Знакомьтесь в официальном приложении!
Ваша анкета не участвует в поиске! Чтобы это исправить, заполните её раздел "Духовная жизнь".

Дела огородника.

Ох, товарищи!!! Что-то этот сезон (лето) совсем не радует в плане садоводства-огородства. Как ни приеду в деревню, так одни расстройства. Первое, что меня очень огорчало, это всхожесть семян. Я трижды пересевала капусту Кейл и она так и не в зашла, пересевала Пакчой, пересевала спаржевую фасоль и ничего из этого не взошло. Сегодня увидела, что любимая слива взяла и вся опала, сливки зеленые были и теперь они все на полу. Клубника дурит…, допустим, на завези из 5 клубничек одна растет, а 4 рядом засыхают. Перец болгарский никак силу не наберет, рассада была хорошая, посадила и он остановился в развитие, у всех цветет и перчики уже есть, а у меня как дурак стоит зелененький малыш и не хочет расти. Газон желтый, хоть и дожди, черешня мелкая какая-то, виноград дал пару гроздей (вырублю его нафиг).

Извините, просто захотелось выговориться)))

8 комментариев

  • Любовь 24 июн в 20:34
    Какая-то у вас напасть! В Питере в прошлом году был очень умеренный урожай, а в этом году наоборот растет и растет.. Сливы и яблоки всегда активно плодоносят через год, прошлый был совсем пустой, сейчас много, но и падает тоже немало. Виноград пожалейте)) может он на следующий год много родит 🙃
  • Артем 24 июн в 22:26
    Виноград в Рязани? Просто фотография есть на мосту в Сочи. Тут виноград еще плодоносит. А в Рязани я бы его оставил как декоративную культуру. Акклиматизируется получше и в следующих поколениях может быть и будет давать урожай. А так я бы дал при таких условиях земле отдых. Можно засеять сидератами, а потом запахать. На следующий год все лучше расти будет. Или на пустые грядки в середине лета можно высадить зелень (свежая как раз будет), редис, грох. Еще лето идет, еще есть варианты.
    • Юля Артем 25 июн в 11:51
      Артем спасибо. Я из семьи, где поколениями занимались сельским хозяйством. И сама я агроном-эколог по профессии. Все что касается севооборота, отдыха земли и тд. мы знаем))) Просто делюсь тем, что наболевшее, выговориться так сказать
  • Анастасия 25 июн в 09:37
    Юля, здравствуйте! Очень хочу Вас поддержать. Я хоть и не на даче, но подтверждаю все сказанное. Знакомая в Подмосковье на даче и тоже говорит: горох пересаживал 3 раз! Не всходит и все. Даже зелень и та, еле еле растет, всхожесть очень плохая. У меня самой огород на подоконнике. В этом году решила превзойти себя и посадила 7 томатов!!! В прошлом году и позапрошлом всего 2 шт было. И что Вы думаете? Из 7 плодоносить будут только 3, и то большую часть цветов скидывают. Перцы гибнут на глазах. Притом, что семена свежие, удобрения на уральное (зола из берёзовых дров). Пожалуйста,не печальтесь. Могу рассказать Вам небольшой секрет (не уверена, что это слово сюда применимо, но пусть будет!).Один батюшка старец, говорил: есть праздник Преполовения Пятидесятницы, так вот, с этого праздника в Церкви надо брать воду с молебна,и ей обрызгивать весь огород. Также, раньше приглашали батюшке для освящения сала в этот день. Именно эту воду с праздника Преполовения можно давать животным! Умывать их. Пусть все у Вас сложиться. 🙏🤗
  • Алексей 25 июн в 12:03
    Морковь взошла слабо, свекла тоже средне. Огурцы и тыквы взошли. Ягод 🍓 очень много, девать некуда в этом году.
    • Юля Алексей 25 июн в 12:37
      Алексей, какая радость, что столько ягод!!!
      • Алексей Юля 25 июн в 13:05
        Да. Объелся просто, почти каждый день ел 😊
  • Марк 26 июн в 19:22
    Бархатцы с названиями Космический Свет и Небесный Сад, не взошли… бяда просто какая то