-
Дата создания: 1860
-
Техника: Гравюра
-
Материал: Дерево
-
Размер: ?
-
В Библии: Ин. 2:13-17
Сюжет
Об изгнании Иисусом Христом торгующих из Храма пишут все четыре евангелиста. Подробнее других это событие описывает апостол Иоанн, ставя его перед первой Пасхой: «Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и до́ма Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня» (Ин. 2:13-17).
Описание
Картина иллюстрирует Евангельское повествование, в котором обличается жажда наживы. На первом плане перед зрителем предстает величественная фигура Иисуса Христа. В Его правой руке бич, который обычно использовали погонщики скота, левой рукой Спаситель указывает меновщикам покинуть святое место, которое было осквернено ими, превратившими его в своеобразный обменный пункт, ради получения наживы. Напротив Иисуса испуганные торговцы, в спешке покидающие храмовый двор, но при этом пытающиеся всеми силами спасти свой товар. Через их позы и жесты художник передает одержимость иудеями, собравшимися в месте, предназначенном для молитвы, пагубной страстью сребролюбия. На переднем плане мы видим торговца судорожно сгребающего руками рассыпавшееся богатство. На поясе у него кошелек, туго набитый монетами. Рядом с ним другой, убегая, успевает прихватить свой товар, третий, унося стол, со злобой смотрит вслед Спасителю. Каждый крепко держит свой товар, стремясь сохранить его от погрома. Лица меновщиков исполнены злости и разительно отличаются от строгого образа Иисуса Христа, творящего дело справедливости и наводящего порядок в Своем Доме – храма Божием, предназначенным для молитвы и совершения дел милосердия, а не для стяжательства.
Перевернутые столы, брошенные клетки с птицами довершают атмосферу изгнания.
История
В 1848 году Юлиус Шнорр фон Карольсфельд, став профессором Дрезденской академии, всей душой предался религиозному искусству. Важнейшим трудом этого творческого периода стало осуществление задуманного еще в Риме издания «Библии в картинах». Издание вышло в свет в Лейпциге в 1852-1860 годах и принесло художнику обширную популярность во всей Европе. Книга содержит в себе 240 рисунков, гравированных на дереве.
Рекомендуемая литература
- Иисус Христос Азбука веры
- Храм Азбука веры
- Толкования на Евангелие от Иоанна 2:14
- Тест: События Страстной Седмицы
- Иисус Христос. Жизнь и учение митр. Иларион (Алфеев)
- Изгнание торгующих из храма архиеп. Аверкий (Таушев)
- Второе изгнание торгующих из храма митр. Вениамин (Пушкарь)
Комментировать