Можно ли?

г.Иваново
Православный христианин
Последнее редактирование:
Брянск
Православный христианин
зачем же вы так? вам же хорошо объяснила Екатерина Б вот здесь 39 сообщение:
http://azbyka.ru/forum/threads/ubijca-i-ubiennyj.14940/page-2#post-204665

конечно не из-за вашей опечатки
Михаил, как "так"? Что мне хорошо объяснили Екатерина? Я слушал лекции Вершилло, смотрел его сайт, слушал мнения других людей. Понимаете, Бог один, но у нас у каждого своё исключительное неповторимое общение с Творцом, а у Него с нами. Мне вот кажется, что это я всё хорошо и доступно Екатерине всё объяснил, а она меня почему то недопонимает. Почему Вы думаете, что я понимаю её позицию?
Я Вас вот не понимаю - Вы поместили в своём ответе мне какой то смайлик и ни одного слова - ну вот и пошли предположения "что бы это значило?" Вы мне просто по-Русски напишите, что хотели сказать, или спросить, когда поместили эту маленькую рожицу.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Мне вот кажется, что это я всё хорошо и доступно Екатерине всё объяснил, а она меня почему то недопонимает. Почему Вы думаете, что я понимаю её позицию?
.
Не утрируйте пожалуйста. Мы прекрасно поняли позиции друг друга. Просто мне не близка ваша а вам не близка моя. Но каждая наша позиция имеет право на существование, каждая не противоречит православию. Спасаются люди тоже по разному. Только я спокойно вашу позицию принимаю, а вы мою очень как то неспокойно. Или мне так кажется?
 
г.Иваново
Православный христианин
Андрей Дмитриевич, я сожалею о том что вы очень часто приводите мнения современных модернистских пастырей...из этого делаю, возможно и не правильный, вывод о том что у вас нет критического восприятия. Ведь мы обязаны фильтровать все что читаем или слушаем через Писание и догматы Святых Соборов.
 
Армавир
Крещён в Православии
Я заинтересовался христианством после "Фабрики Абсолюта" К. Чапека. Это по сути фельетон на восприятие христианства людьми. Тем не мене я принял идеи, заповеди Нового Завета вопреки "Фабрики...". И это произошло благодаря фельетону.
 
Брянск
Православный христианин
Андрей Дмитриевич, я сожалею о том что вы очень часто приводите мнения современных модернистских пастырей...из этого делаю, возможно и не правильный, вывод о том что у вас нет критического восприятия. Ведь мы обязаны фильтровать все что читаем или слушаем через Писание и догматы Святых Соборов.
Михаил, не переживайте так за меня. Господь нас не оставит и вразумит. У каждого свой путь к Нему. Притчу о лисичке и молоке помните?
 
Православный христианин
а вот у меня было много чудес и часто хотелось рассказать о них, при этом было желание, чтобы человек еще больше уверовал и не сомневался, но при этом, все кроме моей родной сестры, считали меня выдумщицей, хотя и были верующими людьми. Может потому что я верю в них и жду их и мне дается...не знаю
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
а вот у меня было много чудес и часто хотелось рассказать о них, при этом было желание, чтобы человек еще больше уверовал и не сомневался, но при этом, все кроме моей родной сестры, считали меня выдумщицей, хотя и были верующими людьми. Может потому что я верю в них и жду их и мне дается...не знаю
Поделитесь...я поверю
 
Православный христианин
Ну вот наверное самое милое)...утром подхожу на молитву к своим иконам. Есть икона Божьей матери Казанская, очень красивая, рукописная...долго не решалась ее купить ( жадная я...есть такой грех((..хоть и деньги были хорошие) но купила и теперь это самая моя дорогая вещь в доме. Но вот, подхожу молиться, настроение хуже некуда...часто депрессии, а в этот день особенно сильная...молиться тяжело, и вот я с отчаянием и со слезами говорю..."ну что вот я тебе молюсь, все равно ты меня не слышишь...А теперь небольшое отступление...рядом балконная дверь и я любила утром выходить или смотреть на балкон..любила очень птичек, но на седьмой этаж редко если залетит на перилу воробушек или синичка, я им там оставляла зернышки,..одна..две раз в неделю в лучшем случае,но очень меня это радовало ) И вот после моих слов, что то повернуло голову в сторону балкона и о ЧУДО...на периле по всему периметру сидят воробушки и синички прижавшись друг к другу и все повернутые в мою сторону, смотрят на меня как застывшие...много их...очень, картина нереальная просто...это надо видеть конечно....Я растерялась...говорю им ща..подождите и побежала на кухню за хлебом, когда прибежала обратно их уже не было. Вот так мне был дан ответ на мой укор(( и теперь я не на секунду не сомневаюсь, что нас слышат..все наши молитвы и обращения. Так же потом было и со Спасителем и с Ангелом Хранителем, когда к ним обращалась и просила проявить себя. Правда всегда это было когда я просила в отчаянии.
.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Наверное, не стоит слишком много рассказывать о своих личных чудесах, это может ввести других людей в искушение или породить зависть. Сам Господь ещё говорил об этом. Хотя тут палка о двух концах: когда люди не верили в силу молитвы, мне приходилось им рассказывать, как по молитве моя жизнь изменилась к лучшему. Но нужно помнить, что чудеса творит Бог, мы только можем молиться и верить.
 
Православный христианин
Может Вы и правы, но мне представляется, да и по другому и быть не может, что то что произошло и происходит со мной это с каждым из нас, но а как иначе, Его любовь одинакова и Он нас не разделяет...мы для Него одно целое и единое....поэтому какая тут может быть зависть...только чувство сопричастности
 
Православный христианин
Согласен. Но могу добавить - Царь Давид сказал - "рече безумне в сердце своем - несть Бог". Значит это вопрос разума. И видимо, его не так уж и трудно разрешить. Если человек действительно хочет знать - есть Бог, или Его нет, и если готов изменить свою жизнь в соответствии с Богом и его волей - он найдёт доказательства, и обретёт веру. Если не интересно - не найдёт.
Ошибка, "рече безумне" - сначала духовная катастрофа потери трезвого ума, а уже потом - "несть Бог", у Денницы, а следом у многих людей такие доказательства были, но выбрали богоборчество. Не уверен, что полезно копаться в причинах такого выбора ...
 
Православный христианин
Это, что значит? Вершилло не рекомендует Шемемана?
Вершилло правильно делает, что не рекомендует.
Так же как Игорь Друзь https://www.ren.tv/blog/137015
Николай Каверин
https://www.blagogon.ru/blog/5/
Протопресвитер Михаил Помазанский, иеромонах Серафим (Роуз), протоиерей Владимир Праводолюбов, иеромонах Дамаскин (Кристенсен),архимандрит Рафаил (Карелин) и вообще все православные, держащиеся Священного Предания, то есть отвергающиеся ересей.
Из «Дневника»:
«...Хочется куда-нибудь убежать от этого православия... бессмысленных церемоний... Быть самим собой, а не играть вечно какую-то роль, искусственную, архаическую и скучную»
Заставлял кто-то?

«Не в том трагедия христианства, что Христос проповедовал Царство Божие, а явилась Церковь, нет - ибо она для того и "явилась", чтобы возвещать и являть Царство Божие "дондеже приидет", а в том, что она стала самоцелью, перестала быть "явлением", то есть оторвалась от Царства Божия...».
Врата ада одолели?

"В сущности, у русских нет чувства свободы – не в смысле свободы от «запрета» (за этим, слава Богу, следит гнилой Запад, которому куда уж там до нас…), а в смысле допущения другого мнения и, что еще печальнее, его понимания…"
«животная, иррациональная ненависть русских не только, скажем, к английскому языку, к одному слову по-английски, но буквально к самому факту, что их куда-то зовут, к чему-то призывают, просят осознать... Эта жуткая, демоническая самовлюбленность. Отрицание всякого рассуждения, логоса, анализа».
Унтерменш.

«Снова привычная западная толпа, в сущности — мой мир. В котором мне просто. Просто — в смысле привычной принадлежности к нему и внутреннего в нем — одиночества, свободы…»
Дивный свободный мир.

"Боюсь, что искание или ощущение какого бы то ни было смысла уже давно-давно выпало из русского Православия. Русские не только не понимают, не только не хотят понимать, но даже и не догадываются, вполне искренне, что можно понять, что есть смысл… Раньше эту стену скрывал быт, как некий плющ, покрывающий камни. Когда распадается быт, то стена становится очевидной. Однако именно быт, убеждение в его достаточности, умиление над ним и есть главная причина этого полного «расцерковления». «Бытовое христианство» – какой это, в сущности, ужас, какая бессмыслица."
Не бытовое, надмирное христианство по версии Шмемана:
"Все эти дни — наслаждение от зимних Олимпийских игр в Иннсбруке по телевизии. Я не вижу «пользы» от этой монашеской диеты, безостановочно преподносимой людям в качестве какой-то самодовлеющей «духовности»."
Сей же род изгоняется только молитвою и постом.(Мф.17:21).

«Торжество сейчас – в богословии и в благочестии – монашеской линии <...> Повсюду – патристика. Меня беспокоит отождествление этой линии с Православием».
«Христианство все еще остается безнадежно "константиновским", отсюда его постыдная слабость».
Равноапостольный Константин, по версии модерниста, "безнадежен".

«... учение, которое объявляет Таинство Исповеди необходимым условием допущения мирян к Причастию, есть не только уклонение от подлинного общецерковного Предания, но также искажение православного учения о Церкви, Евхаристии и самом Таинстве Покаяния...»

«Иногда такое чувство, что большинство людей действительно, хотя и неведомо для себя, живут скрываньем от себя — реальности (не только смерти) и что именно в этом скрывании — основная для них функция религии. «В его дремоте не тревожь…». Именно такая «дремота», навевание ее — вся эта Литургия, да и вся эта церковь, в которой среди непонятно сладких слышатся иногда «душевно нужные» слова — «за веру, Царя и Отечество», «не откладывайте говения до конца Поста"…

«Драма Православия: у нас не было ренессанса, не было пускай даже греховного, но освобождения от "сакральности". Вот мы и живем потому в несуществующих мирах - в Византии, в святой Руси, где угодно, только не в своем времени».
Это вот - митрополит Илларион Алфеев в своём труде "Православие" Том 1. говорит, цитируя эти слова Максима Исповедника - "Ни одно из этих доказательств и т.д.
Илларион Алфеев не запрещается пока Вершилло?
Иллиарион Алфеев не папа римский, а мы не папежники, но вот сослужить с папежниками сотрудникам своего ведомства митрополит Илларион не запрещает. К тому же, его слова надо всегда проверять. Здесь в одной теме было установлено, что он свои слова выдает за слова преподобного Иоанна Дамаскина. Пэтому если бы Вы дали оригинальный текст Максима Исповедника, можно было бы говорить.
В любом случае, разумный человек вполне может путем логических размышлений придти к тому, что Бог существует.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
а вот у меня было много чудес и часто хотелось рассказать о них, при этом было желание, чтобы человек еще больше уверовал и не сомневался, но при этом, все кроме моей родной сестры, считали меня выдумщицей, хотя и были верующими людьми. Может потому что я верю в них и жду их и мне дается...не знаю
Нужно быть крайне осторожным, и опытным, можно сказать святым и прозорливым, что бы видимым явлениям легко, публично, открыто и смело и однозначно присваивать статус "Чудес от небес". Не зная точно откуда возникло некоторое явление, можно ненароком назвать козни бесовские, ангельским действием. И раз за разом увлекаясь "анализом" чудес, без должной прозорливости, легко оказаться в плену бесовских внушений. Постепенно бесы завладевают человеком который дерзнул без должного опыта и подвигов, видеть в себе способность опознавать чудеса.

Много простых людей и монахов попадались в эти ловушки. Потом эти люди ходили и говорили "с ангелами" и видели "ангелов". А на самом деле находились в прелести.

Об этом можно почитать у преподобного Паисия Святогорца
Том III.
Духовная борьба.


Внимание к воображению

 
Крещён в Православии
Если какой нибудь неверующий человек искренне скажет "Господи, сотвори чудо и я уверую в Тебя", допустимо ли он поступит или так делать нельзя?
Я не знаю можно ли так делать или нет, но я именно так поверила в Бога. Попросила что-то и Бог мне сразу дал. Не помню, что просила, но помню, что была в шоке от получения просимого, да так быстро и сразу поверила.
 
Крещён в Православии
Если какой нибудь неверующий человек искренне скажет "Господи, сотвори чудо и я уверую в Тебя", допустимо ли он поступит или так делать нельзя?
Для неверующего человека, наверное, допустимо, ведь совершение греха (соблазна) для него ничего не значит.
 
Сверху