Азбука веры Православная библиотека архиепископ Евсевий (Ильинский)

архиепископ Евсевий (Ильинский)

архиепископ Евсевий (Ильинский)
архиепископ Евсевий (Ильинский) (1809–12.03.1879)

Биография

Родился  в Белгороде Курской губернии в семье диакона.

Образование получил в Курской духовной семинарии, а затем в Киевской духовной академии.

8 декабря 1834 года пострижен в монашество. 1 января 1835 года рукоположен во иеродиакона, а 21 июля — во иеромонаха.

7 октября 1835 года удостоен звания магистра богословия и назначен бакалавром Киевской духовной академии.

30 марта 1839 года утверждён членом Санкт-Петербургского духовного цензурного комитета.

С 27 сентября 1839 года — ректор Киевской духовной семинарии, а 29 октября того же года возведён в сан архимандрита.

С 15 июля 1841 года — настоятель Киево-Выдубицкого монастыря.

С 31 декабря 1844 года — ректор Литовской духовной семинарии.

С 27 июня 1845 года — настоятель Виленского Свято-Духова монастыря.

4 декабря 1848 года назначен настоятелем Пожайского Успенского монастыря.

1 января 1849 года хиротонисан во епископа Ковенского, викария Литовской епархии.

С 29 марта 1851 года — епископ Подольский и Брацлавский.

1 марта 1858 года возведён в сан архиепископа Карталинского, экзарха Грузии, и назначен членом Святейшего Синода.

Он жертвовал академическим библиотекам книги, несколько томов актов, изданных Кавказской археографической комиссией и 5 экземпляров своих слов и речей.

16 декабря 1859 года избран почетным членом Географического общества, а в 1876 году — почётным членом Церковно-археологического общества и Киевской духовной академии.

С 8 декабря 1877 года — архиепископ Тверской и Кашинский.

Преосвященный Евсевий совершал торжественные богослужения, производившие сильное впечатление на присутствовавших.

В Тифлисе архиепископ Евсевий совершил закладку трёхпрестольного православного храма Кавказской армии в память покорения Кавказа.

Скончался 12 марта 1879 года.