О Церкви

Санкт-Петербург
Православный христианин
вы сами того не подозревая сказали правду-ВСЕ ТРИ направления-в общем и целом гибельны-уверенность в спасении и неверие-плод гордыни,надежда на спасение-не гарантирует спасения-само существование человека-гибельно и держится на волоске-благодаря милости Бога.Если бы Бог воздавал по справедливости-нам всем уже давно "каюк"...По всем "раскладам" сатаны-мы уже должны давно погибнуть...Если бы не одно "но"-прощение...
Ловко.:) "Но" - спасение, а вера, надежда и любовь - губительны? "Сами того не подозревая".....,
нет уж, дорогой наш человек, прощение - это Божье Дело, а наша доля - это не унывая и не теряя надежды, твердо веря в спасение, неустанно трудиться, покаянием и молитвой, всем вместе и каждому в отдельности, но в нашей Церкви, глава, которой Христос.
 
Ловко.:) "Но" - спасение, а вера, надежда и любовь - губительны? "Сами того не подозревая".....,
нет уж, дорогой наш человек, прощение - это Божье Дело, а наша доля - это не унывая и не теряя надежды, твердо веря в спасение, неустанно трудиться, покаянием и молитвой, всем вместе и каждому в отдельности, но в нашей Церкви, глава, которой Христос.

Вы твердо верите в свое спасение?...Тоесть Вы считаете,что уже заслужили его?
Иначе говоря Вы посещаете храм что бы еще более утвердиться в спасении?...
Батенька так Вы кому молетесь,Богу или гордыне?...Кстати,знаете,что такое хула на Святоого Духа?Это НЕЖЕЛАНИЕ своего спасения.Загляните внутрь себя Вы желаете или УВЕРЕННЫ в своем спасении?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы твердо верите в свое спасение?...Тоесть Вы считаете,что уже заслужили его?
Иначе говоря Вы посещаете храм что бы еще более утвердиться в спасении?...
Батенька так Вы кому молетесь,Богу или гордыне?...
Сынок:), я иду в Храм к Господу Богу моему, иду какой есть, знаю, что не достоин прощения, по грехам моим, но стремлюсь к спасению,очищению от греха, всеми моими силами, твердо надеясь, на помощь Божию. Мне, глубоко врезалось в память наставление моего духовного отца (Царствие, ему Небесное) он говорил мне так: (((Вглядись, в окружающих тебя в храме..., видишь, как много людей пришло к Богу? А ты - самый грешный из них.." С того времени, в храме, только молюсь о спасении и радуюсь встрече.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы твердо верите в свое спасение?...Тоесть Вы считаете,что уже заслужили его?
Кстати,знаете,что такое хула на Святоого Духа?Это НЕЖЕЛАНИЕ своего спасения.Загляните внутрь себя Вы желаете или УВЕРЕННЫ в своем спасении?...
Вот почему и спрашивал вас уже не раз, вы, в Церковь, на исповедь ходите или нет?:)
 
Сынок:), я иду в Храм к Господу Богу моему, иду какой есть, знаю, что не достоин прощения, по грехам моим, но стремлюсь к спасению,очищению от греха, всеми моими силами, твердо надеясь, на помощь Божию. Мне, глубоко врезалось в память наставление моего духовного отца (Царствие, ему Небесное) он говорил мне так: (((Вглядись, в окружающих тебя в храме..., видишь, как много людей пришло к Богу? А ты - самый грешный из них.." С того времени, в храме, только молюсь о спасении и радуюсь встрече.

вот-хорошее наставление.Вот сейчас Осипова слушал-"первый признак здоровья души-видение своих грехов,своей греховной сущности".Я так думаю-мы с вами этого еще не достигли-а стало быть на спасении,совершенстве,обожении-лучше не заострять внимание...Да-есть спасение,есть совершенство-но это для нас 2 класс,а мы -в первом...Самое главное-что бы мы видели не свои слова,а собственные чувства-ибо Бог я так думаю видит чувства а не слова.А слова-лицемерны (не имею ввиду Ваши).Спасение-цель,ее лишь можно видеть,стремиться к ней надеяться на нее.Достигнуть человеческими силами-невозможно...Ведь все так просто-Бог желает нам добра а дьявол зла.Мы не принимаем жобро а принимаем зло-потому что не видим где добро а где зло-вследствии нашей греховной сущности.Поэтому что бы найти путь к спасению,путь к Богу,к счастью,ПЕРВОЕ чего нужно добиваться у Бога,что ПРОСИТЬ у Бога-ПОКАЗАТЬ СВОЙ ГРЕХ.Тогда мы сможем различить-в чем дьявольское обольщение,а в чем Божий промысел-Божья Воля и исходя ИЗ ЭТОГО-ПОЖЕЛАТЬ для себя ОТ БОГА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОБРА...Может быть с этим в Церковь пойти?..."Боже раскрой мне глаза на мою сущность-ибо не вижу где добро а где зло,где Божье благословение,а где дьявольские козни.Не могу сам себе возжелать благо ибо закрыты очи мои на свой грех"?...
 
Москва
Православный христианин
вы сами того не подозревая сказали правду-ВСЕ ТРИ направления-в общем и целом гибельны-уверенность в спасении и неверие-плод гордыни,надежда на спасение-не гарантирует спасения..
Вот тут Вы делаете ошибку, и, насколько я вижу в Ваших сообщениях, для Вас уже характерную. Я писала:
"Поэтому мой совет и ей и всем, кто не идёт ко Христу, - не откладывая, обратиться к Нему, не мечтательно, а на деле".
Вы же пишете в ответ, что "уверенность в спасении - плод гордыни" и гибельна. То есть для Вас каждый воцерковлённый человек, который исполняет Христовы заповеди, живёт в Церкви Христовой - а ведь именно это заповедал нам Христос! - это обязательно человек, находящийся в прелести, в гордыне, считающий себя уже спасённым - а не кающийся и ищущий исцеления у Господа как оно есть на самом деле. Получается, что Вы оптом осудили всех христиан. Получается, что путь, указанный нам Самим Христом Вами осуждён. :(
Подумайте, от кого у Вас эта мысль, подумайте, кого Вы слушаете, подумайте, куда такое убеждение Вас ведёт :(.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
.Может быть с этим в Церковь пойти?..."Боже раскрой мне глаза на мою сущность-ибо не вижу где добро а где зло,где Божье благословение,а где дьявольские козни.Не могу сам себе возжелать благо ибо закрыты очи мои на свой грех"?...
Пойдите,:)только не откладывайте на потом, идите завтра.
 
Вот тут Вы делаете ошибку, и, насколько я вижу в Ваших сообщениях, для Вас уже характерную. Я писала:
"Поэтому мой совет и ей и всем, кто не идёт ко Христу, - не откладывая, обратиться к Нему, не мечтательно, а на деле".
Вы же пишете в ответ, что "уверенность в спасении - плод гордыни" и гибельна. То есть для Вас каждый воцерковлённый человек, который исполняет Христовы заповеди, живёт в Церкви Христовой - а ведь именно это заповедал нам Христос! - это обязательно человек, находящийся в прелести, в гордыне, считающий себя уже спасённым - а не кающийся и ищущий исцеления у Господа как оно есть на самом деле. Получается, что Вы оптом осудили всех христиан. Получается, что путь, указанный нам Самим Христом Вами осуждён. :(
Подумайте, от кого у Вас эта мысль, подумайте, кого Вы слушаете, подумайте, куда такое убеждение Вас ведёт :(.
так я и подумал-" Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие"
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником."
Лично я считаю-НУЖНО ЧЕТКО ПРЕДСТАВЛЯТЬ-где смирение а где гордыня где надежда а где уверенность?Уверенность ИСКЛЮЧАЕТ ЖЕЛАНИЕ спасения?...
 
Москва
Православный христианин
так я и подумал-
.
:( И что это значит, что я права?
cray.gif
Вам кажется, что все христиане абсолютно уверены в том, что они заслуживают рай?
 
:( И что это значит, что я права?
cray.gif
Вам кажется, что все христиане абсолютно уверены в том, что они заслуживают рай?

а за всех не знаю.Я христианин и я не уверен что заслуживаю спасения но ЖЕЛАЮ оного?...Нам с Вами не с того начинать надо а вот с этих слов-" Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".У Вас вот например есть ВСЕГДА ЧЕТКАЯ УВЕРЕННОСТЬ что вы выполняете волю Бога а не дьявола.Что Ваша воля и Божья совпадают?Что вы не грешите?...У меня нет такой уверенности...Относительно себя.
 
Москва
Крещён в Православии
так я и подумал-" Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Лично я считаю-НУЖНО ЧЕТКО ПРЕДСТАВЛЯТЬ-где смирение а где гордыня где надежда а где уверенность?Уверенность ИСКЛЮЧАЕТ ЖЕЛАНИЕ спасения?...
Не встречала в Православной Церкви людей уверенных, что они уже спасены тем только, что пришли в Церковь и воцерковились. Напротив! Чем более воцерковляешься, тем более открывается сердцу, как далеко ты отстоишь от спасения и, что самому невозможно спастись никак... Но все возможно Богу! Бог спасает! На это и уповаем, прибегая ко всем Церковным Таинствам. Если в Церкви так-то, то каково же за оградой Церкви, где лютует и властвует стихия мира, жаждующая поглотить каждого?
 
Не встречала в Православной Церкви людей уверенных, что они уже спасены тем только, что пришли в Церковь и воцерковились. Напротив! Чем более воцерковляешься, тем более открывается сердцу, как далеко ты отстоишь от спасения и, что самому невозможно спастись никак... Но все возможно Богу! Бог спасает! На это и уповаем, прибегая ко всем Церковным Таинствам. Если в Церкви так-то, то каково же за оградой Церкви, где лютует и властвует стихия мира, жаждующая поглотить каждого?

А я вот в каждой строке читаю-"спасибо Господи,что я не такой как сей мытарь..."Кстати об этом-"Если в Церкви так-то, то каково же за оградой Церкви, где лютует и властвует стихия мира, жаждующая поглотить каждого?"-"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".Заметьте-речь идет о ЖИЗНИ а не о посещении церкви.Как познать Волю Бога,как исполнить Волю Бога,как увидеть СВОЙ ГРЕХ-вот это главное?....Ведь можно нагородить целый вагон хороших и красивых слов-но Бог то все видит.Он видит к чему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стремится человек?...
 
Всегда радостно слышать - "я христианин", человек, сказавший такое, становиться ближе.:)

а мне бы было приятней услышать-"ребята представляете Бог мне открыл кто я на самом деле.УЖАС..."
 
Москва
Православный христианин
А я вот в каждой строке читаю-"спасибо Господи,что я не такой как сей мытарь..."Кстати об этом-"Если в Церкви так-то, то каково же за оградой Церкви, где лютует и властвует стихия мира, жаждующая поглотить каждого?"
Мухи всегда находят любимый запах.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А я вот в каждой строке читаю-"спасибо Господи,что я не такой как сей мытарь..."Кстати об этом-"Если в Церкви так-то, то каково же за оградой Церкви, где лютует и властвует стихия мира, жаждующая поглотить каждого?"-"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".Заметьте-речь идет о ЖИЗНИ а не о посещении церкви.Как познать Волю Бога,как исполнить Волю Бога,как увидеть СВОЙ ГРЕХ-вот это главное?....
Виталий, Господь, Иисус Христос - глава Церкви, вы случаем это то не забыли. Церковь - корабль, пересекающий океан жизни, со всеми страстями и, грехами и происками врага, неужели вы рискнете плыть в ветхой лодченки, надеясь только на себя?
 
Москва
Православный христианин
А я вот в каждой строке читаю-"спасибо Господи,что я не такой как сей мытарь...
Это Вам кажется, и я бы даже сказала: это Вам показывает враг :(. Не верьте ему.


Заметьте-речь идет о ЖИЗНИ а не о посещении церкви.
Церковь мы не посещаем, мы в Ней живём, но я вижу, что Вам пока не понять, что Церковь - это не место, а жизнь во Христе. А чтобы это понять, как и всё, о чём Вы спрашивате:
Как познать Волю Бога,как исполнить Волю Бога,как увидеть СВОЙ ГРЕХ-вот это главное?....
- нужно знаете что? Вот старец Паисий Святогорец как это объяснял:
Геронда, может ли иметь внутренний покой человек, который не исповедуется?
— Как же он будет иметь внутренний покой? Чтобы ощутить внутренний покой, необходимо вычистить себя от мусора. Это нужно сделать посредством исповеди. Открывая свое сердце духовнику и исповедуя ему грехи, человек смиряется. Таким образом ему открывается небесная дверь, его щедро осеняет Благодать Божия и он становится свободным.
До исповеди [духовная] вершина человека затянута туманом. Человек видит сквозь этот туман очень нечетко, расплывчато — и оправдывает свои грехи. Ведь если ум помрачен грехами, то человек видит будто сквозь туман. А исповедь точно сильный ветер, от которого рассеивается туман и расчищается горизонт. Поэтому если люди, пришедшие ко мне попросить совета, не исповедовались, то прежде всего я шлю их на исповедь и говорю, чтобы они пришли ко мне для беседы уже после нее. Некоторые начинают отговариваться: "Геронда, если ты в состоянии понять, что мне нужно сделать для решения моей проблемы, то просто скажи мне об этом". — "Даже если я действительно в состоянии понять, что тебе нужно делать, — отвечаю им, — то ты этого понять будешь не в состоянии. Поэтому сперва пойди поисповедуйся, а потом приходи и мы с тобой побеседуем". И правда, как можно установить с человеком связь и прийти к взаимопониманию, если он "работает" на другой [духовной] частоте?
Посредством исповеди человек вычищает себя изнутри от всего ненужного — и духовно плодоносит. Однажды, когда я копал свой огород, чтобы посадить несколько кустов помидоров, ко мне пришел один посетитель и спросил: "Что ты делаешь, Геронда?" — "Что я делаю? — сказал я. — Да вот, исповедую свой огород". — "Да как же, Геронда, — опешил он. — Неужто огород тоже нуждается в исповеди?" — "Конечно, нуждается. Я убедился, что когда поисповедую огород, то есть вычищу землю от камней, сорняков, колючек и тому подобного, то овощи, которые он родит, бывают крепкими, здоровыми как на подбор! А если огород оставить без исповеди, то и вырастут на его грядках какие-то недоразвитые желтенькие и сморщенные помидорчики!".
Старец Паисий Святогорец.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/paisii_duhovnaya_borba_101-all.shtml
 
Сверху