Удобнее в приложении!
Скачайте «Азбука верности» – ваш помощник в построении крепкой семьи.
Скачать
✕

Молчание как наказание.

Знакомо ли вам это чувство: после ссоры партнер внезапно «уходит в себя» и замолкает?

Вы остаетесь один на один с тишиной, мучаясь вопросами: «Что я сделал не так?», «Почему он не говорит со мной?», «Когда это закончится?».

Человек — существо социальное, и молчание в отношениях — это не просто отсутствие слов. Это одна из самых старых и болезненных форм психологического давления.

Почему люди выбирают молчание?

Психологи выделяют несколько основных причин такого поведения:

Неумение выражать эмоции: человек просто не знает, как экологично сказать о своих чувствах, и выбирает самый простой путь — «замолчать».

Страх конфликта: вместо открытого диалога человек подавляет гнев и уходит в «режим игнора», чтобы избежать прямого столкновения.

Манипуляция: молчание становится рычагом давления. Логика проста: «Пусть сам догадается, в чем провинился, и придет извиняться».

Наказание: цель — заставить другого почувствовать вину, дискомфорт и «вымолить» прощение.

Как распознать «наказание молчанием»?

Это не просто пауза в разговоре, а демонстративное прекращение общения:

Односложные ответы: «Да», «Нет», «Как хочешь», «Ничего не случилось».

Избегание контакта: человек отводит взгляд, уходит в другую комнату или физически отстраняется.

Игнорирование: ваши сообщения и звонки остаются без ответа.

Пассивная агрессия: фраза «У меня всё нормально», сказанная ледяным тоном.

Важно понимать: в этой ситуации страдают оба. Тот, кого игнорируют, чувствует себя отвергнутым, а тот, кто молчит, загоняет себя в ловушку невыраженных эмоций. Здоровые отношения строятся на диалоге, а не на пытке тишиной.

А как вы реагируете, когда партнер начинает «играть в молчанку»? Пытаетесь достучаться или тоже уходите в дистанцию? Поделитесь в комментариях.

Как реагировать, если вас игнорируют?

Пожалуйста, войдите, чтобы голосовать.

69 комментариев

  • Евгений 19 сен в 09:47

    Молитва где упоминаются имена : ваше, того человека и что бы не быть эгоистом родных и близких. Милостыня , пожертвование за него. Господь прояснит ситуацию.

  • Николай 19 сен в 10:00
    Знакомо ли вам это чувство: после ссоры партнер внезапно «уходит в себя» и замолкает? Нет, не знакомо. По-моему, чтобы избежать таких ситуаций, очень важно мужу стараться не обижать свою жену и самому не обижаться на неë — это вполне возможно с Божией помощью.
    • Надежда Николай 19 сен в 13:02

      Не всегда это в семье происходит . У меня коллега так поступает. Но если так в семье себя ведут люди, это больнее

  • Лия 19 сен в 10:01
    Анекдот на тему:— Ты вообще заметил, что я весь день с тобой не разговариваю?..— Да— И ты ничего не хочешь сказать?!— Спасибо
    • Лия Лия 19 сен в 10:03
      Вот я примерно так же реагирую. Делами своими надо заняться, а не мучаться, тогда и манипуляции не нужны будут
      • Анна Лия 19 сен в 15:28

        У меня похожая реакция бывает) Правда это не с «партнером» , а с родными)

      • Дмитрий Лия 20 сен в 08:03

        Зачем заходить ко мне ,если заблокировали?

        • Лия Дмитрий 20 сен в 08:55

          Проверяла настройки. Кроме тебя, я зашла ещё к троим.

          • Алевтина Лия 20 сен в 09:56
            Получилось? Если нет, в личку напишу свой телефон. Друзья, всех кто захочет пойти на выставку, но не могут по какой -то причине подать заявку, напишу свои координаты, чтобы мы не потерялись.
  • Любовь 19 сен в 10:09

    Ситуации бывают разные, сама замолкаю, если все уже сказано и далее нет желания общаться с человеком.

    В опросе выбрала последний пункт, в первую очередь обращать внимание на себя и серьёзно подумать о необходимости таких отношений.

  • Ольга 19 сен в 10:24

    Не могу выбрать вариант ответа, и к вы не указали период на который близкий замолкает. Если на пару часов, то можно дать ему время обдумать,а если на пару недель, то это уже что-то не нормальное и стоит задуматься, а стоит ли вообще продолжать отношения.

    • Лия Ольга 19 сен в 10:30

      Пара дней например

      • Ольга Лия 19 сен в 10:37

        Живя вместе или ещё пока встречаются?) В одной квартире это тоже не нормально 2 дня не говорить, это манипуляция. А если только встречаться, то вполне нормально,я подумаю возможно человек был занят, поэтому не звонил )

        Я вообще против такого молчания. Мне кажется, молчуны идут что после их маневра все будет так так они хотят,не считаясь с видинением второй стороны.

    • Надежда Ольга 19 сен в 10:35

      Вот в этом и ошибка и ловушка: надо задуматься о том,почему такое произошло,почему вместо общения — обсуждения важных тем человек уходит в молчанку,почему не научились открывать свои чувства и эмоции,а глубже закапываем и закатываем в асфальт?

      Человеку проще отказаться ,а не решать проблемы. В этом и зло нынешнего общества,да и прошлого тоже.

      К сожалению,или к счастью ,мы не научились читать мысли другого,поэтому,только диалог.

      Молчание всегда деструктивно.

  • Лия 19 сен в 10:36

    Проголосовала за предпоследний вариант.

    Смиряюсь с мыслью, что мир не крутится вокруг меня.

    И у человека может быть ещё 40 причин для того, чтобы быть не в духе, может быть у него несварение.

  • Татьяна 19 сен в 10:49

    Я всегда за диалог, с манипуляторами любого ранга предпочитаю дел не иметь, как только это становится очевидным, сама не манипулирую, ну стараюсь, по крайней мере, если вдруг что-такое за собой замечаю (было пару раз за жизнь), стараюсь разобраться в причинах

  • Ксения 19 сен в 11:38

    1 и 3 можно включить.

  • Вячеслав 19 сен в 12:08

    Вот ты Федула,



    Губы надула.



    Хошь молчи,



    А хошь покричи.



    Хошь побей,



    Да тока не убей.



    А не то — чай завари,



    Сухари принеси.



    Ты мне сухарик,



    А я тебе пряник.



  • Константин 19 сен в 12:21

    Знакомо такое. Ситуации разные бывает. Может быть не понятно, а хочет ли вообще сейчас человек о чём-то говорить? Нужно ли что-то говорить? Может быть невпопад подобранные слова будут хуже молчания?


    Но если после ссоры, так это вообще нормально помолчать. ) Даже необходимо. Нужно эмоционально перезагрузиться, остыть.

    • Лия Константин 19 сен в 14:55

      Мне тоже показалось логично, что люди после ссоры молчат, чтобы снова не поссориться)

    • Надежда Константин 19 сен в 15:03

      Константин,а если это молчание длится месяц — — другой ?

      • Лия Надежда 19 сен в 16:56

        Люди могут и годами не общаться. Даже с собственными родителями.

        • Надежда Лия 19 сен в 17:17

          Отношения родители — дети не равно жена — муж.

  • Юлия 19 сен в 12:27

    Всем добрый день!

    Тема очень сложная. Как и Ольга не стала голосовать. В моей жизни бы ла самая крайняя ситуация молчания. Очень тяжелая. До сих пор ответов не дали. Поняла, что не нужна. Просто вычеркнули из жизни. Отработала, иди на четыре стороны.

    Видела и манипуляции молчанием. Как метод воспитания. Для другого этого было так болезненно. Просто ужасно.

    Третий вариант моих наблюдений. Развитие отношений между мужчиной и женщиной. Вдруг мужчина исчезает из общения, ничего не объясняя. Тоже болезненный вариант.

    Все случаи молчания очень тяжелые травмы.


    Алевтина, хочу написать именно Вам. В живых встречах Вы выложили объявление о посещении Русского музея 26 сентября. Возраст участников за 80 лет. Пыталась зайти к Вам написать, но у Вас ограничение по возрасту. Как Вы планируете организацию этой встречи, если с Вами нет возможности связаться?

    • Алевтина Юлия 19 сен в 16:14

      Юлия, приходите, я буду ждать. В настройках накрутила что-то.


  • Надежда 19 сен в 13:00

    О да, для меня это пытка. Когда со мной так поступают! Почитав про это, поняла, что не надо реагировать и играть по их правилам. Не хочет говорить и не надо, живем дальше. Надеюсь применять не придется.

  • Наталья 19 сен в 13:35

    Это один из вопросов, по которому надо договариваться на берегу: о приемлемых и неприемлемых «протестных формах».

    Мелочи для одного могут убить чувства другого. Размолвки в любых отношениях неизбежны. Способы выхода не должны убивать.

    Видимо поэтому священники рекомендуют год знакомства до принятия судьбоносного решения. Надо увидеть друг друга в максимальном количестве разных ситуаций и во все четыре времени года.

    • Дмитрий Наталья 19 сен в 20:40

      Бывает и больше трёх лет встречаются и разводятся…

      • Наталья Дмитрий 20 сен в 04:07

        Конечно, всякое бывает. Здесь уже писали, что все мы грешные. Ждать от грешного человека ангельской жизни невозможно. Не знаем, где споткнемся. Поэтому безмерно уважаю людей, твердо держащихся за заповеди и не сворачивающих с правильного пути.

    • Дмитрий Наталья 19 сен в 20:42

      А какой у вас возрастной диапазон?😊

      • Наталья Дмитрий 20 сен в 04:08

        +/- 3 года от моего. Вы моложе. )

        • Дмитрий Наталья 20 сен в 08:08

          А я смотрю не на возраст,а на внешность,можно и в 40 выглядеть на 25 и наоборот😊

          • Наталья Дмитрий 20 сен в 10:35
            Ну да, можно. Знакомых-приятелей обоего пола сильно младше и сильно старше много. И выглядят они относительно своего возраста по-разному. Иногда не угадаешь, не зная. С ними интересно. У старших мудрость, у молодых — задор. Но спутник жизни должен быть примерно ровесником в моём понимании.
  • Оля 19 сен в 14:18

    Если честно, не встречала или не замечала. Наверное, если человек молчит, значит не хочет разговаривать и это его право

    • Дмитрий Оля 19 сен в 20:44

      Если человек вообще не хочет разговаривать это вражда?

      • Оля Дмитрий 19 сен в 21:11

        Почему вражда? Я не хочу разговаривать, когда голова болит и утром до чашки чая или кофе. Просто голова не соображает, а чтобы разговаривать надо думать. Вопрос-ответ еще получится «чай налить?-да», «где ключи-там». А что-то больше и глубже уже не получается.

        Отец не хочет разговаривать, когда что-то обдумывает. Там да, можно было нарваться потом на вражду) если сильно настаивать

        • Дмитрий Оля 20 сен в 08:10
          Тут вопрос если ВООБЩЕ не хочет разговаривать.
          • Оля Дмитрий 20 сен в 11:19

            Обычно принято уважать желание другого человека, если оно не противоречит морали и ук РФ

            • Дмитрий Оля 20 сен в 13:24

              Уважение должно быть обоюдным

              • Оля Дмитрий 20 сен в 16:41

                Но человек может отвечать только за себя, за свои чувства и поступки. Как можно что-то требовать от другого??

                • Дмитрий Оля 20 сен в 17:53

                  Без уважения друг к другу серьезные отношения не построишь…

            • Анна Оля 21 сен в 09:30

              Уважать желание вас игнорировать/наказывать молчанием ? Зачем ? Вы хотите жить с периодически игнорирующим вас человеком ? В чём смысл уважения в данном случае ? Уважать неуважение к вам ?

        • Анна Оля 21 сен в 09:23
          Оля, почему вы не слышите того, о чём написан дневник ? Разве речь в дневнике про молчание от головной боли ?? Перечитайте внимательнее. Почему ваши комментарии идут параллельно (не пересекаясь) с заявленной темой .
  • Анна 19 сен в 15:37

    Меня одну смущает слово «партнер»? Для меня это что-то непонятное… Что-то по европейски… Партнер — это жених? Муж? Кто?

    Если жених, то живете, наверно, не вместе. Может быть молчание — повод подумать, нужен ли брак вам или нет? Мне хочется думать, что молчание может быть благословением Бога на неспешение, неторопливость в важном вопросе брака. Или настрой на правильный выбор спутника…

    Если это муж — то тут другое конечно. Насколько хватит любви у обоих, терпения… Тут вообще поможет Послание к Кор, популярная 13 глава) Пару дней молчать — это конечно совсем не здорОво… Нужно как то это все обговорить… Моего варианта нет: я бы извинилась перед мужем, а потом спросила бы что не так..


    Со мной пару лет не общалась свекровь — считала это за благо, так как очень переживала от ее высказываний мне, и много мыслей было.. Еще в детстве папа наказывал меня молчанием, но я не понимала этого наказания, так как мне хорошо было одной) С папой хорошо общаемся. Такое наказание было редкость

    • Оля Анна 19 сен в 21:35

      Нет, меня тоже смущает. Нас уже двое

      • Дмитрий Оля 20 сен в 08:24

        Не только вас двоих,многих смущает,вас уже много!😃

  • Наталья 19 сен в 16:17

    Мне знакомо такое молчание, оно отличается от всех других молчаний) и оно очень не приятное, давящее и исключающее любой нормальный контакт с человеком, да и продолжительное. С одним мужчиной в период ухаживаний проявилось несколько раз и это ужасно, у нас ничего не сложилось Слава Богу.

  • Ольга 19 сен в 16:38

    Мне больше нравится наша русская старинная поговорка: «Молчание — золото». Иногда лучше помолчать, подумать, чем наговорить кучу гадостей на эмоциях, о которых в последствии будешь жалеть.

    • Анна Ольга 19 сен в 17:30

      Наказание молчанием эта поговорка не иллюстрирует. Это два (очень) разных молчания. То, которое — золото, и то, которое — лёд.

    • Дмитрий Ольга 19 сен в 20:48

      А если «думают» месяц,два,три,полгода?😊

      • Оля Дмитрий 19 сен в 21:37

        Значит тугодумчик обыкновенный

        • Дмитрий Оля 19 сен в 23:21

          А может,это уже полное нежелание общаться,а может и вражда?

        • Дмитрий Оля 19 сен в 23:26

          А бывает необыкновенный?😃

          • Оля Дмитрий 20 сен в 16:43

            Да чего только не встретишь на белом свете и в его окрестностях

  • Артём 19 сен в 20:29

    Для кого-то молчание бывает и как защита..

  • Алексей 19 сен в 20:46
    Как реагировать, если вас игнорируют?

    В зависимости от того, кто игнорирует. Хотя… Это будет осознанный выбор игнорирующего и я его уважаю.

    Вы правильно написали. Всё хорошо! Но в жизни бывают моменты, когда просто замолчать, это самое правильное решение. Потому как слова/выяснения и.т.д. сделают только хуже. Просто помолчать, а потом, через необходимое время, вернуться к диалогу.

    • Надежда Алексей 19 сен в 22:56

      А если человек возвращается не к диалогу,а как будто ничего и не было,а что такого,если недели две ,а то и месяц — другой молчал?

      • Алексей Надежда 19 сен в 23:05

        Ну такое уже перебор.

        С подобного рода перекосами вообще всё сложно! Я имел ввиду в моменте, когда повышается накал в прениях. Лично мне 5 минут достаточно. А ежели человек выбирает молчать неделями, а потом как ни в чём не бывало, ну это его выбор… Встречаются иногда такие. Обычно напоминаю, на каком месте остановились.

      • Оля Надежда 20 сен в 16:45

        Переваривал. А как переварил, может общаться

    • Дмитрий Алексей 19 сен в 23:23

      Бывает,что и никогда не возвращаются…

      • Алексей Дмитрий 20 сен в 06:17
        Бывает,что и никогда не возвращаются

        Бывает… Личный выбор каждого…

  • Валерий 20 сен в 02:49

    Так вроде сразу видно, когда мочанием манипулируют, а когда человеку трудно выразить свои мысли или он просто хочет дистанцироваться от тебя. При каждой ситуации и видёшь себя по разному.

  • Елена 20 сен в 03:08

    Если после ссоры, то понятно. Возможно, его сильно расстроила или задела ситуация, а к примирению не пришли, вот и обиделся. Или не желает далее развивать ссору. Или на принцип пошел — ждёт первого шага от второй стороны. А может ему уже все равно. Много причин, от характера человека зависит. Не все могут и хотят разбираться, выяснять отношения (особенно мужчины), а женщины очень мнительные в таких моментах.

    Я сама раньше пыталась всегда «докопаться» до истины, понять, что и почему. С возрастом, отношусь к этому спокойнее, если партнёр не желает обоюдно решать разногласия, значит не очень то ему важны отношения/общение. И следует делать выводы.