Язычество.

  • Автор темы незарегистрированный
  • Дата начала
г.Иваново
Православный христианин
Чтобы человека жил достойно, нет необходимости стращать его кнутом или манить пряником.
На этом свете человек трудился - на том отдохнет.
а если на этом свете человек убивал, грабил, насиловал, и т.п...что с ним будет на том свете?
 
а если на этом свете человек убивал, грабил, насиловал, и т.п...что с ним будет на том свете?
Этот момент сложен.
По зафиксированным преданиям, такое человек не может достичь упокоения и бродит по земле, мучаясь. Про таких говорят "земля его не принимает".
Соответственно, пока его деяния не будет исправлены, пока его не простят, он не упокоится.
 
г.Иваново
Православный христианин
Этот момент сложен.
По зафиксированным преданиям, такое человек не может достичь упокоения и бродит по земле, мучаясь. Про таких говорят "земля его не принимает".
Соответственно, пока его деяния не будет исправлены, пока его не простят, он не упокоится.
т.е. он будет находиться по сути в аду?
 
Радомысл, почему вы мне не отвечайте?
Сложно отвечать тому, кто не хочет ответа слышать. У нас же не спор ради спора идет, а разговор, цель которого - понять друг друга.
Поэтому в первую очередь отвечаю на реплики участников, которым интересно мое мнение. Которые не говорят сами с собой.

Впрочем, не беспокойтесь. Будут ответы и Вам.


1) О поклонении "национальным богам". Во-первых, главное правда, а не национальность.

2) Поганское высокомерие и самовлюбленность, а так же трусость и ксенофобия чужды русскому духу и культуре, а если кто-то говорит иначе, то у него какая-то своя, виртуальная "русская" культура".
1) Боги - не национальны. У многих народов почитались Бог-Громовник, Бог-Солнце, Богиня Земли. Мы их почитаем так, как делали наши предки.

2) Раздел 3 правил форума.
На форуме категорически запрещается:
5. Использовать ненормативную лексику, делать сообщения грубые по тону и содержанию. Использовать сленг, который может быть непонятен другим собеседникам. Переходить с обсуждения заявленной темы на обсуждение личности собеседников.
6. Клеветать (распространять ложную информацию очернительного характера).
9. Пустословие, многословие, осуждения, раздражительность.
19. Агрессивно или с осуждением критиковать мнения других пользователей, высказывая безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами или ссылками.


3) Порядок может быть достигнуть только при Абсолютности, всё остальное, не-Абсолютное, не имеет порядка вполне. Соответственно, Порядок это Абсолют, то есть Бог.

4) И готов поспорить, никакого отношения к верованиям до Крещения восточных славян эта система не имеет, там не было философии, а боги, которым приносили жертвы для хорошего урожая и побед в битвах.
3) Не переиначивайте понятия по-своему. Что такое Порядок, я сказал.
4) О сложной философии и речи на заходило. Она действительно не зафиксирована.

5) Совершенно согласен. С тем, что Вселенная существует не вечно спорить глупо. Откуда же она появилась. Это глобальный вопрос, и от него зависит судьба, история и существование Вселенной. Но у нас этого вопроса нет. Зато у нас есть ответ- Бог.
5)Судьба Вселенной от способа ее появления никак не зависит. Судьба определяется в том числе и нашими действиями.

PS. Вопроса нет, а ответ на него есть? Забавно!


6) Доказательств кучи. Оттуда и дольмены и Арарат неподалёку, и то, что индоевропейские народы произошли именно с этих территорий. Москва Третий Рим, а Святая Русь удел Пресвятой Богородицы.
6) Приведите "доказательства".
И какое, кстати, отношение имеют к потопу Москва и Богородица?

7) Вы так яростно защищайте "деревенскую культуру", но при этом полностью противопоставляйте себя её идеалам.
8) Это народная жизнь. И до восточнославянских верований она была в иных формах, и после. Это люди которые просто хотят себе урожая, что бы дети были крепкими, сильными и т. д. и т. п. Да, это не соответствует Христианским догматам. Но это не поганство, это народная жизнь, она есть и у русских и у иных народов.
9) И если вы всмотритесь в образ домового, то можете заметить, что он являлся откровенным аналогом ангела хранителя лично человека, и ангела-хранителя, приписываемого к дому. И никаким поганством тут и не пахло, говорили "будешь жить праведно, домовой будет охранять дом, будешь грешить, Бог домового заберёт, а на его место придёт чёрт". Так что, конечно, изначально домовой- нехристианское понятие, но оно слилось с Христианством. Не совсем правильно это конечно, но, всё же, "домовой"- своеобразный синоним для ангела-хранителя, хоть и не совершенный.
10) Вы предлагайте вернутся к нескольким столетиям истории эмигрировавших на восток славян, что были перед Крещением Святой Руси. У меня простой, лаконичный вопрос: ЗАЧЕМ?
7) Где противопоставление?
8) Язычество - дословно - вера народа.
9) Да, образ домового таков. А Церковь объявила его бесом, потому что он не похож на ангела.
И Вы утверждаете, что в образе домового нет языческого?
10) Про историю в этом ключе я ничего не говорил.
Я предлагаю вернуться к мироощущению наших предков. Чтобы жить правильно. Чтобы иметь правильные ценности. Чтобы не следовать за выдуманными химерами.

11) Идея об Абсолюте прямо-таки заполняет всё это.
11) Если что-то не понимаешь, надо разобраться, а не объяснять непонятное воздействием Абсолюта.

12.Очень улыбает, что вы, не смотря на отречение от А.Хиневича и прочих, продолжайте говорить фактически их же словами, только убрав "параллельные вселенные" и "звёздные врата". Почему вы пишете "традиция" с большой буквы? Откуда вы знайте, что у проторусских традиция имела такое значение? То есть, традиции-то были и есть везде, но откуда вы узнали о её сакральном значении.
13."Не доводите до абсурда вопрос о корнях. Возвращаться надо к точке обрыва." "Точка разрыва"? Разрыва с чем? С полудиким фактически не существующим союзом восточнославянских племён, откуда мы взяли всё лучшее? И как это возвращаться? То есть более чем тысячу лет нашей культуры, триумфа Святой Руси надо отбросить, и вернутся к далеко не самым славным нескольким векам? А не кажется ли вам, что следуя той же идеи "рода и традиции" от нашей Родины почти ничего не останется? И не надо тут оправдываться, что "всё не так". Очень даже так. Если бы в далеком будущем, если еще не наступит Апокалипсис, кто-то из моих потомков обоснует свою империю, но при этом придадет веру отцов и Христа, то поверь, я бы не желал становится частью истории его империи, даже если она называлась бы "Русь" или "Россия". Думаю и наши прадеды того же мнения.
12. Приведите пример "тех же слов".
По поводу сакральности традиции - вспомните деревенское отношение к обычаям.
13. Точка разрыва - та точка, где традиция в ее полноте была прервана.
Не надо оскорблять наших предков.
В который раз повторяю - я не призываю отбросить достижения христианской культуры. Они влились в нашу историю и стали ее частью. Они уже наши.
И прекращайте тиражировать выдумки.

14. Возможно, до вас это еще не дошло, но демоны в язычестве есть. И называются "богами". если вы решили защитить "богов", то помните, вы защищайте демонов. Если вы готовы их защищать, то тут я ничего сказать не могу. Но дискутируя со мной помните, для меня "боги" и демоны это почти одно и то же.
14. Еще раз. демон - понятие христианское. В язычестве демонов нет. Не смешивайте два разных мировоззрения.

Падшие духи это реальность. Мало того, в каком-то смысле вы сами входите в их список.
15. Переход на личности запрещен правилами форума.

16. Язычество существовало вовсе не всегда. Перун появился под вдохновением Тора, образ Тора проистекает от Зевса, Зевс появился под влиянием образа Баала/Ваала, который в свою очередь являлся согласно семитско-языческой мифологии сыном Эль, бога-творца, который был уже откровенно искаженным образом Бога Истинного. Бог и Его последователи существовали всегда. Пришествие Христа и основание Церкви это лишь преображение и продолжение. А лет 600 до Крещения Руси никто ни о каком Перуне и не слыхал.
16. Откуда Вы этот поток слов взяли? Прошу предоставить источники.

17. Проблема в первую очередь в том, что у вас "светское" (западническое, характерное для не знакомых хорошо с Христианством и живым патриотизмом "теоретических мечтателей", ищущих всё, основываясь на западный недуховный менталитет и виртуальную "Родину", которая не известна России) мышление, и понять многого вы не можете, не имея Сознания. Ваши идеи виртуальны и слеплены.
17. Опять переход на личности.
Впрочем, формулируйте определение западного менталитета (а корни его выросли из христианства), и попробуем прояснить, чья точка зрения ему соответствует, а чья - нет.

18. Я тоже когда-то подстраивал веру "под себя". Теперь каюсь.
18. Это правильно, подстраивать веру под себя нельзя. Только не каяться надо, а исправляться.

19. Тут как раз вы не правильно поняли. У нашей веры нет цели искать Творца, нам о нём уже известно то, что Он хотел нам открыть, просто мы часто этого не понимаем, к сожалению. "Жизнь, правила жизни в текущий момент"? Истина не может изменятся. Цель нашей веры- спасение, то есть сохранение жизни, жизнь путём обожения, соединения с Божественными Энергиями, Проявлением Бога. А вы как раз получается не ищите спасение, т.е. вы религия смерти, хоть и не хотите этого признавать.
19. Как это Вам не надо искать Творца, если суть Вашей веры - приближение к нему?
Смерть - неотъемлимый этап жизни человека. Она ждет всех, и Вас в том числе. А после нее - новый этап жизни, на том свете. И некое "спасение" ко всему этому отношения не имеет.

Дерзну предположить, что у окрайных восточнославянских полуварварских племён не было ни того ни другого. Хотя куда нам, русским, спорить с вами, великими славянамtm.
Лишь бы возразить, да?

Станислав (Артемий)!
С Вами очень сложно разговаривать ввиду постоянных переходов на личность, оскорблений, нежелания воспринимать аргументы, привычки к спору (а не к беседе).
Несмотря на это, ответы на Ваши вопросы даны. Однако, если Вы не измените манеры диалога, желание отвечать Вам у меня окончательно пропадет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, верю Вам. Вы видели это. Только вот мы с Вами интерпретируем увиденное по-разному.



Эти фотографии - продукт редакции фотошопом. Попробуйте найти их первоисточник.
Да, да, да...
У нас фотошоп, а у вас конечно, артефакт.
Родомыл, в таком случае и ваши доводы назовем подделкой.
К тому же, дарвинистов уже поймали за руку, на подделках, а у язычников и вообще ничего нет.
Преданий и то нет...
Одни домыслы.
А теперь ответьте, чем же моя гипотеза хуже ( лучше) вашей?

А про язычество, я вновь расскажу вам свою точку зрения.
Представление о множество богов, появилось у людей еще тогда, до потопа...

Потомство Каина, жившие на равнинах, со страхом относилось к потомству Сифа, которые в Библии названы СЫНАМИ БОЖЬИМИ и жившими в горах:
Прочитаем 5 главу ТОЛЕДОТ рода: Енос, Каинан, Малелеил, Иаред, Енох....
Значение имени Малелеил происходит от евр. глагола jarad — означающего «спускаться, нисходить», имя этого нового патриарха указывает на него, как на человека, откуда-то «нисходящего, спускающегося...». ( Отсюда и горы... К тому же, если будем внимательно изучать Библию, обнаружим, что пророки почти всегда жили в горах ( Моисей, Авраам и пр..)
А про Еноха мы знаем из Писания, что:
"И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.(Быт.5:24)
К тому же сыны Божии, из потомства Сифа, получали помощь от Творца, то есть в глазах людей Каина, они обладали Божественным могуществом.

Так постепенно и зарождались поклонения богам в смысле потомству Сифа - Адама, вместо того, чтобы жить в одном роде и с Богом.

Это нашло свое отражение в греческих мифах об олимпийских богах. Там же, родились мифы о рождении героев от связи богов и людей...
Так что, выдумка язычников имеет одно основание - результат отступничества от Творца.

Но меня поражают сегодняшние язычники.
Какая то гремучая смесь, атеистов с сатанистами.

Вот вы, Родомысл заявили что не проходили обряда раскрещивания а сюда заглянули, что бы ЗАЩИТИТЬ свою веру.
Но ведь это ложь и лукавство.
Во-первых, если вы, по волеизявлению родителей были крещены, то добровольный отказ от крещения - это по сути, обвинение родителей в нарушении клятв, отказ от имени, поученного от них, то есть полное отречение от воли рода!
Это не есть хорошо.
Но, дорогие братья и сестры, сатана обманывает наших заблудших друзей.
Читаем второй закон некого Макоши:
" не ищи себе оправданий и не перекладывай ответственность на других"

Ловко как!
Это что бы совесть не мучила.
И далее есть еще один закон, для закрепления цепей:

"не подражай другим, будь самим собой"

Вот так, будь со своими грехами - не рыпайся.

А вот еще один, на первый взгляд, "благой" посыл :
"не причиняй вреда детям"

Вот так!
Сами предатели своих родителей, потому заранее и закрепляют за собой ПРАВО, на детей.
Надо понимать, что вред - это крещение.
Как язычники наши говорят:
"Человек перестаёт быть «рабом божьим», а становится внуком Даждь боговым"

Какая, вообще, гнусность!!!
Поют и плачут" - о якобы насилие христиан, а сами внутри своих сект устанавливают диктаты.
Причем, опять же, не имея своего воруют от христианства, заодно и оплевывая чужое.
Эта такая у них защита???
Можете почитать о так называемых обрядах (не хочу повторять эту пакость смотрите по ссылке):
1. Отрекаешься ли ты от церкви? Отрекаюсь.
......

Вот так везде.
И праздники христианские вы не в состоянии понять:
Сыропусная неделя - это постепенный переход на пост, это отказ от мясного,то есть примирение с животным миром, возвращение к первоначальному состоянию человека.
Это принесение жертвы, какая первоначально была у Каина и Авеля.
Оттого и сжигание.
А не поклонению каким то бесам.
Все на что были способны шаманы и прочие язычники - это строительство пустых идолов.
То деревяшку обстрогают, то тельца из золота выльют.
Самое большое, что смогли сделать язычники - это Башню Вавилонскую.
Да и то - это были верующие в бога, которые дерзнули против Его воли.

И конечно теперь, Родомысл, вам "фотошопы" видятся.
А что же еще?
Если от Христа отрекаетесь - то ничего вам не докажешь.
 
Последнее редактирование:
Андрей, я Вас выслушал, выслушайте и Вы меня.

У нас фотошоп, а у вас конечно, артефакт... теперь ответьте, чем же моя гипотеза хуже ( лучше) вашей?
За время существования палеонтологии как науки было откопано множество костей черепов людей и разных гоминидов. Они все обмерены, исследованы и изучены.
А вот черепа великанов присутствуют только на фотографиях плохого качества непонятного происхождения. Попробуйте ответить на вопрос, почему так получается.
Варианта может быть два. Либо злые ученые что-то скрывают от общественности (столетиями, и успешно, раз не было опубликовано ни одного исследования), либо фотографии - подделка.

И, считаю, христианство самодостаточно и не нуждается в подтверждении фальшивыми фотоснимками.

А про язычество, я вновь расскажу вам свою точку зрения.
Благодарю. Было интересно прочитать.

Вот вы, Родомысл заявили что не проходили обряда раскрещивания а сюда заглянули, что бы ЗАЩИТИТЬ свою веру.
Но ведь это ложь и лукавство.
Во-первых, если вы, по волеизявлению родителей были крещены, то добровольный отказ от крещения - это по сути, обвинение родителей в нарушении клятв, отказ от имени, поученного от них, то есть полное отречение от воли рода!
Прошу объяснить, почему Вы считаете ложью и лукавством озвученные мной цели пребывания на форуме.

Каким образом непризнание действенности крещения может являться отказом от имени и, тем более, обвинением родителей?


Читаем второй закон некого Макоши:
Мокошь - богиня, только никаких законов никогда не публиковала. Приведенные Вами цитаты суть современная околоэзотерическая писанина.
Ну нет ничего такого в источниках.

Можете почитать о так называемых обрядах (не хочу повторять эту пакость смотрите по ссылке):
Опять же, Вы нашли некое сочинение на непонятном сайте и пытаетесь его выдать за языческое. Приведу сравнение: это все равно что если бы я притащил сюда написанное Виссарионом или Цвигун и на этом основании начал бы критиковать христианство и требовать от Вас ответа.

Никакого обряда раскрещивания у на нет, потому что мы не признаем действенность крещения и считаем его лишь набором действий. Нет смысла "смывать" то, что не имеет никакого значения.

Приведу также слова жреца Светозара с официального сайта ССО СРВ:
Здравия!
Обряда "раскрещивания" в ССО СРВ нет. Под "раскрещиванием" многие понимают очищение стихиями, проводимое перед имянаречением.
Время проведения имянаречения устанавливает тот, кто его проводит.


И праздники христианские вы не в состоянии понять:
Сыропустная неделя - это постепенный переход на пост, это отказ от мясного,то есть примирение с животным миром, возвращение к первоначальному состоянию человека.
Это принесение жертвы, какая первоначально была у Каина и Авеля.
Я не спорю насчет сыропустной недели, я говорил о празднике Масленицы - имеющем языческие корни и в свое время частично христианизированном.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, я Вас выслушал, выслушайте и Вы меня.


За время существования палеонтологии как науки было откопано множество костей черепов людей и разных гоминидов. Они все обмерены, исследованы и изучены.
А вот черепа великанов присутствуют только на фотографиях плохого качества непонятного происхождения. Попробуйте ответить на вопрос, почему так получается.
Варианта может быть два. Либо злые ученые что-то скрывают от общественности (столетиями, и успешно, раз не было опубликовано ни одного исследования), либо фотографии - подделка.

И, считаю, христианство самодостаточно и не нуждается в подтверждении фальшивыми фотоснимками.

.
Обмеряны и исследованы...
Эх..
До чего же вы легковерны!
Не потому ли вы язычник?...
Неужели вы не знаете, что такое раскопки?

Копали всегда....
И всегда копали ради денег.
Вначале, их искали в гробницах и для этого, переворачивали все кости ( не обмеряя и не протоколируя)
Потом к этому подключились ученные, но опять же за деньги.
Но теперь эти деньги им выделяли на определенные цели, заинтересованные люди. И что заслуживает особого внимания, эти люди почти все не верили в Бога. Интересный моментик... Где деньги, там почему то не всегда Бог
Так или иначе, но без денег копать не могли...
Встречались энтузиасты, но их пыл быстро иссякал, из -за отсутствия средств...
Как то читал и слушал про американскую ученную, которая рассказала о своем открытии.
Она нашла находку, которая указывала на присутствие человека ранее периода, доказанного нынешней "наукой"...
Вроде бы сенсация, надо бы получать заслуженные награды, ан нет...
Не стали даже и рассматривать и вообще затормозили всю её научную деятельность. И это в США!!!
Так же было и с окаменелыми отпечатками ног человека. Только не повезло этим отпечаткам быть рядом с динозаврами.
Ну не вписывается это в их теорию... И опять закрыли. Вернее не дают денег, не печатают и так далее.
Это как с сегодняшним Боингом над Украиной.
Даже, если придет пилот со сбившего самолета и заявит, что он сбил, что вот у него есть записи, - все одно не поверят..., и ходу не дадут.

Мне в параллельной теме посоветовали прочитать нашего известного исследователя, археолога, профессора. Так тот, в первых же строках сказал именно об зависимости исследования от средств.
Наука теперь двигается вслед за деньгами.
Конечно, есть ученые честные, но их никто и не слушает.
Особенно это в археологии.
А то, что есть кости этих великанов, то это факт не сегодняшний, а еще с 19 века.
А фото, дорогой мой язычник, потому и плохого качества, что довольно старые, да половина и любительские.
Да, я особенно и не подбирал, однако, слышал от надежных источников, что такими находками завалены музеи...
Да и не собираюсь я сегодня исследовать это, а лишь ответил на вашу, извините, подделку - идола (по- другому назвать не решаюсь)
Вы, надеюсь знакомы с иконописью?
Понимаете обратную перспективу?
Вот и смоделируйте эту обратную перспективу от своего идола.
Довольно таки страшное существо получиться.

А теперь про ваше раскрещенивание и про сомнительные сайты.
Суть этих сайтов не отличается друг от друга. Одни более категоричны, другие более демократичны, но все вместе исповедуют ОТРИЦАНИЕ Истины, отрицание Единого Бога, Отца, Вседержителя.
Ну и что из того, что ваше течение не заявляет о ЯВНОМ обряде. Смена имени из-за религиозного мотива- это такое же раскрещение, причем более извращенное.
Во времена страшных гонений на христиан, в первые века, таких вот идолов существовал целый Пантеон. Там поставили и золотую фигурку незнакомого бога, подразумевая Христа.
Те язычники, как и вы сегодня, были "терпимы" ко всем богам вообще.
И эта терпимость еще хуже неверия.
Плоды этого плюрализма стали видны в те первые века.
языческие боги, по сути бесы, ВСЕГДА будут требовать человеческой жертвы.
И эту жертву вы, Павел, уже принесли.
Я вам повторю еще раз.

Вы себе жизни не просили!
Надеюсь это вы понять в состоянии?
Тогда, кто же вам дал эту жизнь?
И для чего?
Выносила вас мать, семя дал отец - и это все, что каким то образом может касаться вашего "Я"
Кто же "Виновник" вашего существования?
Земля? - но она сама зависит от Солнца и других планет.
Природа Земли? - опять не может быть, она зависима от той же Земли...
Стихии Земли -опять не туда.
Ваши боги? Но они суть поклонение стихиям и природе, то есть они так же зависимы.
Кто же?
Случайность?
Но вы не верите в случайность, как показал пример с великанами.
Кстати, великаны были не плохим тестом на вашу "терпимость".
Вам бы, по вашей логике, надо было согласиться.
Да, мол, наверное, были и такие люди, природа ВСЕ может!
Но здесь, вы сразу засомневались, потому что рушиться ваши представления о жизни и, что самое главное, говорит о вашей зависимости и предвзятости, не дающей свободе вашего рассуждения и рассматривания всех возможных точек зрения.

Итак, вы получили жизнь в дар, получив от своих родителей первоначальное движение души, получив завет от своего рода. Для закрепления и памяти об этом, вам было дано ИМЯ.
Я не знаю, были ли искренне верующими ваши родители. Понимали ли они саму веру. Наверное этого не было. Но я абсолютно точно знаю, что в своем ближайшем роде у вас были истинно верующие предки. Освященные Светом Христа.
Не каждый сможет быть учителем или философом, да и не надо этого. Но Свет Христовый передается абсолютно каждому из нас. Но почему же не все видят этот Свет?
Для этого надо присмотреться к святым, просиявшим в наших родах.
Их можно без труда найти в ближайших наших земляках. Один такой спасает тысячи. Потому можно и найти одного из тысячи без труда.

Вы, Павел, пытались познакомиться с таким святым?

Это не великаны, чьим фото вы не верите, про такого святого можно услышать, даже устные рассказы, ваших земляков, передаваемые из уст в уста. Вот познакомившись с таким святым вы и поймете, почему же мы не слышим и не видим Света и гласа Божия.
Но вы не захотели исследовать, а поверили абсолютно чуждым вашему роду людям и тем самым вы принесли в жертву себя, нанося ущерб и своим ближним. Причем,, вы даже не потрудились до конца исследовать...

А теперь, вернемся к вам, что вы исповедуете?
На словах это выглядит так:
"Родноверие - это образ жизни и мышления, это особое мировоззрение.

Вековечные заветы отцов и дедов, сказы стариков и бабушкины песни, опыт народный, от поколения к поколению переходящий, - вот тот мост, на котором стояла и стоит ныне Родная вера. Нашими же усилиями и далее стоять будет, ибо помним мы род свой, помним, что мы - Славяне. Мы родную речь храним, Природу-Мать почитаем и бережем, законы Предков соблюдаем и детям своим передаем, поэтому всегда был, есть и будет русский народ сильным корнем в земле родной, мощным стволом, многочисленным и крепким ветвями да листьями, что к небу вздымаются.

На добром корне, глубоко в землю ушедшем, всегда могучее и здоровое Дерево вырастает. Корни этого Дерева - Боги-первопредки наши. Ствол же Дерева – Обычай, иначе Родная вера, - мост, единящий собою предков славных да потомков, себя помнящих. Ветви этого Дерева - роды славные, что от отца к сыну поколениями сменяются. Пока сильно Дерево, пока корень в землю вгрызается - велика и обильна его крона - хоть и из малых листьев состоит. Листья же этого Дерева - люди славянские, мы с вами, родичи. А потому именно мы и должны заботиться о сохранении наследия наших предков, о процветании Земли русской. "

Красивые слова!
Да...
Но правда ли это?
Или обман, такой же как и у наших братьев на Украине?

Во-первых, почему же вы отвергли ГЛАВНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ рода - ХРИСТИАНСТВО!!!
Читаем 1 Псалом, нашего духовного предка:

"Но в законе Господни воля eго, и в законе Его поучится день и нощь.
И будет яко древо насажденное при исходищих вод,
еже плод свой даст во время свое, и лист eго не отпадет,
и вся, елика аще творит, успеет."

Вся видимая память нашего рода это христианство.
Причем, надо помнить, что были времена, когда местные протестанты, "защитники" "русскости" и корней от традиций, вдруг возомнили что надо приспособить и веру Истинную под свою исключительность и это было горе и рана, которая до сих пор кровоточит. Это были раскольники, призывающие точно такими же лозунгами на "защиту" корней, но это защита, это смерть.
Без Бога, все славянские племена были враждебны друг другу. Не было этой выдуманной чистоты! Было рабство дьяволу.
Никто из вас и ваших нынешних братьев не сможет рассказать о быте тех славян. Нет у вас памяти.
Вся память всегда связана с Единым Богом.
А сказки все, все одно приведут, опять, к Единому Богу.
Попробуйте сами найти в русских сказках положительное о язычестве?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сложно отвечать тому, кто не хочет ответа слышать. У нас же не спор ради спора идет, а разговор, цель которого - понять друг друга.
Поэтому в первую очередь отвечаю на реплики участников, которым интересно мое мнение. Которые не говорят сами с собой.

Впрочем, не беспокойтесь. Будут ответы и Вам.



1) Боги - не национальны. У многих народов почитались Бог-Громовник, Бог-Солнце, Богиня Земли. Мы их почитаем так, как делали наши предки.

2) Раздел 3 правил форума.
На форуме категорически запрещается:
5.
Использовать ненормативную лексику, делать сообщения грубые по тону и содержанию. Использовать сленг, который может быть непонятен другим собеседникам. Переходить с обсуждения заявленной темы на обсуждение личности собеседников.
6. Клеветать (распространять ложную информацию очернительного характера).
9. Пустословие, многословие, осуждения, раздражительность.
19. Агрессивно или с осуждением критиковать мнения других пользователей, высказывая безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами или ссылками.



3) Не переиначивайте понятия по-своему. Что такое Порядок, я сказал.
4) О сложной философии и речи на заходило. Она действительно не зафиксирована.


5)Судьба Вселенной от способа ее появления никак не зависит. Судьба определяется в том числе и нашими действиями.

PS. Вопроса нет, а ответ на него есть? Забавно!



6) Приведите "доказательства".
И какое, кстати, отношение имеют к потопу Москва и Богородица?


7) Где противопоставление?
8) Язычество - дословно - вера народа.
9) Да, образ домового таков. А Церковь объявила его бесом, потому что он не похож на ангела.
И Вы утверждаете, что в образе домового нет языческого?
10) Про историю в этом ключе я ничего не говорил.
Я предлагаю вернуться к мироощущению наших предков. Чтобы жить правильно. Чтобы иметь правильные ценности. Чтобы не следовать за выдуманными химерами.


11) Если что-то не понимаешь, надо разобраться, а не объяснять непонятное воздействием Абсолюта.


12. Приведите пример "тех же слов".
По поводу сакральности традиции - вспомните деревенское отношение к обычаям.
13. Точка разрыва - та точка, где традиция в ее полноте была прервана.
Не надо оскорблять наших предков.
В который раз повторяю - я не призываю отбросить достижения христианской культуры. Они влились в нашу историю и стали ее частью. Они уже наши.
И прекращайте тиражировать выдумки.


14. Еще раз. демон - понятие христианское. В язычестве демонов нет. Не смешивайте два разных мировоззрения.


15. Переход на личности запрещен правилами форума.


16. Откуда Вы этот поток слов взяли? Прошу предоставить источники.


17. Опять переход на личности.
Впрочем, формулируйте определение западного менталитета (а корни его выросли из христианства), и попробуем прояснить, чья точка зрения ему соответствует, а чья - нет.


18. Это правильно, подстраивать веру под себя нельзя. Только не каяться надо, а исправляться.


19. Как это Вам не надо искать Творца, если суть Вашей веры - приближение к нему?
Смерть - неотъемлимый этап жизни человека. Она ждет всех, и Вас в том числе. А после нее - новый этап жизни, на том свете. И некое "спасение" ко всему этому отношения не имеет.


Лишь бы возразить, да?

Станислав (Артемий)!
С Вами очень сложно разговаривать ввиду постоянных переходов на личность, оскорблений, нежелания воспринимать аргументы, привычки к спору (а не к беседе).
Несмотря на это, ответы на Ваши вопросы даны. Однако, если Вы не измените манеры диалога, желание отвечать Вам у меня окончательно пропадет.
И так, начнём. Во-первых, ваши верования ничего, кроме разве что названий богов с настоящей верой славян не имеют. Возможно, в вашем миропонимании нет звёздных врат и астральной магии, но это мало чего меняет для человека.
Во-вторых, вы не поняли моей мысли. Веру выбирают не потому, что кто-то там этому поклонялся или поклоняется, а по тому, истинная или нет. Пусть твои родители славили Ваала, пусть твой дед буддист, пусть твои прапрапрапредки прыгали через костёр или увлекались даосизмом или исламом, как это на тебя влияет? Такое может быть в сфере патриотизма, что, вот, мои деды жили не под властью марсиан (не хочу сейчас ввязывать сюда политику, пусть будет такая условна цивилизация), мой отец жил в независимой стране, и я буду жить. Но в сфере веры это не работает. Наши предки так не рассуждали, вот и приняли Христианство. Главное это не то, кто там это исповедовал, и как это связано с твоей страной, предками и т.д., а как это влияет на тебя. Например, ты поклоняешься Аллаху и чтишь Магомета, а потом оказывается, что правы-то были буддисты. Или наоборот. Главное это то, спасешься ты или нет, есть ли силы, которым ты поклоняешься, или нет, и любят ли они тебя. При этом язычество существовало лишь в начальной стадии нашей государственности, сотню-другую лет, и ничего особо нам не дало. Все великие триумфы и победы мы пережили в Православии. Русская культура- Православная. На нашем гербе изображен символ Иисуса Христа/Симфонии государства и Церкви, на его груди- Христианский святой, а над головой аллегорическое олицетворение Святой Троицы. Есть памятник, в Господине Великом Новгороде, "Тысячелетие России". Он Христианский. Столица нашей страны, Москва, основана в Православную эпоху, и является Третьим Римом, надеждой всех Православных, и в большинстве иностранных учебников о Православии об этом говорится, несмотря на протесты Царьграда, который начинает уже слегка перебарщивать со своей вселенскостью. Получается, с одной стороны, культ предков тут не причём, а с другой стороны, если посмотреть на Русь- она вся Православная, пропитана им, как губка водой.
Допустим, есть боги грома и в других народах. То, как образ этих "богов" проистекает от изначального Бога я уже где-то подробно рассмотрел. Перун от Тора, Тор от Юпитера, Юпитер от Зевса, Зевс от Ваала, Ваал- сын Эля, Эль- от Бога Истинного, Которого так же называли Элем. Это примитивное обожествление природы.
Я понял ваше понимание Порядка. Я высказал свою точку зрения. Бог Это Порядок, Бог Это Жизнь, Бог Это Красота, Бог Это Любовь.
Сложная философия тут просто не возможна, как и у африканских племён. Всяких философских "порядков" не было, такое скорее могло появится в Греции, однако тамошние философы такие человеколюбящие идеи не любили.
Судьба Вселенной зависит от того, почему она существует. Если человек сделал стул, то маловероятно, что он предоставит его ему самому. Он сделал этот стул, значит он был ему нужен. И это нужда будет на стул влиять, хочет стул этого или нет. Стул может поклонятся деревьям, может строить теории о том, что находится за приделами комнаты, но человек будет делать с ним то, зачем он его сделал.
Доказательство- появление индоевропейских народов с этих территорий, Арарат, следы озера, останки древних пресноводных бактерий, огромное количество построек (например дольмены). Можете сами поискать.
При чём тут Москва и Богородица? А ты подумай.
Да, язычество, вера языков, т.е. вера народа. Так называли нецивилизованные верования. Причём это более позднее понятие, "позитивное", настоящее название для язычников- поганые.
Насколько я знаю, никто падшим духом домовых не объявлял. Хотя они могут в таком облике являться людям.
Извините, а ваш Перун это не выдуманная химера? Как это "жить правильно"? Устраивать оргии и жертвоприношения? Отречься от ценностей наших предков, что были и до и после поганых, и принять примитивную веру, напоминающую веру дикарей в Австралии и Африке, которую наши предки презирали и стремились уничтожить? Ставить истуканы? Наши предки победили Золотую Орду. Половцев. Ставили на колени Османскую Империю. Наполеона. Польшу. Китай. Швецию. Много раз во многие эпохи. Под знаменем Перуна? Под знаменем Христа. Христос воскрес. Перун нет. Православные соблюдают духовность. Поганые нет. К каким корням вы предлагайте вернутся? Зачем?
"Наши" это кого? Вы сейчас с чей позиции говорите? Русский это понятие Православное. Достижения Православия можно либо принять, либо отбросить. Смешивать- это не Православние.
Мы не говорим, какие где понятия. Мы определяем, что эти сущности из себя представляют. Мир один, а не много, для каждой веры свой собственный, со своими понятиями.
Зачем разбираться? Нам уже известно. Разобрались- Абсолют.
Корни западного мышления выросли из отрицания Христианства. Это прослеживается. Вы мыслите именно этим, западным менталитетом, а не русским Православным.
Стремиться к Творцу и искать Его- разные понятия. Мы знаем, где Он. И стремимся туда.
Имеет и прямое. Спасение это спасение от зла, которое может постигнуть после смерти. Это зло, которое человек создал сам. От него надо избавится, от зла внутри себя, и тогда оно тебя не будет мучать после смерти.
Что касается того, что я перехожу на вас, я рассуждаю о вас, как о части вашей же веры, а не о том, как вы и что делайте не так, сколько вам лет, какие грехи вы совершили.
img_154316_990277_r.jpg
 
Последнее редактирование:
г. Шимановск
Православный христианин
Я не спорю насчет сыропустной недели, я говорил о празднике Масленицы - имеющем языческие корни и в свое время частично христианизированном.
Вы прямо по Высоцкому ...ты их в дверь, они в окно..., поймите Вы наконец нет "христианской масленицы" НЕТ и не было никогда.
 
Православный христианин
Вы прямо по Высоцкому ...ты их в дверь, они в окно..., поймите Вы наконец нет "христианской масленицы" НЕТ и не было никогда.
Раньше это был поганский праздник, сейчас он народный и не имеет религиозного подтекста. Сейчас главное- держать оттуда подальше всяких "родноверов" и "астральных гуру".
CbOucawQNA8.jpg
 
1) Мне в параллельной теме посоветовали прочитать нашего известного исследователя, археолога, профессора. Так тот, в первых же строках сказал именно об зависимости исследования от средств.

2) Да и не собираюсь я сегодня исследовать это, а лишь ответил на вашу, извините, подделку - идола (по- другому назвать не решаюсь)
Вы, надеюсь знакомы с иконописью?
Понимаете обратную перспективу?
Вот и смоделируйте эту обратную перспективу от своего идола.
Довольно таки страшное существо получиться.

3) Смена имени из-за религиозного мотива- это такое же раскрещение, причем более извращенное.

4) Те язычники, как и вы сегодня, были "терпимы" ко всем богам вообще.

5) Вы себе жизни не просили!
Надеюсь это вы понять в состоянии?
Тогда, кто же вам дал эту жизнь?
И для чего?

6) Да, мол, наверное, были и такие люди, природа ВСЕ может!

7) Итак, вы получили жизнь в дар, получив от своих родителей первоначальное движение души, получив завет от своего рода. Для закрепления и памяти об этом, вам было дано ИМЯ.

8) Я не знаю, были ли искренне верующими ваши родители. Понимали ли они саму веру. Наверное этого не было. Но я абсолютно точно знаю, что в своем ближайшем роде у вас были истинно верующие предки. Освященные Светом Христа.

Вы, Павел, пытались познакомиться с таким святым?


9)А теперь, вернемся к вам, что вы исповедуете?
На словах это выглядит так:Красивые слова!
Да...
Но правда ли это?


10) Попробуйте сами найти в русских сказках положительное о язычестве?
1) Я знаю о зависимости исследований от наличия денег. Они есть - и экспедиции копают, нет - значит, не копают. Но я не могу поверить, что кто-то скрыл уже выкопанное, причем настолько сенсационное, да еще и заставил замолчать целые экспедиции.
2) Причем тут обратная перспектива? Она характерна для иконописи, а не для объемных изображений, тем более языческих.
3) Повторю еще раз - раскрещивания быть не может. И была не смена имени, а приобретение второго. От первого имени - данного родителями, а не христианской Церковью - я не отказывался.
4) Не путайте - я терпим к людям, а не к разным богам, коих считаю выдумкой.
5) Я благодарен моим родителям за данную мне жизнь. Они мне ее дали, а не кто-то еще.
6) Природа не может все, она не всемогуща. Да и нельзя о ней говорить, как о каком-то существе. Все в природе подчинено законам мира. Кстати, в этом еще один аргумент против существования великанов - они не могут быть просто увеличенными людьми, физиология человека бы не позволила им существовать.
7) Да, и имя это не имеет никакого отношения к христианству.
8) Я точно знаю, что святых у меня в роду не было.
9) Правда, Андрей, правда.
10) Сказки, как правило не говорят о религии, но содержат кусочки древнего мировоззрения. Та же Баба Яга - вполне языческий персонаж.
 
1) И так, начнём. Во-первых, ваши верования ничего, кроме разве что названий богов с настоящей верой славян не имеют.

2) Во-вторых, вы не поняли моей мысли. Веру выбирают не потому, что кто-то там этому поклонялся или поклоняется, а по тому, истинная или нет.

3) Русская культура- Православная.

4) Допустим, есть боги грома и в других народах. То, как образ этих "богов" проистекает от изначального Бога я уже где-то подробно рассмотрел. Перун от Тора, Тор от Юпитера, Юпитер от Зевса, Зевс от Ваала, Ваал- сын Эля, Эль- от Бога Истинного, Которого так же называли Элем. Это примитивное обожествление природы.

5) Да, язычество, вера языков, т.е. вера народа. Так называли нецивилизованные верования. Причём это более позднее понятие, "позитивное", настоящее название для язычников- поганые.

6) Насколько я знаю, никто падшим духом домовых не объявлял. Хотя они могут в таком облике являться людям.

7)Извините, а ваш Перун это не выдуманная химера? Как это "жить правильно"?

8) К каким корням вы предлагайте вернутся? Зачем?
"Наши" это кого? Вы сейчас с чей позиции говорите? Русский это понятие Православное. Достижения Православия можно либо принять, либо отбросить. Смешивать- это не Православние.

9) Вы мыслите именно этим, западным менталитетом, а не русским Православным.
1) Уважаемый Артемий (или Станислав - какое имя Ваше?), подобные суждения надо подкреплять доказательствами, коих я так и не увидел. Вы пишете эмоционально - это хорошо, увлекательно, но не делает слова весомее.
2) Да, и истинная вера - та, которая досталась от предков, из глубины веков.
3) Оспорю. Русская культура впитала православные мотивы, не спорю, но так же содержит массу всего неправославного.
4) Вы не рассмотрели, Вы повторили. Можете привести доказательства Вашему мнению?
5) Вы пытаетесь смутить меня словом с негативным современным значением? Да, мне неприятно, когда подобным образом называют моих предков (да и Ваших - тоже), меня. Пусть это остается на Вашей совести, я не хочу думать о Вас плохо.
6) Поищите высказывания священников на эту тему, и найдете.
7) Нет. Следуя законам миропорядка и заветам предков.
8) К нашим, к русским. Достижения (как и историю) - нельзя отбросить, они останутся с нашим народом навсегда. Над ними можно лишь размышлять и делать выводы.
9) А вот это обидно. Доказывайте, прошу.
 
Вы прямо по Высоцкому ...ты их в дверь, они в окно..., поймите Вы наконец нет "христианской масленицы" НЕТ и не было никогда.
Игумен Петр Еремеев (ректор Российского православного университета; настоятель Иоанно-Богословского храма – Патриаршего подворья в Китай-городе):
Церковное празднование масленицы имеет колоссальный миссионерский и просветительский потенциал.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/44978.htm
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1) Я знаю о зависимости исследований от наличия денег. Они есть - и экспедиции копают, нет - значит, не копают. Но я не могу поверить, что кто-то скрыл уже выкопанное, причем настолько сенсационное, да еще и заставил замолчать целые экспедиции.
2) Причем тут обратная перспектива? Она характерна для иконописи, а не для объемных изображений, тем более языческих.
3) Повторю еще раз - раскрещивания быть не может. И была не смена имени, а приобретение второго. От первого имени - данного родителями, а не христианской Церковью - я не отказывался.
4) Не путайте - я терпим к людям, а не к разным богам, коих считаю выдумкой.
5) Я благодарен моим родителям за данную мне жизнь. Они мне ее дали, а не кто-то еще.
6) Природа не может все, она не всемогуща. Да и нельзя о ней говорить, как о каком-то существе. Все в природе подчинено законам мира. Кстати, в этом еще один аргумент против существования великанов - они не могут быть просто увеличенными людьми, физиология человека бы не позволила им существовать.
7) Да, и имя это не имеет никакого отношения к христианству.
8) Я точно знаю, что святых у меня в роду не было.
9) Правда, Андрей, правда.
10) Сказки, как правило не говорят о религии, но содержат кусочки древнего мировоззрения. Та же Баба Яга - вполне языческий персонаж.
Начну с конца, баба Яга получается из человека ( женщины), отказавшегося от Бога и подчинившегося сатане. Волхование, волшебство, колдовство и прочее отступничество привело эту женщину в лапы нечистого. " Прославившись" темными делами сия "героиня" постепенно стала "пугалкой" в эпосе народа. Но здесь и намек: вот до чего доводит "дружба" с нечистыми.
Язычество в этом персонаже то, что вся нечисть липнет там, где отсутствует вера.
И все эти "персонажи" бессильны перед верующими.
Есть хороший пример, в житие священномученика Киприана
"В 3 веке в царствование римского императора Декия жил в Антиохии языческий мудрец, знаменитый волхвователь Киприан. Он умилостивил жертвами самого князя тьмы, отдал ему во власть всего себя, и тот дал ему в услужение полк бесов и обещал поставить князем по исхождении из тела. Многие обращались к нему в своих нуждах, и он помогал им бесовской силой..."

Простая христианская девушка Иустина победила постом, молитвой и крестным знамением всех бесов, которые воевали против неё по воле колдуна. Даже сам дьявол был бессилен. Потому- то и одумался Киприан и отказался от сатаны.
Так что, все эти бесовские ПЕРСОНАЖИ, давно известны человеку Божьему.
А язычники это по сути отступники от своего Творца.
Причем, сегодняшние отступники - это вообще безумие.
Ведь вам доступны все Святые Писания, Святые Предания. Вы крещены....
Разве можно быть таким глухим и слепым?
Здесь скрыта какая-то тайна в роду, ПОТЕРЯ благодати дело серьезное.
Сами подумайте, Павел.
Ну разве возможно служить и Богу и дьяволу?
Если вы до сих пор почитаете христианство, то прекрасно знаете хотя бы общие принципы.
А раз так, то вы намеренно принимаете противную сторону.
Вот здесь и есть раскрещевание, а точнее, отступничество от веры отцов.
Я настаиваю на этом, потому что вы никогда не сможете подтвердить что ваши родные в роду были все язычниками.
Скажу даже более, вы не найдете в своем роде язычников вообще.... Даже в преданиях.
Возможны неподтвержденные мифы ( скорее всего фальсификации)
И даже в них, будут фигурировать люди с неясной верой. Эдакие, потерянные в духовном пространстве, племена, вышедшие от вполне верующих народов.
Потому и говорю вам в свидетельство, что вы именно ПРЕДАЛИ веру своих отцов.
Не хочу, что бы вы считали что я говорю вам с ненавистью или осуждением. Нет...
Я говорю с печалью и огромным сожалением.
Ио сути я скорблю о своем потерянном брате.
Ненависть у меня к сатане и к приспешникам его, которым удалось поймать в свои сети вас.
Но, как такой же представитель нашего рода, я повторю, что вы ОТСТУПИЛИ от Истины, не смогли устоять.
И имя имеет НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ значение в этом процессе.
В делах веры не бывает мелочей.
Даже за каждое слово мы дадим ответ, причем и в этой жизни.
Не говоря уже за такие действия, как смена имени.
А насчет святых в вашем роде, вы опять ошиблись.
Где то рядом с вашими родичами есть такой святой.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Игумен Петр Еремеев (ректор Российского православного университета; настоятель Иоанно-Богословского храма – Патриаршего подворья в Китай-городе):
Церковное празднование масленицы имеет колоссальный миссионерский и просветительский потенциал.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/44978.htm
Уважаемый Павел, это мнение одного священника, а не Церкви. И даже на приведённой Вами странице это одно из одиннадцати мнений, но и оно не признаёт "масленицу" православной а призывает оправославить её. Что только подтверждает то что "масленица" до сих пор не оправославлена, не является православной.
А вот из православия Вы зря ушли, жаль, очень жаль Вас и страшно, помните кто первым ушёл от Иисуса Христа? не повторите его ошибки.
 
Православный христианин
1) Уважаемый Артемий (или Станислав - какое имя Ваше?), подобные суждения надо подкреплять доказательствами, коих я так и не увидел. Вы пишете эмоционально - это хорошо, увлекательно, но не делает слова весомее.
2) Да, и истинная вера - та, которая досталась от предков, из глубины веков.
3) Оспорю. Русская культура впитала православные мотивы, не спорю, но так же содержит массу всего неправославного.
4) Вы не рассмотрели, Вы повторили. Можете привести доказательства Вашему мнению?
5) Вы пытаетесь смутить меня словом с негативным современным значением? Да, мне неприятно, когда подобным образом называют моих предков (да и Ваших - тоже), меня. Пусть это остается на Вашей совести, я не хочу думать о Вас плохо.
6) Поищите высказывания священников на эту тему, и найдете.
7) Нет. Следуя законам миропорядка и заветам предков.
8) К нашим, к русским. Достижения (как и историю) - нельзя отбросить, они останутся с нашим народом навсегда. Над ними можно лишь размышлять и делать выводы.
9) А вот это обидно. Доказывайте, прошу.
Станислав моё имя мирское- Артемий- при крещении.
У нас есть более или менее чёткие представление о вере дохристианской Руси. Поклонение силам природы, свой бог в каждой деревне, главный бог это Перун, бог дружины, во многом напоминающий Тора. Гордыня, тщеславие, жажда власти, изнасилования. считались нормой, а нередко были даже хорошими атрибутами. Весьма примитивные и даже низменные верования, могу сказать как человек, изучающий разные веры. У вас поменьше фантастики с НЛО и звёздными вратами, но ядро то же. Вы пытайтесь систематизировать эти верования. Вся суть в том, что это были просто верования, а не религия. Отпраздновали победу, поблагодарили Перуна, принесли что-нибудь в жертву перед идолищем, и всё. Это было не главное в жизни людей.
Опять же, вы не понимайте, что за вера, это раз, во-вторых, это не способ определять истинность веры, и в-третьих, вовсе не из глубин веков. Это были верования, а не вера. Тут чёткая разница. Вера это Православие, ислам, талмудизм, буддизм и т.д. А это- верования. Народа. Не систематичные. Примитивные. Не важные для людей. "Древность" веры это не определение её истинности. При том, что эти верования были весьма молоды и быстро были отброшены. Всегда, когда перестраивается или образуется какая-то группировка или группа племён, появляется новый пантеон и т.д. И никакие эти верования волхвов не древние.
Да, она содержит массу народного. У человека есть инстинкт поклонения. Когда он не поклоняется Творцу, он придумывает что-то другое и этому поклоняется, чтит его. Это есть даже у самых ревностных атеистов, просто имеет чуть иную форму. Народ не знал Творца- придумал себе другой объект культа. И так как придумал народ, вера это, естественно, имеет черты этого народа. А наша русская культура появилась и формировалась, естественно, далеко не без влияния русской культуры на неё. И поэтому в том, что бывшие, дохристианские верования, которые люди придумали, что бы заменить Бога, во многом имеют черты русской культуры, пусть не преображённой и не облагороженной, нечего удивляться.
4.- Извините, напомните, о чём речь?
Я говорю это, что бы показать, что народ думал о поганых. Негативное влияние оно приобрело с общественным мнением. Предков моих я за их поганство не уважаю, но люблю их и молюсь за их спасение.
6.- Опять же, о чем речь?
7.Тут тоже не знаю, на что вы отвечали, но могу уже ответить по догадкам. Законы миропорядка установил Тот, Кто его создал. Если вы имеете в виду Новый Мировой Порядок врагов Христа, то ему я подчинятся не собираюсь, знайте же. От предков но Крещения и после начала образования Руси заветов нет, это было неважно. Зато до этого и после этого наши предки нам заветы оставили- славьте Бога Истинного.
Действительно, можно рассуждать и делать выводы. Посмотрите на время правления Перуна и на время правления Христа. Разницы не замечайте? В нравственности народа? А в величии государства? А в призвании на вселенском уровне (Третий Рим, благодатная земля).
Откровение Иоанна Богослова, глава 12:
1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. 2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения. 3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. 4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. 5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его. 6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. 10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. 11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. 12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
13 Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола. 14 И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени. 15 И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою. 16 Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей. 17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.

9.На что вы отвечаете?
Да хранит вас Бог и да спасёт Он вас!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православие пришлая религия, абсолютно чуждая славянскому мировоззрению и образу жизни. С пришествием православия, культура славянских племен была намного отброшена назад в своем развитии и в итоге значительно ослабила население. Более того, эта религия весьма вредна человеческой психике, т.к. ее основа зиждется на лживых, ничем не подкрепленных догмах, содержит внутренние противоречия, уничижает Человека, называя его Рабом Божьим, ограничивает в своих мыслях, поступках, фантазиях, потому что церкви не нужны образованные, свободомыслящие люди, ей нужна серая, необразованная, фанатичная толпа, иначе церковь потеряет свой основной источник дохода и основу своей власти над толпой. В настоящее время церковь превратилась в преступную мегакорпорацию, мафию, все глубже проникающую во все сферы человеческого общества. Они в СМИ, на общественных светских мероприятиях, они пытаются навязать детям в школе обязательной к изучению лженауку "основы православной культуры", что напрямую противоречит конституционной норме о свободе вероисповедания и отделения церкви от государства. В своей подрывной деятельности и вербовке новых рабов они руководствуются и применяют на практике отточенные психологисеские приемы воздействия на психику, нейро-лингвистическое программирование и еще черт знает что!

Что бы Вы могли ответить на такое "изречение"?
Ни чем не подкреплённый бред, абсолютное незнание истории, и желание из ничего показать себя кем то. Жаль Вас.
 
Асино
Православный христианин
серьёзно? на самом идоле это написано? ...или опять углеродный анализ, да а там плюс\минус 10.000 лет погрешность, а то и больше.

Интересно, а сколько лет костям динозавров с сохранившимся коллагеном? И как это сочетается с 10 тыщелетним возрастом идола
 
Сверху