Есть известные православные подвижники, которые были канонизированы в других Поместных Церквях, но которые не были добавлены в календарь нашей Русской Православной Церкви. Например, Константинопольская Церковь в 2019 году канонизировала Иосифа Исихаста в лике преподобных, но у нас его в святцах нет (хотя здесь на Азбуке в Отечнике он написан как «преподобный Иосиф Исихаст»).
Собственно, вопрос: как относиться к таким подвижникам до добавления нашей Церковью в календарь, можно ли им молиться или это будет непослушание Церкви?
И с чем связано недобавление в наш календарь: с разрывом евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, или есть какие-то богословские или иные препятствия?
2 Ответа
Местночтимые святые, в отличие от древних вселенских, почитаются только в своей Поместной Церкви. Таков обычай. Однако Русская Церковь часто добавляет в свой календарь вновь канонизированных другими Поместными Церквями святых. Например, так были добавлены прпп. Паисий Святогорец и Порфирий Кавсокаливит.
К сожалению, канонизация прп. Иосифа Исихаста случилась уже после прекращения евхаристического общения с Константинополем, поэтому добавление его имени в общецерковный календарь сейчас невозможно. По этой же причине, кстати, не помечен в церковном календаре как преподобный схиигумен Иоанн (Алексеев). Мы же пометили обоих подвижников как преподобных не столько следуя воле Константинопольского Патриархата, сколько ради почитания их действительных заслуг перед Богом и Церковью. Однако другой канонизированный Константинополем подвижник - архим. Софроний (Сахаров) - нами не помечен как преподобный, т.к. в его богословии и жизненном пути остались многие непроясненные моменты, а их общецерковного обсуждения не было.
Если Вы желаете, можете молиться прп. Иосифу как святому. Отсутствие его имени в русских святцах этому вовсе не препятстсвует.
как относиться к таким подвижникам до добавления нашей Церковью в календарь, можно ли им молиться или это будет непослушание Церкви?
Да, можно к ним обращаться в молитвах и называть в честь них тех, кто будет принимать Крещение (это допустимо, согласно определению Священного Синода от 26 декабря 2019 года). Преждевременно только их официальное почитание в Русской Церкви, выражающееся в совершении служб, освящения церквей в их память и т.п.
Я думаю, что связано именно с прекращением евхаристического общения.
Спасибо большое! Очень подробный и понятный ответ!