Иван Георгиевич Айвазов

Апологетика

Гимнография

Догматико-полемические труды

История Русской Православной Церкви

История русской философии

Миссиология

Нравственное богословие

Проповеди

Сектоведение

Сравнительное богословие

Иван Георгиевич Айвазов
Иван Георгиевич Айвазов (13.02.1872–17.12.1964)

Миссионер, проповедник, автор многочисленных трудов по сектоведению.

Биография

Жизнеописание

Родился в 1872 году в Мариуполе в семье шкипера дальнего плавания.

Окончил Екатеринославскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию (1898) со званием кандидата богословия (канд. соч.: «Законодательство по церковным делам в Царствование Императора Александра II»).

Женат (единственный ребенок скончался во младенчестве, супруга - в 1948 г.).

Служил епархиальным противосектантским миссионером: Тамбовским (10.1.1899) и Екатеринославским (24.1.1902).

Харьковский епархиальный миссионер (29.12.1903).

Причислен к канцелярии обер-прокурора Св. Синода с откомандированием к архиепископу Харьковскому (20.6.1906).

Московский епархиальный миссионер проповедник (16.2.1908). Открыл в Москве «Народно-миссионерское братство поборников Святой веры» (окт. 1910). В либеральных кругах стяжал славу «реакционера». Возглавлял кампанию за отмену магистерского звания и. о. доцента Московской духовной академии Д.Г. Коновалова (1876-1947) за работу «Религиозный экстаз в русском мистическом сетантстве» (1907), бросавшую тень на Церковь (в 1909 г. указом Св. Синода уволен из Академии за «неправославный образ мыслей»; степень магистра отменена). Магистрант Казанской Духовной академии (1.6.1912). И. д. доцента Московской Духовной академии по кафедре Истории и обличении русского сектантства, с оставлением в должности епархиального миссионера (18.10.1912).

Член Русского Собрания, где часто выступал с докладами, наиболее важные из них: «Освободительное движение наших дней» (7.12.1908); «Декларация Союза 17 октября» (3.05.1909); «Вероисповедная система русского государства последнего времени» (17.11.1911). Принимал активное участие в монархическом движении в Москве, один из ближайших сподвижников прот. И. И. Восторгова. Член правления Братства Воскресения Христова. Участник Четвертого Всероссийского Съезда Объединенного Русского Народа в Москве 26 апр.-1 мая 1907, выступал на 1-м Всероссийском съезде представителей Союза правой русской печати, который проходил в рамках Четвертого съезда 29 апр. 1907. Был членом Организационного Комитета по подготовке Съезда Русских Людей в Москве 27 сент.—4 окт. 1909 ( «Восторговский» Съезд), готовил целый ряд материалов к Съезду. Активный участник заседаний съезда, секретарь секции церковных вопросов, член исполнительно-редакционной комиссии, созданной съездом для завершения работ.

Сотрудник и соредактор ежемесячного церковно-общественного и миссионерского журнала «Голос Церкви», издававшегося Чудовым монастырем в Москве (1912-1916).

Указом Св. Синода переведен на аналогичную кафедру в С.-Петербургскую Духовную академию и назначен Петербургским епархиальным миссионером (9.7.1913).

Редактор журнала «Душеполезное чтение» (1915-1917).

Член Миссионерского совета при Св. Синоде (11.3.1915).

Участник Совещания Монархистов 21—23 нояб. 1915 в Петрограде (Петроградское Совещание), где выступал в прениях по вопросу борьбы с Прогрессивным блоком.

Участник Собора 1917-1918 гг.

Работал при 1-м Петроградском университете, сотрудник Наркомпроса (15.4.1919).

Арестован в Петрограде без предъявления обвинения (23.10.1919). Отправлен во внутреннюю тюрьму на Лубянке (16.11.1919). Находился в Новопесковском и Ивановском концлагерях в качестве заложника (дек. 1919). По ходатайству Политического Красного Креста освобожден, вернувшись в Петроград.

Начальник секретариата Московского комитета путей сообщения и Московской железной дороги (1920-1.6.1921). Старший ученый архивист при Петроградском отделении Центрального архива РСФСР и научный сотрудник при Едином Государственном Архивном Фонде (1921-27.6.1923). Научный сотрудник 1-го разряда в секции научных работ Петрограда по линии Цетральной комиссии улучшения быта ученых.

Арестован в Лениграде (26.3.1927). По ст. 58-10 УК РСФСР приговорен к трем годам ссылки в Севкрай. (13.1.1928). Отправлен в Краснококшайск (Йошкар-Олу).

Организатор, а затем сотрудник Павлоградского архива (1933-1937). На пенсии (1937).

17 декабря 1964 года скончался в Павлограде Днепропетровской области.

Труды автора

Опубликовал в «Журнале Московской Патриархии» несколько статей (1950-1954). Одна из этих последних статей (1953 г.) посвящена критике заблуждений митрополита Антония (Храповицкого) по поводу догмата искупления.

  • Догмат искупления / Журнал Московской Патриархии. М., 1952. № 1. СС. 64-76
  • О соединении церквей // Журнал Московской Патриархии. 1945. № 5. СС. 36-4

Перу Айвазова принадлежит более 250 трудов, в основном по сектоведению и противосектантской полемике. Среди статей многие посвящены также церковно-общественной жизни, защите Православной Церкви в России. Писал под псевдонимами Правдолюбов И., Азовский И., Мариупольский И.

  • Орловский миссионерский съезд в связи с вопросом о свободе совести. Тамбов, 1901
  • Внутренняя миссия в тамбовской епархии за 25 лет. Тамбов, 1903
  • Областной миссионерский съезд в Одессе // Мирный труд. 1905. Кн. 10
  • Всемирная задача христианства. Христианское самодержавие. СПб., 1905
  • К вопросу о смертной казни. Изд. 3-е. Харьков, 1905
  • Русское сектантство. Изд. 3-е. Харьков, 1906
  • Миссионерская полемика. Изд. 3-е. Харьков, 1907
  • Московские сектанты и московские братцы. Изд. 2-е. М., 1909
  • Обновленцы и староцерковники. В недрах церковно-общественных настроений нашего времени. М., 1909
  • Религиозное обновление наших дней («Новопутейцы», «Вехи»). 3-е изд., испр. и доп. М., 1910
  • Религиозная правда русского самодержавия. 3-е изд. М., 1910
  • Власть русского Царя. М., 1912
  • Для клира и народа. Православный сборник церковных песнопений. С приложением миссионерского месяцеслова… Собрали И. Г. Айвазов и Н. И. Романцев. Под ред. И. Г. Айвазова. СПб., 1914
  • Царь Иудейский. Драма в 4-х действиях и 5-ти картинах. М., 1914
  • Новая вероисповедная система русского государства. — М., 1914
  • Граф Лев Толстой. Пг., 1914
  • Христовщина. Т. 1—3. Пг., 1915
  • Русское сектантство. М., 1915
  • Христианская Церковь и современный социализм. 5-е изд. Пг., 1915
  • Баптизм — орудие германизации России. 3-е доп. изд. Пг., 1916
  • Материалы для исследования секты скопцов. М. 1916.
  • Владимир, Митрополит Киевский и Галицкий. Пг., б