Кафтан

Вид одежды. На Руси К. различали по их назначению: исподние, холодные, теплые. В допетровские времена их носили мужчины и женщины всех слоев населения. Их шили из всех известных в то время тканей. Широкий К. без воротника с двумя застежками назывался турецким. Приталенные, с перехватом, воротником и пуговицами на груди, с разрезами по подолу назывались становыми. Нижний, короткий К. надевали поверх рубахи. Верхний, длинный до пят К. использовался для выхода на улицу. Зимний верхний К. фактически представляет собой шубу. В иконописи в К. изображают обывателей.
Источник:
Словарь изографа / В. В. Филатов. - М. : Изд-во Православ. Свято-Тихон. богослов. ин-та, 1997. - 287 с. ISBN 5-7429-00040-6
Вам может быть интересно:
- Библейский словарь Нюстрема
- Словарь изографа
- Латинско-русский словарь И.Х.Дворецкого
- Древнегреческо-русский словарь И. Х. Дворецкого (Тома 1-2) (Λεξικό Αρχαία Ελληνικα – Ρωσικά Τ. 1-2)
- Библейский словарь – профессор Николай Никанорович Глубоковский
- Практический курс древнееврейского языка Ветхого Завета – протоиерей Леонид Грилихес
- Древнегреческо-русский словарь И.Х. Дворецкого. Том 2
- Иконопись. Иконостас. Икорта
- Словарь русских иконописцев XI-XVII вв.
- Словарь к Псалтири – профессор Павел Александрович Юнгеров
- Икона
- Дополнение к церковнославянскому словарю А. Х. Востокова. I. Из Пандекта Антиохова XI-го века – архимандрит Амфилохий (Сергиевский-Казанцев)
- Греческий алфавит (Ελληνικό αλφάβητο)
