Загробный мир.

С

Светлана Нико*

Guest
Я Вам могу задать встрчечный вопрос: а почему встречаются?

Для чего нужно идти в Царствие Небесное? Какая цель этого пути? На что необходимо пойти, чтобы наследовать жизнь вечную? К кому идет человек в Царствие Небесное? К Христу, или к бабушке с дедушкой?

29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
А почему нет? Цель встречи с родными вряд ли кто-либо преследует, но ведь память о прошлом, о тех, кого ты любил, о ком заботился, сохраняется. И почему Вы отрицаете возможность встречи?
 
Крещён в Православии
А почему нет? Цель встречи с родными вряд ли кто-либо преследует, но ведь память о прошлом, о тех, кого ты любил, о ком заботился, сохраняется. И почему Вы отрицаете возможность встречи?

За память человека отвечает мозг. Мозг - это плоть и кровь. Как и другие органы он не наследует Царствия Небесного!

К кому явился Иисус после воскресения? К Матери то явился?

Наверно потому что:

48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
 
С

Светлана Нико*

Guest
За память человека отвечает мозг. Мозг - это плоть и кровь. Как и другие органы он не наследует Царствия Небесного!

К кому явился Иисус после воскресения? К Матери то явился?

Наверно потому что:

48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
В предыдущем посте Вы сами же привели выдержку из Евангелия о том, как будут жить люди после воскресения. Воскресения телом. А теперь противоречите себе же, утверждая, что "плоть и кровь не наследуют Царствия Небесного".
И за память не только мозг отвечает. Есть еще и память сердца о тех, кого любишь. И в Евангелии сказано, что сердце отвечает за помыслы человека. Не мозг, а сердце!
Путаете Вы много и не по делу. Встретитесь или не встретитесь ТАМ с родными, что это меняет ЗДЕСЬ? Чем ответ на этот вопрос повлияет на Вашу жизнь здесь и сейчас? Да ничем, так пустое любопытство.
Поэтому, простите, общаться на эту тему больше не буду - времени жаль.
Всего Вам хорошего!
 
Крещён в Православии
В предыдущем посте Вы сами же привели выдержку из Евангелия о том, как будут жить люди после воскресения. Воскресения телом.

Я не говорил о воскресении тела... Значит тоже запутались.

А про плоть и кровь - Апостол Павел говорил:

49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Встретитесь или не встретитесь ТАМ с родными, что это меняет ЗДЕСЬ?

Здесь меняет - оставляет ли человек ради Христа родных или нет...

А личные сообщения можно и открыть. Сказано же верующим:

42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет...
 
Украина
Православный христианин
Там мы встретимся со всеми и с родными конечно, так как и Господь не отрицает родства:" Я есть Бог Авраама и Иссака и Иакова..." Там же мы встретимся и с теми кого обидели или наоборот кому помогли. Несомненно что и родственников своих будем помнить, вспомните как богач просил чтобы ему позволили явиться в наш мир и спасти своим появлением братьев. Я думаю что и ангелы знают друг друга и имеют общение, просто в том мире если существо , по милости, входит в Царствие Небесное , то уже не грешит, поэтому здесь мы этого и вообразить то не можем. "Ухо не слышало и око не видело"...,- так говорит Христос. Там все станут родственниками и то что сейчас является барьером-грех будет упразднён.
Я даже себе и вообразить то не могу ведь там будут все свои, чужих не будет и заборы ставить не надо...))))
 
оренбург
Православный христианин
Там мы встретимся со всеми и с родными конечно, так как и Господь не отрицает родства:" Я есть Бог Авраама и Иссака и Иакова..." ...
вот только Измаила, Исава.... в "списках" не обнаружилось, видимо с родными по плоти Там не особо встречаются...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
За память человека отвечает мозг.Мозг - это плоть и кровь. Как и другие органы он не наследует Царствия Небесного!
это очень спорный вопрос...были случаи повреждения мозга,а у некоторых после удаления большой его части,люди продолжали помнить все. Да и о Боге мы тогда не вспомним после смерти,о своих грехах, и святые о нас помнить не должны...
 
Украина
Православный христианин
оренбург
Православный христианин
Да не названы....., открыто то что считают необходимым.
открыто то что соответствует истине, но многие истину представляют шире чем Бог, так сказать они "справедливее и милосерднее" Бога. Вариант "все спасутся" возможен только когда "исавы" станут "иаковами"(тогда исчезнет необходимость изменять "списки"), в противном же случае их участь "смерть вечная". Именно по этой причине в "списках" нет "исавов", не было и не будет.
 
Крещён в Православии
Вариант "все спасутся" возможен только когда "исавы" станут "иаковами"(тогда исчезнет необходимость изменять "списки"), в противном же случае их участь "смерть вечная". Именно по этой причине в "списках" нет "исавов", не было и не будет.

Спасется или не спасется человек - зависит от каждого. Но правильно Михаил Приазовский напомнил о богаче! Он действительно увидел Авраама и Лазаря и говорил.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

Увидел - значит знал как выглядят... И значит было чем увидеть...
Это еще объясняет, что ад недалеко от рая - находящиеся в аду видя "лоно Авраамово". Так вот и стоит задуматься - ищем мы Царствия Небесного или в ад движемся.

Но тогда остается очень большой вопрос. Лазарь умер на земле - и воскрес - был вместе с Авраамом. Но богач тоже умер. Как он оказался в загробном мире? Получаются все туда попадают - кто-то в рай, а кто-то в ад, кто-то - в жизнь вечную, кто-то на муки вечные.

А по теме. В этоф же фрагменте:

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

Богач попросил Авраама послать Лазаря в дом отца моего. Что это значит? Может Авраам послать Лазаря в дом отца богача?

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

В общем, осмелюсь сделать вывод, поправьте, если не так. Если человек Моисея и пророков слушает - тот не придет в место мучения. А если не слушает - то "...если бы кто и из мертвых воскрес...", не поверит.

Какой смысл посылать из рая к праведникам, если они итак слушают пророков. И какой смысл из рая посылать к грешникам, если они пророков не слушают.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но тогда остается очень большой вопрос. Лазарь умер на земле - и воскрес - был вместе с Авраамом. Но богач тоже умер. Как он оказался в загробном мире? Получаются все туда попадают - кто-то в рай, а кто-то в ад, кто-то - в жизнь вечную, кто-то на муки вечные.
До Христа все были в аду...Одни кипели в котлах,другие находились рядом с котлом и чувствовали жар этого котла,все же не очень приятный.
 
Крещён в Православии
ну так да, рай закрыт был еще..

Я думал, что рай - это Царство Небесное, жизнь вечная. Как же до Иисуса не было рая?

26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?
27 Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.

Как же богач из ада Авраама просил...? Что значит лоно Авраамово?...
 
Крещён в Православии
До Христа все были в аду...Одни кипели в котлах,другие находились рядом с котлом и чувствовали жар этого котла,все же не очень приятный.
Нет еще никого в огнь адский не кидают, все видения святых о мучениях грешников в аду и адском пламени это видения будущего после воскрешения во плоти всех усопших и Суда Божьего, а до Суда души грешников пребывают в темницах адских мучаемые своей совестью плача и воздыхая о своей участи.
https://azbyka.ru/audio/dusha-posle-smerti.html
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я думал, что рай - это Царство Небесное, жизнь вечная. Как же до Иисуса не было рая?

26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?
27 Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.

Как же богач из ада Авраама просил...? Что значит лоно Авраамово?...
Первым в рай вошел Сам Христос поднявшись из ада, а за тем раскаявшийся разбойник...с остальными праведниками и принявшими Христа.
 
Православный христианин
Спасется или не спасется человек - зависит от каждого. Но правильно Михаил Приазовский напомнил о богаче! Он действительно увидел Авраама и Лазаря и говорил.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

Увидел - значит знал как выглядят... И значит было чем увидеть...
Это еще объясняет, что ад недалеко от рая - находящиеся в аду видя "лоно Авраамово". Так вот и стоит задуматься - ищем мы Царствия Небесного или в ад движемся.

Но тогда остается очень большой вопрос. Лазарь умер на земле - и воскрес - был вместе с Авраамом. Но богач тоже умер. Как он оказался в загробном мире? Получаются все туда попадают - кто-то в рай, а кто-то в ад, кто-то - в жизнь вечную, кто-то на муки вечные.

А по теме. В этоф же фрагменте:

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

Богач попросил Авраама послать Лазаря в дом отца моего. Что это значит? Может Авраам послать Лазаря в дом отца богача?

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

В общем, осмелюсь сделать вывод, поправьте, если не так. Если человек Моисея и пророков слушает - тот не придет в место мучения. А если не слушает - то "...если бы кто и из мертвых воскрес...", не поверит.

Какой смысл посылать из рая к праведникам, если они итак слушают пророков. И какой смысл из рая посылать к грешникам, если они пророков не слушают.
Прошу прочитать.

митрополит Иерофей (Влахос)

Рай и ад

https://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/raj-i-ad/
 
Крещён в Православии
Первым в рай вошел Сам Христос поднявшись из ада, а за тем раскаявшийся разбойник...с остальными праведниками и принявшими Христа.

Да, по азбуке:

Ло́но авраа́мово — место упокоения праведников до Воскресения Иисуса Христа. Выражение встречается в Библии лишь в Притче о богаче и Лазаре (Лк. 16:22).
https://azbyka.ru/lono-avraamovo

Был не прав в этом. Думал, что Лоно Авраамово - это рай. Извиняюсь.
 
Украина
Православный христианин
Да, по азбуке:

Ло́но авраа́мово — место упокоения праведников до Воскресения Иисуса Христа. Выражение встречается в Библии лишь в Притче о богаче и Лазаре (Лк. 16:22).
https://azbyka.ru/lono-avraamovo

Был не прав в этом. Думал, что Лоно Авраамово - это рай. Извиняюсь.
Главное что есть желание познать, значит всё хорошо..)))

А вообще мне нравится изречение святого Иоанна Златоустого:" Там где Христос там и Рай", вспомните и слова Самого Христа разбойнику:"... ныне же будешь со Мною в раю." Недаром так важна Евхаристия, в которой то особенно важно, что мы многогрешные соединяемся со Христом. Если бы мы могли держать это, то наверное стали бы ощущать духовно блаженство:"
  1. Лк 6:47,48; 8:21;А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.
 
Сверху