Азбука веры Православная библиотека архиепископ Феодор (Поздеевский)

архиепископ Феодор (Поздеевский)

Нравственно-аскетические труды

Слова и речи

Статьи и рецензии

архиепископ Феодор (Поздеевский)

Феодор (Поздеевский), архиепископ Волоколамский (21 марта 1876–23 октября 1937)

Архиепископ Феодор (в миру Александр Васильевич Поздеевский), родился 21 марта 1876 г. в с. Макарьевском Ветлужского уезда Костромской губернии в семье протоиерея. Окончил духовную семинарию в Костроме и Казанскую духовную академию.

В 1900 г. пострижен в монашество. В июле 1900 г. рукоположен во иеромонаха. Магистр богословия (1903). С 4 февраля 1904 г. — ректор Тамбовской духовной семинарии. С августа 1906 г. — ректор Московской духовной семинарии, с 19 августа 1909 г. — ректор Московской духовной академии. В сентябре 1909 г. хиротонисан во епископа Волоколамского, викария Московской епархии. В мае 1917 г. назначен управляющим (на правах настоятеля) Даниловского монастыря г. Москвы.

В первой половине 1920-х гг. вместе со сподвижниками по монастырю неоднократно арестовывался по обвинению в антисоветской агитации. В 1925–1927 гг. в ссылке в г. Аулие-Ата (Казахстан). 4 ноября 1927 г. освобожден. В 1931 г. арестован во Владимире. 10 октября того же года Особым совещанием при Коллегии ОГПУ СССР приговорен к трем годам ИТЛ. Наказание отбывал во Свирьлаге. 20 мая 1932 г. освобожден по амнистии. Вновь арестован 3 ноября 1933 г. по делу «Партии Возрождения России» (ссылка в Сыктывкаре). 4 марта 1937 г. арестован вместе с келейником и келейницей в Сыктывкаре и отправлен в Ивановскую тюрьму для следствия по «делу иноческого братства князя Даниила».

Расстрелян 23 октября 1937 г. в Ивановской внутренней тюрьме УНКВД.

Реабилитирован 1 марта 1989 г. (по 1931-му г.), 23 марта 1989 г. (по 1937-му г.), 21 июля 1989 г. (по 1935-му г.), 7 мая 1992 г. (по 1924-му г.).