В настоящее время в Русской Православной Церкви действует принятый в редакции 1695 года Иерусалимский Устав. Он назван по местонахождению лавры св. Саввы Освященного (439-539гг.) близ Иерусалима.
Наш Устав из южных широт. Причина запрета на растительное масло (сухоядение) состоит в том, что вместо масла в южных странах в пост употребляют оливки, и включать в свой постный рацион еще и растительное масло в монашеской практике воспринималось как излишество. Можно провести такую параллель: не услаждайте свой вкус яблочным соком, ешьте яблоки.
Это одна из степеней строгости уставного поста (сухоядение), церковные каноны предписывают проводить в такой строгости будни Великого поста, а также среды и пятницы (см. 50 правило Лаодикийского собора).
Одной из важных внешних сторон настоящего православного поста является воздержание. Большинство людей думают, что в этом пост и состоит, причем в воздержании от некоего списка продуктов.
Это не так. В пост христиане воздерживаются от удовольствий, сна, отдыха, развлечений и т.д. Воздерживаются в бОльшей степени, чем в периоды «мясоеда».
Воздерживаются также и в питании. Это касается объема питания, питательности и вкусности блюд. Как и сон, отдых, удовольствия, - питание становится более скудным.
Применительно к питанию, пост по Уставу имеет несколько степеней, различающихся именно по скудости трапезы. Нас будут интересовать те степени поста, когда уже не употребляется рыба и вино.
Есть т.н. «варение со елеем» - вареная, приготовленная на огне пища с добавлением растительного масла. Это горячая, т.е. мягкая, а также жирная, приправленная маслом пища.
Есть «варение без елея» - горячая и мягкая, но менее жирная.
Наконец, сухоядение - пища холодная, неприготовленная на огне (т.е. более жесткая, сырая) и никаких концентрированных жиров (если только оливочки).