Ингредиенты
- пшеничная мука — 500 г,
- дрожжи — 30 г,
- молоко — 200 мл,
- сахар — 100 г,
- ванильный сахар — 1 пакетик,
- сливочное масло в тесто — 200 г,
- яичные желтки — 1 шт.,
- изюм — 300 г,
- миндаль очищенный — 150 г,
- апельсиновая цедра — 1 ч. л.,
- коньяк — 30 мл,
- сливочное масло для смазывания готового штоллена — 100 г,
- сахарная пудра — 200 г.
Приготовление
- С вечера подготовить орехи и сухофрукты.
- Для этого помыть и замочить в кипятке миндаль, промыть его в холодной воде и снять шкурку.
- Изюм, очищенные орехи и цедру замочить в коньяке.
- Утром замесить тесто. Для этого в молоко добавить сливочное масло, немного нагреть на маленьком огне и растопить масло.
- В тёплую молочную смесь добавить сахар и ванильный сахар и размешать до полного растворения.
- Молочную смесь немного остудить, добавить желток и перемешать.
- Активировать дрожжи для проверки качества.
- Для этого развести немного дрожжей в 100 мл тёплой воды, добавить 1 чайную ложку сахара и оставить смесь на 15 минут до появления пенной «шапочки» (если она не появится, то дрожжи следует заменить).
- Просеять муку.
- Свежие проверенные прессованные дрожжи перетереть с мукой в мелкую крошку.
- В мучную смесь влить остывшую молочную смесь и замесить мягкое тесто в течение 7-10 минут.
- Тесто подкатать в шар, положить в миску, накрыть салфеткой и оставить на 1-1,5 часа в тёплом месте для подъёма.
- Подошедшее тесто хорошо обмять.
- Выложить тесто на стол, высыпать туда же замоченные в коньяке сухофрукты и орехи и равномерно вмесить их в тесто.
- Снова подкатать тесто в шар, положить в миску, накрыть салфеткой и оставить ещё на 30-40 минут в тёплом месте.
- Подошедшее тесто разделить на две равные части, каждую раскатать в прямоугольник. Сделать на каждом пласте теста продолговатое углубление, отступив на треть от края, и загнуть меньшую часть теста на большую.
- Переложить заготовки на противень, застеленный пергаментом, и оставить на расстойку в тёплом месте примерно на 20 минут.
- Выпекать штоллены в разогретой до 175 градусов С духовке около 40 минут.
- Готовые штоллены в горячем виде обильно смазать растопленным сливочным маслом и посыпать большим количеством сахарной пудры.
- Штоллены полностью остудить, тщательно завернуть в фольгу или пергамент, поместить в герметичный контейнер и настаивать в холодном месте минимум 2 недели.

Ключевые слова: выпечка

Комментировать