Чувствуется приближение осени, утром такой густой туман был! Порадовалась, что никуда не надо идти и только поплотнее завернулась в плед, обнимая кошку.
Потом, наконец, занялась делами. После завтрака поделала задачи по подработке — начали два курса и марафон поста, дел много, куча обращений от покупателей, некоторые шероховатости процесса… к полудню закончила и взялась за уборку.
Не забыла и об иконном уголке. Я в июле ездила в Тихвин и там мне в душу запала Тихвинская «Крылечко».

Не сразу нашла её в продаже, а найдя — не сразу решилась купить, так как недешевая. Но вот к посту купила и повесила.
Сегодня прибралась, сменила ещё пару икон, постелила новую салфетку, зажгла благовония и свечу. Пойду выкидывать мусор, зайду в цветочный — куплю хоть веточку хризантемы поставлю к образу Пречистой.
У вас как иконные уголки устроены? Меняете наполнение по сезонам? Я стараюсь ставить иконы праздника в центр на подставке и другие тоже меняю — когда память того или иного святого подходит. В основном у меня иконы самые простые, часть вообще — открытки, распечатки или вырезки из журналов, вставленные в рамки. Хотя некоторые и особенные — Распятие в центре это старинная, 19 века. Спасла её из помойки при храме, кто-то принёс после умершей бабушки на сжигание. Христос внизу — это я вышивала бисером. С ней у меня чудо было: вышила, хотела оформить, а мне в мастерской насчитали очень большие деньги (500 рублей в 2013 году для меня было много) я вышла на улицу грустная и взмолилась — мол не для себя, Господи, Тебе хочу сделать… Пару шагов от мастерской сделала, а ветром мне под ноги кидает бумажку в 500 рублей. И, главное, вокруг никого! Постояла, подождала — не подойдёт ли кто… и вернулась в мастерскую!
.
К посту начала ещё вот такой путеводитель — очень нравится. Даются выдержки из Писания и направление для размышления и молитвы. В конце ещё есть место для записей, внесла туда списки имён для поминания.
т
..
Хорошая книга, жаль что бумага очень тонкая — как у Гидеоновских Евангелий. Боюсь, что надолго её не хватит, хотя то Евангелие синенькое я читала ежедневно пару лет и ничего, только углы потёрлись. Жаль, что этого издания не найти в электронном формате — куда удобнее было бы мне пользоваться им с читалки. А то вот в пятницу чуть не забыла на работе. Как раз это я в обеденный перерыв вышла во дворик и среди цветов молилась.

Хорошо, когда погода хорошая и есть возможность отвлечься от работы и насладиться природой! Центр Питера, шумная улица, а тут во внутреннем дворике такая красота!
9 комментариев