Почему блуд - грех ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Доброго времени суток! Собственно я являюсь православным христианином, и уважаю и принимаю заповедь "не прелюбодействуй".
Но хочу спросить, тех кто может толково логически разъяснить: почему блуд - это грех?

Самые распространенные ответы: 1)Блуд развращает душу 2)он убивает способность в человеке способность любить. Давайте допустим что это так, но как тогда объяснить, что есть пары, которые сожительствуют 5-10 лет, потом женятся, и брак более менее крепкий? Чем это объяснить, ведь они столько лет получается жили в блуде, а тут женились и все у них более менее хорошо. Или встречается такое: что человек меняет половых партнеров раз в ~месяц, потом находит того, с кем ему "удобно" сосуществовать и вступает с ним в брак, и выглядят они оба вполне счастливыми, и не разводятся. Чем это объяснить? Ведь был блуд, но где его последствия ? Я искренне недопонимаю этот вопрос. Заранее благодарю, если кто даст подробный развернутый ответ
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго времени суток! Собственно я являюсь православным христианином, и уважаю и принимаю заповедь "не прелюбодействуй".
Но хочу спросить, тех кто может толково логически разъяснить: почему блуд - это грех?

есть пары, которые сожительствуют 5-10 лет, потом женятся, и брак более менее крепкий? Чем это объяснить, ведь они столько лет получается жили в блуде, а тут женились и все у них более менее хорошо.
Дмитрий, доброго дня!
Вы рассуждаете с точки зрения мужчины.
А попробуйте встать на сторону женщины. Она в таком "учебном" сожительстве не может быть уверена ни в чем. Она задает себе вопрос: "Почему он не делает мне предложения? Видимо, не любит, хочет рано или поздно меня оставить...". Она снова и снова в душе переживает возможные варианты, и её душе это страшно вредит. И даже если гражданский муж искренне намерен прожить с женщиной до гробовой доски, она - не уверена. И вина тому - он. Справедливости ради нужно сказать, что бывают случаи, когда на незаключении брака настаивают наоборот женщины. Это вредит душе мужчины, если он эту женщину искренне любит.
Отдельная тема - дети в таких браках. Они прекрасно осознают, что папа - не муж мамы, а вот у соседа Сережки папа и мама - муж и жена. Тоже червоточинка...
Так что грех это, даже если внешне все хорошо.

Или встречается такое: что человек меняет половых партнеров раз в ~месяц, потом находит того, с кем ему "удобно" сосуществовать и вступает с ним в брак, и выглядят они оба вполне счастливыми, и не разводятся. Чем это объяснить? Ведь был блуд, но где его последствия ?
Ну, тут все еще более очевидно. Во-первых, человек, привыкший менять партнеров, становится прагматиком-циником: "Что-то она меня не устраивает больше, пойду...". Способность любить пропадает, сменяясь потребительским отношением и расчетом. А та, с которой этот ходок-испытатель вступил в брак? Ей хорошо с ним, с его опытом? Во-вторых. Разбита чужая жизнь, и душа другого человека, покрываясь шрамами от таких вот пробных сожительств, становится грубее, нечувствительне к страданию других, циничнее. Тут еще больше греха. В-третьих. Знаете, соединение мужчины и женщины приводит к образованию одного целого. И потом, разрывая это целое, мы тащим свою половину с обрывками неотделившегося полностью нашего бывшего партнера, к новому партнеру, и соединяемся с ним. А он, в свою очередь, может соединить нас с кем-то из своих бывших... свальный грех какой-то выходит!

Храни Господь,
 
оренбург
Православный христианин
..... как тогда объяснить, что есть пары, которые сожительствуют 5-10 лет, потом женятся, и брак более менее крепкий? Чем это объяснить, ведь они столько лет получается жили в блуде, а тут женились и все у них более менее хорошо....
а как вы объясняете себе что вот столько лет грешите(каким угодно грехом или грехами) и до сих пор живы, ведь расплата за грех - смерть?

Или встречается такое: что человек меняет половых партнеров раз в ~месяц, потом находит того, с кем ему "удобно" сосуществовать и вступает с ним в брак, и выглядят они оба вполне счастливыми, и не разводятся. Чем это объяснить? Ведь был блуд, но где его последствия ?
неверующий УЖЕ осужден, т.е. пребывает в смерти(пока духовной и душевной), но если это вашим глазам невидимо, то это не значит что они счастливы. Как вы правильно написали "выглядят .... счастливыми"
 
Православный христианин
"Почему он не делает мне предложения? Видимо, не любит, хочет рано или поздно меня оставить..."

Я говорю о случаях когда, и женщина и мужчина намеренно "сожительствуют" и оба не хотят брака, а хотят "свободных отношений", без ответственности и обременений. Но пускай, давайте допустим что женщина мучает себя мыслями " а почему он меня не зовет, может он меня не любит и.т.д ..." Почему для меня это грех? откуда мне знать что она так думает, она же этого не говорит вслух, а может она вообще против брака, раз она вступила в "сожительство", где от этого вред моей душе?


А та, с которой этот ходок-испытатель вступил в брак? Ей хорошо с ним, с его опытом?

Да, ей хорошо, именно об этом я и говорю. Это видно и напрямую, и даже если я их спрашиваю, они ни на что не жалуются ( хоте конечно могут лукавить, но так или иначе )
Пока что наклёввывается единственный вывод - блуд пораждает в человеке эгоизм, но пока что это единственный вред душе от блуда, который можно объяснить.

Извиняюсь, хочу еще дополнить вопрос: Почему секс до брака это грех? В том случае если допустим это произошло между 2-мя людьми, и потом они вступили в брак, т.е. женились. Они не отырвались, они не "разрывали единое целое", они так и остались вместе, так почему это грех ?
 
оренбург
Православный христианин
...
Да, ей хорошо, именно об этом я и говорю. Это видно и напрямую, и даже если я их спрашиваю, они ни на что не жалуются ( хоте конечно могут лукавить, но так или иначе )
Пока что наклёввывается единственный вывод - блуд пораждает в человеке эгоизм, но пока что это единственный вред душе от блуда, который можно объяснить.
будущие болезни тела(не обязательно связанные с сексуальной стороной) неизбежны.
 
Православный христианин
а как вы объясняете себе что вот столько лет грешите(каким угодно грехом или грехами) и до сих пор живы, ведь расплата за грех - смерть?

У каждого греха есть свои проявления так или иначе: тот кто завидует постоянно терзает себя, тот кто врёт не может не врать и.т.д. Но как проявляется грех от блуда? Если человек спокойно живет в паре с другим человеком, и у них гармония? где это проявление, в чём?

неверующий УЖЕ осужден, т.е. пребывает в смерти(пока духовной и душевной), но если это вашим глазам это невидимо то это не значит что они счастливы. Как вы правильно написали "выглядят .... счастливыми"

А что значит "пребывает в смерти ( духовной или душевной )" ? Я общаюсь с такими людьми, и не вижу в них ничего такого подобного, можно ли вообще это увидеть? Если нет тогда это получается предположение?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему для меня это грех? откуда мне знать что она так думает, она же этого не говорит вслух, а может она вообще против брака, раз она вступила в "сожительство", где от этого вред моей душе?
Во-первых, поставить себя на её место. Ведь в таких случаях права супругов никак не защищены. Совместно нажитое имущество - и то не про них! А зарабатывает, в основном, мужчина (исключения не часты). Вот и прикиньте: думает она обо всем этом бессонными ночами?
Во-вторых, незнание не освобождает от ответственности. Мы же с Вами каждый день дважды в день, утром и вечером, просим Господа оставить нам грехи наши, вольные и невольные, ведомые нам и неведомые... даже совершенный в неведении, грех остается.
Позвольте мне с Вами не согласиться. Ни одна женщина не упускает возможности при случае попрекнуть мужа его прошлыми связями. Разумеется, деталей этих связей она не знает, но даже факт, что у её мужчины была любовь с другой женщиной, делает её несчастной.
Почему секс до брака это грех? В том случае если допустим это произошло между 2-мя людьми, и потом они вступили в брак, т.е. женились. Они не отырвались, они не "разрывали единое целое", они так и остались вместе, так почему это грех ?
А Вы представьте, что семья готовится отметить юбилей, скажем, деда. Накрыт стол, стоят салаты, бутерброды, вино... ждут приглашенных гостей. И тут старший внук приходит, и, будучи голоден, садится за этот стол один, накладывает себе салат, наливает винца, с аппетитом все это съедает, бутербродик, и еще винца, и вон того салатика...
Какая разница, что стол испорчен? Ведь он все равно съел бы и выпил все то же самое и во время общего застолья! Кому вред? А вред-то очевидно есть: деда и парализовать могло бы! Не от того, что жалко, а оттого, что такой вот внук у него.
Есть правила. Писанные и неписанные. И им нужно следовать. Христианин должен любить Бога, это заповедь. И вступление в отношения до брака - нарушение заповеди. Значит, он себя любит более, чем Бога.

Храни Господь,
 
Православный христианин
Во-первых, поставить себя на её место. Ведь в таких случаях права супругов никак не защищены. Совместно нажитое имущество - и то не про них! А зарабатывает, в основном, мужчина (исключения не часты). Вот и прикиньте: думает она обо всем этом бессонными ночами?

Блуд - грех, потому что женщина мучается от того что её не зовут замуж. Весьма сомнительный аргумент. Тем более что она намеренно пошла на это.

Позвольте мне с Вами не согласиться. Ни одна женщина не упускает возможности при случае попрекнуть мужа его прошлыми связями. Разумеется, деталей этих связей она не знает, но даже факт, что у её мужчины была любовь с другой женщиной, делает её несчастной.

Это нелогично, если и у неё были в прошлом связи, и у него, какой смысл ей его упрекать? Ведь это будет взаимный упрёк


Есть правила. Писанные и неписанные. И им нужно следовать. Христианин должен любить Бога, это заповедь. И вступление в отношения до брака - нарушение заповеди. Значит, он себя любит более, чем Бога.

Я понимаю что это заповедь, и в истинности Православия убедился уже давным-давно. Просто именно в этом вопросе я хотел бы найти именно видимое, янвое объяснение, которое можно человеку показать, рассказать, дать ощутить. В других вопросах у меня уже есть ответ, почему делать то-то грех, это вредит душе, и это можно увидеть на том и том то примере. Но в этом вопросе такого нет. Получается что последствия этого греха (если не считать эгоизм) будут видны лишь в той жизни?
 
оренбург
Православный христианин
У каждого греха есть свои проявления так или иначе: тот кто завидует постоянно терзает себя, тот кто врёт не может не врать и.т.д. Но как проявляется грех от блуда? Если человек спокойно живет в паре с другим человеком, и у них гармония? где это проявление, в чём?
Вор тоже может быть спокоен, до времени... а потом раз и предал Христа, и осознав предательство, пошёл и удавился.
но ничто не предвещало беды, когда он таскал деньги из пожертвований.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Блуд - грех, потому что женщина мучается от того что её не зовут замуж. Весьма сомнительный аргумент. Тем более что она намеренно пошла на это.
Ну, почему пошла - это отдельный вопрос. Боялась остаться одна, и решила, что лучше так, чем никак. Конечно, и её вина есть. Но то, что она несчастлива - грех мужчины.
Опять же, в вечерних молитвах мы каемся, просим нас простить: "А́ще и́менем Твои́м кля́хся [6], или́ поху́лих е́ в помышле́нии мое́м [7]; или́ кого́ укори́х; или́ оклевета́х кого́ гне́вом мои́м [8], или́ опеча́лих" - на нас грех, если мы своими действиями (а в данном случае - бездействием) огорчаем женщину.
Это нелогично, если и у неё были в прошлом связи, и у него, какой смысл ей его упрекать? Ведь это будет взаимный упрёк
И что? Логика не меняется. Если оба сделают партнеров несчастными - грех на обоих! Тут взаимозачет не применим!

именно в этом вопросе я хотел бы найти именно видимое, янвое объяснение, которое можно человеку показать, рассказать, дать ощутить.
Я не теорию Вам излагаю, а делюсь собственным опытом. Я все, о чем пишу, на своей шкуре не раз ощутил. И обдумал это все не раз, и каяться в этом начал еще до того, как принял Святое Крещение. Оно ведь во оставление всех прошлых грехов нам дано, как заново рождаешься, но вот каюсь до сих пор, сам в себе сожалею, что так испачкал душу.
Наверное, чужой опыт бесполезен. А когда появляется свой, уже поздно, испачкался. Для того и отписываю Вам, хочу предостеречь от совершения тех же ошибок...

Храни Господь,
 
Православный христианин
Доброго времени суток! Собственно я являюсь православным христианином, и уважаю и принимаю заповедь "не прелюбодействуй".
Но хочу спросить, тех кто может толково логически разъяснить: почему блуд - это грех?

Самые распространенные ответы: 1)Блуд развращает душу 2)он убивает способность в человеке способность любить. Давайте допустим что это так, но как тогда объяснить, что есть пары, которые сожительствуют 5-10 лет, потом женятся, и брак более менее крепкий? Чем это объяснить, ведь они столько лет получается жили в блуде, а тут женились и все у них более менее хорошо. Или встречается такое: что человек меняет половых партнеров раз в ~месяц, потом находит того, с кем ему "удобно" сосуществовать и вступает с ним в брак, и выглядят они оба вполне счастливыми, и не разводятся. Чем это объяснить? Ведь был блуд, но где его последствия ? Я искренне недопонимаю этот вопрос. Заранее благодарю, если кто даст подробный развернутый ответ
Блуд-неверность.Вы же наверное не хотите,что бы вашу избранницу в прошлом пользовали?"Как хочешь,что бы с тобой поступали,так же и поступай с другими".
Неверный в малом,неверен и в великом.
Хотите верности-будьте сами верны.
 
Православный христианин
Ну, почему пошла - это отдельный вопрос. Боялась остаться одна, и решила, что лучше так, чем никак. Конечно, и её вина есть. Но то, что она несчастлива - грех мужчины.
Опять же, в вечерних молитвах мы каемся, просим нас простить: "А́ще и́менем Твои́м кля́хся [6], или́ поху́лих е́ в помышле́нии мое́м [7]; или́ кого́ укори́х; или́ оклевета́х кого́ гне́вом мои́м [8], или́ опеча́лих" - на нас грех, если мы своими действиями (а в данном случае - бездействием) огорчаем женщину

По-моему вы зря тут всё на плечи мужика взвалили. Как-будто женщина непричем, и её насильно позвали в блуд. Она сознательно пошла на сожительство с мужиком, который ничем ей не обязан, и она ему ничем не обязана. Они абсолютно в равных условиях, так почему вы приписываете грех именно мужчине, из-за того что он ее не зовет замуж, так она может еще и не хочет. У меня знакомых таких немало)


. Для того и отписываю Вам, хочу предостеречь от совершения тех же ошибок...
В общем и целом я интересуюсь не для того, чтобы для себя решить вступать в сожительство или нет. Я понимаю что это грех, но не могу объяснить почему, когда меня спрашивают.
Потому что так Христос сказал, да это правда. Но когда кто-то спрашивает, он надеется на ощутимый аргумент, который можно увидеть своими глазами.


Блуд-неверность.Вы же наверное не хотите,что бы вашу избранницу в прошлом пользовали?"Как хочешь,что бы с тобой поступали,так же и поступай с другими".
Неверный в малом,неверен и в великом.
Хотите верности-будьте сами верны.

Согласен, а если ты с ней живешь 5 лет а потом женишься. Ведь её до тебя никто не пользовал, только ты. Так в чём же состоит грех?
 
Православный христианин
Согласен, а если ты с ней живешь 5 лет а потом женишься. Ведь её до тебя никто не пользовал, только ты. Так в чём же состоит грех?
А если нет?.. В этих "если" тоже элемент неверности,а точнее недоверия Вы как бы рассмаьриваете какте то параллельные варианты искушая и себя и ее одновременно.
 
Православный христианин
А если нет?.. В этих "если" тоже элемент неверности,а точнее недоверия Вы как бы рассмаьриваете какте то параллельные варианты искушая и себя и ее одновременно.

Я привожу в пример конкретную модель отношений. Вот в 18 лет вы оба начали жить вместе и через 5 лет вы поженились. Почему те 5 лет что были вне брака - грех ? В Православии грехом является всё то, что вредит душе человека. Так в чем же тут вред, если пара друг другу не изменяла, была верна, а потом скрепили отношения в браке?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так в чем же тут вред, если пара друг другу не изменяла, была верна, а потом скрепили отношения в браке?
Верна,но не совсем верна.5 лет получается в недо-верии.Верность то не только телом.Но и душой.Вера делами подкрепляется.
 
Интересующийся
Доброго времени суток! Собственно я являюсь православным христианином, и уважаю и принимаю заповедь "не прелюбодействуй".
Но хочу спросить, тех кто может толково логически разъяснить: почему блуд - это грех?
Потому что так определил Бог.
Блуд надо признать грехом, то есть тем действием, которое не одобряет Бог.
И вне сомнения грех красив и приятен на вкус, но как то надо эти греховные страсти утихомиривать. К сожалению у меня не получается, ни постом, ни молитвой, ни отшельничеством. ни затворничеством, ни бедностью, ни достатком, никак! Одна надежда, верую, что Господь по милости Своей даст мне новое безгреховное тело и такую же безгреховную среду обитания.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Потому что так определил Бог.
Блуд надо признать грехом, то есть тем действием, которое не одобряет Бог.
И вне сомнения грех красив и приятен на вкус, но как то надо эти греховные страсти утихомиривать. К сожалению у меня не получается, ни постом, ни молитвой, ни отшельничеством. ни затворничеством, ни бедностью, ни достатком, никак! Одна надежда, верую, что Господь по милости Своей даст мне новое безгреховное тело и такую же безгреховную среду обитания.
страсть блуда попускается за превозношение над ближним...
 
Православный христианин
Потому что так определил Бог.
Блуд надо признать грехом, то есть тем действием, которое не одобряет Бог.
И вне сомнения грех красив и приятен на вкус, но как то надо эти греховные страсти утихомиривать. К сожалению у меня не получается, ни постом, ни молитвой, ни отшельничеством. ни затворничеством, ни бедностью, ни достатком, никак! Одна надежда, верую, что Господь по милости Своей даст мне новое безгреховное тело и такую же безгреховную среду обитания.

Может были мысли вступить в брак ? "Во избежание блуда, муж имеет свою жену, и жена мужа"(с).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху