С днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси!
С Днем Крещения Руси!
Обращаюсь к вам за пастырским и экспертным разъяснением по поводу темы, которая вызывает много споров в православной среде. Речь идёт о движении последователей Братца Иоанна Чурикова (чуриковцев).
Известно, что это движение давно вышло за рамки Санкт-Петербурга: общины трезвенников Чурикова активно действуют в Вологодской, Ярославской, Пензенской областях и других регионах России. Более того, в самом Питере православная ветвь этого братства, которая много лет окормлялась при Феодоровском соборе, недавно построила свой собственный «Дом трезвости» в районе Обухово, где продолжаются евангельские беседы. Некоторые верующие относятся к Чурикову как к великому народному праведнику и миссионеру, спасшему тысячи людей от алкоголизма. В то же время среди сектоведов часто звучит жёсткая критика в адрес радикальной части его последователей (например, в Вырице), которые ушли в откровенное сектантство и обожествление своего лидера.
Подскажите, пожалуйста, какова сегодня официальная и взвешенная позиция Русской Православной Церкви по этому вопросу? Как лично вы, батюшки, относитесь к фигуре Иоанна Чурикова? Можно ли православному человеку посещать подобные трезвеннические братства, действующие под церковным окормлением, или в его наследии изначально кроются опасные духовные искажения, которых стоит остерегаться?
2 Ответа
Здравствуйте,если это речь о том Чурикове о котором я подумал, то уже давно в Санкт-Петербурге была прочитана лекция по сектоведению об этом учении, можно ознакомиться с ней по ссылке:
Русская Православная Церковь, насколько мне известно, не выражала официально свою позицию по этой теме, но очевидно, что часть людей, которые связывают себя с именем Иоанна Чурикова, создали секту со своим культом и искажениями христианства. Они не просто отказываются от пьянства, а проводят собственные собрания в качестве альтернативы церковному богослужению, совершают подобие причащения и это плохо. Но есть и другие люди, которые являются православными христианами, участвуют в церковных собраниях, и при этом следуют заветам И. Чурикова. То есть, существуют разные группы людей, которые связывают себя с именем этого человека.
Можно ли православному человеку посещать подобные трезвеннические братства, действующие под церковным окормлением, или в его наследии изначально кроются опасные духовные искажения, которых стоит остерегаться?
В статье, ссылку на которую дал о. Александр, рассказывается об искажениях православного учения как у самого И. Чурикова, так и у его ближайших учеников и последователей. Но насколько современные православные, которые связывают себя с именем И. Чурикова, проникнуты этими искажениями, я не знаю. Вряд ли бы они действовали в таком случае по благословению православных священнослужителей. Поэтому я бы предложил Вам, если вопрос непраздный для Вас, обратиться напрямую к тем священникам в Петербурге, которые хорошо знакомы с представителями этого движения, и задать им интересующие Вас вопросы. Есть и другие православные общества трезвости, которые идейно не связаны с сомнительными основателями.