Я атеист?

Что вы однобоко пишете про тот или иной строй. При советской власти вы видели в телевизоре ...При той власти были по телевизору...А полуголые артисты были на эстраде ?

Ну, телевизор всегда есть средство идеологии, так что не будем про инструмент. Я не смотрю ТВ с 2001 года примерно и всем рекомендую.
Я про отношение к человеку. Любой человек - Божье творение VS человек - ячейка общества, и "от каждого по способностям", а те, у кого способностей нет, не считаются равными. Одни равнее других, говоря словами Оруэлла.

А брат на брата земляк на земляка не шел с оружием.

Гражданская война, инициированная большевиками. После - голод, подлоги документов и волны доносов друг на друга, инициированная страхом - естественно перед победившей партией.
 
Хорошие отдельные люди всегда есть. Но это потому что они слушают голос совести. Другое дело, что идеология вторгается даже в эти тайники души и изворачивает вещи, поэтому были возможны поступки типа поступка Павлика Морозова. Это - на совести тех, кто формировал идеологию. А Вы думаете, всё было так хорошо? Мне бабушка говорила (она была очень красивая) - как хорошо, что я не жила в Москве - потому что было общеизвестно, как машина Берии останавливалась на улицах у хорошеньких девушек и их везли к нему. Без всякого тв.
 
Крещён в Православии
Хорошие отдельные люди всегда есть. Но это потому что они слушают голос совести. Другое дело, что идеология вторгается даже в эти тайники души и изворачивает вещи, поэтому были возможны поступки типа поступка Павлика Морозова. Это - на совести тех, кто формировал идеологию. А Вы думаете, всё было так хорошо? Мне бабушка говорила (она была очень красивая) - как хорошо, что я не жила в Москве - потому что было общеизвестно, как машина Берии останавливалась на улицах у хорошеньких девушек и их везли к нему. Без всякого тв.
Ну, телевизор всегда есть средство идеологии, так что не будем про инструмент. Я не смотрю ТВ с 2001 года примерно и всем рекомендую.
Я про отношение к человеку. Любой человек - Божье творение VS человек - ячейка общества, и "от каждого по способностям", а те, у кого способностей нет, не считаются равными. Одни равнее других, говоря словами Оруэлла.



Гражданская война, инициированная большевиками. После - голод, подлоги документов и волны доносов друг на друга, инициированная страхом - естественно перед победившей партией.
Но многие то смотрят ТВ, а гражданская война была до установлении советской власти. Я не спорю с Вами, негатива было много и тогда и сейчас,но это не от идеологии зависит а от людей, князья Древней Руси резали друг друга и все были православные
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это надо знать.

1. Гражданская война как наиболее острая форма классовой борьбы была развязана большевиками.

2. Советская власть в России была установлена большевиками с целью построения коммунизма путём утверждения диктатуры пролетариата.
 
Крещён в Православии
В приведенном Вами стихе говорится о язычниках которые не имея закона переведя на наш язык не православные живут по совести, то Бог их и будет судить по совести. Но дальше Вы запутались про богов которых не существует, но есть же их образы которым они поклоняются, например Кали индийская, с её кровопролитным жертвоприношениями как её поклонники придут ко Христу? Это чистое идолопоклонство , первую заповедь и вторую данную Моисею помните? Придут ко Христу лишь те кто будет жить по совести, искать, но по каким-то обстоятельствам не смогут узнать о Православии. А кто знает и сознательно отвергает и идолам т.е. другим богам служит, тех участь тяжелая
Нет, нет, уважаемый Феофилакт. Я веду речь не о тех, кто не знает закона, а о тех, кто закон знает, но не считает его (закон) своим, т.е. не "имеющие закона" (не им дан закон). И которые вольны жить, как хотят, в том числе и как "живут" (по Вашему примеру) приверженцы "Кали индийской"; но не живут так, а живут, как записано в законе, т.е. "по совести" (ну, раз закон не для них написан, но совесть этих людей заставляет их жить по закону, Моисееву закону, который им в то время был уже известен).

В этих библейских словах (Рим. 2:10-16) я вижу большой смысл в отношении мусульман. Они-то знают, о чем говорит закон, хотя им (мусульманам) этот закон и не дан. Но, полностью подчинившись закону, можно прийти к Господу нашему Иисусу Христу и жить уже по Закону Новозаветному. Я об этом говорю как раз.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вот какие препятствия я встретил-
уверяю вас, вы еще не приближались к "препятствиям"
1 В первые века миллионы шли на смерть. ну сто- ну двести, ну тысяча фанатиков я пойму, но миллионы страдали за веру нечеловеческими пытками....
Если говорить о мучениках, то это замечательно выглядит только в лекциях ГЛУБОКО мною уважаемого Алексея Ильича. Он действительно замечательно адаптировал многие темы основного богословия для 1-2 курса семинарий. Но к сожалению, в реальности все не так громогласно радужно.
Гонения на христиан шли волнами и далеко не повсеместно. Глобальными были только гонения Декия и Диоклетиана, но они были достаточно коротки.
В этом отношении гонения в СССР были гораздо жестче, поскольку в Римской империи границы ни кто не закрывал. Не нравится - дуй за реку (океан).
А современники. Взять Луку Войно-Ясенецкого. Врач. Ученый. Хирург. Живи и радуйся. нет , заявляет что он верующий принимает сан и едет в ссылку терпит лишения , страдания вместо почести и благополучия.
Мало ли кто, по какой причине и с кем конфликтовал? Ломоносов тоже большую часть своей жизни находился в "оппозиционном" состоянии, но это же не повод для его канонизации.
Значит как то им открылся Бог. Не дураки же они и не фанатики все.
Почему делается такой вывод?
Мало ли сколько людей и по каким причинам шли на смерть?
Всю историю человечества миллиарды и миллиарды родителей погибали спасая своих детей. Мы же не говорим о том, что "им Бог открылся"
2 Первые люди которые научили христианству- рыбаки!! Основопологающим истинам над которыми пишутся докторские диссертации научили простые малограмотные рыбаки. Разве они могли это все придумать?????Да потом богословско-философски огранили веру мудрые люди , но изначальным положениям учили именно рыбаки!
Тоже не аргумент.
Мы не можем вообще сказать о том, кто, например, был первым глашатаем религии древнего Египта. Но поскольку, государственности тогда на этой территории не было, то это тоже был не принц-Гаутама.
Опять же, из социального положения проповедника того или иного мировоззрения абсолютно не вытекает то, что Бог есть.
3 В любой религии , любой системе награду, спасение, нирвану, словом блаженство получает тот кто все исполнил. Но в христианстве первый кто спасся - это преступник, тот кто ничего не исполнил - разбойник. !!!!! зачем это придумывать, это же оттолкнет????
Одно дело - сказки для народа. И совершенно другое - религиозная практика.
Вы можете предоставить хотя бы одного православного священнослужителя, который в здравом уме объявит о том, что случай с Благоразумным разбойником - есть сугубый пример для подражания?
...а красивые легенды есть во всех религиозных мировоззрениях... и опять-таки, те или иные обещания о том, кто после смерти получит нечто, не являются подтверждениями существования Бога.
4 Как могла возникнуть самая массовая религия из малочисленного народа на границе Великой империи , в деревне по тем меркам, ну ладно бы из Рима, а то малочисленный народ ничем не отличавшийся создал такую религию
Встречный вопрос: как жители деревушки на берегу Тибра смогли создать империю, и привести огромное множество народов к почитанию своего правителя (культ императора)?
И еще раз отмечу: из массовости какого-либо мировоззрения не вытекает то, что Бог есть.
которую преследовали, уничтожали, мучали, ссылали, запрещали, ересями туманили, в Гулагах, и Соловках расстреливали, на партсобраниях высмеивали.. а она восстает и ничто ее убить не может
Не извольте беспокоиться! Уничтожат.
Христианство это единственная религия, которая сама предсказывает свое поражение.
И даже не смотря на это, из жизненных неудач последователей того или иного мировоззрения не вытекает то, что Бог есть.
Теперь мой совет тем кто сомневается или потерял веру или не нашел еще. Тяжело бывает в минуты сомнения и ропота в душе ходить в церковь что-то читать, молится по молитвослову когда буря сомнения захлестывает. Просто молитесь о даровании веры " Господи, прости, мало веры, помоги моему неверию" Только не переставая и не отчаиваясь и живите по совести, обязательно Бог, если он есть откроет Вам и даст талант веры
Бог - молчит... И если вы начнете утверждать то, что вы с Ним таки общаетесь, - не поверю. Да и участники форума, наверняка - тоже...

А вот вам конкретное препятствие:
В христианском понимании Бог есть Абсолют.
Абсолют есть единое, всеобщее, безначальное, бесконечное и т.д. (все это атрибуты Бога)
При этом христианство четко оговаривает: Окружающий нас мир объективно существует и этот мир не есть Бог.
Вопрос: как может существовать что-то помимо единого, всеобщего, безначального, бесконечного и т.д.?
Если Абсолют есть, то тогда все есть - Абсолют. И тогда мы становимся нормальными пантеистами и христианство идет лесом.
Либо мы принимаем то, что Бог не может быть Абсолютом, Он -ограничен, и тогда мы становимся нормальными язычниками.
Либо мы принимаем то, что Его все-таки нет...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы не могли бы подкрепить цитатами из Писания вот это:
В христианском понимании Бог есть Абсолют.
И вот это:

При этом христианство четко оговаривает: Окружающий нас мир объективно существует и этот мир не есть Бог.

Давайте взглянем на первоисточник этих утверждений, а уж потом подумаем над выводами...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Давайте взглянем на первоисточник этих утверждений, а уж потом подумаем над выводами...
Странно для участника, обозначившего себя "православный христианин", требовать подтверждения этих тезисов.
Но, собственно вот:
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/dogmaticheskoe-bogoslovie/1_4
http://apologia-christ.ru/basis/bogoslovie/alipiy_isaija/alipiy_ii_1.htm
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/4#sel=22:2,22:21
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/4#sel=48:2,48:26
 
Крещён в Православии
Странно для участника, обозначившего себя "православный христианин", требовать подтверждения этих тезисов.
Но, собственно вот:
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/dogmaticheskoe-bogoslovie/1_4
http://apologia-christ.ru/basis/bogoslovie/alipiy_isaija/alipiy_ii_1.htm
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/4#sel=22:2,22:21
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/4#sel=48:2,48:26
Не вижу утверждения, что Бог есть Абсолют.

Сама фраза понимается, что Бог как Сущность имеет бытие Абсолюта. Но Православная Церковь исповедует, что Бог есть Святая Троица.


Абсолют - это термнология западно-европейской философии .
 
Крещён в Православии
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странно для участника, обозначившего себя "православный христианин", требовать подтверждения этих тезисов.
Но, собственно вот:
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/dogmaticheskoe-bogoslovie/1_4
http://apologia-christ.ru/basis/bogoslovie/alipiy_isaija/alipiy_ii_1.htm
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/4#sel=22:2,22:21
https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/4#sel=48:2,48:26
Знаете, почему диавола называют отцом лжи? Потому что ложь уводит человека от Бога!
Вот и Вы солгали, к сожалению в сообщении, которое я Вас попросил подтвердить цитатами. Причем солгали не грубо, а вплели ложь во вроде бы истинные утверждения.
В присланных Вами же цитатах содержится совершенно противоположное:

"1.4. Неизмеримость и вездеприсутствие
   Этими двумя свойствами, очень близкими по смыслу, за Богом отрицается зависимость от пространства как формы существования изменчивого бытия. Об этих свойствах много говорит Священное Писание:
    Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря – и там рука Твоя поведет меня (Пс.138:7-10).
   В Книге Иеремии Бог устами пророка спрашивает: Не наполняю ли Я небо и землю? (Иер.23:24).
    Небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих (Ис.66:1).
   В силу того что Бог не зависит от пространства, Он для Своего бытия не нуждается в месте. Этим обусловлено евангельское требование поклонения Богу в духе и истине (Ин.4:23), в противовес ветхозаветному культу, который был жестко локализован в пространстве (в Ветхом Завете считалось, что единственным местом, где могут приноситься законные жертвы, является гора Мориа, на которой находился ветхозаветный храм).
   Когда мы говорим о вездеприсутствии Божием, то тем самым утверждаем, что Бог проникает во все существующее, ни с чем не смешиваясь, а в Него не проникает ничто.
   Бог запределен миру по сущности, но во всем присутствует в Своих энергиях. Свят. Афанасий Александрийский излагает эту истину следующим образом: «Бог во всем пребывает Своей благостью и могуществом, и вне всего Собственным Своим естеством»224. По выражению преп. Иоанна Дамаскина, «все отстоит от Бога, но не местом, а природою»225. "

Понимаете? Не нужно противопоставлять мир и Бога - Он во всем в Мире, и за пределами мира! Он Един!


Странно для участника, обозначившего себя "православный христианин",
Странно другое: почему участник, также обозначивший себя "Православный христианин", передергивает и лжет...
 
Крещён в Православии
Когда, как учит В.Лосский, кто-то говорит Богу "Ты", ибо Бог есть личностный Абсолют, то кому он говорит: Отцу, Сыну, Святому Духу?

Прошу раскрыть понятие "личностный Абсолют".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
  Когда мы говорим о вездеприсутствии Божием, то тем самым утверждаем, что Бог проникает во все существующее, ни с чем не смешиваясь, а в Него не проникает ничто.
Кто ж спорит?

Вы просто не вникли в суть проблемы:
Есть Объект обладающий свойствами вездесущия и бесконечности.
Как помимо такого объекта может существовать еще что-либо?

Для примера:
Есть коробка. Она пуста. Воздух полностью заполняет ее объем. В данном случае, воздух - абсолютен по отношению к объему коробки.
Если мы положим в коробку какой-либо предмет, то воздух, заполняющий остальное пространство уже не абсолютен по отношению к объему коробки.

Теперь увеличим исходные данные этой задачи до бесконечности.
Есть бесконечный, всеобъемлющий Объект.
Если есть что-то помимо этого Объекта, в нашем случае - мир, то Объект - не бесконечен. Помимо Него есть еще что-то.

Это парадокс православной догматики. Эту проблему разбирал в своих трудах В. Соловьев.
И не надо обвинять меня во лжи :)
 
Крещён в Православии
уверяю вас, вы еще не приближались к "препятствиям"

Если говорить о мучениках, то это замечательно выглядит только в лекциях ГЛУБОКО мною уважаемого Алексея Ильича. Он действительно замечательно адаптировал многие темы основного богословия для 1-2 курса семинарий. Но к сожалению, в реальности все не так громогласно радужно.
Гонения на христиан шли волнами и далеко не повсеместно. Глобальными были только гонения Декия и Диоклетиана, но они были достаточно коротки.
В этом отношении гонения в СССР были гораздо жестче, поскольку в Римской империи границы ни кто не закрывал. Не нравится - дуй за реку (океан).

Мало ли кто, по какой причине и с кем конфликтовал? Ломоносов тоже большую часть своей жизни находился в "оппозиционном" состоянии, но это же не повод для его канонизации.

Почему делается такой вывод?
Мало ли сколько людей и по каким причинам шли на смерть?
Всю историю человечества миллиарды и миллиарды родителей погибали спасая своих детей. Мы же не говорим о том, что "им Бог открылся"

Тоже не аргумент.
Мы не можем вообще сказать о том, кто, например, был первым глашатаем религии древнего Египта. Но поскольку, государственности тогда на этой территории не было, то это тоже был не принц-Гаутама.
Опять же, из социального положения проповедника того или иного мировоззрения абсолютно не вытекает то, что Бог есть.

Одно дело - сказки для народа. И совершенно другое - религиозная практика.
Вы можете предоставить хотя бы одного православного священнослужителя, который в здравом уме объявит о том, что случай с Благоразумным разбойником - есть сугубый пример для подражания?
...а красивые легенды есть во всех религиозных мировоззрениях... и опять-таки, те или иные обещания о том, кто после смерти получит нечто, не являются подтверждениями существования Бога.

Встречный вопрос: как жители деревушки на берегу Тибра смогли создать империю, и привести огромное множество народов к почитанию своего правителя (культ императора)?
И еще раз отмечу: из массовости какого-либо мировоззрения не вытекает то, что Бог есть.

Не извольте беспокоиться! Уничтожат.
Христианство это единственная религия, которая сама предсказывает свое поражение.
И даже не смотря на это, из жизненных неудач последователей того или иного мировоззрения не вытекает то, что Бог есть.

Бог - молчит... И если вы начнете утверждать то, что вы с Ним таки общаетесь, - не поверю. Да и участники форума, наверняка - тоже...

А вот вам конкретное препятствие:
В христианском понимании Бог есть Абсолют.
Абсолют есть единое, всеобщее, безначальное, бесконечное и т.д. (все это атрибуты Бога)
При этом христианство четко оговаривает: Окружающий нас мир объективно существует и этот мир не есть Бог.
Вопрос: как может существовать что-то помимо единого, всеобщего, безначального, бесконечного и т.д.?
Если Абсолют есть, то тогда все есть - Абсолют. И тогда мы становимся нормальными пантеистами и христианство идет лесом.
Либо мы принимаем то, что Бог не может быть Абсолютом, Он -ограничен, и тогда мы становимся нормальными язычниками.
Либо мы принимаем то, что Его все-таки нет...
Отвечаю Вам-
1 Даже тысячи мучеников которые могли избежать , но не избегали муки, а принимали и принимали с радостью - это есть показатель то что им помогал Дух Святой. Вы бы если бы стали перед львом на арене выбрали веру или отреклись? А они не отрекались..
2 Причем тут Ломоносов ??? Лука Войно-Ясенецкий мог спокойно работать , а выбрал какой путь? Это показатель его глубокой веры. Вы бы если бы стал вопрос отречься и продолжать работать или уехать далеко в ссылку к зэкам что Выбрали?
Вы никогда не узнаете Бог есть или нет выводя какие-то философские формулы про Абсолют . Вы лучше не Соловьева читайте а Григория Паламу про божественные энергии
Палама учит, что Бог совершенно непостижим в Своем существе или природе, а познается через Его действия, чистые сердцем зрят Свет, яко ангелы во плоти.

Естество Божие непостижимо, а умопостигаемы Его мудрость, сила, благость, то есть Его ЭНЕРГИИ. Бытие Божие познается не по Его сущности, но по Его энергиям. Из энергии познается Сущность, что Она есть, но не что Она есть.

Энергия это то в Боге, что обращено к миру, что доступно восприятию. У трех Ипостасей Троицы единая Божественная энергия, как сила, благость, чудотворение. Сущность есть причина энергии. На Приснодеву сошел и Сам Дух и Сын, но Сын по Ипостаси, а Дух только в энергии Своей, почему только Сын, а не и Дух вочеловечился.

Великое Око Божественное видит и под землею и в глубинах моря, видит все, что скрывается в человеческом уме.

Бог вне нас и Бог в нас
Абсолютно трансцендентное становится абсолютно имманентным. «Бог, как Трансцендентное, бесконечно абсолютно далек и чужд миру, к Нему нет и не может быть никаких закономерных методических путей (какие искал Варлаам в философии), но именно поэтому Он в снисхождении Своем становится бесконечно близок нам, есть самое близкое, самое интимное, самое внутреннее, самое имманентное в нас, находится ближе в нас, чем мы сами; Бог вне нас, абсолютно трансцендентное становится абсолютно имманентным особенно в таинстве Евхаристии.

БОГ непостижимый по сущности, постигается в Его творениях, по Его Божественной энергии.
Энергия это то в Боге, что обращено к миру, что доступно восприятию.

Бог призывает нас к познанию Себя, чтобы нам быть друзьями Божиими и участниками Его вечного блаженства.

Непостижимым же называю не то, что Бог существует, но то, что Он такое, ибо и Моисей видел только задняя Божие и то покрытый Камнем, т. е. воплотившимся ради нас Словом, но творческая и промыслительная Сила Божия познается и естественными силами, и умозаключением.

Святитель Григорий Палама различает Сущность Бога и энергии, являющиеся внешним действием Бога. В Боге мы различаем Сущность, энергии и Ипостаси Троицы. Божественные действия, благодать – не Ипостась, не Сущность, не природа Божия и тем не менее не сотворены и вечны (Фаворский свет) – Они (энергии) множественны и разнообразны.

Сущность же Божия остается непостижимой. Бог, по Своему Существу не причастный человеку становится причастным ему по Своим действиям, или энергиям. Недоступный в Своей Сущности Бог выявляет Себя энергиями.

Бытие Божие дознается не по Его Сущности, а по Его энергиям.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Кто ж спорит?

Вы просто не вникли в суть проблемы:
Есть Объект обладающий свойствами вездесущия и бесконечности.
Как помимо такого объекта может существовать еще что-либо?

Для примера:
Есть коробка. Она пуста. Воздух полностью заполняет ее объем. В данном случае, воздух - абсолютен по отношению к объему коробки.
Если мы положим в коробку какой-либо предмет, то воздух, заполняющий остальное пространство уже не абсолютен по отношению к объему коробки.

Теперь увеличим исходные данные этой задачи до бесконечности.
Есть бесконечный, всеобъемлющий Объект.
Если есть что-то помимо этого Объекта, в нашем случае - мир, то Объект - не бесконечен. Помимо Него есть еще что-то.

Это парадокс православной догматики. Эту проблему разбирал в своих трудах В. Соловьев.
И не надо обвинять меня во лжи :)
Это все схоластика и пустая философия на которую можно потратить всю свою жизнь и в конце ни к чему не придти, а можно отбросить все это и принять априори что Бог есть и жить жизнью христианской.. Или принять что его нет и жить не заморачиваясь всей этой ерундой, коробкой с заполненным воздухом и т.д и т.п,. Все равно метафизическое Вы не докажите логикой или философствованиями, на каждый Ваш аргумент да и не только Ваш а любого или богослова или атеиста есть контр аргумент противоположной стороны, Вы просто потратите свою жизнь
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это все схоластика
И какая же реализм или номинализм?:D:D:D
Схоластика - вещь хорошая.
Посмею себе напомнить о том, что именно ярчайший представитель схоластической мысли, - Ансельм Кентерберийский, додумался до онтологического доказательства бытия Бога, а не вы...;)
на которую можно потратить всю свою жизнь и в конце ни к чему не придти, а можно отбросить все это и принять априори что Бог есть и жить жизнью христианской.. Или принять что его нет и жить не заморачиваясь всей этой ерундой, коробкой с заполненным воздухом и т.д и т.п,. Все равно метафизическое Вы не докажите логикой или философствованиями, на каждый Ваш аргумент да и не только Ваш а любого или богослова или атеиста есть контр аргумент противоположной стороны, Вы просто потратите свою жизнь
Но вы пока его не привели.:cool:
К тому же вы озаглавили тему и написали первый пост именно в полемике с атеизмом.
Так вот я и пытаюсь вам объяснить то, что именно ваши аргументы для атеиста, именно грамотного атеиста, а не невежды - ничтожны (в юридическом смысле этого термина;))

1 Даже тысячи мучеников которые могли избежать , но не избегали муки, а принимали и принимали с радостью - это есть показатель то что им помогал Дух Святой. Вы бы если бы стали перед львом на арене выбрали веру или отреклись? А они не отрекались..
Простите, но мученики есть всюду. Порой и за самую ничтожную причину люди погибают.
С другой стороны, можно вспомнить, дядю Фрейда, и объяснить это тем, что "на миру и смерть - красна".
Я не знаю ни одного христианского мученика, который бы при явлении чуда своей веры, как Христос, когда творил чудеса, просил бы ни кому об этом не рассказывать...o_O

Лука Войно-Ясенецкий мог спокойно работать , а выбрал какой путь? Это показатель его глубокой веры.
Совершенно - не факт. Мало ли каких чудных гениев не бывает. У каждого - свои тараканы:oops:

Вы лучше не Соловьева читайте а Григория Паламу про божественные энергии. Бытие Божие дознается не по Его Сущности, а по Его энергиям.
Читаем, и очень внимательно.
Мы безусловно можем говорить о том, что если есть действие, то должна быть и причина этого действия.
Но откуда мы можем знать, что эта причина именно - Он, и именно Такой, Каким рисует его православная догматика?
Может быть причина этих действий совершенно иная...:cool:

Нельзя вести диалог вне поля оппонента.
Поэтому при разговоре с атеистом ссылки на отцов и Св. Писание - не помогут. Они для него априори ни чего не значат.
Единственный язык на котором можно говорить это язык философии.

К тому же, что бы вы осознали масштаб затрагиваемых вами проблем, напомню вам случай с ап. Павлом в ареопаге.
У него не стояла задача привести атеистов в религиозное состояние. Слушающие его люди уже были религиозны. Они были уверены в существовании нематериального мира. Они были уверены в существовании человеческой души, и ее посмертном существовании - тоже.
Павел пытался обосновать лишь один тезис христианства (Воскресение) представителям другого религиозного мировоззрения.
... и не смог...
Вы поставили еще более трудную задачу.

Я не говорю о том, что это невозможно, и ни в коем случае не призываю вас опустить руки, но нельзя же после первых неудачных попыток сразу же вопить с горящими глазами "НЕХРИСТЬ!!! Покайся окаянный и ВЕРУЙ!!!!":confused:
Так вы и диалога ни с кем не построите, и еще более утвердите вашего собеседника в православии мозг ему не понадобится.:(

Проблема - есть. Ее надо решать.
Если есть два объекта ни один из них не может быть абсолютным. Они ограничивают друг друга.
В христианском мировоззрении объективно есть Бог, и объективно есть мир. Они не равны. Но при этом один из объектов - абсолютен.
Решение, предложенное В. Соловьевым (софиология) - неудовлетворительно. Но есть же и другие решения.;)

Давайте знакомить атеистов со всей глубиной православной мысли, а не только с ее поверхностью!
 
Крещён в Православии
А для вас вообще ни кто не авторитет...:confused:
Ошибаетесь. Для меня авторитеты святые отцы, преподобные, блаженные и святые Церкви. Из них никто не исповедовал Бога личностным Абсолютом.

Вы дали ссылку на В. Лосского, прошу раскрыть понятие "личностный Абсолют".
 
Крещён в Православии
И какая же реализм или номинализм?:D:D:D
Схоластика - вещь хорошая.
Посмею себе напомнить о том, что именно ярчайший представитель схоластической мысли, - Ансельм Кентерберийский, додумался до онтологического доказательства бытия Бога, а не вы...;)

Но вы пока его не привели.:cool:
К тому же вы озаглавили тему и написали первый пост именно в полемике с атеизмом.
Так вот я и пытаюсь вам объяснить то, что именно ваши аргументы для атеиста, именно грамотного атеиста, а не невежды - ничтожны (в юридическом смысле этого термина;))


Простите, но мученики есть всюду. Порой и за самую ничтожную причину люди погибают.
С другой стороны, можно вспомнить, дядю Фрейда, и объяснить это тем, что "на миру и смерть - красна".
Я не знаю ни одного христианского мученика, который бы при явлении чуда своей веры, как Христос, когда творил чудеса, просил бы ни кому об этом не рассказывать...o_O


Совершенно - не факт. Мало ли каких чудных гениев не бывает. У каждого - свои тараканы:oops:


Читаем, и очень внимательно.
Мы безусловно можем говорить о том, что если есть действие, то должна быть и причина этого действия.
Но откуда мы можем знать, что эта причина именно - Он, и именно Такой, Каким рисует его православная догматика?
Может быть причина этих действий совершенно иная...:cool:

Нельзя вести диалог вне поля оппонента.
Поэтому при разговоре с атеистом ссылки на отцов и Св. Писание - не помогут. Они для него априори ни чего не значат.
Единственный язык на котором можно говорить это язык философии.

К тому же, что бы вы осознали масштаб затрагиваемых вами проблем, напомню вам случай с ап. Павлом в ареопаге.
У него не стояла задача привести атеистов в религиозное состояние. Слушающие его люди уже были религиозны. Они были уверены в существовании нематериального мира. Они были уверены в существовании человеческой души, и ее посмертном существовании - тоже.
Павел пытался обосновать лишь один тезис христианства (Воскресение) представителям другого религиозного мировоззрения.
... и не смог...
Вы поставили еще более трудную задачу.

Я не говорю о том, что это невозможно, и ни в коем случае не призываю вас опустить руки, но нельзя же после первых неудачных попыток сразу же вопить с горящими глазами "НЕХРИСТЬ!!! Покайся окаянный и ВЕРУЙ!!!!":confused:
Так вы и диалога ни с кем не построите, и еще более утвердите вашего собеседника в православии мозг ему не понадобится.:(

Проблема - есть. Ее надо решать.
Если есть два объекта ни один из них не может быть абсолютным. Они ограничивают друг друга.
В христианском мировоззрении объективно есть Бог, и объективно есть мир. Они не равны. Но при этом один из объектов - абсолютен.
Решение, предложенное В. Соловьевым (софиология) - неудовлетворительно. Но есть же и другие решения.;)

Давайте знакомить атеистов со всей глубиной православной мысли, а не только с ее поверхностью!
Я не согласен с Вашими методами доказательства веры это скорее похоже на отрицание. Да атеисту Св Писание и Св Отцы не показатель и не авторитет но православным нельзя преходить на язык оппонента. Вы опровергали все что ценно для христианина-
1получается по Вашему что христианские мученики это одни из многих фанатиков которые умирали за своих богов, мало ли кто и по каким причинам шли на смерть и еще трезвонили об этом повсюду - говорите Вы , но христианин не опустится до сравнивания Св мучеников с фанатиками язычниками даже ценой полемики с атеистом.
2 Лука Войно-Ясенецкий это по Вашим словам чудак со своими тараканами в голове?? Это кощунственно даже для атеиста, сколько он людей спас разве можно так о нем??
3 Вы сомневаетесь что причина действия именно Он- Бог и именно такой каким рисует Его православная догматика.? Но православную догматику и положения писали Святые которые опытно все это прошли и им открыл это Дух Святой
Да понятно все это можно не брать в расчет , но я повторяю Вера- это значит верить . Вы не докажите абсолютно ничего пойдя путем философского мудрования про Абсолют и что он там заполняет, не так православные святые приводили к вере, они своей жизнью примером научали многих. А онтологические доказательства Ансельма, Фомы и других им подобных пусть применяют католические миссионеры не православное это. Нельзя уходить со своего поля общения , пусть даже не удастся убедить атеиста, но опускать как не стоящие внимания положения, что мученики именно за веру в воскресшего за Христа страдали и шли на это добровольно, подкрепляемые Духом Святым, что Святые принимали все невзгоды от всего отрекались именно потому что точно знали что им ОТКРЫЛСЯ Бог! Именно опыт Святых и должно ставить во главу угла доказательства именно их жизни не только древних но и современных святых и праведных людей Никона Воробьева, Серафима Роуза, Илариона Троицкого, Лука В.Я, Иоанн Кронштадского, Иоанн Крестьянкина и многих многих других, что у них у всех тараканы в голове , гении с причудами? Если и их жизнь не будет примером и доводом то никакой Ансельм никакая коробка с воздухом их не убедят. тогда проще вспомнить слова Христа чем переходить на их язык-А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому (Матф.10:14).
 
Сверху