПб
Просмотры
11K
Комментарии
7
Основная категория
Ознакомиться с этим произведением меня заставило то, что оно, насколько мне известно, является настольной книгой российских православных модернистов. Религиозная идеология книги проста и не нова: Христианство изначально являлось хорошим, правильным раввинальным направлением в иудействе. Но...
Максим СПб
Просмотры
6K
Комментарии
27
Основная категория
С некоторых пор я довольно-таки серьезно заболел (прошу молитв). Пришло время переосмыслить что-то в своей жизни, что-то изменить. Наверное, у многих людей были неприятные моменты, которые так и остались в неких закоулках памяти, незаметно влияя на всю оставшуюся жизнь человека. Обиды, в том...
Максим СПб
Просмотры
11K
Комментарии
48
Основная категория
«А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания...
Максим СПб
Просмотры
12K
Комментарии
29
Основная категория
(По матералам статьи: Священник Алексей Галкин: аборты должны быть вне закона) Один из наиболее полюбившихся защитникам абортов аргументов – это утверждение, что само отрицание права на детоубийство (аборт) является проявлением нелюбви к женщинам. Которым, якобы, право на убийство собственных...
Максим СПб
Просмотры
8K
Комментарии
10
Основная категория
Начальствующего в народе твоем не злословь (Деян. 23:5) Казалось бы, очередная шумиха, поднятая либеральной прессой вокруг «Золотой пыли Патриарха», является ничем особенно не примечательной атакой на предстоятеля Русской Православной Церкви. Такие кампании по дискредитации проводятся...
Максим СПб
Просмотры
11K
Комментарии
39
Основная категория
Данная публикация является перепостом из ЖЖ этого пользователя ___________________________________ Открытое письмо автору Открытого письма Патриарху Кириллу в защиту Pussy Riot Лидии Мониава Дорогая Лидия, Хочу обратиться к Вам с выражением несогласия с Вашим мнением. Что касается юридической...
Максим СПб
Просмотры
4K
Комментарии
3
Основная категория
21 декабря 1906 года по ст. стилю, накануне Рождества Христова, при выходе из храма двумя выстрелами в упор был убит петербургский градоначальник Владимир Федорович фон дер Лауниц. Православный христианин, он всю свою жизнь прожил по заповеди Божией: любил ближнего, как самого себя. Он помогал...
Максим СПб
Просмотры
3K
Комментарии
5
Основная категория
Бог не просто любит нас; Он бьется за каждого из нас до последнего мига! Любой практикующий христианин постоянно сталкивается не только с милостью Божией, но и с тем, что можно назвать не иначе, как Его отеческой к нам жалостью. Иными понятиями некоторые происходящие явления просто не...
Максим СПб
Просмотры
4K
Комментарии
7
Основная категория
Мысли в поезде «Аллегро» Я в последние годы мало путешествовал и, соответственно, мало где бывал за пределами родного Санкт-Петербурга. Поэтому даже деловая поездка на несколько дней в такую давно освоенную русскими страну, как Финляндия (в которой, кажется, уже успели побывать все жители...
Максим СПб
Просмотры
10K
Комментарии
6
Основная категория
К началу Рождественского поста. Краткий экскурс в недавнее прошлое... Скоро будет рождество, Гадкий праздник буржуазный… Тот, кто ёлочку срубил, Тот вредней врага раз в десять, Ведь на каждом деревце Можно белого повесить! Такие стихи пролетарские поэты писали уже вскоре после революции, а...
Максим СПб
Просмотры
27K
Комментарии
5
Основная категория
Из медицинской карты жены Сталина Надежды Аллилуевой известно, что она прошла через 10(!) абортов. Есть предположение, что непосредственной причиной, приведшей эту молодую, обеспеченную всеми материальными благами женщину к самоубийству, послужил пост-абортный синдром (ПАС). Правивший нашей...
Максим СПб
Просмотры
10K
Комментарии
15
Основная категория
Уже более полугода назад мой знакомый православный журналист (речь идет не обо мне; я не скромничаю – это действительно так) написал статью, вызвавшую широкий отклик среди верующих православных христиан. Вы можете ознакомиться с ней здесь. Эта статья-исследование касается одного из наиболее...
Максим СПб
Просмотры
9K
Комментарии
22
Основная категория
Хорошо ли, когда иерей Божий - «такой же человек, как мы все»? Прошу читающих эту заметку священнослужителей не принимать ее a priori на свой счет: речь идет о достаточно специфичном явлении, не приобретшем массовых масштабов. Тем более, подобных тенденций не наблюдается на данном форуме...
Максим СПб
Просмотры
12K
Комментарии
24
Основная категория
Курбан-байрам. Гуманистические слезы над «бедными овечками» или христианское отвержение язычества? Близится исламский праздник Курбан-байрам. И в российских городах вновь будут растекаться по асфальту ручьи бараньей крови и возноситься мольбы на арабском языке к древнему ближневосточному...
Максим СПб
Просмотры
5K
Комментарии
5
Основная категория
Петербургский священник развенчал миф о сталинском «запрете» абортов Перепост Петербургский священник Николай Савченко провел собственное исследование, посчитав число абортов в России с момента их легализации советским правительством в 1920 году и сравнив данные со статистикой других стран...
Максим СПб
Просмотры
5K
Комментарии
14
Основная категория
Будем и дальше жить «по-русски»? Или все-таки попробуем по-русски? Почему в современном российском массовом сознании понятие «по-русски» обычно обозначает какую-нибудь гадость? Любовь по-русски, отдых по-русски, бизнес по-русски, выборы по-русски… и так далее. Это значит: придурковато, глупо...
Максим СПб
Просмотры
8K
Комментарии
18
Основная категория
«Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят», – считают сторонники абортов Как только не запугивают российских граждан сторонники легальности абортов! По их мнению, наше общество деградирует и чуть ли не погибнет, если государство законодательно отвергнет право родителей убивать своих...
Максим СПб
Просмотры
5K
Комментарии
8
Основная категория
«Голое заблуждение» Иногда видишь на интернет-страничках, как новообращенные в Православие девушки из бывших мусульманок с неким упоением фигурируют на фото в коротких платьях и декольте. И чувствуется, что это делается не просто по общесовковому безвкусию и скудоумию, а из этакого...
Максим СПб
Просмотры
7K
Комментарии
13
Основная категория
«Вы за большевиков? аль за коммунистов?» - такую, помнится, великую фразу произносит один из персонажей фильма «Чапаев». И с тех, наверное, пор, подобная постановка вопроса стала традиционной для нашего общества. - Вы поклонник Гитлера? Нет? Вот здорово! Я тоже восхищаюсь Сталиным! - Вы...

Информация о блоге

Автор
Максим СПб
Записи
40
Последнее обновление
Сверху