Крещение ребенка против воли матери.

Прочее
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли без согласия матери крестить ребенка? Муж хочет покрестить ребенка, я против.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Маргарита!
Два вопроса - почему вы сами против? И какие цели крещения преследует муж (он воцерковлен или просто потому что "так надо")?
 
Прочее
Мир Вам, Маргарита!
Два вопроса - почему вы сами против? И какие цели крещения преследует муж (он воцерковлен или просто потому что "так надо")?
Против потому что считаю, что ребенок должен сам выбрать во, что верить. Если захочет, то покрестится в сознательном возрасте, решать такие вещи за другого, пусть еще и маленького человека, нельзя.
Муж сам крещеный, поэтому и хочет крестить ребенка. Как прийти к пониманию в этом непростом вопросе я не знаю. Уже какие только доводы не приводила.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли без согласия матери крестить ребенка? Муж хочет покрестить ребенка, я против.
Возможно. В советское время бабушки часто крестили детей в тайне от родителей. Вопрос только зачем? Если ребенок не будет воспитываться в православной традиции, то это не принесет пользы никому.
 
Православный христианин
А если кто спросит "ребенок заболел и муж хочет его везти в больницу к врачам, но я против, пусть станет взрослым и сам решит к каким врачам ему обращаться". Абсурд какой то.
Вы сами православная?
 
Прочее
А если кто спросит "ребенок заболел и муж хочет его везти в больницу к врачам, но я против, пусть станет взрослым и сам решит к каким врачам ему обращаться". Абсурд какой то.
Вы сами православная?
Обращение к врачам это ситуация жизненно важная. Как питание: без него ребенок умрет. Крещение к таким моментам не относится. Нет, не православная.
 
Прочее
Возможно. В советское время бабушки часто крестили детей в тайне от родителей. Вопрос только зачем? Если ребенок не будет воспитываться в православной традиции, то это не принесет пользы никому.
Тоже не понимаю зачем. Получается церкви лишь бы покрестить, на мнение родителей все равно, как будто это чужие люди.
 
Прочее
"Муж крещёный" вот давайте от этого тезиса отталкиваться. Он в храм ходит? Приступает к исповеди? Причащается?
В храм бывает ходит. Остальное нет. Муж скорее "верующий в душе". Я не понимаю почему он в таком случае так уцепился в крещение ребенка. Пытаюсь убедить отложить этот вопрос хотя бы на несколько лет - бесполезно.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли без согласия матери крестить ребенка? Муж хочет покрестить ребенка, я против.
Пчелы против меда не бывают. Если и бывают, то это неправильные пчелы и меда не дают, а сами погибают от голода.
Вы пришли на православный форум искать аргументаци, компромат и оправдания для более менее вменяемого мужа, чтобы сотворить недоброе дело Парадоксальная логика.
Обращение к врачам это ситуация жизненно важная. Как питание: без него ребенок умрет. Крещение к таким моментам не относится.
Это ложь в кубе. Вы хотябы поинтересуйтесь, так, для информации головного мозга, что происходит с человеком, после смерти. Её полно. С картинками. С видео. Свидетелями и т.д. А потом уже и выводы делайте, что важнее питание, или Крещение. Хотя, если собрались тут жить вечно....меняя "запчасти"... Ну, на кладбище, что ли сходите, оцените масштабы.
Чтобы Крестить достаточно одного вменяемого человека, даже не обязательно родителя. Ибо родители иногда и живые бывают, яко мертвые.

Вы даже понятия не имеете, каким Послушным вам же, будет расти дите, если регулярно будет Причащаться.
И какого капризного получите, если будете мужу перечить.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Пчелы против меда не бывают. Если и бывают, то это неправильные пчелы и меда не дают, а сами погибают от голода.
Вы пришли на православный форум искать аргументаци, компромат и оправдания для более менее вменяемого мужа, чтобы сотворить недоброе дело Парадоксальная логика.

Это ложь в кубе. Вы хотябы поинтересуйтесь, так, для информации головного мозга, что происходит с человеком, после смерти. Её полно. С картинками. С видео. Свидетелями и т.д. А потом уже и выводы делайте, что важнее питание, или Крещение. Хотя, если собрались тут жить вечно....меняя "запчасти"... Ну, на кладбище, что ли сходите, оцените масштабы.
Чтобы Крестить достаточно одного вменяемого человека, даже не обязательно родителя. Ибо родители иногда и живые бывают, яко мертвые.

Вы даже понятия не имеете, каким Послушным вам же, будет расти дите, если регулярно будет Причащаться.
И какого капризного получите, если будете мужу перечить.
Я не ищу аргументацию, она у меня есть. Мне нужен был ответ на вопрос о возможности крещения без ведома одного из родителей.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не ищу аргументацию, она у меня есть. Мне нужен был ответ на вопрос о возможности крещения без ведома одного из родителей.
А что Вас так тяготит в Крещении сына? Если муж с верою это делает, и желает лучшего сыну, расскажет и научит его Доброй Жизни к которой призывает нас Христос, и Крещением приобщает к этой Жизни, а в случае угрозы и непротивления человеком помогает выбраться из болота. Или может быть лучше те искалеченные дети, уходящие самовольно из жизни, когда их пичкают различными "утехами" а внутри пустота, которая при неблагоприятных обстоятельствах не может быть восполнена ни чем человеческим? Ответьте себе на вопросы: Вы желаете добра сыну? Что разумнее свой личный опыт основанный на телесериалах и окружающей суете житейской, или двухтысячелетний опыт Церкви, возведшей на Небо сонмы Святых? Марго! Бог- Иисус Христос! Он отдал свою жизнь и пострадал и за вас тоже! И Дал вам свободу принять или отвергнуть, Жить или существовать....
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В храм бывает ходит. Остальное нет. Муж скорее "верующий в душе". Я не понимаю почему он в таком случае так уцепился в крещение ребенка. Пытаюсь убедить отложить этот вопрос хотя бы на несколько лет - бесполезно.
Отвечая на прямой вопрос - возможно, но чему может научить невоцерковленный папа... разве если выберет верующих крестных своему ребёнку и вместе с ними будет изучать основы христианской веры. Веры в то, что Христос Воскрес!

Если же крестить просто номинально, то есть после этого ребёнка не причащать, не ходить на службу, то смысла тогда действительно нет. Ведь крещение - это не гарантия спасения в вечную жизнь. Это - только зачисление в "армию света" и присяга человека, что он будет воином против своих страстей и похотей.

А вообще полезные ссылки мною уже предоставлены. Читайте и думайте.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Пчелы против меда не бывают. Если и бывают, то это неправильные пчелы и меда не дают, а сами погибают от голода.
Вы пришли на православный форум искать аргументаци, компромат и оправдания для более менее вменяемого мужа, чтобы сотворить недоброе дело Парадоксальная логика.

Это ложь в кубе. Вы хотябы поинтересуйтесь, так, для информации головного мозга, что происходит с человеком, после смерти. Её полно. С картинками. С видео. Свидетелями и т.д. А потом уже и выводы делайте, что важнее питание, или Крещение.
И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. (Лк. 12:48)
Как думаете, кого судить строже будут члена африканского племени, который даже читать не умеет и о Христе не слышал ничего или Члена Церкви Христовой, который все знал?
Зачем вы родителей так подставить хотите? Мать не православная, отец "верит в душе"...

Вы даже понятия не имеете, каким Послушным вам же, будет расти дите, если регулярно будет Причащаться.
И какого капризного получите, если будете мужу перечить.
Что за ерунда! Причащают не для того, чтобы ребенок послушным был. Причащают во оставление грехов и в Жизнь вечную. При чем тут послушный ребенок или нет? Для того, чтобы ребенок послушный был его нужно воспитывать и им заниматься.
 
Православный христианин
Что за ерунда! Причащают не для того, чтобы ребенок послушным был. Причащают во оставление грехов и в Жизнь вечную. При чем тут послушный ребенок или нет? Для того, чтобы ребенок послушный был его нужно воспитывать и им заниматься.

Не знаете , о чем пишете.№1
Как думаете, кого судить строже будут члена африканского племени, который даже читать не умеет и о Христе не слышал ничего или Члена Церкви Христовой, который все знал?
Зачем вы родителей так подставить хотите? Мать не православная, отец "верит в душе"...
Не знаете , о чем пишете.№2

«Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,» /Иакова 3:1/
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Мой брат в 40 лет до сих пор нехристь, сказал пока не разберется что к чему в религиях, не к одной не примкнет. Дед был этнический немец у нас, но родился в России, в Бог знает каком поколении, со времен Петра 1 наверно.Никто не знает в какой вере он был крещен, но брат вбил себе в голову что раз покойный дед немец(седьмая вода на киселе), то значит он католик. Брат относит себя в душе к католикам, т.к. считает по невежеству своему, что это круто. И вот его жена решила покрестить их сына, т.к. сама крещена в Православии, что тут началось.. Брат сказал что пусть только попробует это сделать, то голова с плеч. Жена сколько не уговаривала моего брата, тот не в какую, расстраивалась сильно по этому поводу. Я ей говорила, что крести да и все, тем более с моим братом они в итоге развелись. Я пошла к своему священнику чтобы наверняка узнать можно ли крестить ребенка без согласия на то одного из родителей, что откц ребенка против? На что получила ответ, что - нельзя, это нарушение воли, т.к. ребенок общий. И теперь только остается ждать пока он вырастет, и дай Бог, сам осознает свою душу. Я молюсь за них всех, каждый день, чтобы хоть немного, своими хилыми силами, покрыть их от мирского зла и за их вразумление. Дорогая Марго, будьте благоразумны, не шутите так с собой и ребенком. Сегодня жив, а завтра смерть, и все. Крещение Вам ни чем не повредит, в любом случае можно сделать всегда другой выбор, его у нас никто не отнимет. Ждать у моря погоды, взросления, это безумие. Мы все смертны, и не знаем когда это случится, зачем подвергать себя такому риску. Покреститесь дорогая Марго, а Господь управит уже Ваши пути. Главное сделать первый шаг. Я сама крестилась в начале 90-х, к Вере пришла только в 2010 году. И дочь моя тоже вместе со мной крестилась, но осознанно пока еще не пришла к Вере, мы были как и Ваш муж, захожане. Родился внук, тоже крестили, причащает дочь изредка, хотя самой ей пока не удалось это сделать. Как то дочь подготовилась к исповеди и причастию первый раз в жизни, постилась, молитвы все прочитала, это очень непростой труд для новоночального, тем более это было ее личное желание, никто не подталкивал. Правила ко причастию очень большое, на непонятном языке, три канона тоже не маленькие, три дня поста, но сатана ее все же искусил, - за день до причастия скушала мороженное, на исповеди призналась что нарушила пост, а молодой батюшка сказал, ну чтож ты так, типа, и не допустил до причастия. А теперь уже несколько лет она пока не может собраться. Наверно еще рано ей, не готова, не созрела, Господь не допускает пока до себя. Ну вот что то понаписала Вам) Надеюсь пригодится.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли без согласия матери крестить ребенка? Муж хочет покрестить ребенка, я против.
Крещение не есть приговор. Это паспорт в Царствие Небесное. Но им можно воспользоваться, а можно и не пользоваться. Ребенок реально вырастет и реально выберет во что ему верить или нет и крещение здесь не помеха. Однако если он уверует на пороге смерти - боюсь не будет времени этот паспорт оформить... Т.е. креститься. Так что на выбор религии или отказа от веры крещение никак не окажет. Окажет влияние окружение - в частности вы. Какие ему ценности привьете - таков он и будет.
 
Православный христианин
Я не ищу аргументацию, она у меня есть. Мне нужен был ответ на вопрос о возможности крещения без ведома одного из родителей.
Вполне возможно. Во времена Римской империи родитель язычник был не только против крещения но и выдавал крещеное дитя и того кто крестил - на казнь. Однако сей факт не был помехой и христианская община неуклонно росла.
 
Сверху