По радио «Вера» интересно объясняются Евангелие и Апостольские чтения. Почти каждый раз в тему мне откликается, но сегодня особенно.
Главное, идите вперёд — пусть кривовато, пусть спотыкаясь, а, возможно, даже падая, — но только не лежите, вставайте снова и снова — и даже заплетающимися ногами, не вполне вам послушными — идите, идите и снова идите! Пусть окружающие насмехаются над вашей неуклюжестью, над странностью вашего маршрута — главное, что вы — идёте!
Кто из нас, будучи ребёнком, встал — и сразу же начал стройно маршировать? Конечно же, никто! И какой же это праздник для родителей — когда их ребёнок начинает делать первые шаги в своей жизни? Смешные, неловкие, неуверенные. Казалось бы — чему тут радоваться? Так почему же мы думаем, что Богу наши первые шаги к Нему — даже самые неуклюжие! — могут показаться нелепыми?..
9 Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,
10 чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,
11 укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью Кол., 249 зач., I, 9-11
А ещё там же есть Православный календарь. И сегодня день памяти Святителя Иона, Ханькоуского чудотворца. Очень трогательная история есть в его житии:
В день погребения владыки Ионы прикованный к инвалидному креслу десятилетний мальчик увидел его во сне. Чудотворец сказал: «На, возьми мои ноги, они мне больше не нужны, а свои отдай мне». Мальчик проснулся, встал и начал ходить.
Иногда слушаю (смотрю) у Голованова Апостольские чтения и Евангелия, но на «Вере» чаще.
А вы где-н слушаете или читаете Евангелие и Апостола? Или сами читаете + смотрите объяснения?
15 комментариев