Почему блуд - грех ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
...Согласен с Фейербахом... Род человеческий есть сверхценность, которую оберегают религии, регулируя половые отношения.

на нашей планете 7+ миллиардов людей. Количество людей растёт неимоверно быстро. То что род человеческий - сверхценность никто не спорит. Но что делать, если наша планета УЖЕ перенаселена?
И где в Евангелие сказано что "продолжение рода" это благо? Это скорее НОРМА, в процессе отношений между мужчиной и женщиной. Дети это следствие брака, а не его цель.
 
Православный христианин
Доброго времени суток! Собственно я являюсь православным христианином, и уважаю и принимаю заповедь "не прелюбодействуй".
Но хочу спросить, тех кто может толково логически разъяснить: почему блуд - это грех?

Самые распространенные ответы: 1)Блуд развращает душу 2)он убивает способность в человеке способность любить. Давайте допустим что это так, но как тогда объяснить, что есть пары, которые сожительствуют 5-10 лет, потом женятся, и брак более менее крепкий? Чем это объяснить, ведь они столько лет получается жили в блуде, а тут женились и все у них более менее хорошо. Или встречается такое: что человек меняет половых партнеров раз в ~месяц, потом находит того, с кем ему "удобно" сосуществовать и вступает с ним в брак, и выглядят они оба вполне счастливыми, и не разводятся. Чем это объяснить? Ведь был блуд, но где его последствия ? Я искренне недопонимаю этот вопрос. Заранее благодарю, если кто даст подробный развернутый ответ
https://azbyka.ru/blud целая подборка о грехе блуда.
коротко же:
игумен Петр Мещеринов:
Чем страшен блуд, можно ответить только с религиозной точки зрения; со всех остальных позиций всегда будет возможность контраргументов.
С религиозной же т.зр. ответ таков: блуд изгоняет из сердца человека Святого Духа. Блудная нечистота и Дух Святой сосуществовать не могут: или одно, или другое. А ничего более страшного для человека, чем остаться вне Бога, нет (собственно, ад – и есть существование без Бога). Христос обратил на это особое внимание, сказав, что кто только лишь воззрит на женщину с вожделением…, и т.д.
Тут же возникают два следственных вопроса:

1) Почему так?
Потому что так устроен духовный мир. Бог так устроил, нравится нам это, или нет. Это всё равно, что если человек выйдет из окна 15 этажа, он упадёт вниз и разобьётся – таковы законы мира, в котором мы живём; и с ними неразумно не считаться.

2) А как же брак? ведь те же самые плотские отношения, которые вне брака считаются столь большим грехом, в браке законны и не греховны?
В браке плотские отношения являются всего лишь завершением уже имеющихся духовных и душевных связей (а у христиан ещё и Таинства Брака). Поэтому они – «на своём месте»; и только в браке они встроены в творение, которое «хорошо весьма»; вне брака они попирают Божий замысл о мире и человеке.
 
Крещён в Православии
То что род человеческий - сверхценность никто не спорит. Но что делать, если наша планета УЖЕ перенаселена?
Средства для регуляции рождаемости давно известны: аборт, контрацепция... и движения, типа чайлдфри.
 
Православный христианин
По моим собственным наблюдениям, блудливые люди или впадшие каким-то образом в этот грех в последствии заболевают очень нехорошими тяжелыми болезнями или безвременно (рано) уходят из жизни. Повторюсь, это только лишь примеры из моей собственной жизни, я говорю о людях которых я знаю(ла) лично или их близких...
 
Интересующийся
По моим собственным наблюдениям, блудливые люди или впадшие каким-то образом в этот грех в последствии заболевают очень нехорошими тяжелыми болезнями или безвременно (рано) уходят из жизни.
Я Вам больше скажу. все кто чревоугодствует, заболевает нехорошей болезнью - раком желудка и умирают от этого, кто пьянствует, заболевает циррозом печени и умирают от этого, курящие заболевают раком лёгких и тоже умирают. Не курящие и не пьющие, не блудящие и не прелюбодействующие. но осуждающие, умирают от нехорошей болезни инфаркта или инсульта. И так далее и тому подобное, все под грехом, и все от грехов умираем.
 
Православный христианин
Я Вам больше скажу. все кто чревоугодствует, заболевает нехорошей болезнью - раком желудка и умирают от этого, кто пьянствует, заболевает циррозом печени и умирают от этого, курящие заболевают раком лёгких и тоже умирают. Не курящие и не пьющие, не блудящие и не прелюбодействующие. но осуждающие, умирают от нехорошей болезни инфаркта или инсульта. И так далее и тому подобное, все под грехом, и все от грехов умираем.
Алексей, Вы не патологоанатом случаем?)
Верно, только некоторые умирают, для того чтобы жить вечно, а некоторые.... так и не поймут, для чего здесь оказались
 
Интересующийся
Алексей, Вы не патологоанатом случаем?)
Верно, только некоторые умирают, для того чтобы жить вечно, а некоторые.... так и не поймут, для чего здесь оказались
Многие думают что они полны веры и Духа, в то время как они полны только самомнения и угроза инфаркта или инсульта у них явна. Патологоанатом не работаю, но видел столько самых разных смертей , что иному не хватит и на три жизни. К примеру, видел мужчину с похмелья, который потянулся к бутылке стоявшей на тумбочке да так и застыл умершим. Видел прелюбодейца умершего во время полового акта, видел много чего интересного из того, о чём говорит Господь - в чём застану в том и сужу... Только если начну рассказывать обо всём - оторопь ваозьмёт, лучше не расспрашивать.
 
Православный христианин
Многие думают что они полны веры и Духа, в то время как они полны только самомнения и угроза инфаркта или инсульта у них явна. Патологоанатом не работаю, но видел столько самых разных смертей , что иному не хватит и на три жизни. К примеру, видел мужчину с похмелья, который потянулся к бутылке стоявшей на тумбочке да так и застыл умершим. Видел прелюбодейца умершего во время полового акта, видел много чего интересного из того, о чём говорит Господь - в чём застану в том и сужу... Только если начну рассказывать обо всём - оторопь ваозьмёт, лучше не расспрашивать.
Я не знаю таких, кто думает о себе, что полон веры и Духа, знаю лишь тех, кто постоянно работает над этим, иначе зачем нам исповедь и Причащение Таинств Святых?
 
Православный христианин
Патологоанатом не работаю, но видел столько самых разных смертей , что иному не хватит и на три жизни. К примеру, видел мужчину с похмелья, который потянулся к бутылке стоявшей на тумбочке да так и застыл умершим. Видел прелюбодейца умершего во время полового акта, видел много чего интересного из того, о чём говорит Господь - в чём застану в том и сужу... Только если начну рассказывать обо всём - оторопь ваозьмёт, лучше не расспрашивать.
Жуткие и страшные вещи.. А ведь когда-то и они пришли в этот мир чистыми и непорочными ангелочками..
 
Интересующийся
Жуткие и страшные вещи.. А ведь когда-то и они пришли в этот мир чистыми и непорочными ангелочками..
Никто в этот мир не пришёл чистым и непорочным.
Именуетесь православной, а учение Православной Церкви или вовсе не знаете или отвергаете в угоду душевности. А свидетельства действительно жуткие с той точки зрения "в чём застану, в том и сужу"...
 
Православный христианин
Православный христианин
Умирать от чего то надо, боюсь конечно отчасти, а отчасти желаю.
Желать надо жизни вечной в Царствии Божьем, а не о процессе быстрой и наилегчайшей телепортации), быстро - не есть всегда качественно!)
 
Православный христианин
Доброго времени суток! Собственно я являюсь православным христианином, и уважаю и принимаю заповедь "не прелюбодействуй".
Но хочу спросить, тех кто может толково логически разъяснить: почему блуд - это грех?

Самые распространенные ответы: 1)Блуд развращает душу 2)он убивает способность в человеке способность любить. Давайте допустим что это так, но как тогда объяснить, что есть пары, которые сожительствуют 5-10 лет, потом женятся, и брак более менее крепкий? Чем это объяснить, ведь они столько лет получается жили в блуде, а тут женились и все у них более менее хорошо. Или встречается такое: что человек меняет половых партнеров раз в ~месяц, потом находит того, с кем ему "удобно" сосуществовать и вступает с ним в брак, и выглядят они оба вполне счастливыми, и не разводятся. Чем это объяснить? Ведь был блуд, но где его последствия ? Я искренне недопонимаю этот вопрос. Заранее благодарю, если кто даст подробный развернутый ответ
И вправду, почему же блуд греховен?
Потому что "секс ради секса" развращает душу, когда мужчина (женщина) смотрит на противоположный пол как на объект вожделения, как на объект использования, объект удовлетворения своих желаний, как на "бутерброд", они не видят друг в друге глубины внутреннего мира, не хотят соединиться друг с другом, познать друг друга духовно, стать одним целым, посвятить другому свою жизнь, они хотят здесь, сейчас напитать свою страсть, утолить жажду за счет другого, и утолив ее теряют друг ко другу интерес, более того, появляется чувство вины, разочарования, разбитости, сожаления, если этого нет, то уже печаль полная, значит человек уже погряз в грехе по уши.
Идем дальше.
Пробный "брак", это так называемый благородный вариант блуда. На самом деле никакой это не брак, в этом союзе мужчина (именно мужчина) женщину "тестит", насколько она ему подходит, а если не подходит, так сказать "не прошла тест-драйв" , то "отгоняет ее обратно в магазин".
Если кто из женщин готов, чтобы ее "тестили", пожалуйста.
А то, что вы пишите, "находит того, с кем ему удобно" - это тоже вариант использования, но уже в браке, возможно и венчаном. Смотреть на человека как на "удобного" греховно всегда, даже если ты несешь за нее ответственность и поставил печать в паспорте. Также греховно, как и секс ради секса, не ради единства, ради любви, а потому что мне так удобно.
Так вот.
 
Крещён в Православии
Доброго времени суток! Собственно я являюсь православным христианином, и уважаю и принимаю заповедь "не прелюбодействуй".
Но хочу спросить, тех кто может толково логически разъяснить: почему блуд - это грех?

Самые распространенные ответы: 1)Блуд развращает душу 2)он убивает способность в человеке способность любить. Давайте допустим что это так, но как тогда объяснить, что есть пары, которые сожительствуют 5-10 лет, потом женятся, и брак более менее крепкий? Чем это объяснить, ведь они столько лет получается жили в блуде, а тут женились и все у них более менее хорошо. Или встречается такое: что человек меняет половых партнеров раз в ~месяц, потом находит того, с кем ему "удобно" сосуществовать и вступает с ним в брак, и выглядят они оба вполне счастливыми, и не разводятся. Чем это объяснить? Ведь был блуд, но где его последствия ? Я искренне недопонимаю этот вопрос. Заранее благодарю, если кто даст подробный развернутый ответ
Все так и есть, и все просто.. именно развращает душу. Человек теряет способность любить, становится законченным эгоистом, ищущим только наслаждений..
Св. отцы говорили - прелюбодействовать, все равно что спать с трупом, сам становишься духовным мертвецом..
 
Крещён в Православии
Доброго времени суток! Собственно я являюсь православным христианином, и уважаю и принимаю заповедь "не прелюбодействуй".
Но хочу спросить, тех кто может толково логически разъяснить: почему блуд - это грех?

Самые распространенные ответы: 1)Блуд развращает душу 2)он убивает способность в человеке способность любить. Давайте допустим что это так, но как тогда объяснить, что есть пары, которые сожительствуют 5-10 лет, потом женятся, и брак более менее крепкий? Чем это объяснить, ведь они столько лет получается жили в блуде, а тут женились и все у них более менее хорошо. Или встречается такое: что человек меняет половых партнеров раз в ~месяц, потом находит того, с кем ему "удобно" сосуществовать и вступает с ним в брак, и выглядят они оба вполне счастливыми, и не разводятся. Чем это объяснить? Ведь был блуд, но где его последствия ? Я искренне недопонимаю этот вопрос. Заранее благодарю, если кто даст подробный развернутый ответ
Блуд в отличии от других грехов, совершается человеком непосредственно против своего тела, а последствия могут быть не только индивидуальные, а как в Содоме - коллективные ....Бац и все:(

Еще люди черствеют поддавшись грехам, и потом мы же жалуемся, что люди стали злыми
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Советую прочитать «Главу 10» из книги святителя и исповедника ВАСИЛИЯ, епископа Кинешемского «Беседы на Евангелие от Марка».

«...Прелюбодеяние было строго запрещено еще в Ветхом Завете.
   «Не прелюбодействуй», – гласит седьмая заповедь Закона Моисеева (Исх.20:14; Втор.5:18), и нарушение ее каралось смертной казнью через побиение камнями (Втор.22:22-24). Точно такому же суровому наказанию подвергались уличенные в блудодеянии разных видов (Втор.22:21, 24-25; Исх.22:19; Лев.20:10-18).
   Так же строго относилась и Православная Церковь к грехам против седьмой заповеди, карая за эти грехи отлучением от Святого Причастия и от общения с верующими. По правилу Василия Великого прелюбодеи, то есть совершившие грех в замужестве, отлучаются от общения на 15 лет (см. Василий Великий, пр. 58). Эпитимия эта сокращается до семи лет, если виновные со слезами покаются в своем преступлении (VI Всел. Собор, пр. 87; Василий Великий, пр. 77).
   Несколько снисходительнее карается грех блудодеяния, то есть нарушение целомудрия, не связанное с нарушением супружеской верности. Но все же и здесь эпитимия отлучения продолжается девять лет и по 4-му правилу святителя Григория Нисского проводится следующим образом:
   «Осквернившиеся блудодеянием на три лета да будут совсем удалены от церковныя молитвы, три лета да участвуют в едином слушании писаний, в иныя три лета да молятся с припадающими в покаянии, и потом да причащаются Святых Таин».
   В некоторых случаях эпитимия эта сокращается до четырех лет (Василий Великий, пр. 22), причем даже отроковица, вышедшая замуж без согласия отца, признается блудницею и отлучается от Святого Причащения на три года (Василий Великий, пр. 38).
   Если бы в настоящее время применять эти правила со всею строгостью, то, вероятно, мало бы оказалось людей, не отлученных от церковного общения...
…Не имать дух Мой пребывает в человецех сих вовек, зане суть плоть – этот суровый приговор был произнесен над людьми пред потопом, когда сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им и когда увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле (Быт. 6, 4, 5). Грозное наказание последовало за этим приговором: всемирный потоп смыл с лица земли весь человеческий род, отупевший в разврате. Такая же печальная участь постигла позднее города Содом и Гоморру, и тоже за грехи разврата: И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь… и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли (Быт. 19, 24-25).

Беспощадно истреблены были также народы земли Ханаанской во время завоевания ее евреями. За грехи разврата отвержены они были Богом и погибли, а земля отнята от них и отдана Израилю. Говоря Моисею о мерзостях блуда, которыми осквернен был Ханаан, Господь требует от Своего народа: Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас: и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней. А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами, ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля; чтобы и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас; ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего. Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш (Лев. 18, 24-30).

Чрезвычайно тяжелыми последствиями сказывается также потеря целомудрия на семейной жизни и на семейных отношениях людей, проведших бурную, нечистую юность. Сколько зла приносит так называемый флирт – обычное среди молодежи любострастное ухаживание друг за другом, вся эта вольность взаимных отношений, разжигающие и ни к чему не обязывающие поцелуи, кокетливая игра на чувствах, иногда очень опасная и воспламеняющая. Чистое золото искренней любви разменивается здесь на грязные пятаки волокитства, и это очень грустно.

Любовь честная, хорошая любовь юных сердец – это драгоценный дар Творца, данный человеку как великое счастье и радость жизни, и к этому дару надо относиться бережно. А между тем часто люди теряют этот дар по небрежности или легкомысленному обращению с ним. Грубеет постепенно сердце в нездоровых возбуждениях флирта, и уж не можете вы любить искренно, беззаветно и чисто. Наступает между тем момент, когда на жизненном пути вам встречается хороший человек, о котором вы давно мечтали, которому хотелось бы отдать все ваше сердце, человек, способный составить счастье всей вашей жизни, вполне достойный вашей любви… и с ужасом замечаете вы, что уже не можете любить, что любить вам нечем: сердце износилось, истрепалось, сердце не способно к глубокому, прочному чувству. И как больно, оглянувшись назад, на свое прошлое, видеть, что чистое, яркое, большое счастье любви променено на грязь сомнительных наслаждений. И помочь горю почти уже нельзя.

Итак, берегите сердце! Берегите юную любовь!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Блуд в отличии от других грехов, совершается человеком непосредственно против своего тела
А чревоугодие? Или гневливость та же - понервничал поднялось давление.. Зависть.. Разве тело и дух не взаимосвязаны? Мне кажется, одно влияет на другое.
 
Православный христианин
До чего доводят только тайные желания, не говоря уже про блуд:

«…Я не осквернила себя плотским грехом, но мои тайные желания и преступные мечты свели меня в геенну. При непорочности моего девического тела, я не умела хранить в непорочности мою душу, мои мысли и движения сердечные, и за это я предана муке. По неосторожности моей, я питала в себе чувство сердечной привязанности к одному юноше, услаждалась в моих мыслях и мечтах представлением его прекрасного вида и соединением с ним и понимая, что это грех, совестилась открыться в нем духовнику при исповеди.
Следствием порочного услаждения нечистыми мыслями и мечтаниями было то, что, по кончине моей, святые Ангелы возгнушались мною, и оставили меня в руках демонов. И вот, теперь я горю в геенском пламени, вечно буду гореть и никогда, никогда не сгорю, нет конца мучению для отверженных небом!..».

(Письма Святогорца. 16-е письмо)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху