Азбука веры Православная библиотека протопресвитер Фома Хопко «Страсти» из фильма Мела Гибсона утомительны и преувеличенны

«Страсти» из фильма Мела Гибсона утомительны и преувеличенны

Источник

Какими бы ни были кинематографические и художественные достоинства фильма Мела Гибсона «Страсти Христовы» и какие бы конструктивные разговоры он ни вызывал, он едва ли передаёт полноту и глубину Христа, в Котором, как утверждали ранние православные христианские традиции, «благоволила обитать вся полнота Божия, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное». (Кол. 1:19–20)

Мне кажется, что страсти Мела Гибсона – это чрезмерное преувеличение одного аспекта страданий и смерти Христа, описанных в Писании. Его Иисус – страдающий слуга Божий, чьи страсти фактически сводятся к тому, что его высмеивают и избивают с садистской жестокостью, намного превосходящей ту из повествований четырёх Евангелий. Настойчивый акцент фильма на физических страданиях Христа, которые, вопреки Писанию, начинаются уже в Гефсиманском саду, и почти комическое нелепое изображение злодеев – священников, солдат, Иуды, Ирода, Вараввы, фигуры дьявола и его отпрыска, лиц в толпе – приковывают внимание зрителя и скорее скрывают, чем раскрывают полноту и глубину многочисленных смыслов страстей.

Это, не говоря уже о том, как автор увязывает описание страдающего раба Божьего у Исайи, которое явно является его главным источником вдохновения, с отдельными элементами евангельских повествований о страстях и вымышленными легендами и агиографическими материалами. Также нельзя не отметить множество приёмов с использованием Священного Писания, истории и языка.

Разнообразные свидетельства Писания о Христе и его немилосердной смерти через распятие от рук римлян по наущению вождей его народа синтезируются и объясняются православными христианами тремя взаимосвязанными способами, взаимно дополняющими и поясняющими друг друга.

Христос в Писании – это, прежде всего, последний Божий пророк, провозглашающий последнее Божье слово. Он также сам является Словом Божьим в человеческой плоти. Его смерть на кресте – это окончательное пророческое раскрытие Бога, Который есть любовь. Это непревзойдённое откровение о том, что Господь милостив, благосклонен, долготерпелив, не спешит гневаться и преисполнен непоколебимой любви и истинной верности, и что Он не хранит гнева Своего вовек, не поступает с нами по грехам нашим и не воздаёт нам по беззакониям нашим (Исх. 34, Пс. 103 и т.д.).

Христос по Писанию – последний первосвященник Божий, не по линии Аарона, но назначенный Богом по чину Мелхиседека. Он приносит Себя на кресте в совершенную жертву Богу Отцу за грешное человечество, изображённое в Евангелиях в виде иудейских и языческих властей и их жалкого сборища, а также Его слабых и неверных учеников. Его крестная расплата за искупление человечества – это не долг боли и наказания, которые Бог должен взыскать с грешников, чтобы унять Свой гнев и восстановить справедливость. Это, скорее, плата за долг справедливости, истины, милосердия и любви, лишь которые Бог требует от своих созданий в виде соблюдения Его заповедей. (См., например, Послание к Евреям).

Наконец, Христос из Писания – это последний Божий царь, который через распятие совершает окончательную победу Бога для человечества и всего творения. Мессианский царь становится униженным рабом всех, принимая на себя грехи мира. Он отождествляет себя со всеми жертвами несправедливости и зла во все века. Своими страданиями и смертью на кресте он уничтожает всех духовных и земных врагов: ложь, несправедливость, безумие, высокомерие, гордость, трусость, болезни, нечестие в любой форме, всех возможных демонических духов и последнего врага, которым является сама смерть.

Христианские писания об Иисусе, как и библейские писания в целом, не являются историческими сведениями. Они представляют собой изложение и объяснение того, что первые христиане считали Божьим промыслом во Христе. Повествования о страстях в четырёх Евангелиях не могут быть исторически согласованы или проверены. Они сильно отличаются друг от друга в существенных деталях. Но какими бы ни были исторические факты о страстях Христовых, никто не может отрицать, что Иисус из Назарета существовал, что его распяли за то, что он серьёзно раздражал религиозные и политические власти, и что некоторые из его народа верили, что Бог Отец воскресил его из мёртвых и провозгласил мессией и Господом на основании того, что он претерпел «по Писанию», то есть по закону Моисея, согласно псалмам и пророкам.

При таком толковании Библии Христос должен был отвергнуть искушения мирской властью, авторитетом, положением, имуществом и удовольствиями. Он должен был стать бедным, кротким, смиренным, смиренным сердцем и презираемым людьми. Ему пришлось умереть позорной смертью через распятие от рук грешников ради грешников, чьи злодеяния чаще всего жалки, банальны и ничтожны, чем жестоки, зрелищны и драматичны. В этой связи нам следует помнить, что распятие было обычным явлением в Иудее времён Иисуса. И ещё мы должны помнить, что, согласно первым христианским письменным источникам, непринятие Иисуса как иудеями, так и язычниками не привело к его распятию. Скорее, это было и остаётся отвержение идеи Евангелия о Его богочеловеческой миссии, проявившейся в Его пророческом слове, Его священнической жертве и Его царственной победе на кресте. Некоторые люди увидели всё это в жутком и жестоком фильме Мела Гибсона. Я же, к сожалению, не смог этого сделать.


Источник: Перевод статьи Елены Попандопуло Mel Gibson's Passion Monotonous and Misleading

Комментарии для сайта Cackle