Помогите определить икону!

Православный христианин
Состояние иконы не понятное,да и изображения не видно.Определить по такому фото возможности нет.Сделайте нормальное фото,при нормальном освещении,а на данном фото я вижу доску,похожую на икону ,с отраженной лампочкой или вспышкой.
Да, икона в плачевном состоянии, мы купили дом три года назад, нашли её на чердаке, под крышей, она очень потемнела... сверху по центру лик Иисуса Христа, слева — Ангел, восемь фигур, в вехнем рядй, слева, различается надпись « С Ч Тимофей МО». при дневном свете фото ещё хуже
 

Вложения

  • IMG_20170809_091555.jpg
    IMG_20170809_091555.jpg
    482,1 KB · Просмотры: 505
  • IMG_20170809_091724.jpg
    IMG_20170809_091724.jpg
    514,7 KB · Просмотры: 502
Православный христианин
Состояние иконы не понятное,да и изображения не видно.Определить по такому фото возможности нет.Сделайте нормальное фото,при нормальном освещении,а на данном фото я вижу доску,похожую на икону ,с отраженной лампочкой или вспышкой.
 

Вложения

  • IMG_20170809_091247.jpg
    IMG_20170809_091247.jpg
    4,4 MB · Просмотры: 480
  • IMG_20170809_091624.jpg
    IMG_20170809_091624.jpg
    310,7 KB · Просмотры: 500
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Да, икона в плачевном состоянии, мы купили дом три года
назад, нашли её на чердаке, под крышей, она очень потемнела... сверху
по центру лик Иисуса Христа, слева — Ангел, восемь фигур, в вехнем рядй, слева, различается надпись « С Ч Тимофей МО». при дневном свете фото ещё хуже
Икона может сама обновиться,слава Господу,такие случаи известны.Если вам не срочно,то вечером я попробую что то конкретнее вам сказать,когда с работы приду.Если можете,то сбросьте мне на почту фото иконы,обратной стороны,торцов.Если она из двух досок,то фото соединения.Фото сколов краски.
 
Православный христианин
Икона может сама обновиться,слава Господу,такие случаи известны.Если вам не срочно,то вечером я попробую что то конкретнее вам сказать,когда с работы приду.Если можете,то сбросьте мне на почту фото иконы,обратной стороны,торцов.Если она из двух досок,то фото соединения.Фото сколов краски.
Спасибо большое, буду рада любой информации. Она, бедненькая, вся побитая, где-то пробита гвоздями, в ногах у Ангела вообще гвоздь торчит, но я сама боюсь вынимать.
 

Вложения

  • IMG_20170809_102056.jpg
    IMG_20170809_102056.jpg
    7,4 MB · Просмотры: 485
  • IMG_20170809_102040.jpg
    IMG_20170809_102040.jpg
    7,3 MB · Просмотры: 499
Православный христианин
Икона может сама обновиться,слава Господу,такие случаи известны.Если вам не срочно,то вечером я попробую что то конкретнее вам сказать,когда с работы приду.Если можете,то сбросьте мне на почту фото иконы,обратной стороны,торцов.Если она из двух досок,то фото соединения.Фото сколов краски.
 

Вложения

  • IMG_20170809_102031.jpg
    IMG_20170809_102031.jpg
    6,7 MB · Просмотры: 458
Православный христианин
Икона может сама обновиться,слава Господу,такие случаи известны.Если вам не срочно,то вечером я попробую что то конкретнее вам сказать,когда с работы приду.Если можете,то сбросьте мне на почту фото иконы,обратной стороны,торцов.Если она из двух досок,то фото соединения.Фото сколов краски.
 

Вложения

  • IMG_20170809_102006.jpg
    IMG_20170809_102006.jpg
    7 MB · Просмотры: 517
  • IMG_20170809_101517_1.jpg
    IMG_20170809_101517_1.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 511
  • IMG_20170809_101555.jpg
    IMG_20170809_101555.jpg
    3 MB · Просмотры: 531
Православный христианин
Икона может сама обновиться,слава Господу,такие случаи известны.Если вам не срочно,то вечером я попробую что то конкретнее вам сказать,когда с работы приду.Если можете,то сбросьте мне на почту фото иконы,обратной стороны,торцов.Если она из двух досок,то фото соединения.Фото сколов краски.
 

Вложения

  • IMG_20170809_101607.jpg
    IMG_20170809_101607.jpg
    3,1 MB · Просмотры: 520
  • IMG_20170809_101616.jpg
    IMG_20170809_101616.jpg
    3 MB · Просмотры: 506
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Добрый вечер.
Тимофей Мавританский, диакон, мч. - житие
Тимофей Мавританский (+ ок. 250/309 [1]), диакон, священномученик. Память 19 декабря (Зап.) Пострадал за проповедь Евангелия в середине II или начале IV века в Мавритании (север Африки). После многих тяжких мучений был сожжен на костре.Более всего подходит к вашей много страдальной иконе.Ее видимо прибивали к воротам или столбу.Но лики опалены специально,это очевидно.Возраст иконы при таком сохране и по фото,приблизительно конец 18-начало 19 веков.Не ширпотреб.Расспросите соседей -кто жил там раньше,ну и все прочие тонкости,постарайтесь поискать поглубже,к временам революции.Увы большего по фото сказать не могу.Если есть у вас музей-проконсультируйтесь с рестовраторами или историками-возможно в реале они скажут больше.Храните ее-вы спасли образ святого.
 
Православный христианин
Добрый вечер.
Тимофей Мавританский, диакон, мч. - житие
Тимофей Мавританский (+ ок. 250/309 [1]), диакон, священномученик. Память 19 декабря (Зап.) Пострадал за проповедь Евангелия в середине II или начале IV века в Мавритании (север Африки). После многих тяжких мучений был сожжен на костре.Более всего подходит к вашей много страдальной иконе.Ее видимо прибивали к воротам или столбу.Но лики опалены специально,это очевидно.Возраст иконы при таком сохране и по фото,приблизительно конец 18-начало 19 веков.Не ширпотреб.Расспросите соседей -кто жил там раньше,ну и все прочие тонкости,постарайтесь поискать поглубже,к временам революции.Увы большего по фото сказать не могу.Если есть у вас музей-проконсультируйтесь с рестовраторами или историками-возможно в реале они скажут больше.Храните ее-вы спасли образ святого.
Спасибо большое за ценную информацию! Храни Вас Господь!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прошу, подскажите что за икона. Она была найдена на чердаке дома, поэтому в таком состоянии((
Это семейная икона,на что указывает ангел хранитель слева. Один из святых апостол Тимофей...остальные плохо читаемы.Но крайний справа, возможно один из Русских князей,похоже на Владимира. Фигура слева в первом ряду, очевидно женская, судя по обуви.Далее пресвитер,священник...возможно Николай Угодник.
Судя по письму техника и краски, это начало 19 века.
 
Православный христианин
Это семейная икона,на что указывает ангел хранитель слева. Один из святых апостол Тимофей...остальные плохо читаемы.Но крайний справа, возможно один из Русских князей,похоже на Владимира. Фигура слева в первом ряду, очевидно женская, судя по обуви.Далее пресвитер,священник...возможно Николай Угодник.
Судя по письму техника и краски, это начало 19 века.
Спасибо большое!!! Сама я, как ни искала, не могла найти никакой информации. Храни Вас Господь!
 
Крещён в Православии
Это точно не Богородица, так как в руке - крест, значит мученик или мученица.Да и Спасителя в княжеском корзне не изображают.Можете сделать четкое фото?
увы, это всё, что могу - изображение действительно размыто, вся икона была в копоти (может, уцелела в пожаре?) Сделана она на дереве, такие как бы доски очень толстые, покрыты чем-то типа гипса, а потом уже этот рисунок нанесен на гипс, и я боюсь поэтому его сильно мыть, страшно, что весь рисунок "слезет".
Сдается мне, что это Александр Невский.
А рядом с ним, скорее всего, Мария Магдалина.
нашел похожий сюжет.
Чем уж они связаны? даже предположить не могу...
Но сюжет в народной иконописи бытовал.
Мария на коленях? крайне интересно, о чем иконописец думал, ведь был же какой-то сюжет в его голове, когда он совмещал, казалось бы, несовместимое...
Связи между ними и правда нет.Может стоит поискать в истории?Кто из русских княгинь или княжён были причислены к лику святых с именем Мария?
имена там есть вверху, но ... ничего не читабельно...

Всем огромное спасибо за участие и за подсказки, за помощь и отзывчивость!!!
 
Православный христианин
Добрый вечер, может кто-то сможет сказать что-нибудь про эту икону. Досталась от бабушки , очень интересно узнать о ней.Буду очень благодарнаIMG_3511.JPGIMG_0612.JPGIMG_0613.JPG
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Сверху