"Не всякому духу верьте, но, испытывайте духов, от Бога ли они" (1 Иоан. 4,1)

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
То есть, если верю, то уже и знаю? Сильно.

А если кто-то верит, скажем, в переселение душ, где-то вычитал, по-Вашему, признал сиё истинным, то уже знает? Получается, она ведь истина? Не так ли согласно Вашей "философии"?
И да и нет. Истина одна.
Да человеческая природа истину ищет (нам дана свобода воли), но можно выбрать ложь вместо истины.
Совершенно не понятно зачем нужно переселение душ и в какой форме оно происходит.
 
Деяния 5
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, Мф 15:13
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Лк 21:15
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Деяния 5
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, Мф 15:13
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Лк 21:15
Послание к Галатам святого апостола Павла
Глава 1.
1Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, 2и все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским: 3благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, 4Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего; 5Ему слава во веки веков. Аминь.

6Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 7которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

8Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что' мы благовествовали вам, да будет анафема.

9Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что' вы приняли, да будет анафема.

10У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.

11Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

13Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, 14и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.

15Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил 16открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,- я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, 17и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

18Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.

19Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.

20А в том, что' пишу вам, пред Богом, не лгу.

21После сего отошел я в страны Сирии и Киликии.

22Церквам Христовым в Иудее лично я не был известен, 23а только слышали они, что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял,- 24и прославляли за меня Бога.
 
Чего и кого он пророк может быть? Я что, конкретно не знаю разве? Имя зачем знать?

"ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна"

Вт. 18:18. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их.
Христиане относят этот стих на Иисуса. Т.е. Согласно Новому Завету, сам Иисус является пророком предвещенным Моисеем.(См.Деян 3: 22-23, 7:37)
Если все пророки прорекли до Иоана, а Иисус пророк после Иоана, то смысл фразы " ибо все пророки...." Скорее всего иной???

Вот ещё в Новом Завете о пророках после Иоанна и Иисуса :

«В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки.
И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.» (Деяния 11:27-28)

« В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.(Деяния 13:1)

«Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.» (Деяния 15:32)

Так же апостол Павел, давал наставление пророкам говоря:
«И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.И духи пророческие послушны пророкам,»(1-е Коринфянам 14 : 29-32)

так же сказал :
«Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.А кто не разумеет, пусть не разумеет.
Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; …» (1-е Коринфянам 14: 37-39) ограничимся этими стихами.

Приводим толкование стиха А.П.Лопухиным .

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lopuhin/lopuh..

http://www.bible.in.ua/underl/Lop/
Да и пророки ВЗ заканчиваются Малахием
 
Тогда возвращаю к первоначальному своему вопросу: А, может, стоит еще испытывать то, что написано? Вдруг не от Бога, а от человека?

Если бы сказали не "знаю", а "верю", то и разговора бы не было.
Деяния 5
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, Мф 15:13
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Лк 21:15

Почти 1500 лет дело Пророка Мухаммада сас живет и растёт и никак не разрушится)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вт. 18:18. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их.
Христиане относят этот стих на Иисуса. Т.е. Согласно Новому Завету, сам Иисус является пророком предвещенным Моисеем.(См.Деян 3: 22-23, 7:37)
Если все пророки прорекли до Иоана, а Иисус пророк после Иоана, то смысл фразы " ибо все пророки...." Скорее всего иной???

Вот ещё в Новом Завете о пророках после Иоанна и Иисуса :

«В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки.
И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.» (Деяния 11:27-28)

« В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.(Деяния 13:1)

«Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.» (Деяния 15:32)

Так же апостол Павел, давал наставление пророкам говоря:
«И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.И духи пророческие послушны пророкам,»(1-е Коринфянам 14 : 29-32)

так же сказал :
«Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.А кто не разумеет, пусть не разумеет.
Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; …» (1-е Коринфянам 14: 37-39) ограничимся этими стихами.

Приводим толкование стиха А.П.Лопухиным .

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lopuhin/lopuh..

http://www.bible.in.ua/underl/Lop/
Да и пророки ВЗ заканчиваются Малахием

Добрый день.
А Вы хорошо потрудились. Только Христос не является пророком в чем мы можем убедится в Евангелии от Иоанна 1:1- 1:14
  • В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
  • Оно было в начале у Бога.
  • Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть.
  • В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
  • И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
  • Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
  • Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
  • Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
  • Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
  • В мире был, и мир чрез Него нáчал быть, и мир Его не познал.
  • Пришел к своим, и свои Его не приняли.
  • А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
  • которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
  • И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Остальные пророчества и пророки (суть предсказатели) не имеют никакого отношения к приобретению жизни вечной, (откровению Божьему о Своей воле). Иоанн пришел чтобы свидетельствовать о Свете, Христос (Свет во тьме) - Слово Божие во плоти человеческой.

Все. Христос - Слово Божие Единородный от Отца пришел во плоти, больше быть не может и другого закона быть не может. Откровения больше нет, уже все сказано.
11:13. ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

А вот свидетельство Иоанна.
  • На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
  • Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
Евангелие от Иоанна 1:29-1:30

Если Вы утверждаете, что Христос был пророком, то как пророк (человек) может взять на себя грехи всего мира и быть прежде Иоанна?
 
Последнее редактирование:
Добрый день.
А Вы хорошо потрудились. Только Христос не является пророком в чем мы можем убедится в Евангелии от Иоанна 1:1- 1:14
  • В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
  • Оно было в начале у Бога.
  • Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть.
  • В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
  • И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
  • Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
  • Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
  • Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
  • Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
  • В мире был, и мир чрез Него нáчал быть, и мир Его не познал.
  • Пришел к своим, и свои Его не приняли.
  • А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
  • которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
  • И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Остальные пророчества и пророки (суть предсказатели) не имеют никакого отношения к приобретению жизни вечной, (откровению Божьему о Своей воле). Иоанн пришел чтобы свидетельствовать о Свете, Христос (Свет во тьме) - Слово Божие во плоти человеческой.

Все. Христос - Слово Божие Единородный от Отца пришел во плоти, больше быть не может и другого закона быть не может. Откровения больше нет, уже все сказано.
11:13. ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

А вот свидетельство Иоанна.
  • На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
  • Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
Евангелие от Иоанна 1:29-1:30

Если Вы утверждаете, что Христос был пророком, то как пророк (человек) может взять на себя грехи всего мира и быть прежде Иоанна?
Не проблема Дмитрий. Тогда Второзаконие 18:18 напрямую относим к Пророку Мухаммаду.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не проблема Дмитрий. Тогда Второзаконие 18:18 напрямую относим к Пророку Мухаммаду.
Добрый день.
Любопытно, а почему к Мухаммаду, а не Иоанну (предтече) который явился именно для того чтобы свидетельствовать о Христе.
Ведь нельзя не согласиться, что большего свидетельства в мире нет и быть не может.
Это свидетельство о Том, Кто взял на себя грехи мира, получается и ваши по Евангелию.

«вот Агнец Божий, Который берёт [на Себя] грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идёт Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришёл крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю» (Ин. 1:29—31).

И еще свидетельство о том, что Христос был прежде Иоанна, хотя родился позже Иоанна. А оно и понятно, Христос Был до сотворения мира.
  • В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
  • Оно было в начале у Бога.
  • Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть.
  • В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
  • И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
  • Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
  • Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
  • Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
  • Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
  • В мире был, и мир чрез Него нáчал быть, и мир Его не познал.
  • Пришел к своим, и свои Его не приняли.
  • А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
  • которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
  • И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Деяния 5
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, Мф 15:13
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Лк 21:15

Почти 1500 лет дело Пророка Мухаммада сас живет и растёт и никак не разрушится)
Извините, не хочу Вас обидеть, но у Вас вероятно описка по Фрейду.
"Почти 1500 лет дело Пророка Мухаммада сас живет и растёт и никак не разрушится"
Дело от человека, а не от Бога? Так от Бога, неизвестного ангела или человека? Молятся мусульмане в конкретную сторону земли, но Бога там нет, Он Вездесущий. Тогда кому молятся в конкретную сторону земли?
 
Добрый день.
Любопытно, а почему к Мухаммаду, а не Иоанну (предтече) который явился именно для того чтобы свидетельствовать о Христе.
Ведь нельзя не согласиться, что большего свидетельства в мире нет и быть не может.
Это свидетельство о Том, Кто взял на себя грехи мира, получается и ваши по Евангелию.

«вот Агнец Божий, Который берёт [на Себя] грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идёт Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришёл крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю» (Ин. 1:29—31).

И еще свидетельство о том, что Христос был прежде Иоанна, хотя родился позже Иоанна. А оно и понятно, Христос Был до сотворения мира.
  • В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
  • Оно было в начале у Бога.
  • Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть.
  • В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
  • И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
  • Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
  • Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
  • Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
  • Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
  • В мире был, и мир чрез Него нáчал быть, и мир Его не познал.
  • Пришел к своим, и свои Его не приняли.
  • А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
  • которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
  • И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Иоанн не подходит по критериям) ".. такого как ты.." . Да и вам в помощь, чтобы не цеплялись за соломинку))): христиане считают Иисуса и Богом и Пророком и Царем и еще много кем))))
 
Извините, не хочу Вас обидеть, но у Вас вероятно описка по Фрейду.
"Почти 1500 лет дело Пророка Мухаммада сас живет и растёт и никак не разрушится"
Дело от человека, а не от Бога? Так от Бога, неизвестного ангела или человека? Молятся мусульмане в конкретную сторону земли, но Бога там нет, Он Вездесущий. Тогда кому молятся в конкретную сторону земли?
Дело Пророка Мухаммада - донести Божественную весть исполнить миссию возложенную на него Богом, не цепляйтесь к словам, если нечего сказать)
Деяния 5
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, Мф 15:13
Если бы миссия с которой пришел Пророк Мухаммад сас была его личной инициативой, а не от Бога, то согласно критерию НЗ оно разрушилось бы!!!
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Лк 21:15
Но так как за 1500 лет никто не смог его разрушить, то она от Бога! и поэтому):
берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Лк 21:15
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дело Пророка Мухаммада - донести Божественную весть исполнить миссию возложенную на него Богом, не цепляйтесь к словам, если нечего сказать)
Деяния 5
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, Мф 15:13
Если бы миссия с которой пришел Пророк Мухаммад сас была его личной инициативой, а не от Бога, то согласно критерию НЗ оно разрушилось бы!!!
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Лк 21:15
Но так как за 1500 лет никто не смог его разрушить, то она от Бога! и поэтому):
берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Лк 21:15
тогда не лечитесь и не принимайте таблетки от болезней,не убивайте комаров кусающих вас и не отгоняйте собак...ибо они все от Бога , иначе вы Богопротивник...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Иоанн не подходит по критериям) ".. такого как ты.." . Да и вам в помощь, чтобы не цеплялись за соломинку))): христиане считают Иисуса и Богом и Пророком и Царем и еще много кем))))
ухмылочку советую убрать с лица...да и она сама упадет в свое время,когда увидите, что это истина...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Иоанн не подходит по критериям) ".. такого как ты.." . Да и вам в помощь, чтобы не цеплялись за соломинку))): христиане считают Иисуса и Богом и Пророком и Царем и еще много кем))))
За какую соломинку? Да, "такого как ты" человека (я повторю, именно человека) происхождением от избранного народа, т.е. иудея (еврея).
А Христа не считают пророком, то что Он пророчествовал, это естественное состояние Всеведущего Бога.

Это часть православного Символа веры.
"Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено".
 
Последнее редактирование:
тогда не лечитесь и не принимайте таблетки от болезней,не убивайте комаров кусающих вас и не отгоняйте собак...ибо они все от Бога , иначе вы Богопротивник...
Во первых не хамите, если есть что сказать по существу говорите, советы давайте своим детям и жене.
Комары и собаки и тд, на сколько мне известно не заявляли что они Посланники Божьи, пришли с Заветом и тд, потому сравнение не корректное.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Во первых не хамите, если есть что сказать по существу говорите, советы давайте своим детям и жене.
Комары и собаки и тд, на сколько мне известно не заявляли что они Посланники Божьи, пришли с Заветом и тд, потому сравнение не корректное.
а я и говорю всегда по существу...Лукавите вы себе...удобно устроились, что то принимаю, а что-то нет, потому как не удобно...Вы даже тут, выборочно отвечаете...Это лукавство. Но я вас не обвиняю, а понимаю, потому как ислам учит искать выгоду и вашим и нашим...Оно не отрицает истинность Христианства,но и не принимает полностью... А это уже от хитрости...угодить людям,но и остаться при своем.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дело Пророка Мухаммада - донести Божественную весть исполнить миссию возложенную на него Богом, не цепляйтесь к словам, если нечего сказать)
Деяния 5
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, Мф 15:13
Если бы миссия с которой пришел Пророк Мухаммад сас была его личной инициативой, а не от Бога, то согласно критерию НЗ оно разрушилось бы!!!
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Лк 21:15
Но так как за 1500 лет никто не смог его разрушить, то она от Бога! и поэтому):
берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Лк 21:15
Как это нечего сказать?
Да, некто фарисей, именем Гамалиил сказал мудрость и что? Причем сказал о конкретных людях и конкретном явлении, а не вообще.

"И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится".

Мудрость остается мудростью, а не критерием Нового Завета, Новый Завет не является учением мудрости и мудрых мужей.
Критерий Нового Завета, это откровение Бога о Себе и Своей Воле.
Вот это может быть одно из основных.
  • Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
  • Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
  • Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Евангелие от Иоанна 3:16-3:18
А потом пришел Христос и сказал
  • Чтó же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
  • Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
  • Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
  • От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
  • ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
Мф.11
 
Последнее редактирование:
За какую соломинку? Да, "такого как ты" человека (я повторю, именно человека) происхождением от избранного народа, т.е. иудея (еврея).
А Христа не считают пророком, то что Он пророчествовал, это естественное состояние Всеведущего Бога.

Это часть православного Символа веры.
"Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено".
Ваш брат Абд аль Масиах пишет обратное в параллельной ветке)):

Иисус не только Пророк. Он и Царь и Первосвященник.



Вы с ним определитесь тогда)
Что касается Иоана ас, с Моисеем ас их роднит только еврейство??
А Мухаммада сас с Моисеем ас, много большее.
 
Как это нечего сказать?
Да, некто фарисей, именем Гамалиил сказал мудрость и что? Причем сказал о конкретных людях и конкретном явлении, а не вообще.

"И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится".

Мудрость остается мудростью, а не критерием Нового Завета, Новый Завет не является учением мудрости и мудрых мужей.
Критерий Нового Завета, это откровение Бога о Себе и Своей Воле.
Вот это может быть одно из основных.
  • Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
  • Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
  • Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Евангелие от Иоанна 3:16-3:18
А потом пришел Христос и сказал
  • Чтó же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
  • Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
  • Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
  • От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
  • ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
Мф.11
Все в Святых Писаниях сказано с мудростью, конкретным людям и при конкретных обстоятельствах, на то оно и Святое Писание что мудрость его для всех).
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Все в Святых Писаниях сказано с мудростью, конкретным людям и при конкретных обстоятельствах, на то оно и Святое Писание что мудрость его для всех).
Правильно, сказано в конкретное время конкретно о христианах и христианстве.

ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится".
Вот как это по другому можно понять?

А Святое Писание, да для всех, но те кто его принимают, обретают мудрость.
  • Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
  • Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
  • Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
  • се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
  • однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
  • В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
  • И, обратившись к ученикам, сказал: всё предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
Лк.10
 
Сверху