-
Дата создания: 1866
-
Техника: гравюра
-
Материал: дерево
-
Размер: 21,2 × 28,7 см.
Сюжет
Перед зрителем эпизод из третьей Книги Царств, повествующий о встрече израильского царя Соломона, сына Давидова и Балкиды, царицы Савской. (3Цар.10:2–10).
Балкида царствовала в стране Сава, находящейся на севере Аравийского полуострова. Она считала свою страну самой богатой в мире, а себя – наимудрейшей правительницей, и не напрасно – в Саве города были красивы и изобильны. Услышав рассказы о великой мудрости и необычных способностях царя Соломона, правившего Израилем, она предприняла длительное путешествие, чтобы напитаться сладчайшими плодами мудрости.
«Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками. И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями и великим множеством золота и драгоценными камнями; и пришла к Соломону и беседовала с ним обо всем, что было у нее на сердце. И объяснил ей Соломон все слова ее, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей» (3 Цар. 10:1-3).
Описание
Действие сюжета разворачивается в роскошном дворце, построенном Соломоном. Большой тронный зал окружен массивными колоннами и украшен диковинным орнаментом, его убранство производит впечатление на прибывших послов.
Посреди тронного зала стоит сам великий царь, протягивающий руку идущей к нему навстречу гостье. Его поза, внешний вид исполнены благородства и достоинства.
Зал наполнен людьми: здесь и стражники, и слуги, и воины, а также многочисленные заморские послы, которые с изумлением взирают на юную царицу, поднимающуюся по ступеням.
Точеная фигура Балкиды, стройный стан, миловидное лицо гармонируют с простотой и скромностью. Царица не по годам умна и цель ее посещения услышать речи Соломона, приобщиться к мудрости: «…и пришла к Соломону и беседовала с ним обо всём, что было у неё на сердце. И объяснил ей Соломон все слова её, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей».
Царь Израиля разгадал все загадки, заготовленные Балкидой, он «оказал великие почести ей и возрадовался, и дал обиталище ей в своих покоях».
Царица была восхищена его радушным приемом. Все дни проводили они в беседах: Соломон показывал Балкиде Иерусалим, построенные им сооружения и храмы, а царица Савская восхищалась им, все более проникаясь доверием и неподдельным интересом к вере израильского народа, в которой видела источник подлинной мудрости, просвещающей и укрепляющей богоизбранный народ.
История
На момент создания произведения Гюстав Доре уже состоялся как рисовальщик и выдающийся иллюстратор. В 1864 году Доре приступил к сложнейшей и ответственной работе. Ему предстояло проиллюстрировать содержание Ветхого и Нового заветов. Работал художник, не помня себя. Трудился дни и ночи напролёт. В 1866 году Доре окончил свою сложнейшую почетную миссию. Художник создал более 230 иллюстраций-гравюр к Библии.
Издание имело колоссальный успех. Библия с иллюстрациями Доре была переведена на десятки языков и переиздавалась более тысячи раз. В России книга впервые вышла в 1876 году в издательстве Вольфа.
Иллюстрации Гюстава Доре к Ветхому и Новому завету и по сей день остаются одними из самых популярных в мире.
Рекомендуемая литература
- Толкования на 2-я книга Паралипоменон (Хроник) 9:1
- Тест: Женщины в Библии
- Пророк Соломо́н, царь Израильский
- Соломон Библейская энциклопедия
- Царица Савская прот. Константин Кустодиев
- Соломон – мудрый судья и правитель митр. Вениамин (Пушкарь)
- Соломон: золотой век Израиля А.С. Десницкий
- Еврейские цари. Соломон проф. Я.А. Богородский
- Соломон на вершине своей славы. Царица Савская. Падение Соломона и его кончина проф. А.П. Лопухин
- Соломон
Комментировать