Олимпийские Игры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Латвия
Православный христианин
Не-а
Есть чувство сопричастности, есть умение ценить мастерство, по большому счету совершенный результат в чем-то есть реализация совершенства.
Лучше у людей спросить, кто ходит, а не говорить - ясен пень - за азартом.
Болельщики одного спортсмена очень часто честно и весьма высоко оценивают победу другого и пособны скзать "молодец!" не своему.
Так что утрируете
Возможно, и утрирую… Я из своего личного опыта исхожу. Одно время я также очень увлекалась фигурным катанием. Даже тут без азарта для меня лично невозможно было следить за выступлениями фигуристов, оставаясь при этом «бесстрастной». Если за кого-то болеешь, то эмоции переполняют, то недовольство судейством, и всегда идет какое-то сравнение, оценивание, что не есть хорошо… Так что теперь я за самими соревнованиями никогда не слежу. Если в новостях прочитаю новость, что вот Плющенко, скажем, занял там первое или второе место, просто посмотрю потом в youtube его выступление, тогда можно просто насладиться хорошим выступлением, «без лишних эмоций». Я считаю, что бесстрастных людей мало, и поэтому лучше избегать «острых углов», тех ситуаций, где есть опасность впасть в грех. Для меня одна из таких ситуаций – спортивные соревнования.

Сюда, как нельзя лучше, подходят слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно».
 
г.Иваново
Православный христианин
А как же с нашим календарем? вы пишите и произносите имена языческих богов
поздравляю Вас ! Вы только что придумали новый грех: произношение имени языческого бога.:rolleyes:
грех не в произношении или написании имени, тогда нужно причислить к грешникам всех святых, которые в своих трудах упоминали эти имена. Грех именно в ритуальном служении.
например если я нарисую на листке бумаги богиню Геру, повешу листок на стену и зажгу перед ним свечу - то это будет грех, и если я приду к вам в гости и скажу вот брат Сергей, свеча тебе возжённая перед лицом великой Геры, сохрани её горение, а завтра передай брату Григорию...вот если Сергей и Григорий взяли у меня эту свечу, зная что она возжена в честь богини Геры, то они однозначно грешны в идолослужении, если сохранят это огонь, как Вы думаете?
Второй вопрос, к чемпионатам России, Европы, Мира претензий нет? там никакого огня.
без огня нет у меня претензий - это мирское дело, никак к христианству не относящееся. Уберите огонь, и всё что связано с идолослужением - и не будет никакой олимпиады, на этом всё закончится.
 
А кто вам сказал, что радоваться за победу того или иного спортсмена плохо? Вы можете восклицать, что здесь плохого?
Не знаете разве, что происходит на Гробе Господнем в великую субботу? Так не пропустите, посмотрите репортаж, что творится при схождении Благодатного огня.
Азарт плох только тогда, когда направлен не в ту сторону, а если ты искренне радуешься победе, что в этом плохого? Так что это палка о двух концах, как и нож кухонный, по аналогии.
Человеку дана сила души, и направить ее в правильную сторону, это и есть добро, а направить ту же силу на негатив, это и есть грех. Понятно это?
Спаси Господи!
 
Асино
Православный христианин
Возможно, и утрирую… Я из своего личного опыта исхожу. Одно время я также очень увлекалась фигурным катанием. Даже тут без азарта для меня лично невозможно было следить за выступлениями фигуристов, оставаясь при этом «бесстрастной». Если за кого-то болеешь, то эмоции переполняют, то недовольство судейством, и всегда идет какое-то сравнение, оценивание, что не есть хорошо… Так что теперь я за самими соревнованиями никогда не слежу. Если в новостях прочитаю новость, что вот Плющенко, скажем, занял там первое или второе место, просто посмотрю потом в youtube его выступление, тогда можно просто насладиться хорошим выступлением, «без лишних эмоций». Я считаю, что бесстрастных людей мало, и поэтому лучше избегать «острых углов», тех ситуаций, где есть опасность впасть в грех. Для меня одна из таких ситуаций – спортивные соревнования.

Сюда, как нельзя лучше, подходят слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно».

Абсолютно верно
Так сам спорт здесь ни причем
Как мы должны бы радоваться честному состязанию, правильно и с честынм восхищением оценить что соперник лучше, мы горюем за неудачи своих, потому как мы испорчены.
Но не будь спорта - мы найдем где это взять
Потому верно - если спорт вызывает такие эмоции - конкретно для нас спорт неполезен. Но не в самом спорте дело.
Скажем так - я в штанге результатов не достиг потому говорить не могу, но когда я играл в футбол на уровне юниоров сопернику, который все силы отдавал против меня только что ничто не мешало меня поздравить с победой. Того же кто играл "нечестно" не уважали ни чужие и НИ СВОИ. И в шахматах мы все соперники друг друга знали и адекватно оценивали удачную чужую игру против нас.
Если есть у спортсмена именно тот негативный азарт - ничего он не добьется. Спорт есть борьба с собой
 
Асино
Православный христианин
1. поздравляю Вас ! Вы только что придумали новый грех: произношение имени языческого бога.:rolleyes:
грех не в произношении или написании имени, тогда нужно причислить к грешникам всех святых, которые в своих трудах упоминали эти имена. Грех именно в ритуальном служении.
например если я нарисую на листке бумаги богиню Геру, повешу листок на стену и зажгу перед ним свечу - то это будет грех, и если я приду к вам в гости и скажу вот брат Сергей, свеча тебе возжённая перед лицом великой Геры, сохрани её горение, а завтра передай брату Григорию...понятна разница?
2. без огня нет у меня претензий - это мирское дело, никак к христианству не относящееся. Уберите огонь, и всё что связано с идолослужением - и не будет никакой олимпиады, на этом всё закончится.

1. Так об том и речь. Спортсмены никак не принимают эту свечу. Для них она - с олимпиадой а не с герой. Спортсмены жертву зевсу не приносят

2. Точно, огня нет, но как раз на этих мероприятиях негатива куда больше, чем на олимпиаде. На олимпиаде как раз и градус честности и патриотизма и бескорыстия куда выше.
 
г.Иваново
Православный христианин
1. Так об том и речь. Спортсмены никак не принимают эту свечу. Для них она - с олимпиадой а не с герой. Спортсмены жертву зевсу не приносят
спортсмены несли идольский огонь, потом зажгли его над трибунами. Он там до сих пор горит, это реальный символ. Жертву не приносили, а с огнём идоложертвенным - таскались. Вот Вы Григорий, понесли бы огонь в честь богини Геры зажжённый?
2. Точно, огня нет, но как раз на этих мероприятиях негатива куда больше, чем на олимпиаде. На олимпиаде как раз и градус честности и патриотизма и бескорыстия куда выше.
значит огонь олимпийский сплачивает, одухотворяет людей? может он священный?
 
Асино
Православный христианин
1. Нет. Если бы знал
2. Нисколько. Но парадоксально - олимпиада в целом честнее. Не огонь сплачивает, а провозглашенные принципы честного соревнования

Олимпийское благородство

Во внутренних чемпионатах о таком я не знаю
 
анапа
Православный христианин
.вот если Сергей и Григорий взяли у меня эту свечу, зная что она возжена в честь богини Геры, то они однозначно грешны в идолослужении, если сохранят это огонь, как Вы думаете?
Я знаю что спортсмены участвующие сегодня в олимпиаде к этому огню и возни с ним отношения не имеют и не думают об этом. Два пенсионера спорта зажгли сочинский факел, кто из участников спортсменов данной олимпиады бегал с этим огнем?? Вот и приведите поименный список а мы понаблюдаем за их результатами.По логике Михаила проклятие и неудача им обеспеченны. Ап. Павел писал что даже идоложертвеное мясо не может вредить , т.к все эти идолы-ничто. Вы можете крестить каждый штрихкод, каждый проулок, это ваше право. Я придерживаюсь позиции Церкви. По крайне мере я не слышал что бы 15 Патриархий осудили Олимпиаду из за огня.
 
Послушайте что говорят миллионеры хоккеисты, которые вполне обошлись бы без олимпиад для тщеславия и прочего
"Это огромная часть защищать свою страну" "Высшим спортивным достижением является честное соперничество лучших"
Здесь ключевое слово "ГОВОРЯТ". Я тоже о себе много чего говорю, особенно когда ищу благовидные оправдания для того, чтобы дать волю своим страстям.

о. Даниил предстоит Господу.
Не думаю, что у вас есть основания для столь категоричного утверждения.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ап. Павел писал что даже идоложертвеное мясо не может вредить , т.к все эти идолы-ничто.
Хотите сказать что вкушая идоложертвенное, и точно зная, что это посвящено языческому божеству, как то: прасад у индуистов или барашек у мусульман, христианин не осквернится?


Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.
Я говорю вам как рассудительным; сами рассуди́те о том, что говорю.
Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.
Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?

Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 10:1
https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.10:1-11:1
 
Саратов
Православный христианин
Ну так расскажите как спорт приводит к покаянию, смирению, любви, и др. И в итоге к спасению. А то может нашим монахам лучше в спортсмены податься, а они глупые в монастырях подвизаются.
Наверно вы с помощью спорта стяжали Дух Святой?

К Вашему вопросу больше подходит ответ об анекдоте о водителе и священнике на Страшном Суде. Кто его знает каким он будет для нас? Ну, а если ещё серьёзней, такие соревнования (олимпиада) без Божьего изволения и состояться не могли бы. Мало того, без Бога победить то невозможно. Вспомните фотографию, где Елена Исимбаева под одеялом молится перед прыжком. А чернокожий бегун (не помню фамилию) после мирового рекорда крестится и целует дорожку... А наш Фёдор Емельяненко .... А как наш боксёр (фамилию не помню) нацепил на себя языческого бога и позорно проиграл Кличко .... Склоняюсь к мысли, что Господу приятней жертва спортсмена (как жертва Авеля), чем жертва по обычаю венчающейся пары или христианина постоянно посещающего храм в воскресенье, но ни разу не поздоровавшегося с бабушками на скамейке.
 
"Хотите сказать что вкушая идоложертвенное, и точно зная, что это посвящено языческому божеству, как то: прасад у индуистов или барашек у мусульман, христианин не осквернится?"

Господь вот что сказал: "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека".(Мф 15, 11).
Поэтому я думаю, что не осквернится человек, чтобы он не вкушал.
Спаси Господи!
 
Сибирь
Православный христианин
"Хотите сказать что вкушая идоложертвенное, и точно зная, что это посвящено языческому божеству, как то: прасад у индуистов или барашек у мусульман, христианин не осквернится?"

Господь вот что сказал: "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека".(Мф 15, 11).
Поэтому я думаю, что не осквернится человек, чтобы он не вкушал.
Спаси Господи!
"Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и чтó наполняет ее." (1 Кор. 10:28)
 
г.Иваново
Православный христианин
"Хотите сказать что вкушая идоложертвенное, и точно зная, что это посвящено языческому божеству, как то: прасад у индуистов или барашек у мусульман, христианин не осквернится?"

Господь вот что сказал: "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека".(Мф 15, 11).
Поэтому я думаю, что не осквернится человек, чтобы он не вкушал.
Спаси Господи!
сама пища не может осквернить, как и огонь....но то что эта пища или огонь посвящены бесам, и мы зная это - можем войти в общение с ними.

https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.10:1-11:1

к примеру мой сосед мусульманин принёс мне 2 кило баранины, держи дорогой, кушай на здоровье!
я возьму, если не пост - скушаю.
но если мой сосед мусульманин принесёт мне 2 кило баранины и скажет: держи дорогой, у нас Курбан-байрам, мы тут барашка самого лучшего зарезали, кушай на здоровье!
и тут абсолютно тот же кусок баранины, что был в первом варианте, становится идоложертвенным для меня., не потому что мясо другое какое-то стало, а потому что барашек был принесён в жертву идолу мусульманскому, который суть - бес.
И через это мясо по попущению Божию в меня может войти бес, т.к. я сам его в себя с этим мясом принимаю.
Ну и принимая его жертвенное мясо, я тем самым поддерживаю мусульманина в его заблуждении.
 
анапа
Православный христианин
сама пища не может осквернить, как и огонь....но то что эта пища или огонь посвящены бесам, и мы зная это - можем войти в общение с ними.

И каким боком тут атлеты? я уже этот вопрос задавал но вы выборочно подходите к аргументации. Итак кто конкретно из олимпийских участников носился с этим огнем?-список пожалуйста. Тогда мы точно проследим по этим именам участников идолонесения. (И кстати огонь по сути зажигали зажигалкой, преемственность прервана)
 
"но если мой сосед мусульманин принесёт мне 2 кило баранины и скажет: держи дорогой, у нас Курбан-байрам, мы тут барашка самого лучшего зарезали, кушай на здоровье!
и тут абсолютно тот же кусок баранины, что был в первом варианте, становится идоложертвенным для меня., не потому что мясо другое какое-то стало, а потому что барашек был принесён в жертву идолу мусульманскому, который суть - бес."

Я бы скушал, и этим показал, что бес, которому они покланяются ничто, и ничего не может сделать христианину(но, если честно, я давно уже не вкушаю мясо, так что это только пример поведения). А если я буду бояться вкусить, то они действительно могут подумать, что их бог что-то значит, раз христиане не едят мясо, принесенное ему в жертву.
Спаси Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин

...ну тогда и не причащайтесь, апостол сказал:
Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
 
г.Иваново
Православный христианин
Итак кто конкретно из олимпийских участников носился с этим огнем?-список пожалуйста.
14 тысяч факелоносцев, вам так важны их имена?
я конечно могу порыться в интернете, но только если Вам очень надо, и Вы объясните зачем это надо.
 
Трапеза бесовская и получается, если я буду придавать значение(как вы) мясу идоложертвенному(вот вам и не надо вкушать), тогда как для меня это будет такое же мясо как и прочее(Ибо Господня земля, и чтó наполняет ее).
Понимаете в чем дело? Дело в мотиве вашем, из которого исходит ваш поступок. Пора уже понять эту простую истину, и не слепо цитировать Священное Писание, когда нужно и когда не нужно( я вам еще раньше писал, что нужно научиться читать между строк, а это может только тот, кого очистит Благодатью Сам Господь наш, Иисус Христос). Пока что вам ничего не остается как верить мне на слово, ибо и у меня есть опыт богообщения(в противном случае, я бы не посмел писать на православном форуме). От вас нужно только желания быть с Богом, и соответственные труды, а пока что от вас исходит одно критическое отношение.
Пора уже задуматься вам.
Всех вам благ!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Трапеза бесовская и получается, если я буду придавать значение(как вы) мясу идоложертвенному(вот вам и не надо вкушать), тогда как для меня это будет такое же мясо как и прочее(Ибо Господня земля, и чтó наполняет ее).
Понимаете в чем дело? Дело в мотиве вашем, из которого исходит ваш поступок. Пора уже понять эту простую истину, и не слепо цитировать Священное Писание, когда нужно и когда не нужно( я вам еще раньше писал, что нужно научиться читать между строк, а это может только тот, кого очистит Благодатью Сам Господь наш, Иисус Христос). Пока что вам ничего не остается как верить мне на слово, ибо и у меня есть опыт богообщения(в противном случае, я бы не посмел писать на православном форуме). От вас нужно только желания быть с Богом, и соответственные труды, а пока что от вас исходит одно критическое отношение.
Пора уже задуматься вам.
Всех вам благ!
Вот это да...
Договорились, - нечего сказать...
Очень ловкое такое занятие:
чтение по своему разумению!!!
Ведь читая так, каждый может сказать:
" А я вот между строк так прочитал и точка.... Понятно вам. И не сметь со мной спорить, я напрямую с Богом говорю...."
однако, не мы первые говорим об идоложертвенном:
"Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище,
то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть
если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего
" Кор. 8:10,11.
Но это было время, когда христиане только - только отошли от язычества.
А сегодня, некоторые из нас предлагают "соблазнять" окружающих немощных соотечественников, участием в бесовском спектакле.
Сегодня, когда идет массовая атака со стороны мусульманского мира, отвоевать паству и территорию у исконных земель православных, завоевать умы наших нестойких соотечественников, втащить свою кровавую бойню животных на наши улицы, дворы и дома, некоторые из наших братьев советуют оскоромиться, для того что бы, якобы показать какой он СИЛЬНЫЙ.
Слопал и ничего - не стал мусульманином.
Да они этого только и добиваются:
Приучают помаленьку, что бы мы отступали.
Первые христиане шли на смерть, отрубая руки и головы кровавым каменным и идолам. Постами и молитвой изгоняя блудных и похотливых бесов, питающихся кровью жертвенных животных, а сегодняшние православные христиане, выкапывают эти статуи, выставляют в музеях, поклоняются понарошку ( скрестив пальцы) , да еще и лопают мясо с отступниками, причем приправляя это словами между строк.
Грустно, братья!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху