Загробный мир.

Переславль Залесский
Православный христианин
Могут конечно...мало того,могут видеть к чему приведет те или иные события и если Бог попустит,то могут вмешаться и избавит живущих от страданий или самой смерти,порой... Это происходит с благословения Божьего,и помощи ангелов. Но это попускается Богом лишь праведным душам, имеющим "золото",коим способны "заплатить" Богу... И это "золото", живые способны передавать в виде посылок(молитв и поминаний) своим покойным сродникам. Иметь в роду праведника на небесах для живых большое счастье...так как есть ходатай перед Богом за весь род.
 
Интересующийся
Могут ли умершие видеть , что происходит с живыми на земле ?
Не знаю как пребывающие во аде, а вот пребывающие во Царствии Христа точно по земным и адовым не рыдают, бо знают о них нечто такое, что не даёт им повода для уныния, печали и состраданий. Нет и не может быть в ЦХ ни печали, ни слёз, ни уныния, ни чего - либо подобного, но вечная радость и вечное блаженство их удел. Если кто - то может представить Царство Христа страдающим о земных, то я во всяком случае такого представить не могу.
 
Интересующийся
Могут конечно...мало того,могут видеть к чему приведет те или иные события и если Бог попустит,то могут вмешаться и избавит живущих от страданий или самой смерти,порой... Это происходит с благословения Божьего,и помощи ангелов. Но это попускается Богом лишь праведным душам, имеющим "золото",коим способны "заплатить" Богу... И это "золото", живые способны передавать в виде посылок(молитв и поминаний) своим покойным сродникам. Иметь в роду праведника на небесах для живых большое счастье...так как есть ходатай перед Богом за весь род.
Ангелы да, согласен служат нам преданнее самого преданного друга, бо друг может уйти, ангелы уйти не могут. Но в ЦХ конечно же нет ни слёз, ни горя по живущим на земле или пребывающим во аде.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Ангелы да, согласен служат нам преданнее самого преданного друга, бо друг может уйти, ангелы уйти не могут. Но в ЦХ...

Как-то жутко подобные аббревиатуры смотрятся, пожалейте нас, не используйте.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
А Вы предполагаете что ангел - хранитель даётся временно, к примеру на сутки, декаду, квартал, на год, на пятилетку?

Я против ангелов ничего не имею)). Я прошу вас не использвать сокращения слов, как у вас (ЦХ), всегда глаза режут подобные аббревиатуры, в том числе, РПЦ. Это неблагоговейно по отношению к Церкви Христовой.
 
Последнее редактирование:
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Не в тему .Мне не понятно зачем сейчас нововведение сокращенно слова писать? Долго слово написать,чернила заканчиваются экономия или другая причина? Мне НП не понятно зачем
 
Украина
Православный христианин
Могут и грешные являться по милости Божией (помню был у меня "сон" подобный), но они отпускаются чтобы хоть немного утешиться. Как вспоминаю просто жуть, чёрные как силуэты. Но они вредить не могут, у них другая цель обрести покой. Там они (некоторые) покоя не находит и Боженька по особой милости как мне кажется даёт им взглянуть на потомков. Чудны дела Твои Господи.
 
оренбург
Православный христианин
...зачем .. сокращенно слова писать? Долго слово написать,чернила заканчиваются экономия или другая причина? ..
Чтобы, написав менее, передать больше смысла. Вроде бы очевидно. А уж чем движим человек к написанию очень кратко, вопрос непостижимый, ибо мотивов бесконечное множество.... кто-то от любви к ближнему(чтобы не утомлять его чтением долгим), кто-то из-за лени(много стучать по клавиатуре)....
Но вот почему православные не могут этого принять.... тоже мотивов может быть множество: кого-то просто раздражает(потому что сам раздражительный), кто-то из ревности к Богу(очень редко, но бывает) и т.д. и т.п...тчк
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Чтобы, написав менее, передать больше смысла. Вроде бы очевидно. А уж чем движим человек к написанию очень кратко, вопрос непостижимый, ибо мотивов бесконечное множество.... кто-то от любви к ближнему(чтобы не утомлять его чтением долгим), кто-то из-за лени(много стучать по клавиатуре)....
Но вот почему православные не могут этого принять.... тоже мотивов может быть множество: кого-то просто раздражает(потому что сам раздражительный), кто-то из ревности к Богу(очень редко, но бывает) и т.д. и т.п...тчк
Иногда не понятно что человек пишет.Надо на курсы стенографистов устраиваться , что б понимать ,не всегда конечно не понятно.Может молодежи и просто , а вот для старших вводит в ступор, что за слово скрывается за аббривеатурой.Вы можете дать мне ссылку где можно посмотреть эти сокращения ?
 
оренбург
Православный христианин
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
оренбург
Православный христианин
Крещён в Православии
Могут ли умершие видеть , что происходит с живыми на земле ?

Смотря какие умершие и к кому явились. Могут и беседовать.

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.


И еще важный момент - в Царствие Небесном нет понятия семейных отношений. Там не встречаются те, кто были родственниками на земле.

24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;
25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
27 после же всех умерла и жена;
28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
С

Светлана Нико*

Guest
Смотря какие умершие и к кому явились. Могут и беседовать.

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.


И еще важный момент - в Царствие Небесном нет понятия семейных отношений. Там не встречаются те, кто были родственниками на земле.

24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;
25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
27 после же всех умерла и жена;
28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
С чего вдруг такой вывод, что в Царствии Небесном не встречаются те, кто были родственниками на земле? В приведенном Вами отрывке из Евангелия есть слова о том, что после воскресения (телесного) не женятся и не выходят замуж, но нет слов о том, что не встречаются.
 
Крещён в Православии
С чего вдруг такой вывод, что в Царствии Небесном не встречаются те, кто были родственниками на земле? В приведенном Вами отрывке из Евангелия есть слова о том, что после воскресения (телесного) не женятся и не выходят замуж, но нет слов о том, что не встречаются.

Я Вам могу задать встрчечный вопрос: а почему встречаются?

Для чего нужно идти в Царствие Небесное? Какая цель этого пути? На что необходимо пойти, чтобы наследовать жизнь вечную? К кому идет человек в Царствие Небесное? К Христу, или к бабушке с дедушкой?

29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
 
Сверху