Удобнее в приложении!
Скачайте «Азбука верности» – ваш помощник в построении крепкой семьи.
Скачать
✕

Испытывали ли вы когда-нибудь ненависть?

Вас обижали когда-нибудь так, что вы до конца жизни простить не сможете?

Так чтоб хотелось, чтобы Бог положил их в подножие ног ваших?

У меня есть несколько людей, причинивших мне зло.

Пара-тройка уже червей кормят, и с большой долей вероятности остальные к ним втечение моей жизни присоединятся.

Поэтому в целом положением дел я довольна.

Но вот чувство ненависти к ним поганит мне действительность, выставляет меня злой и нетерпимой.

Хотя моя злость не заставляет меня поступать плохо в отношении обидчиков, им и без меня плохо. Я доверяю их наказание Богу.

Молюсь ли я за врагов? Нет, я молюсь о врагах. Помогает.

Знаете, что если родитель любит ребёнка, он его наказывает.

Так вот ничто не убивает качественнее, чем безнаказанный грех.

Потому, что не получив наказания, не боишься его повторения.

Мысли сумбурны, но накипело.

Ненавидеть опасно для души, и заставляет человека совершать некрасивые поступки.

Сражаясь с чудовищем, сложно самому им не стать. С волками жить — по волчьи выть.

Можете закидать тапками.

Просто интересно, что вы делаете с ненавистью?

В лёгких случаях помогает работа на износ, но что делать в тяжёлых случаях?

Например, если избили вашу пожилую мать, изнасиловали сестру или изуродовали ребёнка?

Я в тяжёлых случаях беру паузу, и стараюсь сначала найти свой рассудок, не давая волю чувствам, а потом просто стараюсь удалиться от зла и заняться помощью пострадавшей стороне.

33 комментария

  • Мария 25 сен в 18:28

    Я вас понимаю,и что хотите сказать тоже.Слава Богу,что подавляющее большинство людей выросло в более менее нормальных семьях,и о каких то отклонениях они или читали,или смотрели со стороны,но не пережили сами.

    Да,у меня есть такие люди из детства,которых мне сложно простить,и это след на всю жизнь

    • Анастасия Мария 25 сен в 19:11

      Это примерно, как с женщинами, пережившими насилие и не переживавшими его.

      Пока что-то не касается тебя лично, оно несущественное и небеспокоящее.

  • Анна 25 сен в 18:39

    О, какие жесткие примеры вы взяли. Думаю, что никто не может сказать как в данных случаях он бы поступил, пока, не дай Бог, не окажется в данной ситуации…

    В моей жизни не случалось таких обид, которые я не могла бы простить. Расцениваю многое как уроки, как собственную глупость… Люблю себя обвинять во всех неприятных мне ситуациях..

    Надеюсь, что и ко мне никто не имеет ненависти. И при встречах, кого обидела или могла обидеть, учусь просить прощения…

    • Анастасия Анна 25 сен в 19:19

      Жёсткие примеры я взяла специально, чтоб макнуть людей не сталкивавшихся в то, что в мире бывает очень по-разному.

      И что если мышка считает себя бессмертной и раньше не видела кошку, то у неё меньше шансов выжить, чем у мышки сталкивавшейся раньше с кошкой.

      Как говориться, смотри малец, это война и здесь убивают.

      Вот и я про то, что мир мне кажется достаточно суровой реальностью, где всерьёз приходится опасаться за свою душу.

      • Анна Анастасия 25 сен в 19:32

        Анастасия, если вы опасаетесь именно за душу — то у людей, к кому применили насилие больше шансов сохранить чистую душу, чем у людей, которые причинили боль.

        Смотря смертельные аварии в новостях раньше думала, какая боль, для выжившего жить с чувством того, что ты убил сколько то людей…

        Так же и ваших примерах, это огромная боль, и страшное покаяние должно быть, причинившим столько горя людям.

        Учитывая, что у нас у всех один враг, то людей, которых захватил этот враг логично будет пожалеть и помолиться о них… Возможно, вы поможете какой то душе спастись своей молитвой…



  • Ева 25 сен в 18:47

    Думаю, что мы сами отправляем себя мыслями и накручиваниями о ком-то. Никаких «кого-то» нет. А вот ожидания, обиды, страхи и сомнения — есть, и они плод наших фантазий, как сказал один дневниковец: интеллектуализация. По сути, мы имеем некоторые мысли, которыми себя отравляем. Очень помогает простая практика — представить, а как бы я себя чувствовала без этих мыслей и без этих обид? Собственно, когда есть сам шанс, что этих отравляющих мыслей о человеке или событиях может не быть, то и помогает и молитва, и прощение, и принятие, и исповедь.

    • Мария Ева 25 сен в 18:50

      Были сделаны какие-то страшные действия,это не мысли и не фантазии,это остаётся на всю жизнь.

      • Ева Мария 25 сен в 19:02

        Да, если ставить себя на место Бога, и диктовать ему, как надо было и как правильно. А если не ставить себя на место Бога, то кто знает, зачем Господь именно это именно тогда и именно так послал в нашу жизнь? И кто знает, как правильно? Если даже мы внешне несимметричны, где-то больше, где-то меньше, где-то есть, где-то нет. Если даже добрые поступки для одного, к которому лицом стоишь, добрые, а к которому спиной в это время поворачиваешься — злые и обидные. Страшные действия это только в нашем сознании, а не у Бога, у него — попытка достучаться и шанс испытать любовь, которая лечит. В том числе и к себе, кто может “страшные» действия не тащить с собой. А с благодарностью сложить в копилку опыта и не провоцировать больше таких ситуаций. Что гораздо ценнее в жизни, чем обиды тащить.

    • Анастасия Ева 25 сен в 19:28

      Попробую мыслить вашими категориями.

      У меня нет отца, который одну женщину придушил, вторую утопил в кипятке. И если бы я была менее наивна и аккуратна, на их месте при общении с ним могла бы оказаться я. И ничего, что я после общения с ним параноик. Если бы я просто молилась и прощала, то до своих годков не дожила бы.

      • Ева Анастасия 25 сен в 20:25

        Да, соболезную и могу это понять. Но моё высказывание было немного не про это. А про то, что ну не в нашей власти что-либо изменить! Нет у нас такого контроля, ни над чем в жизни, и меньше всего над родственниками. Ну не можем мы сделать так, чтобы человек был другим, и на этом всё. И единственная власть, которая у нас есть — жить с тем, что у нас есть. Сказать спасибо, Господи, именно благодаря тому, что у меня не было отца и я не могла его принять таким, каким он был, мой Отец -Ты. И представить, а кем бы мы были, если бы никогда не истязали себя мыслями о том, какой он плохой и сколько плохого сделал? Только это в нашей власти, не дать захватить своё внимание тому, с чем нам не хотелось бы идти вместе и нести с собой.

      • Анна Анастасия 25 сен в 21:02
        Сложная тема. По существу могут ответить, наверно, только люди, которые справились с подобным, или психотерапевты, которые работают с птср.
  • Елена 25 сен в 18:49

    Чего-то страшного, из рук вон в моей жизни не было.

    Обиды, боль, отчаяние были, но в ненависть не переходили. Как-то наоборот, в себе начинала больше копаться — я что-то сделала не так, я позволила так поступить с собой….

    Есть в моей жизни человек, который мне делал очень больно и ни один раз. Но я ему, наоборот, сочувствую, у меня нет обиды, и я не хочу, чтобы с ним случилось что-то плохое, а делаю ему только добра

  • Кристина 25 сен в 19:20

    Много лет назад мою тетю похитили прямо с улицы, несколько дней издевались, а потом задушили и выкинули тело в лес. За давностью лет я не вспоминаю об этом каждый день. Тем не менее я желаю этим людям невыносимой жизни и мучительной смерти.


    И да, я знаю, что это не по-православному.

    • Анастасия Кристина 25 сен в 19:31

      Вот и хочется спросить, как некоторые умудряются уживаться с нелюдями без ненависти.

      • Кристина Анастасия 25 сен в 19:37

        Это да. Хотя я сама и не хочу ничего забывать, не хочу условно «прощать», хотя я знаю, что это не христианская позиция. Ветхозаветная как минимум. Эти люди себя контролировали, они могли делать выбор. И с какого-то черта решили, что имеют право забрать чью-то жизнь.


        Я вроде сама умею свои ошибки признавать, извиняться, понимать других, взаимодействовать с теми, с кем мы могли даже не очень хорошо разошлись. То есть когда это в плоскости каких-то жизненных ситуаций. Но вот это — я вообще не хочу это «отпускать» и желаю им всего самого плохого.

      • Регина Анастасия 25 сен в 19:37

        А никак — все ненавидят. Ну, кроме, святых, наверное…

  • Татьяна 25 сен в 19:33

    Было. Научилась наступать на горло своей песне и прощать, даже более того, молиться за этих людей. Не сразу, и давалось тяжело, но пришло понимание, что хуже от этой ненависти мне, что это я сама себя разрушаю, а им все равно, они живут себе и в ус не дуют и ничего не помнят, ну или по крайней мере совесть их не гложет. И я твердо знаю, что Господь всеведущ и каждый получит по заслугам, а мне за собой надо смотреть, а не осуждать других, примеряя на себя роль Бога

  • Регина 25 сен в 19:39

    Спасибо за ваши дневника, Анастасия) живые они)

    • Анастасия Регина 25 сен в 20:15

      Ну допустим этот создан спонтанно, после того, как моя ненависть к алкоголикам и родителям нашла выход в одной из тем.

    • Анастасия Регина 25 сен в 21:18

      А так чаще стараюсь быть на позитиве)

  • Андрей 25 сен в 19:49

    Ну, в любом случае все будем кормить червей и вы этого не избегните, и я, хотя есть вариант неправославный — кремация. А ещё другой вариант могу предложить — утопление, кормление рыб, другие варианты маловероятны.

    Ненависть испытывал, но здесь гордиться нечем, здесь должно быть место для покаяния, у вас нет, печально. Но шанс всегда есть, Господь долготерпит зная наш исход.

    • Анастасия Андрей 25 сен в 20:31

      Меня не пугает смерть. Жизнь пугает меня гораздо сильнее. Быть мёртвым — значит больше не грешить. Во всём свои плюсы. И всему своё время.

      А вам бы посоветывала не цепляться к словам, а жениться. До 60 (пока можно венчаться) времени у вас ещё навалом.

      А то как-то грустно у вас в анкете.

      У меня муж на год вас младше, недавно свадьба была.

      А вы о червяках… я просто не люблю писать «сдохли» о людях, поэтому применила поэтичненький образ.

  • Мария 25 сен в 21:49

    Сложная тема. Я как то в Храме на исповеди спросила у священника, что мне кажется простила я или нет, не понимаю. Потому, что пока не вспоминаю всё норм, а как в фильме про это или где то в комментариях такпя де ситуация, то меня колбасит. Он так строго посмотрел — Ты понимаешь куда ты пришла?! Прости и забудь. Всё.

  • Ольга 25 сен в 22:37

    Да…

    Есть такая хорошая книга..

    Возможно на это даётся вся жизнь, чтобы научиться любить и прощать 🙏



  • Артём 25 сен в 22:42

    Ненависть это «протухшая» обида, а обида это подавленная злость.

    Так вот, чтобы не обижаться, нужно уметь вовремя дать отпор. И устранить угрозу, защитив себя.

    Но, как говорит наш тренер, бить надо без злости, с любовью.

    • Мария Артём 25 сен в 23:13

      А если вы ребёнок?6-7-8-9 лет и что вы можете сделать и жаловаться некому

      • Артём Мария 26 сен в 19:02

        Собраться с силами и дать отпор обидчику.

        Но если обидчик/обидчики объективно сильнее то отбиваться как можешь.

        Но даже в этом случае не стоит их ненавидеть всю оставшуюся жизнь.

        В моменте понятно что будешь злиться на них. Но потом спустя годы обиды и ненависти быть не должно, это убивает тебя но не их.

        Если не можешь это отпустить, стоит обратиться к хорошему батюшке и параллельно к психологу.


        Зачем отравлять свою (именно свою) жизнь ненавистью?

  • Наталья 26 сен в 01:27

    Я долго ненавидела людей виновных в гибели моего брата. Я наверное могла их и прибить, если бы меня к ним допустили. Я думала, почему они живут и не понесли никакого наказания, все замяли, по ом из-за их халатности, чуть не погибла девушка. Ее спасли , наученные Люди рядом, способом, который тогда из-за халатности и страха не применили для спасения моего брата. Потом отпустила, просто приняла, что так решил Господь. Зачем , не знаю, так надо было значит. А их судьбу тоже решит. Я разрушаю свою жизнь думая о них, а они этого не заслужили.

    • Мария Наталья 26 сен в 07:42

      Вариантов много на самом деле,хуже всего если тебя передают,насилуют,издеваются(нужное поставить)родные,и это тянется годами -а ты ребенок

  • Евгения 26 сен в 10:05

    Вот задумалась, что именно » ненависть » не испытала, скорее злость, обиду, непонимание. У меня есть плохая черта, могу долго переживать перекручивать ситуацию, а точно ли я бы права, а может остро отреагировала и т.д.

  • Ольга 26 сен в 23:05

    Я одного не понимаю сейчас эти люди к которым ненависть ведь не отравляют вашу жизнь? Их нет в ближайшем окружении? Значит простить и отпустить. Ради лучшей жизни, ради себя. На прошлое мы не можем повлиять, но можем повлиять на настоящее и будущее, которое будет очищенно от этих обид.