священноисповедник Никодим (Милаш)

Канонические Ответы Святейшего Тимофея Александрийского
Вопрос 10. Если кто болен и от сильной болезни совершенно истощен, и приближается Святая Пасха, непременно ли должен таковой поститься, или по причине сильного изнеможения его, священнослужитель разрешит ему употреблять, что может, или елей и вино?

Ответ. Должно разрешать больному принимать пищу и питие, смотря по тому, что может он понести. Ибо совсем истощенному употреблять елей – есть дело правое.

(Ап. 69; Тимофея Алекс. 8).


Источник: Издательство «Отчий дом» Москва 2001 г.

Комментарии для сайта Cackle