Как относиться к говорению на языках (глоссолалии)?

Как относиться к говорению на языках (глоссолалии)?

(2 голоса5.0 из 5)

Первая часть:
22 октября 2024 г. в стенах Костромской духовной семинарии состоялся учебный диспут на тему: «Как относиться к говорению на языках (глоссолалии)?»
В диспуте рассмотрено библейское и богословское понимание феномена глоссолалии в Новом Завете и в ранней Церкви и с этих позиций дана оценка говорению на языках в общинах пятидесятников и харизматов. Показан отрыв современных глоссолалов от истинных даров Пятидесятницы, непрерывно существующих в Церкви, а также различие их духовного опыта со святоотеческим. Сведение даров Духа преимущественно к говорению на языках и отождествление «крещения Духом Святым» как глоссолалии противоречит обетованиям и практике Нового Завета. Разобрано понятие «ангельских языков» и другие аргументы пятидесятников. Диспут иллюстрирован видеоцитатами по теме глоссолалии — об обучении говорению на языках (что исключает в глоссолалии дар Божий) и глоссолалии у шаманов.
Организатор и ведущий диспута – иерей Евгений Веселов. В диспуте за протестантов выступали Алан Бедоев (г. Кострома) и Алексей Грязнов (пгт. Некрасовское Ярославской обл.) – православные христиане, бывшие неопятидесятники.

Вторая часть:
12 мая 2025 г. в стенах Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря (г. Кострома) прошла учебная беседа на тему: «Практика говорения на языках у пятидесятников и харизматов».
В беседе рассмотрены различные практические аспекты глоссолалии, на многочисленных видеоцитатах проиллюстрированы разные «диалекты» у классических пятидесятников и харизматов, а также подробно показана система научения глоссолалии на примере рижской харизматической общины «Новое поколение». Показано, как глоссолалия вводит людей в трансовое состояние, а умелый пастор пользуется ей как инструментом для удержания своих прихожан в повиновении.
Организатор и ведущий беседы – иерей Евгений Веселов. В беседе принимали участие Алан Бедоев (г. Кострома) и Алексей Грязнов (пгт. Некрасовское Ярославской обл.) – православные христиане, бывшие неопятидесятники.

Комментировать