Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Переславль Залесский
Православный христианин
Св. Антоний Великий учил: "...относительно тех, кто вошли в покаяние всем сердцем... прежде всего Дух призывает их и облегчает... и услаждает для них покаяние, показывая им, как им подобает каяться... Затем Дух-водитель начинает открывать очи его души, чтобы и ей подать покаяние, и тем самым она бы очистилась. Ум начинает... учиться у Духа, как очистить и тело, и душу покаянием. И наученный Духом ум становится нашим проводником в трудах души и тела, указывая, как очистить их... Те, кто стали достойными Бога, были учимы Духом Его Святым...".
 
Саратовская область
Православный христианин
Я полностью согласна с Вадимом, что покаяние приходит как молния. Я где-то ранее писала, что я ранее не ходила в храм, верила в Бога, как многие говорят в душе. Одна проблема привела меня к храм, я решила исповедоваться и причастится. Мне никто и не говорил ничего в храме, но в какой-то момент я увидела то, что никогда не видела, увидела свои грехи, поняла какая грязная и какое тепло, любовь и мир мне дал тогда Господь. Мне больно, неприятно даже вспоминать что я натворила раньше. Я просто стала другим человеком. Когда и в какой момент произошло мое изменение я и объяснить не могу, я и не знала, что так возможно. Слава Богу за все!
 
Православный христианин
Св. Антоний Великий учил: "...относительно тех, кто вошли в покаяние всем сердцем... прежде всего Дух призывает их и облегчает... и услаждает для них покаяние, показывая им, как им подобает каяться... Затем Дух-водитель начинает открывать очи его души, чтобы и ей подать покаяние, и тем самым она бы очистилась. Ум начинает... учиться у Духа, как очистить и тело, и душу покаянием. И наученный Духом ум становится нашим проводником в трудах души и тела, указывая, как очистить их... Те, кто стали достойными Бога, были учимы Духом Его Святым...".

Вот. А вы говорите технологии нет. Вот это она и есть. Сперва дух рождается свыше, а потом уже всё остальное.
 
Православный христианин
Покаяние и добродетели мб и у любого неверующего. У них нет принятия Искупительной Жертвы. Остается надежда что в аду они будут как на ложе Авраамовом, но рай без принятия Крестной Смерти Иисуса Христа для них будет закрыт изнутри, они сами не смогут войти в него. Как бы в тумане не разглядят что дальше пройти надо чтобы попасть в рай и подумают что ложе Авраамово это и есть рай. Не знаю, гурий увидят или Интернет им подключат ) и подумают что это рай. Как то что то типа этого. А избранные пойдут в рай потому что будут искать Иисуса Христа и на гуриях не остановятся. Потому что душа будет вести, к чему она прилепилась в этой жизни, туда и по смерти пойдет. Поэтому весь ужас добропорядочных людей заключается в том, что они Иисуса Христа искать не будут, остановятся в аду приняв его за рай. А так то Господь всегда только рад блудным сыновьям какими бы они не были, сами блудные сыновья не поймут без принятия Крестной Смерти Господа где их Отчий Дом. Такие даже и среди крещеных в церквях будут. Вот в чем вся беда.
ПС. Еще надежда что по молитвам святых и Церкви Господь смилуется над добродетельными людьми и выведет их Сам из ада, но конечно их души для этого уже должны быть в миллиметрах от принятия Иисуса Христа Господом. И это все надежды а не уверенность.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
С интересом прочитаю ваш ответ на этот вопрос...

«Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.» /От Иоанна 14:21/

Невозможно научиться любви. Господь дал нам заповеди, соблюдая, или даже просто изо всех сил пытаясь их соблюсти, мы являем собой любовь к Богу. Дух сам приходит, неожиданно, мощно, как молния (возьмем ваши термины) и перетряхивает всё тело. словно переплавляет. Все тело дрожжит, жилы в груди щелкают, как тумблеры. Затем разум получает от Духа Божия возможность разуметь истину. Затем владея истиной, разум поучает сердце, как подчиненное. Условно говоря, ум - мужское начало в человеке, а сердце женское. Женщина должна , согласно закону слушать мужа своего. И потому молитвой и лишением всяких "любимых сердцу греховных услаждений", мы натаскиваем послушное сердце на правду и истину. Если сердце блудное, не слушается, лишаем его финансирования, т.е. постом перестаем его кормить. Голодная " женщина", куда денется? начинает слушать "мужа", молитвы. Чистое же сердце, как у ребенка родившегося, любит автоматически. Когда ум входит в сердце, рождается плод, по каждой добродетели свой. Семь детей, семь венцов- седьмое Небо.​
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Покаяние и добродетели мб и у любого неверующего. У них нет принятия Искупительной Жертвы. Остается надежда что в аду они будут как на ложе Авраамовом, но рай без принятия Крестной Смерти Иисуса Христа для них будет закрыт изнутри, они сами не смогут войти в него. Как бы в тумане не разглядят что дальше пройти надо чтобы попасть в рай и подумают что ложе Авраамово это и есть рай. Не знаю, гурий увидят или Интернет им подключат ) и подумают что это рай. Как то что то типа этого. А избранные пойдут в рай потому что будут искать Иисуса Христа и на гуриях не остановятся. Потому что душа будет вести, к чему она прилепилась в этой жизни, туда и по смерти пойдет. Поэтому весь ужас добропорядочных людей заключается в том, что они Иисуса Христа искать не будут, остановятся в аду приняв его за рай. А так то Господь всегда только рад блудным сыновьям какими бы они не были, сами блудные сыновья не поймут без принятия Крестной Смерти Господа где их Отчий Дом. Такие даже и среди крещеных в церквях будут. Вот в чем вся беда.
ПС. Еще надежда что по молитвам святых и Церкви Господь смилуется над добродетельными людьми и выведет их Сам из ада, но конечно их души для этого уже должны быть в миллиметрах от принятия Иисуса Христа Господом. И это все надежды а не уверенность.
Крещение в людях оставляет свой след,некий маяк или точнее навигатор,который будет непрестанно подталкивать человека,его душу, идти к цели.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
«Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;
Это критерий исполнения, а не принцип. То есть,если хотите понять,любите ли вы Бога,вы должны посмотреть на свои поступки соизмеряя их с заповедями Господа. Это не принцип действия, а наоборот,определитель свершения уже действия в полноте, как итог...
тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.» /От Иоанна 14:21/

Невозможно научиться любви.
верно...ибо она взрастает,ее приобретают, любовь это дар,но он дается в рождении уже. Нужно научать себя позволять любить ближних,хотя бы по малости,не судить,миловать,прощать...помогать и т.д. Тогда любовь в сердце начнет возрастать.
Господь дал нам заповеди, соблюдая, или даже просто изо всех сил пытаясь их соблюсти, мы являем собой любовь к Богу.
Копнем глубже... Соблюдая заповеди по естеству,то есть без принуждения,ну или изо всех сил, как вы пишите, Бог показывает вам,сколько в вас Христа...Любое усилие воли в противлении, являет истинную вашу волю,то есть вашу не полноту любви. И необходимо понимать, что это" изо всех сил пытаясь",не ваше, а Христа,Он борется за вашу душу,а вы сопротивляетесь ему своей волей. Осознание этого и должно ужаснуть человека, мыслью: "Что я творю!!!"
ну а образы, про "голодную женщину" - это очевидно по страстности пока,для меня они не много чудны.
 
Православный христианин
Это критерий исполнения, а не принцип. То есть,если хотите понять,любите ли вы Бога,вы должны посмотреть на свои поступки соизмеряя их с заповедями Господа. Это не принцип действия, а наоборот,определитель свершения уже действия в полноте, как итог..

Ничего не понял. Какой итог? Когда с этого все начинается.
«Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;» /К Галатам 3:24/
«по пришествии же веры, мы уже не под <i>руководством</i> детоводителя.» /К Галатам 3:25/​

верно...ибо она взрастает,ее приобретают, любовь это дар,но он дается в рождении уже.

Как в рождении, когда сердце кишьмя кишит страстями? Я ж написал, что любовь появляется по очищении, по изменени разума, по пониманию величия Божия Замысла о нас. Никак не сразу. Мозги -это не тумблер, переключил раз, и в другую сторону потекло. А скорее айсберг подтачиваемый. Что ж вам Господь явно прям сразу не является? Что ж Мария Египетская десятки лет по пустыне ходила для очищения, хотя родилась свыше и причастилась?

Копнем глубже...
Вот читаю, и опытно понимаю, как же нам тяжко в единомыслии то быть.
Вы спросили- я ответил. Дальше додумывайте чего хотите.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как в рождении, когда сердце кишьмя кишит страстями?
не уж то не видите в младенцах любви к матери, к жизни, в желании жить? Той которая словами не передается,но чувствуется в прикосновениях,эмоциях,взгляде ребенка...а когда он болен и борется за жизнь,проявляя внутреннюю волю,на уровне инстинкта? Это же и есть образ Христа в людях,не уж то не видите этого? Да с взрослением много чего взрастает на сердце человека,но эти вещи непоколебимы в нем. я не знаю, что вам еще сказать, я лишь пишу то, что сам чувствую и вижу. Может это примитивно и просто,но другого нет пока.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот интересное описание у Симеона Нового Богослова.

   "Ибо он видит себя во аде, благодаря сиянию света. Ведь никто из сидящих там не может познать себя прежде озарения Божественным светом, но все они находятся в неведении о том мраке, тлении и смерти, которыми одержимы. Однако та душа, как я сказал, видит просвет и понимает, что вся она находилась в страшнейшей тьме, под крепчайшей стражей глубочайшего неведения. Тогда видит она, что все то место, где она заключена, есть болото, наполненное нечистыми ядовитыми гадами. Себя же саму она видит связанной и скованной узами по рукам и ногам, иссохшей и загрязненной, искусанной змеями, видит, что и плоть ее распухла и кишит червями. Видя это, как не содрогнется она? Как не восплачет? Как не закричит, горячо каясь и прося исторгнуть ее из этих страшных уз? Всякий, кто действительно увидел бы это, и стенал бы, и рыдал, и желал бы последовать источнику света – Христу."
 
Православный христианин
Крещение в людях оставляет свой след,некий маяк или точнее навигатор,который будет непрестанно подталкивать человека,его душу, идти к цели.
Нет, в любом есть что то хорошее от Господа, у крещеных и не крещеных. И ошибки есть у всех. Есть приятие Господа во всей полноте у святых но у крещеных далеко не у всех, но насколько сильно и у кого как знает только Господь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
не уж то не видите в младенцах любви к матери, к жизни, в желании жить? Той которая словами не передается,но чувствуется в прикосновениях,эмоциях,взгляде ребенка...а когда он болен и борется за жизнь,проявляя внутреннюю волю,на уровне инстинкта? Это же и есть образ Христа в людях,не уж то не видите этого? Да с взрослением много чего взрастает на сердце человека,но эти вещи непоколебимы в нем. я не знаю, что вам еще сказать, я лишь пишу то, что сам чувствую и вижу. Может это примитивно и просто,но другого нет пока.

Уже отвечал на ваш вопрос еще не заданный.
Нельзя научиться любви. Рожденный сын где учился любви матери своей?

а когда он болен и борется за жизнь,проявляя внутреннюю волю,на уровне инстинкта? Это же и есть образ Христа в людях,не уж то не видите этого?
К чему? С каким утверждением не согласны? Где, чего я не вижу?
Вижу что вы пытаетесь игнорировать Писание, подменяя его самомнением. Цитату вам привел. Одну. Хотя их более можно в доказательство привести. И ваши святые чувства в противовес. Положим на весы и то и другое. Что будет? Ваши чувства на весах подпрыгнут и улетят, яко шатл с присвистом.
Вижу, что вы в корне неверно воспринимаете смысл фразы:
«и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;» /От Матфея 18:3/
 
Минск
Православный христианин
Можно молиться кому угодно. Главное - жить по совести и слушать свое сердце. Бог будет судить по делам, а не по убеждениям. Когда вы попадете в рай, вы сначала удивитесь, что вы туда попали. Второй раз вы удивитесь, когда увидите там совсем не тех, кого ожидали увидеть. Мне кажется для Бога атеист, проживший всю жизнь по совести ( совесть-это голос Божий ), будет важнее всезнающего христианина, который просто знает, а не делает.
 
Православный христианин
Можно молиться кому угодно. Главное - жить по совести и слушать свое сердце. Бог будет судить по делам, а не по убеждениям. Когда вы попадете в рай, вы сначала удивитесь, что вы туда попали. Второй раз вы удивитесь, когда увидите там совсем не тех, кого ожидали увидеть. Мне кажется для Бога атеист, проживший всю жизнь по совести ( совесть-это голос Божий ), будет важнее всезнающего христианина, который просто знает, а не делает.
Ну все не так.))
Можно молиться кому угодно
Молиться можно только в духе и истине.
Главное - жить по совести и слушать свое сердце
Совесть- это и есть голос сердца. Жить по голосу зараженного страстями сердца, значит прийти к финишу жизни безплодным. Мусор Господу не нужен.
Бог будет судить по делам, а не по убеждениям. .
Ложь. По Благодати Господь судит. И в Писании черным по белому это написано.Без правильных убеждений Благодать удержать невозможно, как невозможно в дырявом ведре удержать воду.
Когда вы попадете в рай, вы сначала удивитесь, что вы туда попали
С такими знаниями и не надейтесь.
Мне кажется для Бога атеист, проживший всю жизнь по совести ( совесть-это голос Божий ), будет важнее всезнающего христианина, который просто знает, а не делает.
Ложь кубическая.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет, в любом есть что то хорошее от Господа, у крещеных и не крещеных. И ошибки есть у всех. Есть приятие Господа во всей полноте у святых но у крещеных далеко не у всех, но насколько сильно и у кого как знает только Господь.
В крещении человек получает печать святого духа,именно этот след в душе и ведет ее в посмертии к Богу,и дает возможность приблизиться к "вратам рая"...
 
Православный христианин
Вы знаете Юлия, честно и без сарказма о себе: я так люблю Христа, вот каждый день бы в любви к Богу признавался, но вот заповеди Его соблюдаю не всегда мягко сказать, в основном когда мне это удобно и не составляет особого труда.
А о других скажу, что все заповеди Бога начертаны в сердцах наших и независимо где ты родился или кто родился в Христианской семье или нет, все зависит от присутствия человеческой души и милосердия и любви к другим. И по праву одна из главнейших заповедей-это заповедь милосердия.
Честно и без сарказма о сей ситуации в жизни христианина сказано апостолом Иаковом, братом Господнем по плоти: 2:20. Но хочешь ли знать, неосновательный человек,
что вера без дел мертва?
Так что ваша вера без дел милосердия мертва.
О других - ваш слова имеют вес о тех - кто о Христе и Благой вести не знают. Мусульмане знают и сознательно отрицают. Войдет ли в Царствие тот, кто отрицает и не признает Царя Небесного?
А одна из главнейших и первейших заповедей: Ин. 14:1. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и
в Меня веруйте.
Вы считаете что возможно спастись без Христа? Ваше право..
 
Православный христианин
Писал о тех кто по любят Бога соблюдая заповеди Его, вне зависимости от того православный он или нет, прочитал заповеди или равно имеет их в добром сердце своем и Бог таких несомненно любит и спасет. А рассуждать так, что если только православные спасутся да и то не все , то согласитесь, попахивает фарисейской закваской.
Дай Бог, чтобы спаслись все люди. Очень хотелось бы.
У Бога обителей много, но безусловно в Царствие войдут верные. И конечно не все. И не по своей непогрешимости, а только по милосердию Божиему. Иноверцы стоят на пороге и иная вера не позволяет им сделать шаг в открытую дверь. Внешних судит Бог. Так что предоставим их судьбу на суд Божиий и не будем тешить себя мыслями о возможности спасения вне Христа.
 
Православный христианин
Не нужно Богу наша православная аскетика. Это прежде всего нам нужно. Богу нужно наше доброе, чистое, любящее сердце, которое мы должны сделать его таковым в процессе нашей жизни. Я повторяю мысль- для Бога нет границ на православный, буддист, мусульманин и тд. Он всех любит одинаково. Но кому-то больше дает семя веры комуто- меньше. И как он будит судить нам не известно. Но утверждать что спасуться только православные и все- это совершенно противоречит что Бог есть любовь. Что весь вселенский масштаб людей в огонь, а блаженствовать только крупице???? А из православных сколько спасется ? тоже крупицы? 10 СВЯТЫХ И МИЛЛИАРДы В ОГНЕ? Разве это любовь?
Ну почему сразу в ОГНЕ. У Бога обителей много - и не обязательно это либо Огонь, либо Царствие.
Есть у Бога великие и преславные обители, есть средние, есть малые обители. И по заслугам своим, по степени очищения сердца своего, получим ту или иную обитель от Бога.
Но и те, которые вселятся в самые малые обители, будут способны к бесконечному, беспрерывному совершенствованию душ своих в жизни вечной. То, чего не успели и не смогли сделать во время жизни земной, они сделают в этих малых обителях.
...........Если только мы не такие великие, тяжкие грешники, которые возненавидели Бога, которые богохульствуют, о которых говорит апостол Павел в Первом послании к Коринфянам: Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6:9-10). Если вы не таковы, то не теряйте надежды на то, что и для вас уготована обитель в доме Отца Небесного. (св. Лука Крымский)

Есть ли отрицание Божественной природы Христа - хула на Бога? Думаю, да. И это не единожды подтверждено Св. Писанием и отцами Церкви.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Покаяние и добродетели мб и у любого неверующего. У них нет принятия Искупительной Жертвы. Остается надежда что в аду они будут как на ложе Авраамовом, но рай без принятия Крестной Смерти Иисуса Христа для них будет закрыт изнутри, они сами не смогут войти в него. Как бы в тумане не разглядят что дальше пройти надо чтобы попасть в рай и подумают что ложе Авраамово это и есть рай. Не знаю, гурий увидят или Интернет им подключат ) и подумают что это рай. Как то что то типа этого. А избранные пойдут в рай потому что будут искать Иисуса Христа и на гуриях не остановятся. Потому что душа будет вести, к чему она прилепилась в этой жизни, туда и по смерти пойдет. Поэтому весь ужас добропорядочных людей заключается в том, что они Иисуса Христа искать не будут, остановятся в аду приняв его за рай. А так то Господь всегда только рад блудным сыновьям какими бы они не были, сами блудные сыновья не поймут без принятия Крестной Смерти Господа где их Отчий Дом. Такие даже и среди крещеных в церквях будут. Вот в чем вся беда.
ПС. Еще надежда что по молитвам святых и Церкви Господь смилуется над добродетельными людьми и выведет их Сам из ада, но конечно их души для этого уже должны быть в миллиметрах от принятия Иисуса Христа Господом. И это все надежды а не уверенность.
Согласен.
  • [Зач. 14.] После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
  • Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда*, при которой было пять крытых ходов.
  • В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
  • ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
  • Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
  • Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
  • Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
  • Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
  • И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Ин.5
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху