Реальный вопрос

Вот тут случайно подвернулась статья, объясняет намного лучше меня бестолкового. http://www.pravoslavie.ru/put/76734.htm (случайно ли?).

Статья хорошая. Прочитал по диагонали. Выловил про характер: "Надо потерпеть, сразу свой характер не изменишь". Согласен с автором. Что такое характер - это совокупность неких качеств человека. Если он плохой - меняй, хороший улучшай. Ничего сразу не получится. Если вы бежите в плохую сторону, то мгновенно не можете побежать в обратную хорошую. нужно время. А вот статистика, чтение Вашей личной "книги жизни" покажет меняетесь ли вы под воздействием чего-то и в какую сторону или нет.

Читайте свою "книгу жизни" - и все поймете.
С уважением
 
Православный христианин
Уже с этим не согласен. Ваша добавка "одну" полностью меняет смысл. Церковь=Слово Божие. А Слово Одно, Едино, Неизменно!
А конфессии - это производное от деятельности людей. Не Бога.
И в критериях Слово Божие не нуждается.
1.То есть где Евангелие украли, там и церковь?
2. А с тем, что Церковь - Его Тело согласны?
 
1.То есть где Евангелие украли, там и церковь?
2. А с тем, что Церковь - Его Тело согласны?

В чем Вы меня уличить хотите - не пойму.

Я уже сказал, что учение протестантское, а там течений немерено - я НЕ ЗНАЮ. Не изучал. Нашел несколько несоответствий со Словом Сына Божьего и всё - закрыл тему. А историю создания протестантов тоже не знаю. Мне не интересно на это тратить времени. Его не так много. И хочу тратить его на другое. Это мой осознанный выбор.
 
Православный христианин
В чем Вы меня уличить хотите - не пойму.

Я уже сказал, что учение протестантское, а там течений немерено - я НЕ ЗНАЮ. Не изучал. Нашел несколько несоответствий со Словом Сына Божьего и всё - закрыл тему. А историю создания протестантов тоже не знаю. Мне не интересно на это тратить времени. Его не так много. И хочу тратить его на другое. Это мой осознанный выбор.
Вот с этого и следовало начинать, что вы имеете своё учение, и ничего не ищите, а под видом поиска хотите нам навязать своё учение, которое уже где-то нашли.
 
г. Шимановск
Православный христианин

Значит нужно делать то что Он сказал.:)
Простите меня за тыкание ссылками, но по Вашим постам создаётся впечатление что у Вас, эгоцентристская направленность мышления, то есть Вы уповаете на себя. Сам изучу, сам разберусь, сам очищусь и т.д. подскажите только методику. Православие же в центр ставит Иисуса Христа и всё делается под Его руководством. Ведь Он ещё и это сказал https://azbyka.ru/biblia/?Jn.15#sel=117:1,117:25 и вот основание Церкви которое он провозгласил https://azbyka.ru/biblia/?Jn.15#sel=117:1,117:25 и Он не говорит что Церковь это его слово.
А вот прямое указание что делать https://azbyka.ru/biblia/?Mt.16#sel=146:1,147:19
 
Вот с этого и следовало начинать, что вы имеете своё учение, и ничего не ищите, а под видом поиска хотите нам навязать своё учение, которое уже где-то нашли.

Это Ваше мнение. Если я не делаю, как хотите или знаете Вы это не есть вывод, сделанный Вами. Плохо читаете, что я писАл или пропустили. Повторю. "Сразу скажу: никому не навязываю своего мнения, ни к кому не имею претензий, принимаю все, что мне дается, ни на кого не нападаю и за то, что идет от меня - за все нес, несу и буду нести ответственность по Законам Божьим. Делюсь только своим восприятием мира." 27.01.2015, 16:38.
И если Вы в чем-то не согласны со мной, то у Вас есть выбор - не читайте и не пишите. А если пишите, то хотелось бы получать обоснованное или пережитое Вам. Если один человек логически или в пережитом делится в открытую, а другому это не нравится или не соответствует его восприятию и он огульно обвиняет - это неправильно, наверное. Обвинения, вешание ярлыков происходит от незнания, неумения доказать точку зрения, от внутренней культуры, от бессилия - история таких примеров много знает. Не примите это к себе. Это размышление вслух.
 
Православный христианин
Если один человек логически или в пережитом делится в открытую, а другому это не нравится или не соответствует его восприятию и он огульно обвиняет - это неправильно, наверное. Обвинения, вешание ярлыков происходит от незнания, неумения доказать точку зрения, от внутренней культуры, от бессилия - история таких примеров много знает. Не примите это к себе. Это размышление вслух.
Логически, это если он ищет мнение и либо принимает его либо нет, а когда он озвучивает только свои мыли, ни на что не опираясь - тут логики нет т.к. человек положил мерило в самом себе. Это неразрушимый круг, пока человек не примет, что истина это не он сам. Иначе, если истина он сам, то он уже её нашёл, и искать нечего.
 
Значит нужно делать то что Он сказал.:)

Вы хотите мне что-то конкретно предложить? Ответ в моих предыдущих сообщениях
по Вашим постам создаётся впечатление что у Вас, эгоцентристская направленность мышления, то есть Вы уповаете на себя. Сам изучу, сам разберусь, сам очищусь и т.д. подскажите только методику. Православие же в центр ставит Иисуса Христа и всё делается под Его руководством. Ведь Он ещё и это сказал https://azbyka.ru/biblia/?Jn.15#sel=117:1,117:25 и вот основание Церкви которое он провозгласил https://azbyka.ru/biblia/?Jn.15#sel=117:1,117:25 и Он не говорит что Церковь это его слово.
"Эгоцентри́зм (от лат. ego — «я», centrum — «центр круга») — неспособность или нежелание индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения, как единственной существующей". Википедия.

Где Вы нашли мою точку зрения, не совпадающую со Словами Сына Божьего? Какое Его Слово я изменил? (это грех). В Его Учении, а не учении апостолов, я нахожу силы, в Его Словах ищу и нахожу ответы. У апостолов нахожу какие-то нюансы, позволяющие раскрыть, может быть дополнить что-то непонятное, как нахожу подсказки и в обычной, и в технической, и в научной литературе, - это подспорье. Но основа - Слово Божие. И в лоб в то время Иисус не мог говорить ВСЕ в силу необразованности простых людей, с которыми он говорил и учил - поэтому он говорил притчами, что их люди понимали. Да и то даже Его ученики просили, чтобы он им ту или иную притчу разъяснял.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Иоанна 14:6
"Посвяти их себе силой истины, истина — это Слово Твое" Иоанна 17:17
"Я и Отец — одно". Иоанна 10:30

Какое еще нужно доказательство? "Ищите и обрящите"
 
Логически, это если он ищет мнение и либо принимает его либо нет, а когда он озвучивает только свои мыли, ни на что не опираясь - тут логики нет т.к. человек положил мерило в самом себе. Это неразрушимый круг, пока человек не примет, что истина это не он сам. Иначе, если истина он сам, то он уже её нашёл, и искать нечего.

Не принимается. Все свои мысли, связанные с Христианством, подтверждаю Словами Сына Божьего с указанием на ссылки в Библии. А свои переживания излагаю своим языком, как умею.

И хотелось бы о сути вопросов аргументированные ответы получать, а не по личности.
С уважением
 
Православный христианин
Не принимается. Все свои мысли, связанные с Христианством, подтверждаю Словами Сына Божьего с указанием на ссылки в Библии. А свои переживания излагаю своим языком, как умею.

Так среди протестантов, и прочих еретиков сколько сект, столько и ссылок на "Слова Сына Божиего", только они почему-то понимают эти слова по разному.
Как найти общий язык то, если нет желания выбрать общий алфавит, а понимать "Слова" как захочется? Чьё понимание вернее - ваше, моё, Златоуста, пятидесятника Дима, англиканина Льюиса, католика Бенедикта, гностика Оригена, графа Толстова...? Вот ведь все перечисленные ссылаются на одни и теже "Слова", а каждый трактует их по разному.
 
Так среди протестантов, и прочих еретиков сколько сект, столько и ссылок на "Слова Сына Божиего", только они почему-то понимают эти слова по разному.
Как найти общий язык то, если нет желания выбрать общий алфавит, а понимать "Слова" как захочется? Чьё понимание вернее - ваше, моё, Златоуста, пятидесятника Дима, англиканина Льюиса, католика Бенедикта, гностика Оригена, графа Толстова...? Вот ведь все перечисленные ссылаются на одни и теже "Слова", а каждый трактует их по разному.

Если Вы нашли в моих словах какое-либо несоответствие с чем- то или ошибку - укажите, пожалуйста, ведь у меня есть такая возможность - ошибаться. Я не Святой. Так подскажите в чем она состоит. В этом есть христианская помощь. И приведите правильное с Вашей точки зрения, а лучше цитатой Слов Сына Божьего с указанием ссылки.
Я, как мне кажется, ничем не грешу, живя по Слову Божьему, а не по слову Его учеников. Почему Вы меня хотите к еретикам причислить?

Со Словами Божьими к Вам обращаюсь - стучусь и прошу ("Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" Св. Евангелие от Матфея 7:7, Св. Евангелие от Луки 11:9)

С уважением
 
Православный христианин
Я, как мне кажется, ничем не грешу, живя по Слову Божьему, а не по слову Его учеников. Почему Вы меня хотите к еретикам причислить?
А Слово Божие вы откуда знаете, как не от учеников-апостолов? А Новый Завет очищенный от апокрифов вы откуда знаете, как не от Его учеников, участвовавших во Вселенских Соборах?

Почему бы вам самому не составить себе новый завет, прочитав все исторические сочинения, и выделив именно по вашему мнению истинные? зачем брать составленный православными отцами-учениками в православной Церкви список Книг Завета, и при этом отвергать составивших, как ничего не смыслящих в Писании?
 
г. Шимановск
Православный христианин
Павел 2015 простите за ссылки не проверил что они кривые, и не понятно что хотел сказать. Поэтому приведу цитаты.
Сообщение от рБАлександр
Значит нужно делать то что Он сказал.

Вы хотите мне что-то конкретно предложить? Ответ в моих предыдущих сообщениях

Я только и делаю что предлагаю, хотите выполнить Его волю, принимайте крещение и вверяйте себя Ему.
Мф.16:16Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго.
Мф.16:17Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
Мф.16:18и Я говорю тебе: ты - Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; //*Камень.
Мф.16:19и дам тебе ключи Царства Небесного: и чтó свяжешь на земле, тó будет связано на небесах, и чтó разрешишь на земле, тó будет разрешено на небесах.

Это сказал Господь, что это Апостол - основание Церкви. И нет другого пути.
А это слова Господа об Апостолах:
Ин.17:6Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Они не от мира, как и Я не от мира.
17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
Ин.17:26И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.


Цитата:
по Вашим постам создаётся впечатление что у Вас, эгоцентристская направленность мышления, то есть Вы уповаете на себя. Сам изучу, сам разберусь, сам очищусь и т.д. подскажите только методику. Православие же в центр ставит Иисуса Христа и всё делается под Его руководством. Ведь Он ещё и это сказал https://azbyka.ru/biblia/?Jn.15#sel=117:1,117:25 и вот основание Церкви которое он провозгласил https://azbyka.ru/biblia/?Jn.15#sel=117:1,117:25 и Он не говорит что Церковь это его слово.

"Эгоцентри́зм (от лат. ego — «я», centrum — «центр круга») — неспособность или нежелание индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения, как единственной существующей". Википедия.

Где Вы нашли мою точку зрения, не совпадающую со Словами Сына Божьего? Какое Его Слово я изменил? (это грех). В Его Учении, а не учении апостолов, я нахожу силы, в Его Словах ищу и нахожу ответы. У апостолов нахожу какие-то нюансы, позволяющие раскрыть, может быть дополнить что-то непонятное, как нахожу подсказки и в обычной, и в технической, и в научной литературе, - это подспорье. Но основа - Слово Божие. И в лоб в то время Иисус не мог говорить ВСЕ в силу необразованности простых людей, с которыми он говорил и учил - поэтому он говорил притчами, что их люди понимали. Да и то даже Его ученики просили, чтобы он им ту или иную притчу разъяснял.
Вы хотите прийти к Богу, минуя Церковь? Если так, то это дерзость, а дерзость она от гордости, а гордость противна Богу. Самым первым гордым помните кто был? Не могу говорить не о ком кроме себя, а я не рискнул бы говорить что понимаю слова и притчи сказанные Господом лучше его учеников.
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Иоанна 14:6
Всё правильно. И Он показал этот путь:
Мф.28:16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Мф. 28:20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Это об учениках, о тех, кто является основанием Церкви.

"Посвяти их себе силой и
стины, истина — это Слово Твое" Иоанна 17:17


Но ведь это сказано об Апостолах, а не о нас грешных, выше я выделил.

"Я и Отец — одно". Иоанна 10:30

Какое еще нужно доказательство? "Ищите и обрящите"
Правильно
"Ищите и обрящите"
но не только это,
Господь полностью указывает путь, и указывает где Он ждёт нас:
Мф.16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

это Он говорит Апостолу и нам через него и далее

Мф. 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Мф. 28:20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
и это Он тоже говорит Апостолам, и нам и прямо говорит где Он нас ждёт.
Простите если что то путано непонятно объяснил такой уж я косноязычный.
 
А Слово Божие вы откуда знаете, как не от учеников-апостолов?

Они записали Слово Божие. Но это не их слова.

А Новый Завет очищенный от апокрифов вы откуда знаете, как не от Его учеников, участвовавших во Вселенских Соборах?

И спасибо этим церковным иерархам, что из 300 Евангелий хоть 4, к которых есть Слово Божие, донесли до меня. Я в одном из предыдущих сообщениях про Никейский собор 325 года писал, прочитайте. А потом судите.

Почему бы вам самому не составить себе новый завет, прочитав все исторические сочинения, и выделив именно по вашему мнению истинные? зачем брать составленный православными отцами-учениками в православной Церкви список Книг Завета, и при этом отвергать составивших, как ничего не смыслящих в Писании?

Совет Ваш не могу принять. Есть Слово Божие. Мне бы познать хоть толику этого Слова - Бесконечного в своей сути.
Посмотрите в эпиграф этого сайта. И благодарю Вас за участие. Не имею права Вам отвечать в личностном плане, т.к. у каждого есть Выбор. Ваши слова - это Ваш выбор. А мой выбор - есть мой. И каждый будет отвечать за свое слово. Еще раз спасибо.
 
Цитата:
Сообщение от рБАлександр
Значит нужно делать то что Он сказал.
Вы хотите мне что-то конкретно предложить? Ответ в моих предыдущих сообщениях

Я только и делаю что предлагаю, хотите выполнить Его волю, принимайте крещение и вверяйте себя Ему

Я неправильно сформулировал вопрос - в какой конфессии креститься? Ответ по этому поводу я дал в предыдущих сообщениях.

Цитата:
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты - Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; //*Камень.
и дам тебе ключи Царства Небесного: и чтó свяжешь на земле, тó будет связано на небесах, и чтó разрешишь на земле, тó будет разрешено на небесах.
Иисус говорит Петру, что ТЫ ПО-ВЕ-РИЛ, что Я Бог. И на основе - Веры - на камне ("и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр."Иоанна 1:42), т.е. на твердой основе, основании, фундаменте – Вере в Бога, Иисус основывает Свое Слово. Вера – это основа Христианства, без Веры в Бога – нет ничего!!! На Вере зиждется Слово Божие. А не на Петре, не на человеке.
Если все, что есть в Евангелиях принимать в лобовую, без смыслового понимания – то фраза Христа: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь» Иоанна 15:1 вообще меня в Кащенко может отправить. Есть четкие фразы Сына Божьего, а есть по духовному смыслу, по духовной сути.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Я неправильно сформулировал вопрос - в какой конфессии креститься? Ответ по этому поводу я дал в предыдущих сообщениях.


Ответ в моей подписи. Русская Православная Церковь.

Иисус говорит Петру, что ТЫ ПО-ВЕ-РИЛ, что Я Бог. И на основе - Веры - на камне ("и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр."Иоанна 1:42), т.е. на твердой основе, основании, фундаменте – Вере в Бога, Иисус основывает Свое Слово. Вера – это основа Христианства, без Веры в Бога – нет ничего!!! На Вере зиждется Слово Божие. А не на Петре, не на человеке.
Если все, что есть в Евангелиях принимать в лобовую, без смыслового понимания – то фраза Христа: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь» Иоанна 15:1 вообще меня в Кащенко может отправить. Есть четкие фразы Сына Божьего, а есть по духовному смыслу, по духовной сути.
Вы спорите не со мной. Это всё цитаты из Евангелия, а Оно кем написано? Попытка ответить Вам на вопрос первого поста потерпела неудачу. Мне кажется что вопрос был задан для того чтобы попытаться самоутвердиться. Показать что у Вас есть свой путь к Богу, свой правильный метод. Простите если я ошибся. Но в любом случае ответ я Вам дал, а просто спорить желания нет.
С уважением, рБАлександр.

P.S. В #134 расставил номера глав откуда взяты цитаты если не лень перечитайте.
 
г.Иваново
Православный христианин
т.е. на твердой основе, основании, фундаменте – Вере в Бога, Иисус основывает Свое Слово.
почему вы подменили слово "Церковь", словом "Слово"....Христос ясно говорит здесь о своей Церкви, а не о Своём Cлове. Возможно существование реальной Церкви Христовой, здесь на земле, которую не одолеют врата ада, не вписывается в вашу теорию, но не боитесь ли вы в данном случае ответить за свои слова?

Слово Бога - это и есть Бог Слово, которое стало плотию и обитало с нами..Это Иисус Христос. Не было момента и никогда не будет что бы Бог был без своего Слова. А тут мы видим что Господь говорит - создам Церковь мою. Если хочет создать значит её не было, а раз не было, значит не о самом себе Говорит Господь, а о создаваемой Церкви на земле, и добавляет что врата ада не одолеют её. А где вы видели чтоб Бога или Его Слово одолевал бы ад...это сущая глупость, так зачем же Господу было так говорить, если бы Он говорил о Себе Самом или о своём слове?

Слово "Церковь", в данном месте Евангелия, соответствует в переводе еврейскому слову "Кагал" - посмотрите в вики что означает это слово.
 
Павел,а к молитвенной помощи святых как относитесь?

В процессе поиска пришел к нескольким выводам. Есть Молитва Богу благодарственная - она практически за все, что мне дается. И есть Молитвы- просьбы, в т.ч. и заступительная. И "Отче Наш" - это Высшая Молитва, практически разговор с Богом, которая вмещает ВСЁ! Здесь есть все, что мне нужно. Господь в Этой Молитве соединил все то, что может спросить человек в первую очередь. Здесь и мои обещания, и просьбы, и подтверждение, и .... короче все. Только, как я уже знаю, т.е. проверил, есть одно непременное условие - это мое серьезное воление - тогда все сбывается. И Эту Молитву, единственную, которую дал Бог, я даже не могу её иногда всю прочесть, не вслух,естественно и не речитативом. А только та часть из меня льется, которая именно сейчас мне нужна.
Я уверен, если кто-то в серьезном волении обратится к Святым - под этим словом я полагаю достигших своим духовным трудом Высокой Чистоты людей - то это может помочь. А я, если честно - обращался, но очень редко. В основном к Пантейлемону. Говорили, что помогает. Поверил. Не понял.
 
Сверху