Национальность Христа

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Несторианство принципиально не может быть пантеизмом.
Нельзя быть несторианином и пантеистом.
И это тот же момент,когда абсурдность яв-ся аргументом.Радует что Вы понимаете аргументацию даваемую через абсурдность утверждения.Недоумение вызывает не приятие её этой аргументации,в то время как существует её понимание.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Наконей-то от Вас услышал то,что создание Израиля оказывается не принадлежит анатомии,а принадлежит -духу.И мы дети Авраама по духу,по вере своей-а не нац.признаку.Не было анатомичных евреев нигде тогда.О чем мы с Владиславом здесь Вам битое время толкуем.
Ну слушайте, это смешно. Авраам родил Исаака.
Почитайте Писание. Израиль от кровей Авраама, семя его. Это сказано прямо.
Так что да, по крови. Но и по духу. Чудесным образом рождён Исаак. Он же посвящён Богу.
Создание Израиля сверхестественно, по духу и обетованию.
И Израиль не просто религиозная школа, а именно Народ. Собственный в прямом смысле Народ Бога, Богом сделанный.
Поэтому и Машиах не мог быть никем иным, кроме как потомком Авраама и Давида.
Не благочестивый прозелит, но именно и только потомок Давида может быть Христом.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Христос все это делал добровольно,а не по нужде как мы.Не путайтесь.
Добровольно. Но физически мог страдать только если имел природу человеческую, которой страдать свойственно. Нельзя умереть, если у тебя нет души и тела. Физически нельзя.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это следует из Ваших слов, что Иисус Христос по человечеству сын Давидов.
Это следует из Писания. Покажите мне хоть одного святого, чтобы отвергал, что Христос сын Давидов?
Христос Сам говорит, что Он потомок Давида.
Если так, то и Понтий Пилат по человечеству сын Давидов.
Ещё один ложный и бредовый силлогизм.
 
Православный христианин
Это следует из Писания. Покажите мне хоть одного святого, чтобы отвергал, что Христос сын Давидов?
Христос Сам говорит, что Он потомок Давида.

Ещё один ложный и бредовый силлогизм.
Иисус Христос по закону через Богородицу сын Давидов.

Бредовость следует из бредового утверждения, что Христос Бог по человечеству сын Давидов.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ну слушайте, это смешно. Авраам родил Исаака.
Почитайте Писание. Израиль от кровей Авраама, семя его. Это сказано прямо.
Так что да, по крови. Но и по духу. Чудесным образом рождён Исаак. Он же посвящён Богу.
Создание Израиля сверхестественно, по духу и обетованию.
И Израиль не просто религиозная школа, а именно Народ. Собственный в прямом смысле Народ Бога, Богом сделанный.
Поэтому и Машиах не мог быть никем иным, кроме как потомком Авраама и Давида.
Не благочестивый прозелит, но именно и только потомок Давида может быть Христом.
Вы опять все анатомизируете.Отсюда много ложных посылов.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Добровольно. Но физически мог страдать только если имел природу человеческую, которой страдать свойственно. Нельзя умереть, если у тебя нет души и тела. Физически нельзя.
Наконец-то,речь перешла в правильное русло.Мы можем и обязаны говорить только о природе человеческой у Сына Человеческого.
 
Православный христианин
Авраам родил Исаака.
«С Авраама начинается родословие, так как он был отец евреев и первый получил обетование, что «о семени его благословятся вси языцы». Итак, от него начинается родословие Христа. Христос есть семя Авраама, в котором получили благословение все мы, бывшие прежде язычники и под клятвою. Авраам значит отец языков, а Исаак — радость, смех. Евангелист не упоминает о прежде родившихся детях Авраама, то есть об Измаиле и других, потому что Иудеи происходили не от них, а от Исаака».
http://mstud.org/library/f/feof-bolgar/matthew/1.html
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Еврейский народ создан для рождения Богородицы.
Именно. Мария должна была родиться.
Никакая гречанка не могла бы быть Богородицей, но только еврейка и только из рода Давидова.

И великая цель у Израиля - быть спасением для всех.
Но не только эта одна цель.

Не благочестиво думать, что евреи для Бога всего лишь инструмент, что Бог создаёт Израиль лишь чтобы спасти язычников, а потом будто всё, не нужен Израиль. Думать так не благочестиво. Ведь получается Бог лишь использовал евреев. Разве же это Завет с Богом, чтобы тебя использовали ради других, а потом о тебе же забыли?
Уж вряд ли бы кто хочет быть использованным и нечестиво думать, что Бог просто использовал евреев. Тогда бы и вышло наоборот, что Бог греков и римлян возлюбил, а евреев просто использовал, а потом мол стали не нужны.

Нет. Это не так.
Как сказано:
Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь (Бог ваш), и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.
...
вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
...
ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
...
20 Господи! Нет подобного Тебе, и нет Бога, кроме Тебя, по всему, что слышали мы своими ушами. 21 И кто подобен народу Твоему Израилю, единственному народу на земле, к которому приходил Бог, чтоб искупить его Себе в народ, сделать Себе имя великим и страшным делом — прогнанием народов от лица народа Твоего, который Ты избавил из Египта. 22 Ты соделал народ Твой Израиля Своим собственным народом навек, и Ты, Господи, стал Богом его.
...
Вы сыны Господа Бога вашего; не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем; 2 ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
...
Ныне же так говорит Господь,
сотворивший тебя, Иаков,
и устроивший тебя, Израиль:
не бойся, ибо Я искупил тебя,
назвал тебя по имени твоему; ты Мой.

...
Я Господь, Святый ваш,
Творец Израиля, Царь ваш.

..
Этот народ Я образовал для Себя;
он будет возвещать славу Мою.


Вот также ради чего Израиль.
И по слову Апостола Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал.
А если так, вывод один:
язычники вошли в Народ Божий.
А не так, чтобы Бог лишь использовал Израиль и после выбросил и сменил один народ на другой.
Иначе, чтобы это был за Бог такой, который говори: этот народ Я образовал для Себя, а потом выбрасывает?
Какое нарекание было бы на Имя Господне!
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Конечно ложен ,в этом то и состоит вся его аргументация.
В данном случае Ваш аргумент не доведение до абсурда, но сам Ваш вывод абсурден сам по себе.
Вы ничего не доказали и не опровергли, а просто ляпнули глупость, простите.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если человек,рожденный от родителей людей евреев,то да конечно может,мало того-обязан.Так Кто у Христа Отец?
Мы говорим о человечестве Христа, верно?
По человечеству у Христа отца нет.
И о том откуда взялась у Христа человеческая природа рассказывает нам Родословие Спасителя.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И это тот же момент,когда абсурдность яв-ся аргументом.Радует что Вы понимаете аргументацию даваемую через абсурдность утверждения.Недоумение вызывает не приятие её этой аргументации,в то время как существует её понимание.
Нет, Сергей, реально не в тему.
Вы призвали Светлану покаяться в несторианстве и пантеизме. Это взаимоисключающие вещи.
В общем Вы глупости на Светлану навешали. А теперь пытаетесь сделать вид, что так и задумано.
Пфф.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Естественно. Пример - ААЦ.
Ох, будто бы я с чадами ААЦ не беседовал! Ох, знаю, знаю.
Потому и говорю, что их "единая природа" такой же искусственный конструкт как "Лицо Единения" у АЦВ.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Бредовость следует из бредового утверждения, что Христос Бог по человечеству сын Давидов.
Апостол и святые отцы прямо пишут, что Христос по плоти сын Давидов. Я уже процитировал всё это с избытком.
Ну право, называть бредовыми утверждения Апостолов и святых отцов?
 
Православный христианин
Апостол и святые отцы прямо пишут, что Христос по плоти сын Давидов. Я уже процитировал всё это с избытком.
Ну право, называть бредовыми утверждения Апостолов и святых отцов?
Вы так назвали, не я.

Ни один апостол не пишет, что Иисус Христос еврей, это Вы додумываете.

Ещё раз в опровержение Вашему пониманию.

1. Христос - семя Авраамов через Богородицу.
В послании к галатам апостол Павел пишет в напоминание, что не еврейский народ был обетованным семенем Авраама, а одно лицо - Христос.

2. У Христа нет человеческого отца - прямого потомка Авраама. Если нет плотского отца - потомка Авраама, то нет и сына как непосредственного потомка по плоти от Авраама.
Апостол называет Христа семенем Авраама по обетованию, а не по плоти, ибо не от мужского семени Авраама зачат Христос по плоти, но родился, как зачатый без мужского семени, сверх природно от Богородицы. Христос стал Сам Себе семенем, создав Себе одушевленную плоть от чистых кровей Богородицы.

Вывод: Во Христе нет еврея.

На этом думаю надо закруглять обсуждение. У нас нет согласия в этом вопросе.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху