С днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси!
С Днем Крещения Руси!
Обращаюсь к вам за пастырским и экспертным разъяснением по поводу темы, которая вызывает много споров в православной среде. Речь идёт о движении последователей Братца Иоанна Чурикова (чуриковцев).
Известно, что это движение давно вышло за рамки Санкт-Петербурга: общины трезвенников Чурикова активно действуют в Вологодской, Ярославской, Пензенской областях и других регионах России. Более того, в самом Питере православная ветвь этого братства, которая много лет окормлялась при Феодоровском соборе, недавно построила свой собственный «Дом трезвости» в районе Обухово, где продолжаются евангельские беседы. Некоторые верующие относятся к Чурикову как к великому народному праведнику и миссионеру, спасшему тысячи людей от алкоголизма. В то же время среди сектоведов часто звучит жёсткая критика в адрес радикальной части его последователей (например, в Вырице), которые ушли в откровенное сектантство и обожествление своего лидера.
Подскажите, пожалуйста, какова сегодня официальная и взвешенная позиция Русской Православной Церкви по этому вопросу? Как лично вы, батюшки, относитесь к фигуре Иоанна Чурикова? Можно ли православному человеку посещать подобные трезвеннические братства, действующие под церковным окормлением, или в его наследии изначально кроются опасные духовные искажения, которых стоит остерегаться?
3 Ответа
Здравствуйте,если это речь о том Чурикове о котором я подумал, то уже давно в Санкт-Петербурге была прочитана лекция по сектоведению об этом учении, можно ознакомиться с ней по ссылке:
Русская Православная Церковь, насколько мне известно, не выражала официально свою позицию по этой теме, но очевидно, что часть людей, которые связывают себя с именем Иоанна Чурикова, создали секту со своим культом и искажениями христианства. Они не просто отказываются от пьянства, а проводят собственные собрания в качестве альтернативы церковному богослужению, совершают подобие причащения и это плохо. Но есть и другие люди, которые являются православными христианами, участвуют в церковных собраниях, и при этом следуют заветам И. Чурикова. То есть, существуют разные группы людей, которые связывают себя с именем этого человека.
Можно ли православному человеку посещать подобные трезвеннические братства, действующие под церковным окормлением, или в его наследии изначально кроются опасные духовные искажения, которых стоит остерегаться?
В статье, ссылку на которую дал о. Александр, рассказывается об искажениях православного учения как у самого И. Чурикова, так и у его ближайших учеников и последователей. Но насколько современные православные, которые связывают себя с именем И. Чурикова, проникнуты этими искажениями, я не знаю. Вряд ли бы они действовали в таком случае по благословению православных священнослужителей. Поэтому я бы предложил Вам, если вопрос непраздный для Вас, обратиться напрямую к тем священникам в Петербурге, которые хорошо знакомы с представителями этого движения, и задать им интересующие Вас вопросы. Есть и другие православные общества трезвости, которые идейно не связаны с сомнительными основателями.
Я лично не сталкивался с чуриковцами, поэтому ничего не могу о них сказать сейчас ни хорошего, ни плохого.
Однако основатель движения Иван Чуриков был по духу весьма чужд Церкви. Не знаю, насколько его антицерковные мнения сейчас культивируются, но известно, что при братстве есть евангельская группа - изначально типично протестантское изобретение.
Вот большая цитата о Чурикове из журнала «Миссионерское обозрение» за 1914 г. (о нем там же немало и других статей, можете посмотреть по оглавлению):
В марте 1913 г. СПб. миссионерский совет снова и уже в четвёртый раз вызвал Чурикова на увещание, тем проявляя к нему уже сверхдолжную меру долготерпения. (...) Результатом увещания Чурикова и явилось единогласное журнальное постановление совета, от 12–18 марта:
1) Признавая крестьянина самарской губернии Ивана Чурикова виновным в том, что он, Чуриков, на своих беседах:
а) изъясняет Священное Писание без всякого руководства св. отцов и учителей Церкви единственно по своему разумению и совершенно произвольно, во вред чистоте и истинности Православной Веры;
б) несогласно с учением Православной Веры разумеет спасительное действие благодатям таинствах Церкви и неправильно учит о совершителях святых таинств;
в) для спасения человека считает безразличным вероисповедания: православное и инославное и даже нехристианское;
г) представил исповедание веры с тенденциозным изменением вселенского Символа Веры;
д) не признавая себя «Христом» (в смысле Божественного лица), отказывается от вразумления и обличения называющих его во время бесед «своим Христом», «Спасителем» и т. под. именами (в смысле Божественного лица). Совет полагает, что Чуриков учит и мыслит несогласно с православной Церковью, высказываем мысли и учения совершенно сектантские и является таким образом распространителем не православного учения под видом православного проповедника.
2) В виду того, что Чуриков своими беседами у одних слушателей создаёт враждебное настроение и отношение к православному духовенству, к церковным обрядам и к Самой Церкви, а у других слушателей вызывает чувство возмущения и негодования кощунственным объяснением Св. Писания и открытое обвинение духовной власти в попустительстве сектанту-еретику, «на соблазн православно-верующих людей, Совет находит беседы Чурикова вредными для православной Церкви». (...)
В соответствии с сим своим постановлением Совет и издал в руководство духовенству епархии для борьбы с чуриковщиной особую брошюру «О чуриковцах». Впоследствии Чуриков ещё вызывался на увещание, но также не принёс раскаяния в своих заблуждениях и обнаружил крайнее противление Церковной власти. (...)
И дальше описание беседы с Чуриковым
Беседу, по решению Совета, было поручено вести миссионеру И.Г. Айвазову, который и закончил её в половине 12 часа ночи. С редким хладнокровием и с огромным запасом материалов, в том числе и личных писем Чурикова, весьма ценных для характеристики скрытых убеждений лжеучителя, И. Айвазов раскрыл перед Чуриковым в собеседовании с ним плоды его учения, которые так ярко свидетельствовали о его противо-православной деятельности. Спутники Чурикова не раз врывались в зал собрания и силой желали увлечь за собой Чурикова в автомобиль. И сам Чуриков не раз выходил из себя и на постоянное от миссионера «вы» разражался грубейшим обращением и хулами, особенно когда дело раскрывалось по личным письмам Чурикова.
Последний с неопровержимой очевидностью для всего Совета был изобличён в сеянии мистического сектантства, в грубом извращении смысла свящ. Писания, в неповиновении законной церковной власти. Всё собеседование изобличения велось в духе кроткого увещания; интересен и поучителен конец беседы. В заключение Совет обратился к Чурикову с предложением такого содержания: «Вот, Иван Алексеевич, теперь вы видите, что церковная власть воспрещает вам беседы вовсе не потому, что вы отрезвляете народ от пьянства, как вы то утверждаете, а потому, что вы сеете в душах православных людей семена страшного лжеучения, разрушая веру православную. Посему вас и просят добровольно прекратить беседы и «приёмы» и отдаться под духовное руководство церковной власти, которая, когда убедится в том, что вы окрепли в православии и отрешились от религиозных заблуждений, сама разрешит вам работать на спасение и ближних, как она то разрешает и другим верным мирянам».
На это предложение Чуриков, вскочив и размахивая руками, не своим голосом закричал: «Народ сам батогами заставит вашу Церковь разрешить мне беседы, и вас (при этом он указал на собрание Совета) также батогами заставят разрешить мне беседы». В это время ворвавшиеся в зал заседания спутники Чурикова кричали: «И правительство заставит вас батогами открыть нам беседы», и Чуриков повторил запальчиво дважды, за своими спутниками, ту же фразу.